Олимпийский трензель. принципиальные отличия

А у меня конь после препятствия таскает. Мы его по работе на обычном трензеле работали, а потом на соревнования этот олимпийский одели, первый раз классно было, он успокоился и работал просто супер :!: :roll: Потом работали опять на трензеле, а на последних соревнованиях опять одели олимпийский, так это абсолютно другая лошадь!!!!!!!!!!!!!Он шел прпосто абсолютно несобранный, при этом несся, как угорелый! Что с ним сделать, чтобы он успокоился?
 
Trof написал(а):
я пересела на такой трензель. прикольная штучка, а у меня еще и латунный. Строже надо - одень цепочку (я ремешок-соплю пристегиваю) и на нижнее кольцо перестегни. Мягче надо - на кольцо с грызлом. Мой на большом кольце подтаскивает. Для нас оптимально второе колечко. А когда в поля выезжаю, могу и на самое нижнее перестегнуть (т.к. таскает).
Кристинк, а какие у вас проблемы появились?
Ну, Костин сказал, что кобыла меня таскает (из-за этого валяет), мне с ней не справиться. Я, вообще, не любитель эксперементировать с железом, особенно, во время стартов, но главному виднее.
Одела пелям, на средние кольца. Особой разницы не почувствовала. Потом Костин перестегнул на последние кольца и одел ремешок. Вот тут совсем другая песня началась. Лошадь как отдала нос, так его и держала, очень непривычный галоп, мне все время казалось, что она не двигается, но тренера в одно горло кричали, что все ОК. Попрыгали..опять же, лошадь не прет и мне с непривычки кажется, что она сейчас встанет...Поэтому перестраховывалась ногой, в итоге парадокс: мне говорили, что ноги у меня много :)
Ну и сама кобыла немного растерялась: что за зверя ей в рот запихали и как с этим бороться...
Вобщем, я вся на изменах. В пятницу ехать соревнования...и я боюсь, не замкнется ли она...
 
Кристинк, не боись ;) тренер правильно говорит - у тебя кобыль прямая, как доска, простите. Она почти не баскюлирует, а прыгает за счет силы. Ты пелямом заставляешь "услышать руку" и нагоняешь ногой вперед на нее. Получаешь сжатую пружину, которая и должна отлично прыгать за счет подведенного под корпус зада. А то, что было до этого - растянутая сосиска, которая стелется по земле...
Едь спокойно, работай слаженно. Если считаешь, что не хватает ноги - ну прибавь или шпоры сними. Ногой на руку, а рукой контролируй.
И уверена - ты отпрыгаешь отлично ;)
 
Я конечно в трензелях не очень разбираюсь, но... мне казалось что рисунке - пелям.
Плиз, объясните мне разницу (лучше всего на картнках :wink: ) между пелямом и империалом.
 
Aime написал(а):
Я конечно в трензелях не очень разбираюсь, но... мне казалось что рисунке - пелям.
Плиз, объясните мне разницу (лучше всего на картнках :wink: ) между пелямом и империалом.
на той картинке "Пелям Олимпийский трензель", он же "снеговик", он же "пессоа" Вещь достаточно строгая, сама убедилась по перемене в лошади :)
Империал ниже на картинке. исключает защемление губ, считается более щадящим, чем обычный.
eggbutt.jpg
 
воробей написал(а):
flaner написал(а):
воробей написал(а):
если действительно нужен пелям - возьми обычный, предварительно обкатанный.

пелям тоже можно попробовать, но этот трензель удобен тем, что можно поварьировать строгость
Ань, а оно надо? Как правило все на это и ведутся, мол вырастет, или еще что-либо...
Я поначалу тоже таких кучу перепробовал, все же самым удачным оказалась обычная восмерка.

Жень, а мне кажется, что более удобен этот олимпийский. По жизни ездить на пеляме - лошадь потом хрен остановишь...А на этом действительно перестегнуть можно...Во всяком случаее, я собираюсь перестегивать...уж больно эффект жуткий :)
 
Криста, можешь еще попробовать ремешок поварьировать: подлиннее-покороче, от этого тоже много может зависить.

Ни пуха ни пера тебе на завтра!!!
 
lisa написал(а):
Криста, можешь еще попробовать ремешок поварибитовать: подлиннее-покороче, от этого тоже много может зависить.

Ни пуха ни пера тебе на завтра!!!
Ох, к черту :) спасибо :)
Если бы не тренер, хрен бы я решилась на смену железа перед стартами....надеюсь, прокатит
 
Криста написал(а):
Жень, а мне кажется, что более удобен этот олимпийский. По жизни ездить на пеляме - лошадь потом хрен остановишь...А на этом действительно перестегнуть можно...Во всяком случаее, я собираюсь перестегивать...уж больно эффект жуткий :)
Пелямы тоже бывают с переменным рычагом - можно перестегивать.
А на счет смены железа перед стартом - несколько раз приходилось менять железо в рамках одного старта, при смене всадника - трензель заменялся на пелям и наоборот. Не здорово, конечно, но было.
Криста написал(а):
По жизни ездить на пеляме - лошадь потом хрен остановишь...
по-мне, все это железо больше нужно не тому, кто таскает, а сорее тому, кто "тормозит"
 
Ну, напишу здесь, раз уж я начала эту тему. Дневника у меня нет, а в конце про пелям будет :) так что все по теме :)
Налажала как всегда. Начало было шикарное: приезжает лошадь, достаем ее из коневоза, а у нее полморды сожрано. Сосед постарался. Плюс ко всему, ей настолько тесно было в коневозе, что у нее затекла шея и некоторое время она не могла нагнуться, блин.
Маршрут стоял несложный, одна двойная и одна тройная системы. Был хитрый тройник (по размерам убогий, но зато без стоек) и калитка узкая как сволочь, из дурацкого поворота из-за дерева (там на поле дерево растет), с поганеньким грунтом.
Первую закидку словили на двойной системе в брусьях. После тройника кривым проездом. Сама виновата, стояло 10.50 - 11, с нашим галопом туда надо вкатываться, а я загасила. Развернулись, вкатили и прыгнули без проблем.
А вторую на узкой калитке, выехали из-за дерева и поняли, что не попадаем.Со второго раза прыгнули.
Поехала второй раз вне конкурса. Словила закидку на тройнике, идиотка. И два повала в системе.
На разминке грунт шикарный, на поле тоже ничего, только в двух местах вязковатый, там даже кто-то с лошадью упал (Вощакин кажется).
Короче, лошадь молодец, а я не знаю, когда я научусь работать на маршруте.
На пеляме рулить и сокращать легко, но если грубовато взял перед препятствием – до новых встреч. Вот думаю, не рановато мне на таком железе ехать.
 
Криста, а где это - дерево посреди манежа? Бетонные столбы были, могилки с цветочками так же...
А вот дерево...
 
воробей написал(а):
Криста, а где это - дерево посреди манежа? Бетонные столбы были, могилки с цветочками так же...
А вот дерево...
Там два поля: одно выездковое, с буквами (на нем разминались), без деревьев :)
А второе, боевое, там сбоку растет дерево...чесслово, настоящее дерево. Бетонных столбов не было, могил, слава Богу, тоже..а дерево растет...
Еще я наблюдала пару кордовых кругов, огороженных шинами (этого добра у них хватает:)
 
Криста написал(а):
Вот думаю, не рановато мне на таком железе ехать.
Кристинк, тренируйся чувствовать :wink:
Это ты только не говори, что на нашем коневозе вам было тесно.. или ты не на нашем ездила? :roll:
 
Trof написал(а):
Кристинк, тренируйся чувствовать :wink:
Даже не знаю, попробуем на нем поработать..

Это ты только не говори, что на нашем коневозе вам было тесно.. или ты не на нашем ездила? :roll:
Конечно, нет. Ваш коневоз, пожалуй, единственный, куда мой дирижабль свободно помещается...Это мы на нашем ехали...сэкономить решила, блин...сегодня полчаса уздечку надевали, полморды болит, лошадь посылает меня на хрен...кошмар...
 
Криста, а если для тупых намекнуть?

Я знаю только одну конюшню с кругом для карта - это Кирова...
 
Сверху