Олимпийское золото в выездке - сколько времени в день?

Matou написал(а):
Нормальный вопрос был задан.
С точки зрения написания, да, вопрос нормальный.
А с точки зрения вопроса, как вопрос - он не нормален :)
Потому-что единого и нормального ответа быть не может. Нет рецепта :)
потому как :arrow:
Matou написал(а):
чемпионы работают столько-то, что что бы стать чемпионом, конный спорт должен стать профессией...
Это не факт и не данность.
Есть люди, которые работают больше по времени и силам, но никогда не будут на Олимпиаде. И не потому, что им это не надо, а потому, что - все описано в ответах выше.

А если было бы задано, как и сколько работает тот-то и тот-то Олимпиец - тогда ответ был бы четким и однозначным.
 
Matou написал(а):
Ну так и ответьте, что чемпионы работают столько-то, что что бы стать чемпионом, конный спорт должен стать профессией, и если ты мечтаешь стать врачем или архитектором, то ты не станешь олимпийским чемпионом,............что бы стать крутым врачем или архитектором, у тебя не будет времени по 8 часов день на конный спорт. А будет только на 1 час и на раз в неделю.
Вот конкретно это мнение весьма спорно, при наличии финансирования и грамотного менеджмента вполне реально стать профессионалом в другой области нежели КС и дойти до Олимпийских вершин. Петушкова, например, никогда не была профессиональным конником, работала на Биофаке МГУ, лошадей под нее готовили профессионалы, а она ехала на готовых, но Олимпийской чемпионкой стала. Так что единого рецепта нет и совсем не обязательно КС должен стать профессией :D
 
Mari N, за последние 40 лет многое изменилось. Сейчас так уже не получится.
 
Так конечно не получится, 40 лет назад многое можно было сделать практически на нулевых финансах это понятно. Но и сейчас есть много путей, а не один и не два :wink:
 
Есть. Но "без отрыва от основной работы" ни один не сработает. Финансы всегда были немалые, но источники у них теперь другие. Изменились требования к езде, схема отбора и получения квалификации, + к ОИ допустили профессионалов. Все это создает совершенно другой расклад.
 
Вы упускаете тот момент, что и основная работа и КС могут не быть источниками финансирования занятий КС - а это и есть самый надежный способ достижения желаемого :mrgreen: хотя конечно не единственный :D
 
Не могут и не бывают, в том числе на топ-уровне. Вон на Валегро уже собирались всем евромиром скидываться, чтобы остался под Шарлоттой. Пока вроде обошлось, спонсоров ищут. Но я о другом, в частности о временнЫх затратах. В том числе и для получения квалификации. Я не знаю такой работы, чтобы при графике "4 часа в день, 3,5 недели в месяц" давала доход, достаточный для содержания+работы лошади олимпийского уровня и стартов на ней. (А жаль... :))
 
:mrgreen: "Работа" -Арабским шейхом например . Хозяин нефтяной вышки. владелец заводов, домов, пароходов (с)... :mrgreen:
 
:mrgreen: а какая разница.. работы, должности.. Факт, что при ТАКОМ положении дел, вполне возможно, что при дОлжном старании, результат "попадание на ОИ" гораздо более вероятен, чем при "продавец из магазина"
 
А разве вы вообще что-нибудь говорили??

Нормальный вопрос звучал бы так: "Есть конь таких-то кровей и такого-то уровня, вот видео выступления. Есть спортсмен, вот его видео. Какие у них шансы и насколько быстро они смогут достичь олимпийского уровня?"

А ваши вопросы - это, извините, про сферического коня в вакууме.

Так я как раз и спрашивала не про какого-то конкретного человека, а в среднем. Да, среднее - это всегда среднее, всегда в какой-то степени сферический конь в вакууме, тем не менее, это информация. И в данном случае, мне кажется, разброс должен быть не настолько уж большим.

то, занимаясь по 16 часов в сутки, ЛЮБОЙ сможет доехать до Олимпиады?

Ну я не буду прямо 100% утверждать, что абсолютно, абсолютно любой.

Сколько, по-вашему, нужно тратить времени, чтобы стать известным художником?

10 000 часов)

Matou, спасибо за ответ :))) Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу времени :))

Потому-что единого и нормального ответа быть не может. Нет рецепта :)
потому как :arrow:
Вы все как-то странно понимаете вопрос, не могу до конца понять, в чем дело)) Смотрите: чтобы похудеть, нужно тратить 2 часа через день (сорри за пример, просто я как раз сейчас этим занимаюсь, поэтому сразу пришло на ум))). При этом понятно, что каждый человек индивидуален. Понятно, что все дело в том, КАК проводить это время, само по себе время ничего не даст.. Но при этом усредненные данные, которые будут работать для большинства людей, назвать можно. И нужно - это поможет людям ориентироваться в процессе достижения своей цели.
Если вам не нравится про похудение, могу какой-нибудь другой пример привести. Например, я считаю, что реально за 5 лет выучить китайский, арабский, японский и еще какой-нибудь суахили, если посвящать этому по 16 часов в день на протяжении этих 5 лет. На самом деле, я подозреваю, что времени понадобится меньше, но не буду утверждать. Понятно, что есть люди, которые схватывают на лету, а есть менее способные. Понятно, что все дело в том, как учить, с кем и т.д. Но тем не менее сроки можно назвать.
Так и здесь.
Хорошо, возьмем то, что как бы может достичь вообще не каждый. Возьмем... Блин, да возьмем ту же Олимпиаду! Возможно, не каждый может этого достичь, но ведь те, кто достигают, те, кто едут на Олимпиаду, как-то же планируют свое время. Они же знают, что проведут на тренировках столько-то времени. И при этом они реально рассчитывают, я думаю, на золото (ну а смысл иначе)). И они знают, что вот столько-то потратить точно нужно будет.
Есть люди, которые работают больше по времени и силам, но никогда не будут на Олимпиаде.
В связи с этим, кстати, было бы очень любопытно услышать, кто занимается сравнительно мало - из олимпийских чемпионов)
 
Ayun написал(а):
Но при этом усредненные данные, которые будут работать для большинства людей, назвать можно
Для тех кто едет на ОИ по КС никак не подходит понятие статистического большинства, даже не призеры ОИ , а только участники, все как правило яркие индивидуальности, идущие каждый своим путем.
Надо понимать, что уровень ОИ очень высок и просто среднестатистический человек, работая над задачей даже 48 часов в сутки :mrgreen: никогда на ОИ по КС , в качестве спортсмена не попадет.
Ayun написал(а):
те, кто едут на Олимпиаду, как-то же планируют свое время. Они же знают, что проведут на тренировках столько-то времени.
Они конечно знают, но во первых их нет на этом форуме :mrgreen:
и во вторых готового рецепта они не назовут, зачем им конкурентов просвещать :mrgreen:
 
Ayun написал(а):
В связи с этим, кстати, было бы очень любопытно услышать, кто занимается сравнительно мало - из олимпийских чемпионов)
В вопросе спорта не может быть противовеса больше/меньше.
Вернее есть, но не в контексте вопроса.
Моя фраза была дана в дополнении к ответу.

Ayun написал(а):
Вы все как-то странно понимаете вопрос, не могу до конца понять, в чем дело)) Смотрите: чтобы похудеть, нужно тратить 2 часа через день...ets
Да, Вы верно пишите, но и сами тут же отвечаете на свой вопрос :)
Нет единого рецепта!

А теперь еще для раздумья: одно дело человек худеет/учит/бегает/прыгает, он сам в себе, сам для себя, только его тело, душа, мозги.
И совсем другое дело пара человек-лошадь ;)
 
«ведь те, кто достигают, те, кто едут на Олимпиаду, как-то же планируют свое время. Они же знают, что проведут на тренировках столько-то времени. И при этом они реально рассчитывают, я думаю, на золото (ну а смысл иначе)). И они знают, что вот столько-то потратить точно нужно будет.»

Мне кажется, для тех, кто попадает на ОИ, это, конечно, цель, но за тренировками и работой, отошедшая на второй план.
Т.е. это настолько планомерная работа, с достижением целей помельче, что главная цель несколько отодвигается. Т.е. они работают вряд ли сразу на олимпиаду, потому сперва – подготовка к одному чемпионату (или первенству или…), потом – к другому. Третьему.
ОИ можно прогнозировать – «да, потянет»\«да, может представлять страну» (смотрят тренера на талантливую молодежь, уже повыигрывавшую некую кучу турниров, смотрят представители федерации), но их нельзя гарантировать.
Потому, мне кажется, работа идет скорее просто «на повышение мастерства», чем «к Олимпийским играм».
Ну, и есть «ориентирование на общий уровень» (что сейчас требуется на ОИ против того, к чему более способен сам спортсмен (допустим, может божественно делать элемент А, Б и Д, как никто другой не делает, но на ОИ на данный момент нужен элемент Е в связке с элементом К)), наверное. Это может ускорить, а может растянуть подготовку.
И претендентов на представительство от страны-то совсем не один. Готовиться можно и быстро, но могут и не взять никогда.

А вообще, работа работой, а стечение разных обстоятельств никто не отменял.

Ну, в качестве шутки, конкретные числа:
Если на язык – лет пять по 16 часов.
Если хотите, для занятий по 1,5 часа три раза в неделю – от сорока лет до +бесконечности. При наличии желания ехать на ОИ и возможностей это (тренировочный процесс (места, лошади, тренера), взносы, поддержание здоровья, и прочее) организовать. Тогда – можно сказать, что до уровня ОИ точно можно доползти. Если человек талантлив, то сможет и быстрее. А вот пригласят ли?.. )))
 
Ayun написал(а):
Так я как раз и спрашивала не про какого-то конкретного человека, а в среднем. Да, среднее - это всегда среднее, всегда в какой-то степени сферический конь в вакууме, тем не менее, это информация. И в данном случае, мне кажется, разброс должен быть не настолько уж большим.
Средняя температура по больнице, ей-богу. Разброс от 36.6 до 42, в пределах нескольких градусов. Очень полезная информация?

И похудеть, и выучить китайский - это вещи, доступные каждому (при наличии финансов и времени).

У меня такое впечатление, что Вы думаете, что Олимпиада - тоже вещь, доступная каждому (при наличии всё тех же финансов и времени). Вы действительно так думаете??? Если да, я могу Вас только поздравить: Вы исключительно талантливый человек. Потому что я, например, на Олимпиаду не вырасту, даже если буду заниматься чисто на олимпийских конях со всемирно известными тренерами. Ну вот чисто физически не потяну. А Вы, значит, чувствуете в себе недюжинный потенциал.
 
Сколько надо тренироваться чтоб полететь в космос?
Сколько надо тренироваться ( развиваться? ) что бы построить вечный двигатель?
...
 
Nadiya_dp написал(а):
я, например, на Олимпиаду не вырасту, даже если буду заниматься чисто на олимпийских конях со всемирно известными тренерами. Ну вот чисто физически не потяну.
Мне кажется, попасть на ОИ при таком раскладе шанс действительно есть у каждого) Вопрос, какое место он там в итоге займёт :)
 
чтобы попасть на ОИ - нужно заработать квалификацию туда на этапах ЧМ
 
Ayun написал(а):
Matou, спасибо за ответ :))) Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу времени :))

А мое мнение остается неизменным: или вы работаете архитектором или вы работаете всадником топ-уровня.

Два в одном не бывает.

А сколько длится рабочий день - это знают все.

И не важно, кем вы работаете всадником или архитектором. А еще у всех хороших специалистов, неважно в какой отрасли они работают, периодически случаются ненормированные рабочие дни, поездки в командировки и т.д. и т.п.

Тот же 71 летний японец, на год уехал из Японии в Германию, специально чтобы подготовится к Олимпийским Играм. Значит, образно говоря, вкалывал 24 часа в сутки.

А что бы понять сколько вам нужно времени, начните с простого. Поучаствуйте сначала в соревнованиях, которые организует ваш КСК, где вы занимаетесь. Сколько вам потребуется времени, что бы каждый раз на внутриклубных соревнованиях занимать призовое место? Час в неделю, два, три или больше? Затем начните выезжать на межклубные соревнования. Вы увидите сколько вам потребуется времени уже в этом случае. И это будет пока только время, т.к. тренер и лошадь принадлежат клубу, ну и минимальные финансовые затраты. Зато вам будет гораздо проще понять сколько времени вы сможете потратить на тренировки и расставить приоритеты.

Если вы учитесь в школе или в институте, сможете ли вы тренироваться даже хотя бы два раза в неделю по часу (я не говорю про время на доехать/уехать в/из КСК и почистить лошадь) и писать контрольные по предметам или сдавать сессию на пятерки?

А если вы работаете, ну, например, архитектором :) , и лет вам, наверное, не очень много, и хочется пойти встретиться вечером с молодым человеком или подружками, или на выходных сходить в кино или покататься на каникулах на горных лыжах :)
Сколько в этом случае вы сможете потратить времени на тренировки?

Вывод один: в любом виде спорта, не только в верховой езде, чтобы получить максимальный результат, требуются многочасовые ежедневные тренировки.
 
Сверху