Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Amber

Активист

Надо сказать, дневник мой начинается странно..ни привет, ни здрасьте...дело в том, что он был продолжением старого дневника, который закрыли. Перечитывая этот новый сначала, мне немного стыдно.. за то, что казалась такой маленькой и "глупенькой", наивной.. и много чего не понимающей...
Я решила отредактировать первый пост, рассказав немного о том, как все начиналось, вставить пару ссылок на страницы, где началась новая жизнь, да и просто чтобы проще было найти. И, думаю, краткую историю меня и нынешнего героя дневника...того самого Гнедого.
Как только все это сделаю, сразу выложу)


Краткая история моей конной жизни. От начала и до сегодняшнего дня, 14 февраля 2009 года.
Сейчас мне 17 лет.

КСК ЯР
Первый раз я села на лошадь в 13 лет. Это был частный довольно элитный клуб «ЯР», можно сказать, лучший в городе. Чистая конюшня, чистые лошади, ухоженные лошади. Меня посадили на орловскую кобылу Капель, 1993 г.
Понравилось… Ездить часто возможности не было.. в лучшем случае это было 1 раз в неделю, в лучшем. Иногда раз в месяц. Зимой из-за отсутствия крытого манежа не ездила, иногда не могла приезжать несколько месяцев подряд. Бывало не приезжала и три месяца, просто у мамы не получалось почему-то.. И так несколько лет. На конюшню пускали нехотя, не говоря уже о том, что почистить и поседлать лошадь практически невозможно. Выводят готовую, уводят…. Я не умела одевать уздечку, ничего не знала, только по книжкам что-то вычитывала. Тогда я не задумывалась ни о дискомфорте, ни о боли, которые могу принести лошади своими неумелыми действиями. Для меня лошадь и ее снаряжение – было неотъемлемыми частями. Без амуниции я слабо представляла общение с лошадь. Надо отметить, что после Яра понадобилось очень много времени, чтобы понять…. – там меня научили: не подходить к лошади сзади, садиться слева, слазить слева и просто кататься. Ничего большего.
Среди 15 лошадей можно было отметить
Мемориал (Мишка) гнедой арабский чистокровный ,мерин кажется, 1994г., его уже нет в живых.Он сломал ногу в леваде и его…нет, не усыпили, а именно это…тогда я уже перестала в ту конюшню ездить, когда узнала об этом.

Капель – гнедая орловская кобыла 1993 г, сейчас вроде стоит в матках в Чесменском к/з.

Прозаик – серый русский рысак, мерин, 1993 г.
(на фото посередине, а слева - Капель)

Зеленоград и Звенигород(Пузо) серые русско-арабские, 2001 г., хотя для меня и орловцы, и русские, и помеси с арабами были все на одно лицо.
У Капели был сын – Рыжий Корнет, арабо-орловец, 2001 г. Сложный, дикий…
Геллинг – гнедой чистокровный жеребец.

Вороная тройка братьев 1998 г. Фобос, Белебей и Каламбур


Ездила я на самых спокойных: Мемориале, Капели, иногда Прошке, а как-то на корде на Пузе… он считался непослушным, упрямым и страшным… ага, таким же страшным, как наш нынешний безотказный мерин Крит…

КСК Русская Усадьба

В КСК Русская Усадьба я пришла…. в 2007 году. Меня посадили на корду.. Господи, все пришлось начинать с нуля, кроме того, что я умела облегчаться на рыси. Все остальное заново. Вот что было обидно…сколько времени впустую было. К лету мы узнали, что владелец КСК – знакомый друзей семьи, мы с легкостью договорились о том, чтобы я приезжала, оставалась и посильно помогала. Ведь об этом я так давно мечтала. Так я и осталась...
Здесь я потихоньку начала учиться… впервые надела уздечку, сняла, когда-то потом седло. А так в основном чистила, помогала убирать, кормить и поить. Здесь же познакомилась с Леной (GingerSnaps), стало еще веселее. Последний раз на корде я занималась 23 июня 2008 года. В основном моими партнерами были Турист и Филлипинка, самые спокойные из проката. Ездила верхом я реже, чем приезжала, не было возможности. А приезжала я на каникулах, по моим меркам, частенько.
Сатурн

Мало помалу, приглянулся мне коник с красивым именем Сатурн. 2004 г., от Секиры и Ригеля, русский серый рысачок, небольшого роста, добрый и ласковый, с черными выразительными глазами. Начала я с ним «возиться» Выводила в леваду погулять, долго и по нескольку раз чистила, прочесывала гриву, гладила. С Леной отбивали дружно денники, «моего» коня и Гаши. Сатурна совсем недавно заездили после качалки. Он был спокойным малым, но с живым умом, любопытный, интересный. О такой лошадке я и мечтала.. только не о серой, конечно. С прической-ежиком он еще больше напоминал ребенка) Под влиянием Лены и невзоровской « эпохи» в ее жизни, стала все пересматривать. На него я садиться совнршенно не хотела, боялась, что он меня возненавидит. Ездила на других…так нежно, как только могла.. отсюда и результат – долгое время лошади надо мной любили поиздеваться. Мой первый раз на Сатурне с железом прошел нормально. Потом конь под прокатом начал чудить.. крутиться, вертеться, пятиться на стенку, въезжать в нее. Так он делал и со мной. А я не справлялась, расстраивалась. Пришедшие к нам тренеры – Валерий Леонидович Метленко, МС по конкуру и его жена, Галина Юрьевна, МС по выездке… конкретно Он хотел, чтобы я пробовала на Сатурне, но я боялась. Мне было стыдно, что не получается..перед конем и тренером, я струхнула, не хватило силы духа и упорства. Это была моя первая серьезная ошибка. В это время я начала гулять с Сатурном, пасти его, весной-летом 2008 года садилась без седла, на недоуздке, просто пасла и даже ездила рысью в леваде, в манеже. Он слушался, а я была в поросячьем восторге. После случая, когда Сатурна чуть не продали, когда я уже морально попрощалась с ним, я стала немного другой. Мне пришлось заставить себя отстраниться, и я на самом дела отстранилась. А он остался на месте. Только я боялась повторения истории. После «отпуска» с родителями, я узнала, что девушка, которая участвовала летом в манежной езде, пришла к нам в конюшню совсем и теперь занимается Сатурном. Ездит… делают испанский шаг и все такое. К меня все опустилось. Я опять плакала. Но сил бороться за коня не было. Теперь у него есть тот, кто сможет верхом его работать, а я этого не смогла…. смотрела я на них с тяжелым сердцем, щемящей болью. Но к девушке прониклась теплотой, мы подружились, стали вместе ездить на конюшню.

Летом-осенью 2008 стала чистить, выпускать в леваду и гулять с другим коником, который давно мне был симпатичен. Код или просто Кот, можно считать почти американский рысак, 2000г. От Кастилии и Диктатора. Ярко-гнедой, как я и мечтала. Но это была просто попытка найти замену. Я хотела друга… лошадь, которая никому не нужна. чтобы возиться с ней, чтобы она меня узнавала, радовалась.. Как я считала, у Кота не совсем здоровая спина, хотя сейчас мне кажется, что это не так. Но уже то, что он был постоянно задействован в прокате, не позволяло мне на него садиться. Я могла просто одеть уздечку, сесть верхом и попасти его. Мне это доставляло огромное удовольствие. Пасла я его часто, подольше, наслаждаясь красотой его масти в лучах летнего солнца.
Но на ком же я ездила?
Неслух

С зимы я мечтала попробовать галоп. Вот мне наш инструктор Леша и предложил взять Неслуха… странно. раньше я на него не обращала никакого внимания, даже взглядом не удостаивала. Видела просто, что бегает он и на кругу и в манеже с другими лошадьми, под крепеньких конечно всадников, в смысле не новичков и больше ничего. Вот я на него и села первый раз 2 января 2008 года. В манеже кобыла еще была. 20 минут продергалась там, потому что он шел странным аллюром, косился на кобылу, а на меня кричали, чтобы я в рысь переводила.
-А это что, по-вашему?! – не понимала я.
-Иноходь. Он иноходец. Разгони, и он перейдет на рысь..
ага. дважды…
У меня был один вопрос… -Иноходь???!А что ЭТО такое?!
Минут через 20 я слезла, поставила лошадь в денник и констатировала:
-Не, ребята, на разных лошадях я ездила, но вот это точно не мой вариант, совсем никак. Поставила и забыла.
Судьба столкнула меня с ним опять. В мае 2008 года. Мне нужна было лошадь, чтобы ездить, а возиться и гулять я могла с Сатурном. Как уж так получилось, я не помню, но то ли Лена, то ли Галина Юрьевна предложили мне Неслуха. Конь был откровенно уличный, абсолютно спокойно бегал себе по кругу на улице. То, что надо, подумала я. Вспомнила свой первый и единственный раз на нем, перекрестилась и села.. и почухали мы иноходью себе…
К тому времени Неслух сильно изменился. Работая раньше с несколькими лошадьми в манеже, сейчас он не мог находиться вблизи даже одной.. Он стал сильно жеребцовать, бросался на лошадей. Из-за этого в манеж его не давали, а так вот, на улицу, пока никого нет. Если раньше на нем ездили многие, то сейчас единицы. С каждым месяцем количество «смельчаков» сокращалось… пока фактически не осталась я и один бесстрашный мужчина, с которым я стала тоже общаться. Он зажигал и зимой и летом на Неслухе галопом так, что все дребезжало вокруг)
Конь всегда отличался грацией и красотой, своенравием. Он был гнедой, с черными носочками-чулками на ногах, сам без единой белой крапинки. Длинный густой хвост, выразительные глаза, ушки домиком. Тонкий-звонкий, издали по фигуре напоминал мне алхатекинца. Это потом он окреп, позмужал, потолстел и округлился. Для него всадник должен был быть уверенным в себе абсолютно. Кто боялся его, но пробовал садиться, Неслух откровенно насмехался. Вытягивал повод, опуская резко голову, подпрыгивал, раскачивал…Плюс, как говорили, и психика хромала… он Лакееевкий, они там все такие)
Поначалу я коня не могла и в «рысь» поднять с шага, когда он начинал лениться. Хоть с хлыстом, хоть без, я безуспешно пыталась растолкать, но…. конь, очевидно, откровенно надо мной издевался. Шли дни, недели. Мы спокойно ездили, без эксцессов, одни на кругу, никто не мешал, только я быстро выдыхалась и уставала. Коню было все пофиг.
Относилась я к нему тогда просто как к лошади, на которой можно покатать попу. Для души у меня был Сатурн, позже-Кот. Когда наступил переломный момент, я честно не помню. Помню. что на Неслухе( этом «ну очень страшном жеребце»)))) у меня получился первый галоп, хотя я и араба в манеже поднять не могла никак. Восторг от того, что в леваде с поворота конь поднялся и я почувствовала ЭТО , был неописуем. У меня текли слезы счастья и благодарности. Это гнедое стройное, статное чудо меня не уронило.. даже не собиралось. Он дал мне надежду. Галоп у нас получался не всегда. Не могла растолкать и все тут.. На хлыст по крупу конь лихо умел отбивать задними на лету. Но зато рысили мы энергичнее, стал полегче. Пару раз удалось поездить на нем в манеже, хотя там он вел себя похуже. Честно говоря, мне кажется, что он по доброте душевной меня терпел, потому как я ему сильно не мешала. Иногда соизволял сделать приятное и на всего пару темпов поднимался в галоп. Пасти его после работы или выводить гулять я боялась, поэтому и не пасла. Боялась, что он сделает свечку и кинется на меня. А еще Неслух виртуозно и стервозно кусался, кусался не по-детстки, у меня стало быть правая рука всегда была в синяках. Осенью наметился прогресс. Мы стали галопировать подолгу(в смысле круг галопа) на кругу и без таких титанических усилий, как раньше. Галина Юрьевна показала мне полевую посадку,чтобы я там не корячилась, я и ездила.
Был момент, когда даже мне давать его не хотели.. на полном серьезе говорили, чтобы я нашла себе нормальную лошадь. а не этого придурка без рыси и с пулей в голове. Да, иногда Неслух без причин устраивал свечи в манеже но не более того. И то,это было всего 2 раза. Бросать его, оставлять снова в деннике, одного, никому не нужного, я не хотела. Выводила в леваду, потом брала на корду. Честно говоря, под седлом он казался мне куда безопаснее, так как его порой поползновения в мою сторону пугали не по-детстки… Но за пару раз мы уже неплохо поднимались в рысь и переходили на шаг по голосу. Переломный момент прошел и потихоньку-помаленьку стала снова залазить.. тренеры «смирились», увидели, что ничего такого опасного он больше не делает, и не стали больше отговаривать меня. Может просто поняли, что он мне нужен.
Потихоньку, слезая с него, ведя к конюшне, я разрешала остановиться и пожевать траву. Раз, два… подальше, подольше… Начала брать у него ВСЕ ноги, раскрючковывать обязательно ДО и ПОСЛЕ работы.
Осенью мы первый раз вместе прыгнули. Я уже была уверенная в себя, осмелевшая, доверяла коню и в принципе знала, что ничего он со мной делать не будет. Прыгали мы в сумме три дня. Первый день в манеже. Самый удачный наверное, потому что места побольше, чухонец понравился, где-то 50 см было…
а в первые минуты мы даже кавалеттти не могли пройти: он боялся. Тогда ГЮ провела его в поводу один раз, второй, потом я сама. И потом мы прыгали. Какое же счастье. Он меня неня не уронил, даже в мыслях не было ронять. После мы ушли на улицу, шагали, потом снова бегали. Это был потрясающий осенний солнечный день, который навсегда останется в моей памяти. Я была безмерно горда конем, собой, счастлива и благодарна. В тот же день мне дали Сатурна, который к тому времени был в рненинге у тренеров и Полины (той самой девушки).. дали мне его (хоть в манеж, хоть на улицу) часок поездить, перед тем, как ВЛ сядет элементы отрабатывать. Было страшно, вдруг не справлюсь. Но лошадь к тому времени уже отличалась воспитанием и все прошло хорошо. Выбрала я солнечную улицу.Мы и галоп делали. Вполне себе хорошо. Заехали в манеж. порысили несколько минут. Причем он никуда не валился, по стенкам не тер, мы делали перемены и вольты. Я относилась к нему почти спокойно и все получилось.Конец октября. Это был мой на данный момент последний раз на Сатурне. А сейчас уже февраль 2009.
Я старалась приезжать почаще и Неслух был само собой разумеющимся пунктиком оих «обязанностей» перед собой. Мнем нравилось, мне хотелось, я чувствовала себя на нем как в своей тарелке. К тому времени, набравшись опыта, я седлала уже сама лошадей клиентам, сажала их в манеже, забирала после работы у них лошадей, умела расставлять таблички перед кормежкой, как-то летом помогла катать экскурсию. В общем, все приходило с опытом. С Неслухом мы легко, почти с одного посыла поднимались в галоп и бежали резво, со свистом в ушах, как я и мечтала когда-то. Конь заметно успокоился, как ни странно почти совсем перестал кусаться, теперь можно было зайти в денник и почесать за ушком, не боясь быть непременно укушенной. Мы со специальным мылом мыли все копыта, под музыку телефона, долго и тщательно… вытирали. Неслух, наверное, был в полном шоке от того внимания, которое ему оказывали. Найти время, когда на улице никого из клиентов не было, было не так-то сложно, поэтому выкручивались. Пару раз ездили прямо до вечера. Надо отметить, что раньше, на первых этапах, в манеже на рыси и на шпгу Неслух отчаянно выдирал повод простым движением головы резко вниз. На свобовном поводу он и на улице не хотел шагать, все равно выдирал. Непонятно как, но осенбю такого уже не было. Я могла бросить повод и делать, что захочу. Я и делала. Пела на всю улицу песни. Конь расслаблял шею и честно шагал вперед. Когда солнце зашло, я доехала до лужайки, слезла, расслабила подпругу, заправила стремена и пасла его. Он ходил, как собачка, на свободном поводке, то есть не было необходимости дерджать его крепко и под трензелем, потому как он никуда не рвался и на меня не кидался. Возвращались мы, когда уже темнело до неприличия и на улице включался фонарь. Неслух с набитым ртом поднимал голову, навострял уши в сторону оранжевого света, а я ему мягко говорила, что все-таки домой надо. На таком же болтающемся поводе он шел за мной, почти наравне, домой. Спокойно. Котенок. Я сама и не заметила, но он стал для меня всем. Уже давно не просто лошадью, на которой я каталасбь, а лошадью, с которой мне было спокойно и хорошо, я любила его, любила быть рядом, а не только сверху, мне хотелось идти дальше и добиваться. Если его и давали кроме меня в прокат, то не часто, да и то я радовалась, что не стоит. Никого он не сбрасывал, не психовал. Однако люди все равно его боялись. Но я считала и считаю, что это больше были предрассудки. Конечно, он не мог ездить с лошадьми в манеже, но на улице мы спокойно проезжали мимо левады с кобылой и так же спокойно там работали с еще одной лошадью, сохраняя просто дистанцию в половину круга.
В конце осени я заболела… потом мне запретили на конюшню какое-то время ездить… Последние прекрасные и радостные дни с Неслухом, куча непоняток относительно того, будут ли его все-таки кастрировать и где, потому как в прокате не востребован, а место занимает,нужно им было что-то решать, и все-таки 2 декабря его перегнали на ипподром. Приехать я смогла пару раз. Отгоняла на корде, поездила. Но второй раз был уже после того, как его начали работать в качалке. Да,да. Вряд ли из него что-то будет,но может хоть на ход поставят, думала я. И каждый день не стоит, а работает. Ездить мне все так же было можно. Вот во второй раз после 3 дней работы в качалке он первый раз в жизни срулил меня с автостоянки и галопчиком потащил домой. В леваде устроил козлы всеми ногами. Когда на него сел тот, кто его в качалке работает, я чуть не разрыдаласб, как он с ним обращался. Пообещала себе, что больше не допущу, чтобы он на него снова сел. Снова вернулись на поле, уже вечерело. Смогли прошагать и прорысить, он меня не потащил домой.. Шагали мы долго, на «лугу» и между посадками деревьев…

Сейчас
Неслух очень изменился. Вспоминая, как мы с ним раньше, как все было… я плачу, если об этом начинается разговор. Я повторяю одно. Тогда, в сравнении с тем, что сейчас, у меня был просто Котенок. Он так успокоился.. а сейчас все вернулось, в тройном масштабе. Кастрировать его не стали, подковали, жеребцовать и психовать он стал куда сильнее, кусаться снова – нагло и противно. Я ужне говорю о поведении под седлом. Я рада, что пока хоть терпит. Приезжать часто я не могу. Главное, чтобы седло не забыл. Перебарывая себя, решившись..последний раз мы вышли на рысачий круг, там прорысили по прмой туда-сюда, я вроде успокоилась. Шагали в поле, когда уже темнело. я смотрела на его шею и твердила… «моя лошадь…», улыбалась… все прошло спокойно, ведь и в левадах уже никого не было. Он изменился в плане посыла и остановки… хотя… стоять на месте он уже не умеет, делает свечи. Под седлом все еще инодью идет, хотя в леваде только рысью. Галоп, конечно, мы теперь не делаем, ясное дело.
Когла я выпустила его в леваду, а потом не смогла завести, опять разрыдалась. Я не мсогла его просто поймать. Не смогла и просо боялась. Потому что знала… какой он сейчас. И снова пресловутое…. «А раньше мы…»….Сердце сжимается от боли и от тоски, когда я смотрю на наш круг в Русской Усадьбе, заснеженный и одинокий, на препятствия в манеже. Когда вижу растертые бока от упряжи,потому что Неслух в качалке на шагу вечно голову дерет вниз, опять..Последний раз даже седлать из-за этого не стала, сильно жаловался на это место..
В самом КСК дела идут хорошо. На каникулах я там почти каждый день. Из двух «колхозных» кобылок БП, которых мы с Полиной когда-то начали работать, одну, нашу любимую, пустили уже в прокат..подо всех(((( Та, что была противнее, наглее, показала там свой норов… и как-то пришло все к тому, что дали ее мне. Сначала я ее седлала как бы с неохотой… ну не получалось у меня с ней. НО… день ото дня меня охватывал интерес, она стала для меня непрочтенной книгой, успехи в феврале 2009 невозможно не заметить. Я к этому времени и сама окрепла, стала именно работать с лошадью, а не просто кататься. Кобылу эту Альбой зовут. На данный момент она для меня просто конфетка. .Помню я, как раньше она бегала подо мной и вообще, и как сейчас. Далеко не каждый рысак-араб из проката закрутит серпантин, умеет сруливать на вольт с хвоста, делать змейки, подниматься в галоп, идти рысью от простого прижатия шенкеля или по голосу, переходить в шаг по голосу и многое другое. Конечно, все далеко до совершенства, всегда есть, над чем работать, но свое мнение об Альбе я изменила. Она меня многому научила, надеюсь, что и я ее. Наша работа с ней продолжается, но, думаю, скоро она потихоньку пойдет в прокат..только не под всех подряд, конечно. Стали мне давать так сказать «тренерскую» лошадь, юного арабо-орловца Олимпа… суть в том, что иду вперед, до осени я не умела без стремян вообще ездить, а сейчас хоть рысью любой, хоть галопом. Стала ровно сидеть, последовательно и плавно стараюсь работать… наверное, ошибок все равно куча. потому как вот с кобылой этой контакт нашла, легкий, но прочный, а с некоторыми пока тяжело… Но все равно учусь.. об этом можно читать в отчетах.
Вот так обстоят дела на момент 14 февраля 2009 года.
Вот моя краткая история конной жизни.. Для тех, кто не хочет тратить время на весь дневник, а, скажем, читать его в настоящем времени, но знать, о чем вообще речь. Надеюсь, рассказ не был скучным…



ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.


Альба пошла в прокат...довольно прилично, надо сказать.
Я продолжала работать с Олимпом. Скакали хорошим галопом на улице.
Избавились от многих "грехов" в манеже. Я получала огромное удовольствие от общения с конем, который по мере того, как на меня стали ездить, перестал быть адским бунтовщиком-кусателем.
Теперь и чищу я его без единой веревки... и ничего, жива.
Олимп стал моим любимым партнером, золотой серединой между очень мягкими и нежными лошадьми и теми, кого надо двигать и пихать..
Он был замечательным. С трудом споминала времена, как со слезами пыталась наладить с ним контакт...

К Неслуху потихоньку ездила..
Мне предъявили официальное известие, что ездить на нем врхом не надо.. из-за качалки..

Это казалось смешным...
Но это было так.
Я продолжала, как могла ездить, работать его на корде(точнее просто немного побегать на ней), пока снова не разрешили сесть.
К тому времени прошло не меньше 20х месяцев, как он не седлался..
Мало того, наеаздник бросил его, не видя смысл дальше с ним возиться,хоть и обещал, что будет проезжать на нем, чтобы просто не застаивался..Ничего подобного. Конь не работался..
После получасовой "работы" на корде я села.. и поехала.. и мне показалось, это та же лошадь... Я была счастлива.
Второй раз был посложнее, но все-таки...

А потом, пока я сдавала экзамены и кнь не работался ровно месяц, его запихнули в показательную(на заках) скачку вместе с нашими арабчатами их РУ..и плевать всем было на здоровье лошади.
общей сложности они проскакали сначала круг 1600, а потом, пошагав еще три четверти, итого 2 км 800 м. на неработанной месяц лошади.

Как я рыдала в тот день... помнит наверное весь ипподром... Как в человеке помещается столько жидкости???

Еще мне сказали, что если я хочу на нем ездить, надо покупать абонемент.. и я уже была на это готова..но....
После этой скачки, через пару дней, я села на него.. и не узнала.. он пер меня, где только мог.. не рагировал на повод..не желл останавливаться совершенно... не воспринимал меня абсолютно..

Все закончилось жуткими свечами в леваде, в ответ на увиденную где-то вдали кобылу... тем, что у меня отскочило стремя от села, а конь продолжал подниматься на свечу, как только его передние ноги касались земли... чем я там держалась - не знаю..

Все закончилось тем, что съватил коня, чтобы я могла слезть ипподромовский конюх.. меня он оббнаружил НА коне, впецившуюся в его шею.. и рыдающую.. не столько потому, что было так страшно.. я просто понимала, что НЕ смогу так дальше...
По всем причинам и обстоятельствам..
Если бы конь стоял в Русской Усадьбе, все было бы по-другому...

Я не захотела так рисковать, понимая свои возможности и силы...
И еще не одну ночь я плакала, вспоминая Неслуха, каким он был раньше..

Слишком трудным было это решение.. вызвано рядом причин.. но я решила подождать.. его должны осенью кастрировать.. и тогда я смогу начинать ввожить его в работу... а когда ( после операции) его переведут в РУ, ничто не мешает мне начать им заниматься и делать из рысака-иноходца более-менее верховую лошадь.. Я этого очень хочу...


В это время, будто понимая мое убитое душевное состояние...отсутствующее выражение лица, ВЛ стал подсаживать меня на Сатурна..да, да, на него самого.
И не просто подвигать. А учиться. Учиться ездить на этой лошади.. учиться собирать и вести лошадь в сборе..ездить учебной рысью.. мало того, тренер подсказывал и поогал, показывал, как надо..
Эти изменения в его поведении не могли не радовать.. я с трепетом ждала следующего дня...
И была тренеру бкзумно благодарна.

Я стала заниматься еще усерднее... С Сатурном, в воспитательных целях с любимой кобылой Анархией.. с арабом Навархом, уже по-другому подходя к ним...
По прошествии месяцалета я научилась довольно многому... и чувствую это сама.
Недавно ВЛ усадил нас на коней и потавил препятвие... и учил прыгать. Я была на Олимпе.. восторг мой и радость от его поступка был велик... Люопытно, как по=доброму посмеивался ВЛ, когда мы поочерди и искренне его блгодарили за прошедший день..

Благодаря одной замечатеной женщине( она владелица лошадей у себя дома).. которая когда-то раотал нашу арабку Вопру, мы впервые выбрались на речку купать лошадей..
Для меня все это было впервые! Речка оказалась в получасе езды шагом без седла..впечатлений было масса!
С этой же женщиной( ее также зовую Юлей... Юля С.).. мы поехали в поля-лема..очень далеко... там узнала я, что такое карьер... С ней на природе оказалось в сто раз лучше, чем с десятком наших инструкторов... она видеа, что сидим мы хорошо и вселяла уверенность.. так мы и пробовали что-то новое, избавляясь от страха..: езда без седла... езда в поле... галоп-карьер или лошадь если подтаскивает..

Так и идут летние дни... пока насыщенно и интересно...


С середины лета 2009 года Тренер посадил меня на Сатурна и мы занимаемся почти выездкой. Я очень благодарна и ВЛ и Сатурну..Потому как возможность отличная, я многому научилась и на этом не собираюсь останавливаться. Сатурн не простой, но удовольствие от удачных тренировок возмещает все слезы, пролитые из-за неудач.
Читайте по ссылкам)



Неслух.Орловский рысак.2004г.

Май.Как мы начинали.
Мой первый галоп
Июнь.Пятница,13, или как я "слиняла" с коня
НЕмножко "растащил"
Как чуть не продали мою первую любовь-Сатурна.Тяжелый удар.
Июль.Наши с Неслухом "успехи потихоньку"
Первый раз на корде.Летчик-испытатель)
Недвижимость..сонные мухи.А растолкать-то и не выходит..
Конец августа.Учимся сидеть на свечках!
Почувствовать свое место!.... Но все еще молодо-зелено-сонно...
Уже много галопа)Легли в кучу.Начала заниматься копытами
Сентябрь.Родео в манеже.Все живы. Первый раз с Ним с кордой в руках
Октябрь. Мои Первые ПРЫЖКИ на НЕСЛУХЕ
Начало ноября.Энергичная работа.Легкие подъемы, свист в ушах, потрясающий галоп!Гулянья на лужайках.Спокойствие и равновесие.
Жеребец им больше не нужен.Неслуха переводят на ипподром.
Первый раз на ипподроме на Неслухе Продолжение
Конь в качалке. Поездка к Неслуху на ипподром. Первые проблемы после работы в качалке
Февраль 2009.Каникулы.Начало ежедневных отчетов.Работа с Альбой.
Каникулы. Стр 64-68. Ежедневные отчеты.
Неслух.Все равно вместе.Преодоление страха.
Март...Ездить на НЕМ верхом больше НЕЛЬЗЯ....
Ипподром-пакую чемоданы....
...Тоска... и грусть...
Не позволю ЕМУ абыть седло!
2 в одном..Корда
Упражнялки
В руках... И пасемся
Май. Качалке конец???
Неслух- возвращение в седло!
24 мая. На "плацу"... Психологические проблемы.... МОи.
"Пушечное мясо"...Рыдания о коне...
Последняя капля.. Я ТАК больше не смогу :cry:
Воспоминания в фотографиях
У нас появился РЕМЕНЬ.. + обновочки ишаку
Наконец стрижка!Конь - красавец)
Самоуничтожение души...я снова в рыданиях(
Стихотворение Неслуху: от всего сердца!
Что на этот раз???!!Ставрополь?.... :shock:
Села на НЕГО в деннике..Невероятно...
ОН ТЕПЕРЬ МЕРИН.............


Олимп
2006 г. Арабо-орловец.

Февраль.Первые попытки
Первые успехи....Перспектива есть.
.Апрель.Раннее утро.Один из самых шикарных дней
Веселое родео!
Продолжаем работать..Надежный конь..
"Праздник жизни".. У коня(
Галоп на кругу!Пока немножко
Май. Гульки с конем
Период кризиса(
Снова в форме.Делаем успехи)
Настоящий полевой галоп на улице.Впервые на Олимпе!
2 в одном. Олимп под тренером..Все больше уверенности...родная душа)
Свечки заказывали?!


Сатурн

САТУРН. Еще и с Тренером.. Новый этап? 2 отчета
Сатурн. Уже со "сбором". Первый раз в жизни! + Несколько самостоятельных дней-один в поле не воин(
Родео!!аа! Долой мундштуки.. или : чтоб я еще раз......
4 дня наедине с Серым "счастьем"..Без тренера... Воюем..
День Сумасшествия!Фото "Работы".. прогрессируем потихоньку
НА Улице.Все отлично.Фотографии
Уличный истерик)Фото в березках
Осел продолжает убивать меня!!!
А в манеже мы приличные.. первые попытки прибавок..
Выездковая тренеровка!Пассаж,принимания,испанский шаг!
Самостоятельная работа.Пробуем схемку.
Испанский шаг:Фото..Придирки к себе.
Первая вылазка за пределы конюшня..Убегаем от Алабая.+Работа в манеже и Фото..

Другое...
Моя перая в этом году вылазка в поля-леса
Анархия - любимая кобыла..Работа)
Олимп, Анархия, Буян...Три в одном
Наварх. Рыжий Араб. День первый
Наварх. День второй
4 экстримальных дня:Галоп/Прыжки/Нелетная погода/Купание лошадей/Первый Карьер/
Меня потеряли в лесу XD
Колхоз: бесседельные дни)))+Колхоз-конкур+ 2 падения XD
Колобок..Возвращение коня..Ура!
В гости к GingerSnaps и Гашке. В Ямном.
Диор. История одного коня...
Наконец-то в лес!Наварх.Возвращение в потемках.(последняя езда на Навархе перед его отбытием...)
Хирпа и Нарва возвращаются с ипподрома!Фото
Новогодняя лихорадка: "поделочки"...

Фотографии:
"первые" фотосессии.. Реприз, Наварх, Планер,Карат, Настя,Альба,Вопра.
ДОНские фото
Принцесса
Код,Наварх
Соревнования, КСК Спартак
Экстерьер: Вопра,паркер,Каир.+ Бега 13 сентября на Ипподроме.
Поклон. + Я и Альба
Сатурн и Крит
Теплые жизненные фотки...
Толcтый араб в луже XD


ЯМНОЕВ гости к Gingersnaps и Гашке+Фотосессия
Как мы свалили в Яму
Занятие № 1. Бриг и Гегемон
Занятие 2. Бриг. Прогрессируем!
Занятие 3. Бриг и Позорница)
Занятие 4 и 5 : РАФАЭЛЬ!+ Фотосессия Лизы и Нырка
Фотосессия Рафаэль и ГЮ
Занятие 7. Раф. Ужжс(
Занятие 8. Из ВЫЕЗДЮКов в КОНКУРИСТЫ… Режим импровизации! Геша.
Конкур № 2, № 3 и № 4 Геша.Фото, видео..
Конкур № 5 и № 6… Сайгачим без стремян


КАТАЛОГ ЛОШАДЕЙ КОНЮШНИ

1. Наварх. Арабская чистокровная.2003 год. (Нимфа-Анчар)


2. Планер. Арабская чистокровная.1999г.(Планета-Анчар)


3. Вопра. Арабская чистокровная.2004г.(Виспа-Планер)


4.Варга. Арабская чистокровная. 2006 год.


5.Олимп. Арабо-орловец.2006 г.(Октава-Лемур)


6. Каир. Орловский рысак.2002 г.(Косынка-Автограф)


7.Филлипинка.Орловская рысачка.1996г.


8.Крит.Орловский рысак.2004г.(Кара-Ижорск)


9. Гарольд.Буденновская.(Гордыня-Риф)


10.Паркер.Орловский рысак.2004 год.(Просьба-Клиент)


11.Турист.Русский рысак.2001г.(Тимофеевка-Старс энд Барс)


12.Базис. Русский рысак. 2004 год.


13.Немка.Арденская.2002г.(Найдена-Маяк)


14.Бронза.Орловская рысачка.1999г.(Банда-Отбор)

15. Код. Русский(амер) рысак. 2000г.(Кастилия-Диктатор)



16. Хан. Русский(амер) рысак. 1999г. (Хаббанера-Амберджек Ран)

17. Настоятельница. Орловская рысачка. 2003 г. (Норма Элита - Лакей)


18. Анархия. Б/п. 2006 г.


19. Альба. Б/п. 2004 г.


Дневник
Признаюсь, когда мы увидели организованную группу всадников в манеже под руководством пожилого бывалого мужчины с шамберьером в руках… наперегонки с горящими глазами бросились к Тане-записываться.. Думали…вот! наконец нас быстро научат всему…

На единственном моем занятии с тренером (когда я на Сатурне была) ничего нового я не узнала… да и не надеялась… он только что-то говорил про постановление…учитывая, что я как-то не представляла, что это… а так замечаний не было.
Иногда я смотрела на ребят. Они стояли у стенки манежа. Я спарашивала у Сашки, все ли нормально. Он ободряюще смотрел на меня и говорил: Да все нормально.

Как я собиралась (в мечтах) и собираюсь покупать эту лошадь, если, сев на нее единожды, почувствовала себя виноватой? Посадите меня на любую прокатную лошадь…ничего такого не было и не будет.

Серого мальчишку я не видела уже полторы недели, с прошлого воскресенья. В тот день я не ездила. И не сильно о том жалею. Это перестало быть для меня самоцелью.
Впереди ,конечно , лето. Так что до этого надо освоить галоп. Это я не отрицаю..


Звязда..говорят, больше не приедет. Что ей не понравилось – пока не знаю, но это так. Я рада? это мягко сказано!
Из постоянных остаюсь я, которая на нем не ездит и молодая женщина. Она на нем ездила..но почему тогда не вызывает у меня неприязни? у нее нет потребительского отношения к этому. Она видит проблемы, я вижу ее отношение к лошади. И меня это радует. Эти люди с нами давно, как раз с того лета. Они тоже помнят тот мир, мир спокойствия и независимости.
Все чаще думаю: да кто я такая, чтобы оценивать здесь все.
Мне 16 лет, я все еще побаиваюсь многого в отношении лошадей, хотя большинство страхов успешно преодолела. Я и галопом ездить пока не умею. А уже куда-то лезу.

Хорошо, что конюшню хоть от нас не закрыли. Управляющий, кажется, смирился с тем, что в денник Сатурна разделяют теперь часто две персоны: сам жилец квартиры 4Х5 или чуть меньше. ну и я. Пока места хватает. Пока не жалуемся.
Как можно винить людей, что они хотят организовать этот процесс…серьезное обучение…тренер….работа в группах..все по-настоящему.
я молчу. это мы такие с Леной, что нам не это надо. мы скучаем по той свободе, по пустому манежу, по горячему воздуху и холодному спрайту…
нам бы поле. и все. или лес.
в манеже порядок…
заводят-выводчт…в денниках опять стоят, не расседланы.
чувствуется какая-то официальность. это мы тут по блату, так сказать.. Лена, конечно, больше на это прав имеет, у нее Гашка здесь. Ну а я с шефом договоривалась об этом летом. .вроде под защитой..
и все равно я скучаю…по ребятам, которые курили и шутили, улыбались…приезжали уставшие перед вечером на телеге, запряженной Лаварькой, доверху заполненной ароматной травой.
все равно скучаю.

4998dc7683a5.jpg




Лена вроде…твердо решила переводить Гашу на ипподром. Это не сейчас, самое быстрое, через пару месяцев. Если все будет хорошо, буду ездить через раз. То с ней . То сама. К Сатурну. Что будет с ним через месяц-два, не знает никто.
Ипподром…меня там знают. Это уже хорошо. Я не настолько самоуверенна, чтобы обниматься с нашими спортивными жеребцами, но есть же хорошие кобылы. Есть Хан и Код. Кот, в общем. Светло-гнедой, небольшой коня со звездочкой на лбу. Может, сложится так, что мне разрешат на нем ездить. Все равно он стоит, только для тройки иногда запрягают. Часик порысить, в общем, ему не повредит.
Ипподром – свобода. Поле да поле. Выйди и беги. С лошадью или без – все равно хорошо. А вокруг посадки до травы. И цветы. И вощдух. Вся жизнь. И Гелеос бегает в леваде. Конь наш розовый.
Эта свобода, о которой можно только мечтать. И нет проката. Что стало со мной? Почему мне стало неприятно слово «прокат»? Разве я сама не прокат? Кто даст такой ответ, если даже я сама его не знаю.
Люди восторженно залазят кое-как на Планера, визжат от радости, разве я могу их винить?
Я просто видела, как он больше часа стоял в деннике, поседланный, привязанный к решеткам…ни лечь, ни повернуться, ни опустить головы, ни сена пожевать не может.
Говорят, в шесть клиенты приедут. Да я вам его сама поседлаю лучше! что же он так стоит???
но кому нужно мое робкое мнение? Здесь есть тренер и управляющий. Они здесь Боги.
Разве не достаточно я увидела для того чтобы отрицательно относиться к прокату? Да, он есть, да, он будет. Я не за то, чтобы все здесь закрыть, это же глупо.
Но эти люди поставили лошадей под одну планку. Что они знают о их прошлом? О них, об их привычках? кому это надо?
Где те люди, которых я полюбила, которых мы полюбили? Которые приняли нас с Аленкой, как своих, наблюдая, доверяя…не сразу, но постепенно.
Они могли бы на нас теперь рассчитывать. Но их нет.

В моих мечтах я вижу зеленое Оле, зеленый луг сочной травы. В моих мечтах мне в этом году не поступать.. В моих мечтах… мы идем с Сатурном есть свежую траву. В моих мечтах он такой, каким я его помню.
Я бы не против погулять с любой нашей лошадью. Но я понимаю, чем это чревато. Поэтому говорю только про любимого серенького. Я верю ему.
Не хочу думать, что он ожжет меня когда-нибудь обидеть. НЕ хочу думать, как буду стоять перед ним, вытирая слезы от обиды, и говорить: «За что, Серый, за что?»
Не хочу об этом думать.
Кроме Навигатора(но это исключение) ни одну нашу лошадь частникам не продавали. Надеюсь, Сатурн останется.
В моих мечтах… мы гуляем в поле пару часов, после обеда, когда уже спала жара…
как на картинках в дорогих книжках…
но что эти книжки?
что они по сравнению с этим чувством, когда рядом любимая лошадь. когда вы одни и вы вместе. И вам хорошо.
Еще мне очень в поле верхом хочется. Сказать по правде, я верхом на улице всего один раз была. так уж получилось . Зимой, в январе вот. Солнце… и белый снег под ногами хрустит. На Планере. Тоже мне. Чучундра. Не видела ни одного человека, который бы выезжал на нем на улицу. Говорят, его в леваду не выпускают, потому что он там убьется.
Я как-то об этом не подумала, честно. Араб, скакал…ну и че..
И я как первопроходец.. рысью по кругу...красота.
Сейчас вот думаю…ну больная.
А тогда выбирать было не из кого. Поедешь? Поеду.
Прошло без инцидентов. Сама себе удивляюсь….

такие вот у нас дела..
Если бы у меня была 100% уверенность, что эту лошадь я смогу содержать до конца ее дней… Сатурна уже бы не было в усадьбе. Он стоял бы на ипподроме и был бы моим. Раз или два в неделю мы выезжали бы в поле. Все остальное время – мирная спокойная жизнь.

Да, мечты были про рыжую лошадь, по гнедую, золотую. Они и сейчас есть. Если бы я не встретила Сатурна.
Мне нужен он, маленький, стриженный, серенький…. с черными умными глазами и ласковым добрым нравом.

Что еще сказать…. я не знаю.
 
Re: Серый черноглазый...

Очень интересное начало=) Жду еще фоточек :)
 
Re: Серый черноглазый...

эх, да это не начало. начало на стр.2 тем, в закрытой теме.
 
Re: Серый черноглазый...

В принципе про прокат ты права (если можно на ты), но они тоже люди, и что такого что они хотят покататься? надо быть снисходительней :D
 
Re: Серый черноглазый...

Если и здесь начнется то же, что и в первой теме, то эта тема будет не просто закрыта, а тут же удалена.
 
Re: Серый черноглазый...

Больше оптимизма! Людям, которые ходят в прокат, тоже надо учиться, правильно заметили, все тут люди. так что я бы не стала на твоём месте так категорично отрицать прокат.
 
Re: Серый черноглазый...

довела меня мама... я у бабушки с ночевкой. она сказала, что запрещает в конюшню...эх, а я на целый день с Леной в понедельник собиралась... посидела подумала. И на следующий день поехала всего на 2 часа с бабушкой, лишь бы к своим... четко отработанный план...вроде без изъянов для мамы.. она до сих пор думает, что мы на даче были. я стояла перед ней и спокойно говорила, что в конюшне не была... конечно, верхом проехать очень хотелось, но столько людей... на улице Аленка сказала скользко... вот всего два часа.... К моему милому Сатурну.. Несмотря на рассказы Лены о том, как ужасно он вел себя на прошлой неделе.... с ногами... и ветеринаром... я ни минуты не сомневалась... брала ноги...жива, не убил.. как я по нему соскучилась... на улице красота!как лосенью...все какое-то подгорело-соломеннго цвета...и небо ясное. Гуляет Дон, Ранец-засранец и молоденький орлово-араб. Я бегала вместе с ними... я любила эту жизнь.. всего 2 часа... это того стоило.
 
Re: Серый черноглазый...

если все пойдет, как надо, это могут быть самые лучшие весенние каникулы. несмотря на то, что каждый день придется хоть как-то, но готовиться к экзаменам. так и виджу себя сидящей на брусьях левады с Енэ-шными задаиями...мило. но если я буду там...все будет мне мило... будильничек. 12 часов. и я побегу кормить своих любимых. Если все получится, у меня большие планы. потому что за неделю надо и в манеже на Плашке галопом попробовать.."попробовать" - это потому что я не уверена, что из этого получится...есть Вариант на Крите на улице рысцой побегать или на Филе в поле. Ну это если погода не подведет.. и если отпустят.

а пока остается надеяться, что все сбудется...
как там Серый поживает?
 
Re: Серый черноглазый...

Забавно, я тоже постоянно представляю себе, как лежу в поле, учу конспекты, а рядом коничка пасётся))
 
Re: Серый черноглазый...

Юля, ты мне в дневнике написала:

какое счастье, когда есть лошадь, которой можно полностью доверять. с которой не страшно. как жалко, что у меня нет такой лошади, как у Людмилы Варька. Сама бы с удовольствием поездила без седла, без железа, но в моей ситуации это таким чревато.. Лошадей у нас немало, а если разобраться, то выходит, что полностью довериться и некому. Я, конечно знаю, что можно ожидать от той или иной лошади, но этого мало.
И это очень грустно. ВОт и приходиться бороться со страхом и пробовать что-то новое очень медленно, в час по чайной ложке.

Людмила, я за вас с Варькой очень рада! Как хорошо, что у нее есть вы, а у вас - она. Фотографии очень красивые. По лошади сразу видно, что спокойная уравновешенная кобыль. Здорово, что с ней не страшно.

Так я с Варюшкой больше чем 1,5 года вместе, столько пережито, в т.ч. и прокат, причем Варька пользовалась очень большой популярностью и ей приходилось много работать.
Кропотливо и планомерно приучала лошадь к себе, впрочем ты же наверное мой дневник читала, там все описано, а КАК я учила лошарика сваливать от проката, :D
А вот полностью доверять....Ну не знаю, в поле я пока без трензеля не поеду, это точно. Должно быть какое-то средство экстренного торможения, мало ли ЧТО может произойти, да хоть элементарно лошадь испугается и что???? как в этом случае тормозить или управлять????
А без трензеля, ну я вроде бы говорила, сразу без всякой подготовки/тренировки, просто в леваде отстегнули, Николай Владимирович 1 раз показал и все....дальше колбасилась сама, как умела, никто нас на корде не водил и тренеров/инструкторов со мной рядом не было.
То же самое и без седла.
Не страшно?, да страшно конечно было первые разы, да еще учитывая Варькины размеры, но ничего, страх переборола.
Вот на Принцессе то же ездила без седла, так эта милая пегость еще и турбоускоритель включала :) , да еще в манеже, а там люди, уууу, ну думаю если буду падать, так хоть не высоко и мягенько в нашем манеже.
Просто если есть одна любимая лошадка, тогда проводишь с ней все свое время, привыкаешь к ней, к ее характеру и тараканам, если такие имеются у лошарика, соответственно и лошарик к тебе привыкает, начинает доверять, выделять из общей массы людей.
А то, что медленно, так а кто сказал что все происходит на раз/два.... Ничего, вода камень точит, все у тебя получится, потерпи немного. :lol:
 
Re: Серый черноглазый...

Lila написал(а):
А без трензеля, ну я вроде бы говорила, сразу без всякой подготовки/тренировки, просто в леваде отстегнули, Николай Владимирович 1 раз показал и все....дальше колбасилась сама, как умела, никто нас на корде не водил и тренеров/инструкторов со мной рядом не было.

Одни мои знакомые просто пристегрнули дополнительный повод к капсюлю: это дало возможность ехать не на трензеле, не теряя контроля над ситуацией.
 
Re: Серый черноглазый...

Mielga написал(а):
Lila написал(а):
А без трензеля, ну я вроде бы говорила, сразу без всякой подготовки/тренировки, просто в леваде отстегнули, Николай Владимирович 1 раз показал и все....дальше колбасилась сама, как умела, никто нас на корде не водил и тренеров/инструкторов со мной рядом не было.

Одни мои знакомые просто пристегрнули дополнительный повод к капсюлю: это дало возможность ехать не на трензеле, не теряя контроля над ситуацией.

вот эта мысль меня давно посещала! серьезно, это ведь не так и опасно. если что, перехватываю основной повод и все. я как-то забыла, что так можно будет сделать..так...через пару дней каникулы. так что попробую!
 
Re: Серый черноглазый...

ой,Lila мне Ленка рассказывала, как эмо-девочку, для которой обычно выводят Туриста с эмо-вальтрапом... в общем ее на Сатурна посадили, так он ее так там крутил.волчком, пятился, ногами по стенкам бил,она там визжала. а 2 года ездит..но нев этом суть. я почему-то за Сатурна рада! вот, взять Неслуха. прокатный коня, но редко ходит. его, кажется, побаиваются выводить. есть несколько людей, который регулярно на нем занимались, они и ездят. опытные, нормальные люди.
вот так и Сатурну бы. чтоб никаких новичков...как Неслух.
 
Re: Серый черноглазый...

Юль, Неслуха не выводят в манеж потому, что он очень сильно жеребцует и кидается на других лошадей. а не потому что прокат ссыт. :) Сатурн же сейчас стал гооораздо реже ходить в прокат. но знаешь... уж лучше пусть он двигается в манеже, чем стоит неделю без выгула в деннике.. поверь, уж лучше так. не свобода, но все же...

а насчет "запасного повода" к капсюлю.. мона попробовать.. я очень даже за. знаешь, Юль, если, если у тебя не получится приехать со мной в первой половине недели, то я попробую на своем так проехать. если Гашка будет ходить, то прокатные лошади и подавно!!
 
Re: Серый черноглазый...

Возвращение в Рай

Серый денек. Не холодно, не жарко.
только внутри все кипит. Я вернулась, я снова здесь.

Попокатательство – не мой наркотик, я могу обходиться и без этого. Все-таки понедельник, день выходной. Предложили вороную частную кобылу, которая не выходит из денника днями. Подпорку. Я чуть не поперхнулась. Вежливо отказалась и ушла. Все еще ошарашенная. больше чем уверена, хозяйка-москвичка и понятия не имеет, что ее лошадь дают кому-то, непонятно кому. одно дело, если она дала добро тренеру подъезжать ее… но это же совсем другое дело.
Минут десять обдумывала…что же это за безобразие творится…

А приехала за полчаса до обеда с Аленкой. Наша гвардия отбивает денники. Супер. Они выгребли все опилки и у Сатурна и сейчас малыш стоял на бетоне и смотрел на меня своими черными глазками. Я схватила лопату. Навела красоту у Колобка в денничке(он в это время гулял), разровняла опилки у Планера, Немки. Пошла к Сатурну. Копошилась подольше, конечно. Потому что одним глазом наблюдала за ним. Мне рассказывала Аленка, как в начале марта он бесился, даже в деннике. Огрызался, крысился и все такое..
Так что в тот момент я пожалела, что у меня только две руки.
Помогала поить и кормить и в обед и ужином.
Приезжал Лешка. Я увидела силуэт рядом с Леной, которая позвала меня…. я его не узнала его издали. Точнее просто засомневалась.
Он увидел, что я иду к ним с лопатой и просил сильно не бить.

Мы пообещали ему приехать в Малышево. Он сказал, что даст мне тракененца или даже алхатекинца, кого захочу, и поедем в лес и в поле. Я засияла от восторга. Лешка не забыл про мои пристрастия и подмигнул, что будет мне кобылка и корда, чтоб погулять, травку пощипать.

Мы с ним и дядь Геной ходили возле левад и лошадей, я вслушивалась внимательно в их разговор. Мне казалось, что вернулось то время, когда здесь не было так много людей, когда толпы визжащих девчонок, которых я, может несправедливо, но втайне ненавидела, не ходили по проходам, кидая в кормушки все что ни попадя.

Когда не играла громкая музыка, тишину нарушали только ржание и фырканье, стук несчастной кормушки красавца Жан Поля.
Вернули Настю, Настоятельницу, спортивную лошадку.
Теперь на не сажают прокат. Я только покачала головой. Хорошим это не кончится.

Как дурочка целый час бегала за Каратом, Колобком и Неслухом возле левад, чтобы заснять их в более-менее экстерьерном виде. Потом выложу. Просто появилась идея сделать альбом, не просто тетрадку с записями, а альбом. Где будет список всех лошадей с background информацией и фотографиями (экстерьер; мордашка; в беге). Это, конечно, немало времени займет.
Нафоторгафировавшись вдоволь, не без смеха заметила, что фотография – это действительно очень увлекательный вид искусства. Весь смысл в том, чтобы чистокровка Карат и выглядел чистокровкой, а не просто рысаком, Колобок был похож на колобка, а Араб – на араба. Оказывается, если очень постараться, то Нкслуха можно превратить в Колобка, а Араба выдать за жеребенка. Неслух, в общем, получился особенно хорошо.

Я бегала круг 400 метров и чувствовала, как во мне теплится, нет - горит, жизнь, огонь.
Как несчастны люди, которые в суматохе дней забыли, что значит этот огонь. Что за счастье, когда от свежего воздуха «горят» щеки и кружится голова. С восьми утра и до семи вечера я ела только мюсли с молоком и йогурт. Такое ощущение, что меня питало счастье.
Вылизала я Сатурна, все же добилась от него ножек…с горем пополам...
Пошла первый раз к Каиру. Никогда раньше к нему не заходила…просто мне как-то жалко его стало…я отбросила все страхи, я о них уже и не думала… и пошла. Вполне дружелюбная лошадь… дал мне себя почистить, даже прочесать хвост…ни разу не пытался тяпнуть… я стала его чесать..со всей силы… Каир надувает губки. Милая лошадь. Которая многих пугает свиду своим темно-серым окрасом, к внушительным ростом, длинной нечесаной гривой( я смогла прочесать лишь половину, потом Каир устал стоять спокойно на одном месте), выгнутым, азиатским профилем.
Я провела рукой о его лба по носу…удивительно..очаровательный, оказывается, горбик.
Я помассировала ему спину Лениной(!) массажной щеткой, улыбнулась, чмокнула Каира в щеку и ушла.

Ленка уже отпахала с Гашей в манеже. Теперь от трескал сено.
А я, обнаружив(этак внезапно для себя!), что под некогда жеребой Бронзой вошкается чуть ли не вороной мелкое чудо с белым носочком на задней ножке, бросилась узнавать, как это чудо звать-величать.
Виталик (Виталий Викторович, простите) сказал, что у Чуда имени пока нет, так что я могу придумать. Папа Чуда, можно сказать, неизвестен.
Зачеркиваем пунктик в своих мечтах…так хотелось дать имя какому-нибудь жеребенку… и вот….. список вариантов готов….
тут и Белка, тут и Бирка, и Бусина, и Бузина, и Богиня, и Багира, и Банда и Баллада….
тут я встряхиваю головой и вспоминаю, какие раньше придумывала имена лошадям..самые любимые, красивые Гром Гроза Буран Булат Янтаврь Опал Агат …… Бирюза походит !!! Чудо скорее всего как подрастет, серым будет! как мама.
Я кинулась бежать к Виталику. Бирюза!!!
-Бирюза…О! Отлично…. так и запишем…Бирюза…
Вне себя от счастья, я подошла к тренеру, который в это время листал журнал Гламур в кафе…(пусть он на меня не обижается)…Бирюза!
Ну ему как-то все равно. Ну и ладно. Я подошла к деннику Кобылы с Жеребенком и минуту стояла, повторяя это имя. Ее зовут Бирюза.

Прощаясь с Сатурном, я обняла его..положила руки и голову ему на спину… и вдохнула его запах.
Иногда задаюсь вопросом, какая моя стихия? не по знаку зодиака, а вообще.
Выбирала между водой и воздухом.. Выбрала воздух. Без него не было бы
всех запахов….запаха снега и зимы, …туалетной воды любимого человека, блеска для губ, горячей булочки…сена….…опилок…шерстки Сатурна…
Я вдохнула сильнее и спрятала от всех подальше этот запах до следующего раза, когда он снова станет не воспоминанием, а реальностью.
 
Re: Серый черноглазый...

тексь.. Юлек проснулся..))) хе, Аленка начинает немножко подгаживать грустно-трогательно-пессимистичный рассказ:
1.
Amber написал(а):
Как дурочка целый час бегала за Каратом, Колобком и Неслухом возле левад, чтобы заснять их в более-менее экстерьерном виде. Потом выложу.
опоздала, опоздала!! я уже в своем дневнике выложила на стр 11!! бе!! :mrgreen:
2.
Amber написал(а):
С восьми утра и до семи вечера я ела только мюсли с молоком и йогурт.
да, а потом мне кто-то бубнил на ухо "жрать хочу, жрать хочу!!!" аж музыку в машине заглушала! :lol:
3.
Amber написал(а):
Я помассировала ему спину Лениной(!) массажной щеткой, улыбнулась, чмокнула Каира в щеку и ушла
ах ты.. ты мне хоть щетку вернула?????
4.
Amber написал(а):
Выбрала воздух. Без него не было бы
всех запахов….запаха снега и зимы, …туалетной воды любимого человека, блеска для губ, горячей булочки…сена….…опилок…шерстки Сатурна…
а также запаха навоза, мочи, плесневелого сена... продолжить? 8)

Юльк, ну пиши более.. мм... оптимистично! ведь вчера было так весело и хорошо, а как прочтешь-плакать хочется да в гроб ложиться!! и это.. ты забыла о том, как мы с Гашкой за тобой охотились..))) в манеже..))) гы..)))

ну и будучи вредной особой, нагло спершей фотки Юли и вставившей их в свой дневник, но имеющей совесть, я решила поместить-таки сюда пару фоторгафий. спешиал для Юли:
вот наш арабистый арабчик Планер.)) тут даже мое седло видно...
3a90fd37be8f.jpg

467bfcdb605e.jpg

это Юля "мучает" Карата. :)
5f66b0f26180.jpg

и наконец... лУбофф моей подруги-Сатурн:
46cf09c56af9.jpg

a56e3d193b01.jpg

b249a2aade90.jpg

тут серая мордася увидела камеру и захотела ее съесть..))
а дальше пускай Юдек сама добавляет комменты в своем посте к моему...
 
Re: Серый черноглазый...

26 марта.

Да, весело я добиралась до конюшни. Это надо же: как мне туда сильно хотелось, если я на такое решилась. Идем с Ленкой…вижу знакомые левады! закричала, как ребенок, побежала, плюхнулась на траву и стала барахтаться,смеясь, радуясь, что я жива, что ничего не случилось, что я здесь. И я уже ничего не боюсь.
Хотела взять Планера. Посмотрела, а у него на спине следы от седла: видно, что утром работал.
Я спросила у тренера, сколько он работал. Говорит, 2 часа.
Нет уж, я не настолько эгоистка, чтобы из десяти лошадей выбрать именно ту, что 2 часа работала ради собственного удовольствия. Нет уж, обойдусь. хотела взять Филю на улицу, на круг.
Говорят, тянет сильно. Ну а Крита?
Тренер ответил, что тот сейчас меня там скинуть может. ок, поплелись в манеж. Там Турист. И моего зайчика Сатурна выводят сзади. Сашка его гонял, чтоб успокоился, под клиентку. Гонял галопом. Они были сзади, так что мы с Критом не видели, что произошло. Я думала, Крит козлился. Оказалось, он просто испугался. Шум сзади, где Сатурн. Как потом я увидела на видеозаписи у Ленки, Сатурн не успел вынести ноги на галопе, упал на передние ноги и голову вместе с Сашкой.
Крит испугался, присел на задних, каким-то прыжком на попе развернулся. стал дергаться и метаться. Я от неожиданности потеряла правое стремя. Никогда в жизни не думала, что без стремени удержусь. Моя проблема в том, что мне очень трудно держаться именно коленями. Как это исправить и почувствовать уверенность в том, что я держусь…сама уже не знаю. Стремя я нашла, только когда удержала Крита.
Ленка говорила, чтобы я не слезала.потому что потом могу не залезть.. Да куда я денусь, залезу.
Просто Крит так дергался и все норовил куда-то бежать. Я вырулила на центр манежа. Слезать надо было очень быстро, потому что коня постоянно переминался с ноги на ногу..замешкавшись, я могла так и зависнуть над бегущей лошадью. Так что в спешке..я то ли не успела вытащить из стремени левую ногу, то ли думала, что вытащила, а она застряла.Я-то спрыгнула, но так дернула или даже крутанула ногу..не помню точно, что произошло с ней. Было очень больно.
Только потом я без проблем села, отъездила. Отшагивали мы с распущенным поводом, но иногда приходилось кего собирать, когда поблизости оказывалась другая лошадь. А так я даже удивилась, что Крит не побежал никуда.
Удачно спрыгнула.
А так немного прихрамывала.

Оказалось хуже. Уже вечером, дома, мне пришлось намазать опухший сустав, перебинтовать эластичным бинтом… Были моменты, когда я лежала на кровати, корчась от боли и не могла встать. Мама померила температуру. 37,5. Я знала, что это только из-за ноги.
Сегодня получше. Отек уже не такой, по крайней мере в состоянии ходить.Воть так..

Ну что еще вчера я делала.. Взялась за щетки, перечистила двух поняшек, причем на последнюю пришлось повысить голос: она меня просто бесила..выпиралась из денника, прижимала..слон слоном..вредная серо-белая поняха. Еще Планера. Он сначала как обычно отворачивался, но я соблазнила его почесушками, у того губки забергались. Так и чистила, одной рукой касаясь его огненно-рыжей шеи, чтобы чувствовать, если он куда намылится итди. Все, араб блестит.
Бедный Сатурн. Его, Филю и Туриста не менее полутора часов оставили стоять в денниках, привязанными, поседланными, в уздечках. Турист и Филя стояли спокойно.
Сатурн же всячески пытался избавиться от этого всего..терся о стены..как было жалко на него смотреть…но помочь ничем не могла…здесь ясно, кто Бог.
Открываю для себя Каира. Эту красивую грациозную лошадь с отпугивающим многих видом. Сегодня я облизала его по полной. Каир на удивление спокойно стоял и слушал мой голос. Я даже смогла прочесать ему наконец гребенкой длинную, ужасно спутанную гриву. Теперь просто красавец. В следующий раз думаю поехать на нем, потому что он мне нравится по характеру, к тому же подходит мне по росту.
Вечером с Ленкой кормили всех и поили.
Великий Мастер коснулся меня рукой и сказал, что я могу расседлать Сатурна. И кормить его.
Ура!!
Пока подметала, заметила непонятные движения в деннике Туриста. Его собирались расседлывать, а потом оставили, но он был уже не привязан, так и ходил, с седлом и уздечкой, повод был закреплен на седле. На полу сено. И бедный Турист так хотел его. Его бесило, что он не мог дотянуться до него. Каждый раз, опуская голову, он сильно натягивал повод и железо.
Меня это зрелище привело в ужас. сначала я дала ему пару пучков с рук, а потом схватила всю кучу изапихнула ее в корушку, так что он мог спокойно его жевать.
Закончив уборку, вычистила до блеска Сатурна и уселась рядом с ним на сено.
Уходя, поцеловала в щеку и заплела желтый колосок в его гриву.
 
Re: Серый черноглазый.... Эта лошадь слишком хороша для проката.

1. Юль. держаться коленями ты будешь, если только начнешь ездить учебкой без стремян. иначе.. прости, но халявя с косыми резинками и на строевой рыси... ты прекрасно знаешь, КАКИЕ моменты были у нас с Гашкой.. помнишь, как я решила надеть куртку? верхом? зимой? когда мы чуть там всех не поубивали? а я ведь тоже потеряла стремя. но Я удержалась. а кто там собирался в поле? если ты вот так будешь вылетать лошади на уши, когда она пару раз дернулась, то в поле будешь катаЦЦо только шагом. без вариантов. и из манежа не вылезешь.
2.потом. вот только на МИЛЕДИ не наезжай!! она прекрасная умная лошадь. только она еще маленькая и не понимает, чего ты к ней приколебалась. она не вредна-а милая ласковая кобылка.
3.и чисто из эстетических аспектов: мне неприятно, когда меня называют Ленкой. я-Алена. в крайнем случае-Лена. понимаю, непривычно, язык не поворачивается, но-надо! давай я тебя буду постоянно звать Юлькой? как собаку... Юлька, Юлька, ко мне!! приятно? нет и еще. раз ты зовешь Миледи слоном, вредной и она тебя бесит, то прикинь, КАК я "люблю" серого страшного Сатурна? приятно? нет.. так что... для мирного существования... в реале-хоть д*рьмом ее поливай. но не тут. не выставляй ее в плохом свете перед незнакомыми людьми.
 
Re: Серый черноглазый.... Эта лошадь слишком хороша для проката.

Предложили вороную частную кобылу, которая не выходит из денника днями. Подпорку. Я чуть не поперхнулась. Вежливо отказалась и ушла. Все еще ошарашенная. больше чем уверена, хозяйка-москвичка и понятия не имеет, что ее лошадь дают кому-то, непонятно кому. одно дело, если она дала добро тренеру подъезжать ее… но это же совсем другое дело.
Минут десять обдумывала…что же это за безобразие творится…

Откуда ты знаешь, что она понятия не имеет? Бывают ситуации, когда некому лошадей работать, и их с согласия хозяев дают в прокат проверенным людям. Лично так есть и у меня, я работаю частного коня, езжу на нём, в отсутствие хозяйки, и все довольны, и конь не стоит. Сама себе противоречишь. Уж лучше бы ты "покатала попу", как ты говоришь, на кобыле и хотя бы немного размяла её, пошагала, порысила. А так ты обрекла животное на лишний час взаперти. Поздравляю.
 
Re: Серый черноглазый.... Эта лошадь слишком хороша для проката.

Славянка написал(а):
Предложили вороную частную кобылу, которая не выходит из денника днями. Подпорку. Я чуть не поперхнулась. Вежливо отказалась и ушла. Все еще ошарашенная. больше чем уверена, хозяйка-москвичка и понятия не имеет, что ее лошадь дают кому-то, непонятно кому. одно дело, если она дала добро тренеру подъезжать ее… но это же совсем другое дело.
Минут десять обдумывала…что же это за безобразие творится…

Откуда ты знаешь, что она понятия не имеет? Бывают ситуации, когда некому лошадей работать, и их с согласия хозяев дают в прокат проверенным людям. Лично так есть и у меня, я работаю частного коня, езжу на нём, в отсутствие хозяйки, и все довольны, и конь не стоит. Сама себе противоречишь. Уж лучше бы ты "покатала попу", как ты говоришь, на кобыле и хотя бы немного размяла её, пошагала, порысила. А так ты обрекла животное на лишний час взаперти. Поздравляю.

лошадка милая, конечно. сколько себя помню, все время в деннике, на всех уши жмет и задними ногами по стенам бьёт. я даже к ней не заходила из-за этого никогда...жутковато. чтоб на этой лошади седло было? никогда не видела. а тренер видел меня только на Сатурне один раз...так что вряд ли может меня отнести к проверенным людям. Одно дело, когда с лошадью работает сам тренер..другое, когда он ее в прокат..меня конечно не назвать чистым прокатом, но все же. если бы я точно знала, что хозяйка на это согласие дала, увидела бы эту кобылу в работе...и все нормально... я бы с удовольствием согласилась. а так просто не могу.
 
Сверху