Му фамилу и другие животные

Пасмурный денек и долгое отсутствие лошадей влекут ностальгию..
Расскажу сегодня не о Желтом, а о другой лошади, не менее дорогой моему сердцу.
Все годы частного владения жеребцом, ты гордо рассказываешь всем, что кобылы это не твоё. Вот совсем. То ли дело жеребцы- выяснил однажды отношения и тишь да гладь и благодать. Редкие и примитивные проверки на вшивость в счет не берем от предсказуемости. И никаких перемен настроения и обид на тебя.
Потом случайно и скептично ползешь на кобылу и совсем скоро понимаешь, что ближе по характеру лошади в твоей жизни еще не было. Непробиваемое спокойствие, надежность, проходимость вездехода, да и просто красивая девушка. Нет, вывод не о том, что кобылы все таки нормальные, вывод- в уникальности конкретной Очень скучаю и надеюсь, что обязательно еще встретимся.
SalO9A4LcBY.jpg

QBl8w2xYHKg.jpg



В 2015-м случились первые старты за 13 лет :confused: Третье место по итогу 5 этапов)) и 1-е на 100см :eek:
vaqXCqIRcnE.jpg


9oUhQ1qrlQI.jpg


Расчет гуманитария:D Силушки не меряно- долетели))
y_RRhSaIHQU.jpg


6EJvH6tHUMI.jpg


WyvdOVJ9Fog.jpg


Я же говорю железная психика)) 3-го января очень сложно лезть на лошадь))
9n_RXRdWlKU.jpg


3Fj6PwJ9Bpc.jpg


DWO19x8srSQ.jpg


G4-A00KgeVI.jpg
 
Как-то не хронологично начала дневник. Попробую исправиться, поэтому пост-знакомство:)

Я Маруся и конями болею с детства. Запущенная стадия с осложнениями)
А началось все весьма невинно в 6 лет с кружочка верхом на пони в зоопарке (классика же :D)
Через некоторое время нытья "хочу лошадку на балконе" дедушка согласился оплачивать и возить меня на регулярные занятия. Так я попала в ШВЕ на ЦМИ. Дня тренировки ждала всю неделю. Из всех лошадей в памяти остался только рыжий Ролик, толстяк, знатно подыгрывающий, чем безумно пугал родителей)
Счастье в ШВЕ продлилось до холодов и на всю зиму осталась я совсем без лошадей, но с горой прочих кружков вроде плаванья, музыкалки, английского и флористики, театрального.. В эти времена каждый оставшийся билетик с занятий в ШВЕ, я доставала аккуратно из специальной коробочки и любовалась как драгоценностью, вспоминая занятие..

На следующий сезон семейный совет постановил отправить меня на более серьезные занятия (видимо надоели вечные лошадки в тетрадках и мечтания о пресловутом пони на балконе). Ответственным назначили снова дедушку)

Два года подряд дед исправно два раза в неделю возил меня в Битцу на "циклы". Первой лошадью стала Велла- серая упитанная кобыла, а первый галоп случался на Берендее. Вообще, этот отрезок занятий мил строительной каской и трепетным ожиданием распределения лошади для занятия. Зажав кулачки, ждешь заветную кличку).

Так я отзанималась 4 цикла в прокате Битцы и грезила СДЮШОРом, за которым любила наблюдать с трибун. Недосягаемая высота! Недосягаемый уровень! И дедушка вдруг сказал "А давай попробуем"
 
Последнее редактирование:
СДЮШОР
Тренеров конкурных было в Битце два- Метельков Федор Васильевич и Симония Наталья Александровна.
Выбор был очевиден и невероятен. И мама договорилась, что Наталья Александровна меня посмотрит.
В назначенный день, я стояла у второго поля и смотрела на тренировку группы, ожидая когда меня позовут. Посадили на вороного толстяка и велели размяться рысью. Я постаралась вспомнить всё, чему меня научили в прокате и тянула пяточку вниз, кулачки вместе, спинку ровно и по стеночке-по стеночке встали-сели. Галоп превзошел по моей зажатости рысь, ведь со мной говорила ОНА! Со мной. Простой смертной. Хотя галоп у коня был мягкий, раскатистый и очень спокойный. А потом случилось непредвиденное- мне сказали зайти прыгнуть клавиши-крестики:eek:
Заходить надо было самой последней по очереди и это дало время посмотреть на других и понять как преодолеть. Кто-то посоветовал придержаться за гривку..и я поехала..Вжух! И мы уже на другой стороне скачем по стенке..Было слишком быстро,но не страшно и захотелось повторить..
Клавиши подняли и надо было ехать второй раз. И мне тоже! Я уже разобралась- надо встать, руку вперед, взяться за гривку и вуаля! Так и получилось, но после клавиш Реванш решил, что достаточно покатал чайника и втопил! Тормозила со всех сил, но безрезультатно..В голове проносились мысли "нельзя такую лошадь тормозить в борт, а то еще прыгнет", а еще мимо каждый круг проносилась Наталья Александровна...И тут она закричала:
-Не можешь остановить-прыгай!
ЕЁ команду ослушаться было нельзя и я катапультировалась в песок лицом :D
Позорище..Чтоб тренер не увидела слез обиды я ушла подальше от поля, ведь теперь никакой СДЮШОР мне точно не светит..
Через какое-то время подошла мама и села рядом со мной на траву.
-В понедельник в 16 надо быть уже переодетой на первой конюшне. Поехали, нам еще нормальный шлем надо купить.
 
Последнее редактирование:
А дальше пустилась я во все тяжкие)) Сначала забросила музыкалку и флористику, следующим вычеркнула из расписания английский и театральное, дольше всех продержался бассейн. Я и правда любила плавание, даже выступала на соревнованиях..После моего ухода, тренер еще некоторое время звонила с просьбой вернуться в плавание, но куда там, у меня уже были лошааадки))
Эмбриолог
x_42f6d87e.jpg

А лошадок было теперь много. Ходила тенью за коноводом Н.А. и просто смотрела, что она делает. Через какое-то время мне стали разрешать выводить на развязки, научили нормально чистить, мазать, замывать тренерских лошадей. Дома теперь все знали, что сегодня мне довелось потрогать Брусничника или еще кого-то из основных лошадей))) А еще можно бесконечно торчать в лазарете, помогать, пасти, заботиться. А потом бежать помогать чистить и седлать прокат.

Через некоторое время, Симонии покинули Битцу и у нас появился новый тренер и за мной наконец-то закрепили лошадь.
Баффин - серый круглый рысачок с очень чувствительным ртом и шарахающийся от встречных лошадей. Но маршруты проносился стремительно и чисто. На первых же стартах он привез мне третий разряд. С ним мы довольно долго были напарниками и часто оставались в призах. Первая моя любимая лошадь)
Баффин
x_7102a0e2.jpg


Дальше меня посадили на Ёжика, вышло неплохо, но нестабильно. Чемпионат Москвы отъехали с победой, а на России снялись- очень уж ловко он возил меня плечом..
Ежик
x_87200d78.jpg

x_cbbb26bf.jpg

Менялись лошади, я росла..
Либерал. Везет мне второй разряд)
x_e2a6692c.jpg


Младший конкур помогал старшим с их лошадьми..И меня "забрала" себе в коноводы Оля Чечина. Потом добавились еще лошади и еще... Где то тут я поняла, что просто не нахожу времени снять заклейки со своей клячки, не то, что нарвать ей травы, хотя бегу на конюшню сразу после школы, а домой приезжаю к полуночи..В итоге осталась я в коноводстве у Юли Ястребовой с Флиппером.

Как-то вечером я шла по конюшне, ставить ватники Флипперу. Мы только вернулись со стартов на Планерной, где Юля отъехала совсем неудачно. Всё чаще Фил стал сбивать и вставать на высотах 130-140..
В торце на развязках стояла Панночка, на корточках сидела Юля с заплаканным лицом и Оля что-то ей говорила..Наверно утешала. Заметив меня девчонки притихли..От их взгляда я поёжилась..Может где-то накосячила? Спросить побоялась и поскорей закончив дела, убежала домой.
На следующий день Марина Алексеевна сообщила, что Флиппер теперь закреплен за мной..
Фил
x_1265a938.jpg
 
Последнее редактирование:
Мне всегда казалось, что Ежик был вороно-чалый) А вот такие яблочные были Пальма, Панночка и Клен)?
 
Мне всегда казалось, что Ежик был вороно-чалый) А вот такие яблочные были Пальма, Панночка и Клен)?

Панночка (2000/01) Пальму не помню, а Клен тоже был светлый как Паня)
x_a7842c69.jpg


Баффин
x_ecd2c939.jpg


Ворох и Верка. Да да, тогда мы и познакомились)
x_aad0ddb1.jpg


Ёжик 2009
x_442ae043.jpg
 
Ой)
Я то там была гораздо раньше) С 89 по 93) Баффин еще тоже да, был в яблоках)
Как хорошо, что у вас есть фото)
 
Фил для меня был крепким орешком. Перейдя от сильного юниора к самонадеянному юноше, конь быстро осознал всю прелесть бытия. А я осознала всю свою никчёмность, потому что не получалось ровным счетом ничего. Конечно, после «железной» ноги и такой же воли попасть ко мне, всю жизнь ездившей на самовозах) Ну что, пора расти дальше)
Фил патологически не любил канавы и если с искусственными еще можно было как-то справиться, то с водой доходило до абсурда. Я летала в канаву на втором поле по 7 раз за тренировку. А потом еще по столько же летали все угорающие надо мной согрупники:D Затем на поле появлялась Юля и конь (о чудо!) прыгал канаву хоть наперекосяк и задом наперед. Боялся и уважал он ее всем своим естеством.
На 120 Марина Алексеевна отправляя нас, разве что не крестила. Потому что в середине маршрута стояли брусья с искусственной канавой, а последним была наша «любимая» естесственная с отвесным (ливерпуль). Благо вода была последним препятствием и имела альтернативой калитку, узкую и повыше (что грозило повалом), но более реальную. Ее и выбрали.
В этом же маршруте установили тройную систему (репетиция 130), куда я тоже любила регулярно летать..
Ну поехали..
Добрались до канавы на нуле, на всякий случай еще в повороте перед ней вывернула хлыст, но Фил уверенно, хоть и издалека прыгнул.. После последнего препятствия оттормозилась около борта и тут слышу "Налево, Налево!" и до меня доходит, что про последнюю калитку я и забыла! Развернулась через правое плечо, с трех галопов прыгнули калитку...и без единого повала закончили маршрут с 4ш.о. за вольт на маршруте и 18ш.о. за просроченное время :cool::cool::cool:

x_8f69916c.jpg
 
Последнее редактирование:
Машуль, зачиталась! давай продолжение! )))
А у нас третья)
 
Молодец Петр, так держать!!!
А ты балуй, почаще, нас фоками мужичка-бодрячка!)))
 
Сегодня немного филосовский пост случится. Тема крутится в голове давно, но сформулировать ответ не очень получается.

Когда твоя лошадь немного кака.

Желтый стал моим в возрасте 18-ти лет, когда нести ежедневные нагрузки стало ему в тягость. Я понимала проблемы с его здоровьем (рорер), но твердо решила их побороть. Разговоры со всеми возможными клиниками свелись к неутешительному результату- для операции он уже стар, а больше помочь лошади нечем. Но мне тогда показалось(да и сейчас иногда так думаю), что слишком уж все просто, и нужно сделать хоть что-то. Пять стадий принятия неизбежного видимо так и не завершились.
В начальный период, озабоченная проблемой с дыханием, порой замечала погрешности и откровенные косяки в содержании довольно поздно, верила начконам, что поделать ничего нельзя и конь просто уходит.. Все приходит с опытом и сейчас это поменялось.. Налажен рацион, подобран график и отличные условия жизни, а рорер он потихоньку, но прогрессирует. За семь лет со второй стадии до четвертой..
Приезжая, слышу как он дышит и сердце кровью обливается. Он как-то приспосабливается к такому дыханию, а я после каждого визита снова и снова начинаю терроризировать ветов и интернет в поисках волшебной палочки. Подкормки сердечные, пробиотики, общие, суставные, успокоительные, антигипоксанты давно и прочно встали на полочках..
Так вот имеем старую лошадку далеко от Москвы, не сильно горящую желанием общаться со мной или еще с кем-то из людей. Очень не сильно. Гораздо интереснее ему подглядывать за соседями и соседками, держать под бдительным контролем все на конюшне и сбегАть на разборки..
Летом есть возможность погулять/попасти/искупать и т.д., а зимой..Почистить? Посмотреть как ходит по леваде?
Я понимаю, что мне он ничего не должен, не должен любить, не должен общаться, не должен быть благодарым. Он просто такой какой есть- ворчливый вредный дед)) И рвется душа к нему и не хочется лишний раз бередить. Что могла, я для него сделала. Но лошади в жизни очень не хватает. Даже не для езды (хотя иногда очень хочется), а просто для общения, для совместного времени.
Задумалась о приобретении второй лошади, но внезапное изменение в доходах и расходах сделало это невозможным, хотя отличный душевный коняш был уже найден. И все как я люблю - красивый и лечи- не хочу))))
Вот и получается, что вроде есть лошадь, а вроде во мне и не нуждается. Чаще отношусь к этому спокойно, а иногда грустно становится..

m9U4jK36mt4.jpg


M7_NTqnlcBE.jpg


:D:D

6AJczF61UYk.jpg
 
Последнее редактирование:
У нас жеребец в возрасте 20 лет никого не любил и никому из людей не верил. Через полгода это была "другая лошадь"
 
У нас жеребец в возрасте 20 лет никого не любил и никому из людей не верил. Через полгода это была "другая лошадь"
Желтый доверяет и знает как общаться, модет настраиваться на человека и слушать. С возрастом чаще вот такие «забывания» стали случаться.
Например подхожу к леваде, он стоит рядом, но попой ко мне, услышал, повернулся, я его окликаю, показываю вкусняшки, он демонстративно отворачивается и спокойно уходит в дальний угол левады. Зовешь- поглядывает иногда, но не подходит. Ну ок. Оставляю арбуз/яблочки и стою. Он тоже. Ухожу так чтоб не видел- подходит и ест.

Иногда в таких ситуациях иду и забираю, идет послушно, но на меня не концентрируется. На развязках стоит смотря топая ногами и отмахиваясь, может крысить.

А бывает, что в настроении и прям кот. И почесушек просит и клянчит вкусняшки и предлагает погулять..
только такие озарения всё реже стали случаться.
Мне иногда кажется, что это маразм:D но он всегда был на своей волне. ЯйцЫ все же ж.

Да пусть ведет себя как хочет, заставляли его в прошлом достаточно.
А я со своими хотелками справлюсь:)

Может ездить зимой раз в месяц например?
 
Сверху