опасен ли лосиный клещ?

нашла сегодня в шерсти у коня. он не впился, но явно ему там нравилось. они кусают лошадей? передают им какие то болезни?
 
Не сильно опасен. Теоретически могут переносить боррелиоз. Практически редко. Укусить могут. Меня кусала. Неприятно, но не смертельно.
 
Для "проживания" лосиной вши на лошади, у последней сильно короткая шерсть, по сему, если на лошади (впрочем, как и на человеке) обнаружилась лосиная вошь, то она там оказалась "чиста-случайнА" - шли мимо и задели.
 
Эт смотря скока этой кровососки на квадратный сантиметр площади вокруг. С голодухи лезут, падлы, совсем не случайно. Как идет у них сезон, так хоть за грибами не ходи. Но грибы важнее!
 
Мы сегодня за час катания штук 15 с себя сняли - ток с Сашки более десятка))) а на кОнях ни хрена)))
 
в лес я ездила в среду, штуку эту обнаружила в понедельник. они укусят и дальше ползут или именно как клещи впиваются и застревают?
 
Оно может ползать в волосах или в одежде. Как поползёт по телу - сразу почувствуете. Может укусить как блоха, но меня не кусали ни разу.
 
Хрен там, как блоха. Кусает, как клещ. Вгрызается башкой и выковыривай ее оттуда потом. Дырка после этой дряни заживает долго и плохо, чешется и мокнет. Остается рубчик.
 
Надо же, я и не подозревала, что эта бяка может кусать как клещ. Думала, только путается в волосах, мерзко конечно, но не более того, повытряхиваешь, и все. Надо будет в ельнике косынкой волосы завязывать, как некогда еще бабушка учила, а я пренебрегаю...
 
Из своего опыта общения с оленьей кровосоской (она же лосиная блоха, лосиный клещ и др.). У лошадей они в хвост и гриву заползают, причём двигаются туда целенаправленно и очень быстро. Причём, с лошади снимала штук по 15 за выезд, с себя - по одной, и то не каждый раз. Ранки после укусов заживают долго, очень чешутся (наши себе в том году все репицы до крови поразодрали). Спасаться от них немного помогает "Оксареп", если им щедро проливать гриву и хвост. Ну, и тщательное (они очень хорошо прячутся!) перебирание после каждой поездки хвоста и гривы, конечно. "Санофлай", который убивает иксодовых клещей ещё до укуса, на кровососку вообще не действует.
 
если честно всю жизнь была уверенна что людей они не едят )))просто мерзко бегают по человеку и все .
 
Сегодня обнаружила на репице укус какого-то насекомого. Свежая очень зудящая ранка, много сукровицы.
Чем-то можно обработать типа капель на холку у мдж? Или репеллентом тоже сработает?
 
Меня кусали такие. Не присосалась как клещ, а просто укусила как блоха. Сразу её прибила со злости хоть и люблю животных. Просто больно.
 
Последнее редактирование:
Лезут по телу на голову и кусают, потом отваливаются, как клещ неделю не сидят. Но к сожалению переносят клещевые инфекции и могут вызывать сильную аллергию (
 
Это больше на клеща похоже
В общем, неделю наблюдала на счёт клещей и проч гадов. Никого не видела, а две новых ранки появились. И сегодняшняя навела на мысль, что может быть это ранки от выдернутых прядей( Хвост по путовый сустав.. был, сегодня обрезала.
 
@Marceline вряд ли пряди выдернуты. Тем более, если хвост по путо. Может сам себе наступить, если почти до земли. А так надо всю репицу перебирать около ранки и клещика искать. он может быть со спичечную головку. Вырванные пряди крови обычно не оставляют.
 
Сверху