опасен ли лосиный клещ?

клещика искать
Дело в том, что клеща иксодового ей сейчас особо негде словить. В поле неделю не выходили, в леваде трава съедена под корень. Если только в сене. Хотя вот не могу представить, что в хвост он заполз, а по телу больше нигде нет. Если только какой-то другой вид насекомых. Я обильно брызгала репицу Рефтамидом, не помогает.
И сегодня было две свежих ранки, одна опять круглая, а другая как надрыв/разрез. Поэтому предположила раны от выдраных луковиц.

А есть какое-то безопасное для лошади средство типа фипронила в Барсе? Если кто-то кусает и не реагирует на репеллент, так хоть отравить бы его.
 
И сегодня было две свежих ранки, одна опять круглая, а другая как надрыв/разрез. Поэтому предположила раны от выдраных луковиц.
я сам дергал волосы из репицы на ДНК - никаких ранок не образуется. И один волосок и несколько. И уж точно ранки были бы не зудящие и засохшие. От клеща обычно ранка мокнущая, вокруг засохшая сукровица на волосах. Обычно клещ от такой рвнки находится в пределах нескольких сантиметров. Уж не знаю, сами они перемещаются или лошадь их выковыривает, когда хвост чешет... В общем еще ни одного случая не было, чтоб свежая ранка есть, а клеща неподалеку нет. Яркий фонарь на лоб и пальцами прям подробно перебирать вокруг. Брызгать на репицу имхо бесполезно. Сквозь волосы репеллент не просочится до кожи. Это надо санофлай, который в кожу проникает, но он весьма аллергичный. Я бы так попробовал поискать, а имеющие ранки йодом как следует прижечь.
 
Сверху