Опять про зрение

Не знаю Gayta, все так меряют и говорят, что -1. Очки у меня такие же, вроде бы в них хорошо вижу. Но ходить с ними постоянно я не собираюсь':popa:'. Конечно это доставляет проблемы, но уже привыкла :) . Хочу потом сделать себе лазерную коррекцию зрения. Как вы думаете - это хорошое решение? Просто многие говорят, что это опасно, не всегда действует и т.д.
 
Ночка написал(а):
Блин, вот все в очках, линзах... а я, слепая совсем (ловить маршрутку для меня - катастрофа, номер вижу только впритык к машине :lol: ), ни того, ни другого не ношу. Хотя надо! В универе, например, с первой парты даже не вижу, что на доске написано... а причина всему - лень. Ну в лом идти, обследоваться, заказывать очки/линзы :) Но мне моё плохое зрение, честно говоря, не мешает в ВЕ :roll:
Такая же проблема,просто номер маршрутки не могу увидеть,а ведь я уже даже сходила на обследование,узнала какие линзы мне нужны,но для того чтобы быстро их одевать надо корячиться около месяца по полчаса,но мне нужна тока одна линза,левым глазом я очень плохо вижу,но в КС не особо мешает!
 
ENIGMA написал(а):
Не знаю Gayta, все так меряют и говорят, что -1..
Мгм.. мож там не чистая близорукость, а еще и астигматизм?

Хочу потом сделать себе лазерную коррекцию зрения. Как вы думаете - это хорошое решение? Просто многие говорят, что это опасно, не всегда действует и т.д
Ну да. Моя невестка сделала в хорошей московской клинике, ее проверяли, смотрели... зрение падает обратно :( .
 
Я раньше тоже ездила в очках. А потом как-то лошадь понесла и я с неё слетела ( было это года четыре назад, я тогда только начинала ездить ). Очки с меня тоже слетели и так получилось, что лошадь пронеслась буквально в сантиметре от них. Я это хорошо рассмотрела, потому что уже лёжа на земле подняла голову и вижу как в кино высокохудожественный кадр: на песке манежа мои очки а за ними мелькают копыта. А ведь такая ситуация могла кончится травмой и для лошади. После этого я стала ездить в линзах. Ни каких проблем с ними нет. На счёт операции я тоже не уверена. Например, я слышала что в Америке на некоторые профессии берут людей с плохим зрением в очках и линзах и не берут людей сделавших коррекцию. Конечно есть масса людей у которых коррекция прошла удачно (хотя не известно, что будет с их зрением лет через десять) но есть и неудачные случаи. А в таком деле, как глаза даже 1% риска - это много.
А что бы понять, что Вам конкретно лучше подойдёт надо пробовать. Пробовать разные оправы и разные линзы. Что-нибудь да подойдёт.
На счёт парашютных очков думаю, что это будет не очень-то эстетично, а ведь конный спорт это прежде всего красота (ИМХО)
 
Да Gayta, у меня еще и этот астигматизм проклятый :) . Но не щурится же всю жизнь и не ходить в линзах или очках. Пониманию, что у меня еще не настолько плохое зрение, чтоб ничего почти не видеть. Но все же, мешает постоянно :x . Поэтому и подумываю про эту лазерную коррекцию. А если буду делать, то не у нас, а в Германии (так как в сокром времени туда еду). Может там результаты не такие плохие, надеюсь.
 
Я со своими -4 и -4,5 на работу хожу в очках, а езжу в линзах, которыми пришлось обзавестись после того как начала заниматься конкуром ИМХО не улыбается искать очки под препятствием, да и лошадка может поним пробежаться. Честно говоря мне для меня и линзы не самый удачный вариант, т.к. они мне только снимают минус, но астигматику не корректируют:(, по идее нужны линзы со смещенным центром тяжести, но я знаю только что а - такие есть в принципе и б - что их делабт в Германии.... в итоге работать в них я вообще не могу (около компа галза начинают по страшному слезиться) а при ВЕ приходится тратить миллисекунды чтобы каринка сфокусировалась:((. Но главное препятствие и землю видно...
 
scal, делают может и в Германии, а у нас купить не проблема... Тока стоят дороже, цены начинаются от 30 уе (в моей оптике, по крайней мере) Зато астигматизм корректируют...
 
У меня достаточно плохое зрение (примерно -10), хожу, живу, работаю, езжу - все в линзах. Конечно бывают неприятности, типа песка и пыло, но с ними можно справиться. А носить я их начала, когда при мне девочка упала неудачно с лошади, и очки разбились на лице. В результате - один глаз почти слепой, а второй с жутким шрамом на веке.
 
Galann видимо Вам с оптикой повезло больше... у нас такого дела не наблюдается, да и сомнительно, чтобы линзы для астигматиков продавались уже готовые (у каждого кривизна индивидуальна) по словам человека, носящего подобные линзы ему при заказе снимали нечто вроде абриса (контура) лазером с глазного яблока, а потом по этой "выкройке" изготавливали линзы... впрочем я не претендую на истину в последней инстанции.

tihonia Действительно есть риск разбить очки и покалечиться в особенности настолько серьезно..... так что если выбирать между очками и линзами лучше выбрать последнее ИМХО. Хотя есть такая категория людей которые вообще не могут носить линзы (по физиологическим причинам). Вот что в таком случае делать...
 
Слышала что существуют стекла для очков которые при поломке не брызжут в стороны осколками а как бы "растрескиваются". Мой кузен себе такие сделал в Германии (он в теннис играет и очень боится получить мячиком по очкам :?). Но стоили они какие-то безумные бабки.
 
lisa написал(а):
Слышала что существуют стекла для очков которые при поломке не брызжут в стороны осколками а как бы "растрескиваются". Мой кузен себе такие сделал в Германии (он в теннис играет и очень боится получить мячиком по очкам :?). Но стоили они какие-то безумные бабки.

Титановые очки с пластиковыми стеклами. Очень удобны!!! Оправа стоит от 250 евро и выше, а сами стекла стоят от 60 евро за стекло и выше. Довольно часто такие очки частично оплачивает ддополнительная местная страховка (стекла, но не оправу, к сожалению). Еще в спортивных магазинах можно купить специальную резинку, тесемку. Она как бы натягивается на душки очков и регулируется на затылке. Прекрасно держит и при шоке не слетают очки. Очень удобно в спорте. Особенно в горнолыжном, так как там чаще падения, чем в конном. Я для ВЕ ношу линзы. вот уже 13 лет езжу только с ними. Очень часто в конкурных соревнованиях можно встретить спортсменов в очках. Сразу вспомнить фамилии не смогу, но товарищи довольно известные в мировом конном спорте.
 
Привет.
Ну, во первых, почти все мои знакомые пользуются линзами.
Только я - в очках...
Сопротивляюсь линзам всю мою сознательную жизнь.
Так вот. У меня: - 5. Очки одеваются на нос до того, как открою глаза.
Верите, ни одни с носа не спадали. Вот запотевают зимой, - это да.
Думаю, причины две (как минимум).
1. неправильная посадка на рыси. Поясница не расслаблена, и плечевой пояс тоже. Поэтому голова телепается и очки спадают. :lol:
2. п. 1 касался моей оправы, которая слабо сидела, в связи с ее приклонным возрастом. Да, там я пальцем на рыси задвигала очки (периоджически) поглубже на нос. А вторую оправу я купила: легкая, металлическая, и дужки глубоко загнуты за ушные раковины, к тому же дужки подтянуты пружинками. Оправа стоит около 100 уе (не сильно дорого), но если я ношу их постоянно, почему бы и нет? Очки легкие. Не слетели даже, когда лошадь потащила галопом, убегая от страшной машины, а я была без седла... :roll:
Очень интересно, не запрещает ли вам доктор с таким зрением ездить?А то я со своими -3,25 волнуюсь, что запретят(
 
Мне с астигматизмом и миопией не запрещали ездить верхом. Вот конкур, троеборье, скачки и бега - запретили. Конечно, ни один врач за вами бегать не будет и запрещать, но...
 
Я езжу в строительных очках, не для зрения, после того, как чуть не оставила глаза на ветке. Не задумывалась о том, что они могут упасть, всегда прочно держались, а сижу я не очень хорошо, думаю дело в оправе - ищите свою.
 
чтобы обычные очки хорошо держались на носу, надо просить согнуть дужки, они обычно прямые, и когда лицо вспотеет, то соскальзывают, да и без пота - слетают, а если дужки немного согнуть дугой, как бы- обнимая лицо, то держаться на ура, всегда, когда покупают новые очки - прошу так сделать
 
Немного перефразирую то, что ранее написала и убрала :)
А написала я многобуков, но смысл такой: всегда надо оценивать риски и учиться получать желаемое таким образом, чтобы риски исключить или минимизировать.
Есть, я думаю, заболевания глаз, в связи с которыми надо исключать "ударные" нагрузки.
Мне в свое время запрещали степ-аэробику, и разрешали только ходьбу, не разрешали бег - не из-за глаз, а из-за позвоночника. Потому что это нагрузки, связанные с микроударами, а удар ногой передается в позвоночник. Может, если есть риски с отхождением сетчатки, например, и нельзя ВЕ.

А насчет очков... Загибать дужки, канеш, вариант, только если оправа не села как влитая - не поможет. Стоит потратить время (и деньги) чтобы мерить, мерить, пока не почувствуешь, что оправа сидит на лице, и тех же дужек ты вообще не чувствуешь.
Я в прошлом году решила себе сделать новые очки. Три месяца мерила все подряд... Ну, понятно, что на фасончик тоже смотрела. Но на самом деле, мерила любые. В разных оптиках. В конце концов подобрала две оправы. Настолько удачно, что на днях в одной (для дали) отвинтился винтик, держащий наносник силиконовый. Пока до ремонта дошла с работы - и за рулем, и на работе с одним наносником проходила, а очки сидели, как влитые - ровно, не перекосились (я бы сразу свалилась с головной болью, если бы центровка нарушилась).

Так что все возможно, но над удачными очками надо поработать, и это не та вещь, на которой надо экономить. чудес не бывает, но это как правильное седло для лошади - найдешь свое, и забот не знаешь.

Столько ездила верхом лесами - ни разу лицом на ветку не напоролась.... И падала когда - очки слетали пару раз, но целы оставались.... Беда была одна: когда очки запотевали в холодное и сырое время на галопе или интенсивной рыси :)
 
да, кто бы спорил с этим? надо их подбирать по многим параметрам, но, обычно - мне некогда, и только диоптрии и расстояние, давно, еще в детстве я прочитала, что за границей для подбора очков смотрят около 30-ти параметров, не помню сколько, врать не буду, и автор то ли в штатах , то ли у немцев подбирал очки - времена давние, память у меня уже старческая
 
Сверху