Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Куда лошадь, туда и мы, поэтому странна мысль сидеть на внешней стороне. Мы всегда будем отставать.
И да, можно. Раньше конкуристы отклонялись назад на прыжке. Это считалось правильным. Т.е. ехали в обратную сторону, если так можно сказать. Теперь конкуристы максимально совмещают центр тяжести с центром партнера.
это было настолько давно что не имеет смысла обсуждать. Все равно что приводить в пример посадку тех кто в кок-бору участвовал
 
не соглашусь с этим, по кр.мере, сейчас большинство моих тренеров (конкуристы и троеборцы)учат в первую очередь ехать ровно по маршруту, а не "подводить в рассчет" (тема выездковая конечно, но смысл сообщения, думаю, понятен).
Эти два подхода конкурировали ещё в советские времена, но сегодня лично я вижу нездоровый крен в сторону жёсткого ведения конкурной лошади по маршруту со всеми расчётами: все проезды между препятствиями - в плотной высылающей посадке и сильно на руке... я этого не понимаю, и мне это глубоко несимпатично.
Если же тренера в Вашем окружении преподают ровную езду в лёгкой посадке - считаю, Вам повезло.
 
С другой стороны, если многие сегодняшние якобы неновички зачастую не только не умеют работать поводом от себя, но и вообще не задумываются, что это и как это... надежды в целом всё меньше...
Их же Хестер научил вроде)
 
Не знаю достоверно, чему и как учит г-н Хестер очно, поэтому не могу судить... пишет слова правильные, но... но.(
 
Не знаю достоверно, чему и как учит г-н Хестер очно, поэтому не могу судить... пишет слова правильные, но... но.(
Ну на всех семинарах и в книжке у него говорится руку вперед. А поскольку он икона стиля нынче, то может чему-то и научит?
 
Может, да, а может, и нет, поскольку для "да" надо знать хотя бы азы, и вот тут... не дай бох спросить публику, например, о том, как работает трензель, куда он должен давить, а куда не должен... до повода ли тут уж будет?..:rolleyes:
Не знаючи этого, руку ведь можно так дать вперёд, что получишь кривую корягу с глазами на ниточках...
 
Т. Е. Сизиф, толкая в гопу камень отстает от него? А не когда камень покатился с горы?
э, лошадь у вас камень? Или что? Если вам на принимание лошадь приходится толкать аки Сизиф, а потом так же она обратно катится - просто удивительно, как сравнение.
Или он не в гору толкает, простите, буквы разные можно поставить.
 
В педагогических целях всаднику полезно поездить вторым номером - руководствуясь ощущением, что лошадь его подхватывает под бёдра и двигает свободно куда надо, а он только за нею следует.
Лечит от тенденции жить не в текущем моменте и соотв. ошибок вроде тяжёлого взгляда в гриву или в землю, свешивания вперёд-внутрь на вольту и т. п.
При этом физического отставания быть, конечно, не должно, должно выйти совершенно синхронное, но притом раскованное сопровождение любых движений лошади, и внезапных в том числе.
И да, привычка управлять этому противоречит), отчего многие вроде бы терпимые всадники попросту не умеют просто ехать на лошади и наслаждаться жизнью, поскольку зациклены на управлении, на непрерывном процессе отдачи команд и контроле их исполнения...
 
Последнее редактирование:
Не знаю достоверно, чему и как учит г-н Хестер очно, поэтому не могу судить... пишет слова правильные, но... но.(
Откуда сомнения что слова расходятся с делом?
Эти два подхода конкурировали ещё в советские времена, но сегодня лично я вижу нездоровый крен в сторону жёсткого ведения конкурной лошади по маршруту со всеми расчётами: все проезды между препятствиями - в плотной высылающей посадке и сильно на руке... я этого не понимаю, и мне это глубоко несимпатично.
На примере каких всадников такие выводы?
 
Откуда сомнения что слова расходятся с делом?
Уже несколько лет как г-н Хестер считается как бы тренером новой волны: считается, что он продвигает уход от прежней чемпионской выездки (наверно, её можно условно назвать роллкюрной) в сторону выездки более мягкой и одновременно более классической: прежде всего шкала и база, а не элементы, большая и постепенная работа над самостоятельным уравновешиванием лошади, и т. п.
Всё это г-н Хестер декларирует, и всё это по сути верно, но при всём при этом езда его знаменитой ученицы, г-жи Дюжарден, лично меня не радует.

На примере каких всадников такие выводы?
Я описал тенденцию, которую вижу на записях любых сегодняшних соревнований высокого уровня.
 
Последнее редактирование:
И в очередной раз тема скатилась к спорам с Саром о теории выездки по учебникам.... ну сколько можно то
 
То есть правильнее сразу лезть на лошадь и искать истину сперва *опой, а чтение учебников и споры о технике на словах утомляют прям ах? :rolleyes:
Ну, может, у кого-то этот пионерский горн ещё не оттрубил, но это не мои проблемы.
 
То есть правильнее сразу лезть на лошадь и искать истину сперва *опой, а чтение учебников и споры о технике на словах утомляют прям ах? :rolleyes:
Ну, может, у кого-то этот пионерский горн ещё не оттрубил, но это не мои проблемы.

а что, с момента последней темы все методики старых мастеров за которые вы бились вы уже опробовали? и как результат?
 
То есть правильнее сразу лезть на лошадь и искать истину сперва *опой, а чтение учебников и споры о технике на словах утомляют прям ах? :rolleyes:
Ну, может, у кого-то этот пионерский горн ещё не оттрубил, но это не мои проблемы.
Чтобы спорить, нужно хоть как-то на практике понимать о чем ты споришь. А то «принимания никогда не делал, но мнение имею, в книжке прочитал».
Эдак можно и тренером стать без опыта верховой езды, по учебникам)) хотя были на форуме и такие....))
 
Чтобы спорить, нужно хоть как-то на практике понимать о чем ты споришь. А то «принимания никогда не делал, но мнение имею, в книжке прочитал».
Если Вы цитируете свои фантазии и при этом считаете, что говорите правду - это не мои проблемы.
 
Ну как причем? Вы же спорите, активно обсуждаете)) тема в очередной раз скатилась у спорам о выездке с человеком, который о выездке знает исключительно по учебникам))
 
Сверху