Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Это просто читается долго, на самом деле - вопрос нескольких секунд иногда.
Момент достижения поставленной цели часто ощущается в секунду, да, но подготовка занимает много больше...)

У кого то получается (тяжким физическим трудом и несомненно тренировками с хорошим тренером, который не только теорией владеет) и к нему приходит успех и понимание в той или иной степени.
Это называется - мимо кассы уже в первом приближении: тяжёлый физический труд нужен для поднятия штанги, а на лошади нужно ездить легко и изящно, в том числе и в процессе обучения.
И хороший тренер знает соотв. подводящие упражнения, которые облегчают физический труд всадника, а не утяжеляют его, поскольку любой тяжёлый физический труд верхом на лошади вредит и лошади, и всаднику примерно одинаково.
Поэтому чтобы ехать легко и изящно буквально с первых шагов - нужен тяжёлый интеллектуальный труд, не путаем. :)
 
Последнее редактирование:
Момент достижение поставленной цели часто ощущается в секунду, да, но подготовка занимает много больше...)

Это называется - мимо кассы уже в первом приближении: тяжёлый физический труд нужен для поднятия штанги, а на лошади нужно ездить легко и изящно, в том числе и в процессе обучения.
И хороший тренер знает соотв. подводящие упражнения, которые облегчают физический труд всадника, а не утяжеляют его, поскольку любой тяжёлый физический труд верхом на лошади вредит и лошади, и всаднику примерно одинаково.
Поэтому чтобы ехать легко и изящно буквально с первых шагов - нужен тяжёлый интеллектуальный труд, не путаем. :)

легко и изящно - на диване лежать. и то переворачиваться надо с боку на бок.
А чтобы легко и изящно ехать - надо иметь мышцы в хорошем и ОЧЕНЬ хорошем тонусе, СОВЕРШЕННЫЙ баланс и чувство равновесия
Потрудитесь посмотреть эккаунты топ-спортменов - они частенько выкладывают видео своих тренировок в спортзале.

У вас какая то порочная идея-фикс с этой ездой без усилий. При этом приведите хоть один пример когда кому-то это удалось.

по статистике верховая езда (даже не спорт) на одном из первых мест по энергозатратности.

Людгер Бербаум .. тренирует ИНТЕЛЛЕКТ)
https://www.instagram.com/p/Bn8GuoYhFln/
 
Последнее редактирование:
Мышцы в ОЧЕНЬ(С))) хорошем тонусе нужны только для того, чтобы ехать легко и изящно подолгу, не надо путаться в азах физиологии.)
А чтобы не путаться, надо больше читать лучшую литературу и думать головой, а не смотреть эккаунты(С). :rolleyes:

И как видно, на всякий случай нужно проговорить уж совсем основное: любое изучение новой техники (посадки, езды, элемента и т. п.) всегда требует минимально возможного физического напряжения, чем оно выше - тем выше вероятность ошибок, двигательной "грязи" и пустой потери времени.
 
Последнее редактирование:
Мышцы в ОЧЕНЬ(С))) хорошем тонусе нужны только для того, чтобы ехать легко и изящно подолгу, не надо путаться в азах физиологии.)
А чтобы не путаться, надо больше читать лучшую литературу и думать головой, а не смотреть эккаунты(С). :rolleyes:

И как видно, на всякий случай нужно проговорить уж совсем основное: любое изучение новой техники (посадки, езды, элемента и т. п.) всегда требует минимально возможного физического напряжения, чем оно выше - тем выше вероятность ошибок, двигательной "грязи" и пустой потери времени.

подолгу это сколько по вашему?))

мы все тут просим ВАС показать результаты ваших раздумий.. но увы.. только слова, раздумья и критика.. и никаких результатов))). Поэтому придется и дальше смотреть эккаунты людей которые визуально едут очень легко и без усилий)
 
...мы все тут просим ВАС...
Улыбнуло... кто меня просил - тот давно получил от меня всё, что просил, а вот скандальные требования я выполнять не привык и не собираюсь, примите это легко. :)

подолгу это сколько по вашему?))
Это в зависимости от уровня умений всадника, как же иначе-то?

Поэтому придется и дальше смотреть эккаунты людей которые визуально едут очень легко и без усилий)
Смотрите на здоровье, это очень полезно, но по итогам этих просмотров Вам предстоит одна мелочь: разобраться интеллектуально, благодаря чему эти люди едут так легко визуально...) и вопреки чему тоже, кстати... ;)
Так что желаю успеха, и между прочим искренне, хоть и с улыбкой.)))
 
Последнее редактирование:
Это называется - мимо кассы уже в первом приближении: тяжёлый физический труд нужен для поднятия штанги, а на лошади нужно ездить легко и изящно, в том числе и в процессе обучения.
Отработать 8 лошадей в день от и до без коновода - это тяжёлый физический труд, даже если смотрится легко и красиво. Зато "чувство лошади" нарабатывается хорошо. Это по опыту моего тренера, мой максимум пока - трое.

Момент достижения поставленной цели часто ощущается в секунду, да, но подготовка занимает много больше...)
Я, в том числе, про моменты, когда что-то идёт не так, и исправить это, поменяв подход, нужно сейчас, а не завтра, прочитав и осмыслив книгу. То же самое происходит: действие (совершённое из каких-то соображений - теоретических выкладок или эмпирических знаний), анализ результата, поиск ошибки, корректировка действия, анализ результата. Только очень быстро :)
 
Последнее редактирование:
Это в зависимости от уровня умений всадника, как же иначе-то

скандалите тут вы - мат опять же использовали на днях)))

в предыдущем посте вы связали понятие "долго" с тонусом мышц а не с умениями всадника. Так продолжите в этом же ключе. Долго - это сколько?

Все уже давно поняли что интеллектом вы тут наделяете только себя)) все остальные по вашему мнению тупо мнут булки на лошадях))

И как видно, на всякий случай нужно проговорить уж совсем основное: любое изучение новой техники (посадки, езды, элемента и т. п.) всегда требует минимально возможного физического напряжения

пример приведите пожалуйста - видео, чтобы было видно как это происходит без усилий и напряжения мышц которые ранее илив обычной жизни как правило мало задействованы.

а кстати как насчет гимнастики и балета? там тожно можно не напрягаться?
 
Последнее редактирование:
Отработать 8 лошадей в день от и до без коновода...
К сожалению, подобный график не может не сказываться на качестве работы.
Зато "чувство лошади" нарабатывается хорошо.
При такой нагрузке - по-разному.
Я, в том числе, про моменты, когда что-то идёт не так, и исправить это, поменяв подход, нужно сейчас...
Кому и зачем такое может быть "нужно сейчас"?
 
Кому и зачем такое может быть "нужно сейчас"?
В смысле, кому и зачем нужно исправление ошибок? Всаднику - чтобы, правильно воздействовав, получить правильный результат. Лошади, чтобы она не путалась - ей непонятно объяснили, она фигню сделала, и от неё отстали с этим вопросом. Так можно решить, что фигня и была целью. А иногда, и правда, правильнее отстать. Я там выше слова К.Альбрехта про методы, которые варьируются для отдельных случаев, приводила - это, в том числе, оно и есть.
 
Есть три типа учеников - те, кто учится ушами, те, кто должен прочитать и кто должен почувствовать. Отсюда сложно понять друг друга.
От 8 коней только усталость накапливается, в седле то можно отдохнуть, а вот обслужить лошадок непросто
 
По сравнению с чисткой и другой работой вполне можно, особенно когда лошади уже настроены
Ну от чистки устаешь, конечно, но побольше кондея и чистая левада - сводят это к минимуму.
А что лошадь настроена - так она сама себя не настроит, либо ты ее мял на корде, либо ты ее мял в руках. Трудозатраты снижает, нто о "покурить вышли" речи все равно и близко нет.
 
По сравнению с уборкой, расчисткой, нормальной чисткой- когда не кондей, а полноценный массаж, какой должна быть чистка- до и после работы, чистки упряжи, конюшенный работ- верховая езда это отдых. А вот мозг да, работает. Но он и потребляет огромное количество энергии, поэтому может казаться, что устал. Физика- это троеборные кроссы, турниры, обычная рутинная работа лошади это не напряг, это релакс. Опять же, если сравнивать со всеми остальными работами по конюшне
 
чистки упряжи, конюшенный работ- верховая езда это отдых
Я одна не понимаю, причем тут упряжь и работа 8ми коней сверху?:D:DТоесть перед тем, как отработать 8голов нужно всех коней расчистить, убраться на конюшне, раздобыть наконец-таки упряжь:D:D.
 
В смысле, кому и зачем нужно исправление ошибок? Всаднику - чтобы, правильно воздействовав, получить правильный результат. Лошади, чтобы она не путалась - ей непонятно объяснили, она фигню сделала, и от неё отстали с этим вопросом.
Лошадь совершает ошибки постоянно даже под лучшими всадниками, это нормально и неизбежно, именно так идёт процесс обучения. :rolleyes:
Поэтому: если бояться того, что лошадь "сделала фигню", от неё отстали, а она поняла это как поощрение за правильное - можно вообще не работать, поскольку такие моменты неизбежны. :cool:
Отсюда: исправлять то, что не получается, непременно "сейчас" - мягко говоря, не очень разумно. Разумнее сделать шаг назад, попросить лошадь сделать нечто попроще и более знакомое, и закончить на этом.
И отсюда же: всаднику разумнее проанализировать свои ошибки тоже не прямо сейчас (в седле и в досаде от неудачи), а в более спокойной обстановке. Опять же потому, что это просто разумнее... особенно если шарашить по 8 голов в день... :rolleyes:
 
Тоесть перед тем, как отработать 8голов нужно всех коней расчистить, убраться на конюшне, раздобыть наконец-таки упряжь:D:D.
Ну хип отвечела на чь-то реплику про отработать 8 голов без коновода. Я, конечно, понимаю, что конюх, коваль и кучер на ту же букву, но не настолько же!
 
Я одна не понимаю, причем тут упряжь и работа 8ми коней сверху?:D:DТоесть перед тем, как отработать 8голов нужно всех коней расчистить, убраться на конюшне, раздобыть наконец-таки упряжь:D:D.
Я про свой опыт. Подруга на заводе 9 работала, тоже ничего веселого. Но никто не работает все 8-9 голов. Кого то на корде, кого ещё как. В упряжи- 8 голов это четыре пары и если ты их сам ставишь, это уже не женская работа. Все это физический труд. А верхом мы тяжести не таскаем, работа сидячая)
 
Судя по тому что пишет Хип, верхом она только катается а не работает, поскольку писать так о верховой работе может только катающий свою задницу в режиме расслабона прокатчик. К слову немного занимался упряжной работой, и хотя не считаю ее "сидячей работой", но для меня лично она сильно проще верхового тренинга молодняка спортивного к примеру по затарьте сил и эмоций.
 
Сверху