Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

У людей такая каша в головах(
Я иногда хожу на семинары для тренеров - фитнесс, атлетика - тоже много безграмотности. Клиенты уползают из зала с сорванными мышцами, сердечными приступами и за свои деньги получают обратное тому, чего желали.
Тренировочный процесс вещь очень сложная.

Вот объясните, как Петушкова, которая к пяти утра приезжала на конюшню и работала одну лошадь - стала чемпионкой. А берейтор N работая 9 голов в день не стала даже мастером международного класса. Не, ну понятно, что звезды не так сложились и тому подобное. Но все таки.
Насчет физнагрузки - ну давайте поговорим, что работа всадника тяжелый труд и тяжелей труда шахтера или учителя или врача. Честно, это бред. Обычный спортсмен несет нагрузки запредельные. Но не всадник. Потому что он - пилот. Напрягаться - не его работа.
Да, молодых работать тяжело, хотя зависит от лошади. Чаще бывает, что просто скучно - по стеночке езди тремя аллюрами и не мешай. Но обычная тренировка это не час тяни толкай. Правильно заметил Кэп - лошадь мы разминаем и заминаем. В это время вообще особо ничего не просят - шагай да рыси да галопом скачи. А само время тренировки активной это от силы минут 20. Если не брать пробеги. Но там своя специфика.
 
У людей такая каша в головах(
Я иногда хожу на семинары для тренеров - фитнесс, атлетика - тоже много безграмотности. Клиенты уползают из зала с сорванными мышцами, сердечными приступами и за свои деньги получают обратное тому, чего желали.
Тренировочный процесс вещь очень сложная.

Вот объясните, как Петушкова, которая к пяти утра приезжала на конюшню и работала одну лошадь - стала чемпионкой. А берейтор N работая 9 голов в день не стала даже мастером международного класса. Не, ну понятно, что звезды не так сложились и тому подобное. Но все таки.
Насчет физнагрузки - ну давайте поговорим, что работа всадника тяжелый труд и тяжелей труда шахтера или учителя или врача. Честно, это бред. Обычный спортсмен несет нагрузки запредельные. Но не всадник. Потому что он - пилот. Напрягаться - не его работа.
Да, молодых работать тяжело, хотя зависит от лошади. Чаще бывает, что просто скучно - по стеночке езди тремя аллюрами и не мешай. Но обычная тренировка это не час тяни толкай. Правильно заметил Кэп - лошадь мы разминаем и заминаем. В это время вообще особо ничего не просят - шагай да рыси да галопом скачи. А само время тренировки активной это от силы минут 20. Если не брать пробеги. Но там своя специфика.

это у вас какая то "прокатная" каша в голове

это все слова "пассажира".. поэтому вам и скучно. потому что вы пассажир - ненужный груз. сели в седло видимо и думаете о своем о чем то.
поэтому до сих пор не знаете чем упор в повод отличается от таскания.

Не помню чтобы на лошади или с лошадью мне было скучно хотя бы минуту и даже секунду. потому что даже если просто еду шагом "сложив ручки" я все равно слушаю ее и слежу за ней и пытаюсь понять что она мне говорит в данный момент.

лошадь такой же спортсмен как и всадник. и разминка подразумевает не просто пошагать-порысить в позе ишака.
Гимнасты, балерины, танцоры почему-то не ограничивают разминку шагом и пробежкой по периметру спортзала, а потом сразу раз и на сцену выполнять сложные элементы.
Разминка лошади также не простое телепание, а подготовка к выполнению специальных упражнений.
 
это все слова "пассажира".. поэтому вам и скучно. потому что вы пассажир - ненужный груз. сели в седло видимо и думаете о своем о чем то.
Вам все покоя не дают ни я, ни Кэп, ни другие жители форума. Все у вас не те, не так и не то. Усбагойтесь уже и спать ложитесь.
 
Вам все покоя не дают ни я, ни Кэп, ни другие жители форума. Все у вас не те, не так и не то. Усбагойтесь уже и спать ложитесь.
да? вроде это вы с Кэпом считаете что все все делают не так, профаны и "У людей такая каша в головах("
 
да? вроде это вы с Кэпом считаете что все все делают не так, профаны и "У людей такая каша в головах("
у вас конкретно да. И зависть, что ли. Не понимаю.
Ездите как хотите, кто вам мешает? Пусть каждый останется при своем мнении. Мне сложней убрать 8 коней, чем их отработать. И то и то занимает целый день. Но по энергозатратам мышц не сравнимо.
 
у вас конкретно да. И зависть, что ли. Не понимаю.
Ездите как хотите, кто вам мешает? Пусть каждый останется при своем мнении. Мне сложней убрать 8 коней, чем их отработать. И то и то занимает целый день. Но по энергозатратам мышц не сравнимо.
Да вы надоели уже со своей убрркой. Кому это интересно. А мне завидно да.. навоз давнооо не гребла)))
 
8 голов весь день убирать и устать? Низкая однако производительность. С такими силёнками и две головы нормально не отработаешь. А уж если конкур, где еще принеси дров на рядок темпов в 7, да с брусочками, да еще отдельно пару отвесов, тройничок и стенка... А потом все это унести)))

Где то несколькими страницами ранне проскакивало про то, что подвелегие зада и принятие веса на зад - это одно и то же.
Таки в идеале да, но на практике - фигульки на рогульки.
Яркий пример - творение товарища кизимова, когда зад под корпус запихан, только деревянные костыльки из него торчащие никакой вес все равно не несут. И ковыляет вся эта конструкция грустно на рыси и иноходно на остальных аллюрах.
 
Эта логика встречается повсеместно. Закорачивают и не дают двигаться лошади, гасят амплитуду. Что б удобно. А потом?.
А потом привет плывунец...или плавунец, не знаю, как правильно:D

Если короткие аллюры используются, чтобы постепенно их расширять, "таща" за собой развивающегося (мышечно и координационно) всадника, то это планомерная работа над посадкой).
Кто-то где-то вам это сказал из псевдо-тренеров, которые ставят лошадь на подвисающий темпик или тихий трюх, а вы явно повторяете. Потому что все с ровностью до наоборот))

Мысль была, что нет смысла сажать всадника на резвый аллюр, к которому всадник не готов, кроме травм и закрепощения не получим, наверное, ничего.
Резвый аллюр? Что за аллюр такой? У рысаков? Вы имели в виду прибавленные аллюры, расширения? Понятно, что новичков обучают на спокойных аллюрах, без прибавок и сокращений, на рабочих.


Расширить, очень даже, запросто.
Ыыыыыыы)))) то то у многих наших всадников проблемы именно с прибавленными аллюрами))
Не путайте скорость и расширение с сохранением импульса от зада.

Если это ко мне, то нет, не путаю. Именно расширение, с сохранением ритма). Это, как раз, просто. Вот правильно сократить, сохранив равновесие и импульс, это уже задача.
Падаю под стол))) расширение - это просто? Грамотное расширение - это сложно! И как раз с этим у большинства на ших всадников проблемы. Едут на трюхе, расширить не могут, у большинства всадников стандартная запись в протоколах «больше продвижения вперед, больше захвата пространства и импульса».
 
Ну, скажу пару слов, чтоб мне не приписывали чужие грехи, своих хватает).
Я вообще не сторонник кого-либо закорачивать. И уж по поводу подвисающего трюха, мало найдется столь яростных, как я, противников подобных аллюров). Фраза немного выпала из контекста. Я допустил возможность уменьшения импульса для облегчения жизни начинающему всаднику. Не более. Сразу скажу, что в обучении посадке мало чего понимаю, возможно, не прав:(.
Что касается расширения, то не могу сказать за запись в протоколах большинства всадников, ибо от спорта далёк
Для меня никогда не было сложно, возможно, это врожденная способность;).
Сразу скажу, что езжу исключительно для удовольствия, своего и лошадей. Поэтому, насчет правильности прибавок дискутировать не готов.
 
Размахать размахайкой на жерди в 1,8 - 2,1, в зависимости от лошади, особенно если лошадь от природы плоскогребка или с рысаком - не очень сложно. Только к реальным прибавленным и даже средним аллюрам это не имеет никакого отношения.
 
Для меня никогда не было сложно, возможно, это врожденная способность;).
Потому что вы расширяетесь и ускоряетесь, но к правильным прибавленным аллюрам, как тут правильно заметили, это не имеет никакого отношения.
На хорошей прибавленной рыси еще уметь просидеть надо.
 
Люди, послушайте сами себя. Не меня, только сами себя.)

Рабочие аллюры, прибавленные аллюры, расширение, импульс... об этом всём вы все говорите с заметным уважением. Чем больше все эти материи, то есть чем больше работают и лошадь, и всадник - чем больше восхищения и признания трудностей и сложностей, тем заметней пиетет.
А ленивые аллюры вы презрительно называете "плывунцом" и т. п., не уважаете их вовсе, не считаете их чем-то важным и нужным ни для лошади, ни для всадника.
Уважаемые, вы правда считаете, что движения лошади созданы эволюцией для получения хороших судейских оценок?
Причём вот именно так, прямо в лоб: чем больше всего подряд - тем лучше?
Больше импульса, больше амплитуды, захвата пространства, расширений и прибавлений - вот всё это круто по определению и по умолчанию, а "плывунец" достоин лишь снисходительного презрения?
Вы что, правда воображаете себя богами, могущими победить миллионы лет эволюции позвоночных млекопитающих? Вы вместе с какими-то судьями знаете лучше лошади, как ей надо двигаться, а как не надо?
Или вы всерьёз считаете, что лошадь, умеющая (или наученная) двигаться медленно и лениво, только поэтому разучивается бегать широко и энергично? Ну вот прям так это и происходит: научили лошадь "плывунцу" - и она срочно разучилась заслуживать высокие судейские оценки в современной выездке?
Неужели вы не видите сами, что так быть не может?
 
научили лошадь "плывунцу" - и она срочно разучилась заслуживать высокие судейские оценки в современной выездке?

что так быть не может?
В основном как раз так и может.
Потому что плывунец это не просто медленная рымь, это комплекс мероприятий, большая часть которых идет разрез со шкалой, и последствия этого хлебать и хлебать.
 
увы... плывунец судьями не засчитывается на хорошую оценку, обычно они пишут, что лошадь не идет на повод, или не в такой формулировке, а в другой
 
Мне сейчас вдруг стало настолько интересно, что я даже готов не спорить, буду лишь задавать уточняющие вопросы...

плывунец это не просто медленная рымь, это комплекс мероприятий...
Можно огласить весь список этих "мероприятий"?

большая часть которых идет разрез со шкалой
Можно конкретнее? какие именно "мероприятия" идут вразрез - с какими именно пунктами или последовательностями шкалы тренинга?
 
ленивые аллюры вы презрительно называете "плывунцом" и т. п., не уважаете их вовсе, не считаете их чем-то важным и нужным ни для лошади, ни для всадника.
Плывунец - это не ленивый аллюр, вот ни разу. Плывунец - это как бы искусственно поставленная короткая рысь (то что у нас любят называть темпом) с подвисанием в воздухе. Объяснила своими словами. Но это не трюх, не тюлюп и не спокойная рысь. Это неестественный аллюр для лошади.
 
Плывунец - это как бы искусственно поставленная короткая рысь (то что у нас любят называть темпом) с подвисанием в воздухе.
Благодарю за пояснение, но понял я не всё, позвольте уточнить...
1) Что значит "искусственно поставленная"?
2) Кто и зачем ставит лошади такое движение?
3) "Подвисание" (фазу полёта, безопорную) имеет любая рысь, если этой фазы нет, то это уже не рысь... - ?
 
Сверху