Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Никто при нем в обморок не падает, никто не умирает и от шпагата инвалидом не становится
Как человек, которого сажали на шпагат, скажу так: По ощущениям, когда ты сам себя сажаешь и когда тебя сажают насильно - это две большие разницы. И когда нас в секции сажали на шпагат тренеры, большинство билось в истерике ибо ппц как больно.
 
Кирой Кюрклунд (эту англичанку надеюсь, что представлять не надо)
Вообще-то она финка, родилась в Финляндии, гражданка Финляндии, живущая в Англии. И выступала всегда под финским флагом.

7afda6a6c1a3c436a13a59a3859ae53ff9c80d46.jpg



Так вот, Кира говорит (лично видела по телеку), что гиперфлексия - это как упражнение балерины. Многие из нас смогут сделать сложные упажнения из балета? Ну, или из фигурного катания? Также она подчеркнула, что не стоит гиперфлексией заниматься любому и каждому, это не для простых смертных (уже мое высказывание, не помню как точно сказала)
 
Последнее редактирование:
Вообще-то она финка, родилась в Финляндии, гражданка Финляндии, живущая в Англии. И выступала всегда под финским флагом.

7afda6a6c1a3c436a13a59a3859ae53ff9c80d46.jpg

Да бросьте. Про нее знают только то, что в книге Кизимова написано. И лошадь у нее одна была, русская, больше не было))

Как человек, которого сажали на шпагат, скажу так: По ощущениям, когда ты сам себя сажаешь и когда тебя сажают насильно - это две большие разницы. И когда нас в секции сажали на шпагат тренеры, большинство билось в истерике ибо ппц как больно.

Так от тренера, наверное, зависит? Меня вот тоже сажали, в проф секции по гимнастике, там олимпийских чемпионов делали, не драм кружок при дворце пионеров. До определенного момента все было хорошо (я никогда не билась в истерике и не помню никакой сильной боли, если что), в какой-то момент я перестала даваться и меня с мамой отправили к врачу. Где было сказано, что даже любительская гимнастика мне противопоказана из-за определенных проблем.

В КС точно так же. Да, может случиться 1 драка, и если лошадь уступила и все ок, то работа будет продолжена. Если драки будут повторяться каждый раз (а если лошади будет больно - они будут повторяться), то на это забьют и лошадь будет продана. Все. Сейчас полно хороших лошадей, не подошла - пожалуйста, любители-юноши-дети с удовольствием получат лошадь из-под хорошего спортсмена и заплатят за нее кругленькую сумму.
Отдельные случаи, конечно, бывают. Идиотов никто не отменял.

Так что, кроме предположений "адской боли" - ничего больше? Ну не может же этого быть?
 
Где было сказано, что даже любительская гимнастика мне противопоказана из-за определенных проблем.
А профессиональная гимнастика противопоказана любому человеку.
Как и профессиональная хореография, и как профессиональная выездка высших достижений - противопоказана любой лошади, поскольку неизбежно разрушает её здоровье.
Вы об этом хотите поспорить? о том, что Земля не круглая? :rolleyes:
 
да вообще любой профессионализм противопоказан человеку.
 
Думаю, за разъяснением нужно обращаться к представителям FEI)
Смею думать, что FEI не рекомендует приминение ролл кюра как жестокого и неправильного метода воздействия на лошадь по причине того, что в неопытных руках он таковым и является. А неопытных рук большинство. Хочу верить, что, к примеру, Гал знает, как, когда и как долго применять этот метод без последствий для лошади. Если бы лошадь была задрючена ролл кюром до боли, она не демонстрировала бы ровную расслабленную правильную езду. Задрюченная жестокими методами лошадь была бы зажатой и нервной. Но если бы FEI принимало ролл кюр в качестве нормального метода воздействия, то толпы превдомастеров ринулись бы его применять, глядя на топовых всадников.
 
А расскажите мне про синий язык, все говорят,что это очень плохо, а почему? Биомеханика какая? Мне казалось, что синий язык возникает от передавливания языка мундштуком - чисто физиологический процесс, передавили, приток/ отток крови нарушен, орган синеет. У человека синий язык - признак серьезных сердечно-сосудистых проблем, но у лошади на видео явно таких проблем нет. Как посинение языка связано с ролл-кюром?
 
Да никак не связано, кроме как рукой всадника. Всадник скручивает насильно, пережимает мундштуком язык. Ну или язык защемился между трензелем и мундштуком, а всадник продолжает давить.
 
Но если бы FEI принимало ролл кюр в качестве нормального метода воздействия, то толпы превдомастеров ринулись бы его применять, глядя на топовых всадников.
Это уже происходит прямо сейчас, вернее - уже достаточно давно и массово. :rolleyes:

Хочу верить, что, к примеру, Гал знает, как, когда и как долго применять этот метод без последствий для лошади.
Верить в лучшее - это хорошо, но лучше знать реальное положение вещей, а именно: о том, как применять роллкюр правильно, не знает ни один всадник в мире, поскольку это в принципе невозможно: до сих пор не опубликовано ни единого мало-мальски связного методического текста на эту тему, поскольку никакой методики правильного применения этого варварства нет и не может быть в природе.
Тогда как вполне внятные инструкции - и много - опубликованы давно для ВСЕХ классических методов работы с лошадью.
А в сказочки о тайном знании за большие деньги, которое передаётся только от учителя к ученику, сегодня может верить только очень наивный человек или ребёнок.

Вся наша жизнь ведёт к старости, так что...
... но не вся из неё состоит.
 
Да никак не связано, кроме как рукой всадника. Всадник скручивает насильно, пережимает мундштуком язык. Ну или язык защемился между трензелем и мундштуком, а всадник продолжает давить.
А почему это тогда ужас-ужас? Ну передавили орган с большим количеством поверхностных вен, сняли давление - орган восстановился. Я-то думала, что из-за гиперсгибания шеи нарушается какая-то нервная проводимость или случается какое-то нарушение мозгового кровообращения, а если это чисто локальный процесс, то в чем существенные риски?
 
А почему это тогда ужас-ужас? Ну передавили орган с большим количеством поверхностных вен, сняли давление - орган восстановился.
Как минимум потому, что если лошадь не чувствует язык, то она его серьезно может прикусить. А вообще ИМХО работа лошади не должна быть связана с прекращением кровеобращения где бы то ни было, хотя бы потому что возвращение чувствительности это всегда жутко неприятно.
 
Cap, я не буду с вами спорить. Каждый имеет право на собственное мнение. Я озвучила свое. Вы считаете, что Шарлотта и Валегро - это ужас ужас, а мне вот нравятся они...что уж там...)))
 
А почему это тогда ужас-ужас? Ну передавили орган с большим количеством поверхностных вен, сняли давление - орган восстановился. Я-то думала, что из-за гиперсгибания шеи нарушается какая-то нервная проводимость или случается какое-то нарушение мозгового кровообращения, а если это чисто локальный процесс, то в чем существенные риски?
Это не ужас-ужас в том смысле, что ничего у лошади не отвалится, но это ужас, потому что лошадь находится в сильном стрессе, испытывает болезненные ощущения, когда должна быть - хотя бы внешне - счастливым атлетом. Очень важно, что лошадь должна быть расслаблена, а лошадь с передавленным языком не может быть расслаблена, продолжается сопротивление.

Существуют некие исследования, что лошадь, насильно и длительно находящаяся в состоянии роллкюра, может страдать от нарушений мозгового кровоснабжения и кислородного голодания. Но статуса научных исследований они, насколько я понимаю, не имеют (м.б. из-за недостаточности выборки или результатов 50Х50, я не вникала). Этого было достаточно, чтобы FEI сочла этот метод вредящим благополучию лошадей и, следовательно (а может быть и первично) имиджу спорта. Поэтому метод запретили.
 
Последнее редактирование:
Сверху