Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Что-то я не поняла про Киру Кюркланд.... Я, канеш, понятия не имею что там про нее писал Кизимов (особо если это младшенький :D), а вот ее показательные выступления на лошади-чемпионе, который Макс, видела.

Кира Кюркланд, пятикратная олимпийская чемпионка в выездке, обладательница серебряной медали Всемирных конных игр в Стокгольме (1990 г), жила в Великобритании с 1998 года вместе с мужем, Ричардом Уайтом. Сейчас, вроде, переехала в Швецию. Лошадей у нее выступающих было несколько, где-то список даже был. Из России - один, и вроде не самый удачный.

На Финндерби, кажется, в 2013 году. Макс сначала как гордость Финляндии стоял в деннике - надо сказать, лошадь как лошадь. Обычная. Потом Кира начала рассказывала про то, как ставится КЮР, как отрабатывается каждый сантиметр движения и звук музыки. Одновременно она разминала Макса. Ну, Макс, канеш, подсобрался, но тоже вполне обычная лошадь, правда вроде как неплохо обмускуленная и хорошо двигается.
А потом заиграла музыка выступления и Макс вдруг преобразился. Я, канеш, лох без свистка, но по мне - Макс сам так голову держал. И не напрягался все выступление. Вот фотографии которые у меня сохранились...

Макс в деннике

8f5b6d9b6bc7.jpg


Вот Макс на разминке

5f7659bb4ff6.jpg


И вот Макс на выступлении

89bbae2cc8c0.jpg


Вот ссылка на статью, там много "официальных" фотографий, а не моими кривыми ручками сделанные
http://sport-horse.pro/topic/2201-кира-киркланд-и-матадор-скандинавская-сказка/
 
Последнее редактирование:
А расскажите мне про синий язык, все говорят,что это очень плохо, а почему?
Немножко со своей колокольни, т.к. вот буквально на днях столкнулась с проблемой синего языка. Лошадь подкладывает язык под мунштук и вкладывается. Как следствие этого язык пережимается и синеет. В нашем случае с ролл-кюром это никак не связано, не умею я ролл-кюр и не считаю нужным.
Потенциально слишком долгое пережимание языка может привести к некрозу тканей и отваливанию половины языка (или к удалению), прецеденты мне рассказывали. Сама не видела.
Такое поведение - это один из способов сопротивления, что по определению нехорошо в выездке. И однозначно нехорошо, что всадник ничего по этому поводу не предпринимает.
 
моим если вслух восторгаться - тоже переться начинает. и музыку любит, правда, очень давно не включала...
 
А потом заиграла музыка выступления и Макс вдруг преобразился. Я, канеш, лох без свистка, но по мне - Макс сам так голову держал. И не напрягался все выступление. Вот фотографии которые у меня сохранились...

Не, это не то. Это же сбор, а сбор - это носик по отвесу или чуть впереди него.
А мы тут про вот такое положение:
falsterbo1.jpg

И про такое
gal5.jpg

Езды в таком положении не ездят. используют на разминке. Вот мы и спорим, что это - метод или издевательство
 
Ну, Вер, ты ж мну знаешь много лет :D, я на пустом месте любой животине страданий напридумываю, потому что "Чип и Дейл спешат на помощь"! Больная ж я на всю голову. Ну, вроде как к 2013 году я уже могла увидеть, доставляет лошади страдания это или нет... Вот зуб даю - сам он... :confused: Он вообще как музыка начала вдруг превратился в прям коня-огня. даже стал в 2 раза больше :) и - пааалееетееел....

чудь, а вы статью посмотрите. Там фотки лучше. Мне кажется, что на некоторых похоже на то, что вы обсуждаете. Могу, канеш, ошибаться, ибо чайник. Ну, канеш не так как на фото с Галом, там высокий выход шеи везде.
Ну, и на фото, вроде, вообще пируэт, совсем не показательно... Но вот типа того было всю дорогу.

На семинаре с Галом я, кстати, тоже была... Там он работал с лошадьми и всадниками разного уровня.... В злоупотреблениях замечен не был. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
на последней фотке шея не выглядит напряжённо-болезненной. даже наоборот :confused:
 
Ребята, хоть кто-нибудь читал хоть одно иностранное исследование проблематики роллкюра? ну, чтобы как положено: источники, литература, ссылки, даты, аргументы и факты, а? :rolleyes:
А то разговор пошёл по привычному кругу - нельзя не сознаться, что нельзя не признаться: каждый высказывает свои личные точки зрения, но вопрос остаётся висящим в воздухе.
Кому-нибудь знакомо имя, например, Соланж Шрайер - физиотерапевта-идеолога роллкюра? кто-нибудь читал её статьи?
А кто-нибудь проштудировал хотя бы опубликованные теоретические заявления Сьефа Янсена?
А то о чём говорить вообще, если Пастернака не читаем(С)? :rolleyes:
 
Ну передавили орган с большим количеством поверхностных вен, сняли давление - орган восстановился
А бывает и не восстанавливается, и часть органа отмирает. Некроз тканей. Ну это надо пару часов пережимать, конечно, как минимум. Бывали случаи, когда у лошадей после несколькочасовой транспортировки "отваливались" перетянутые бинтами хвосты (после, конечно)
 
Пожалуйста пожалуйста пожалуйста давайте не будем превращать очередную тему в кэповскую помойку. Ну невозможно же читать ЛЮБЫЕ темы про выездку, где он начинает демагогить
 
гы! а кто то сомневался в итоге этой темы? благо её ноги из дневника где Сар сейчас пасётся)
 
Сверху