Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Ну вот наконец-то у выездюков появился настоящий тренер, доступный и гениальный :), теперь наша выездка взлетит.
 
Прошу прощения, что возвращаюсь к старому, но не могла не написать. (недавно перечитала тему с начала)
Где-то месяц назад Фейсбук выдал мне выдео где было снято, как Патрик Китель в качестве приглашённого всадника тестировал молодых лошадей. Я знаю, что так, как молодые лошади ещё не совсем умеют нести себя у них есть тенденция ухода за повод, но это явно был не тот случай. Он хорошо так скрутил лошадь и та явно привыкшая к более мягкому стилю езды вообще упала на перед и было видно, что сила толчка задних ног просто никакая ещё и спину зажала на сколько я помню. Так вот его в коментах большая часть шведов поносила и говорили, что из года в год одно и тоже и сами они не хотели бы быть его учениками- мастеркласс да, но вот учится лучше у кого-то другого. К сожалению так, как это было не актуально то видео и не сохранила, а теперь нигде не могу найти.

Мне ещё и очень интересно, как за этит 3 года изменился взгляд на роллкюр. Как я видела в начале темы большенство за то, чтобы лошадка красиво бежала, а естественно, удобно ли это для неё и, как она себя чувствует никого не интересовало.
 
Как элемент тренинга роллкюр разрешен на тренировках, это не считается жестокостью и недозволенными тренерскими методиками. На разминке есть четкое время за которым следять стюарды, на протяжении которого можно работать в таком положении, больше- желтая карточка. Если не ошибаюсь речь идет не более чем о 15 минутах работы аз все время разминки лошади перед стартом. На соревнованиях роллкюр- неразрешен в том смысле что это положение не считается верным для выездковой лошади и каждый раз когда судьи видят затылок ниже линии вертикали, то они обязаны снижать и на много оценки за любой элемент на котором всадник намеренно либо не намеренно демонстрирует положение роллкюр. Обычно на международных стартах положение лбом вперед называют крукинг и ставят не более 5.0 или 5,5 за любой элемент выполненный в данном положении.
 
Если лбом вперёд, то баллы падают аж до 5? :eek:
А где-нибудь можно увидеть хоть один такой протокол?
 
Конечно, но не стоит совсем передергивать, и отличать кратковременный уход за вертикаль, который так же наказывается, и постоянное движение лбом вперед. Близко к положению роллкюр, когда и шея в баранку скручена. Я понимаю зачем и почему спортсмены используют данный метод тренировок, но это именно что элемент тренинга, а не положение в котором допустимо ехать езду на стартах.
 
Хотя я совершенно не понимаю, зачем это нужно на тренировках - могу понять, зачем это может быть нужно на разминке. Поэтому этот момент пока оставим, пока я хочу понять критерии оценки езды.
"Кратковременный уход за вертикаль", который не приводит к снижению оценки - это сколько по времени?
Дальше... тот "крукинг", за который снижают баллы - сколько по времени занимает он? например, вся диагональ? или вся езда от и до?
 
Кто сказал что не приводит к снижению оценок? Даже кратковременный уход за вертикаль (3-5 сек) может дать судьи повод поставить за элемент не 7,5 а только 7.0. или даже 6,5.
Если лошадь бежала весь элемент за поводом то оценка 5.0. даже бывает щедрой.
Про пересбор или перегиб шеи, это положение штрафуется сильно так же отличают постоянность подобного положения или кратковременность. Грубо говоря это когда нос лошади притягивают силой руки к груди.
 
Даже кратковременный уход за вертикаль (3-5 сек) может дать судьи повод поставить за элемент не 7,5 а только 7.0. или даже 6,5.
А может и не дать? Бывают ли ситуации, когда это вообще не отражается на оценке?

Если лошадь бежала весь элемент за поводом то оценка 5.0. даже бывает щедрой.
Верю на слово, что так учат судей, но... это работает практически? это можно увидеть хоть в одном реальном протоколе?

отличают постоянность подобного положения или кратковременность. Грубо говоря это когда нос лошади притягивают силой руки к груди.
Эту разницу я понимаю, и готов её не осуждать и даже не обсуждать: когда лошадь чуть теряет равновесие и тут же его восстанавливает небольшим и действительно кратковременным "кивком" головой за вертикаль, это почти всегда видно хорошо и не вызывает (лично у меня) каких-то крупных вопросов или сомнений; сейчас я бы хотел прояснить именно силовое притягивание руками, которое тоже видно хорошо в подавляющем большинстве случаев.
 
А может и не дать? Бывают ли ситуации, когда это вообще не отражается на оценке?

Верю на слово, что так учат судей, но... это работает практически? это можно увидеть хоть в одном реальном протоколе?

Эту разницу я понимаю, и готов её не осуждать и даже не обсуждать: когда лошадь чуть теряет равновесие и тут же его восстанавливает небольшим и действительно кратковременным "кивком" головой за вертикаль, это почти всегда видно хорошо и не вызывает (лично у меня) каких-то вопросов или сомнений; сейчас я бы хотел прояснить именно силовое притягивание руками, которое тоже видно хорошо в подавляющем большинстве случаев.

Ситуации бывают разные, не отражаться на оценках положение головы и шеми лошади не может, помним, что оценка 10.0 очень редка, в любых других случаях оценка будет иметь штрафные моменты в том числе за положение головы и шеи.

Увидеть в протоколах это можно и сам получал за перегибы шеи и пересбор и уход за повод и когда судил снижал оценки за подобное положение с соответствующими комментариями.
 
Кирилл, а можно разобрать здесь и сейчас какое-нибудь одно видео на Ваш выбор?
Только чтобы с протоколом: вот здесь было явное силовое пересгибание руками - и вот как это было наказано оценкой.
Потому, что лично я вижу именно силовое притягивание головы за вертикаль на подавляющем большинстве видео современных выездковых чемпионских пар... и тут два варианта: либо я сильно ошибаюсь (то есть силового притягивания там нет), либо на практике и как правило это наказывается недостаточно или не наказывается вовсе...
 
Чемпионские пары разбирать не готов, .т.к. это немного сложнее чем кажется, а вот юношеские из Росии вполне возможно.
Сейчас поищу то что помню. https://yadi.sk/i/fO3OQb-ILwRczw

Вот пример очень яркий из недавних.
 
Чемпионские пары разбирать не готов, .т.к. это немного сложнее чем кажется, а вот юношеские из Росии вполне возможно.
Сейчас поищу то что помню. https://yadi.sk/i/fO3OQb-ILwRczw

Вот пример очень яркий из недавних.
А кто комментирует? Строгий комментатор. Мне езда понравилась до галопной части. А вот на галопе как раз произошло то, о чем Сар выше писал.
Сколько поставили за эту езду?
 
Поставили 60 с небольшим процентов. Про комментатора скромно умолчим.
 
Чемпионские пары разбирать не готов, .т.к. это немного сложнее чем кажется, а вот юношеские из Росии вполне возможно.
ОК, сложности пока не нужны и мне, я хочу разобраться в принципе, в тенденциях...

Вот пример очень яркий из недавних.
Это пример мне подходит, поскольку в нём я вижу те самые тенденции, которые меня очень тревожат.
С чем из Ваших комментариев я согласен не полностью: я не увидел попыток избавиться от контакта, я увидел очевидные сопротивления излишнему контакту, и скверные последствия такого контакта, но сопротивления/последствия и попытки избавиться - ИМХО, в данном случае не одно и то же...
С другой стороны, многие вещи Вы проговорили до конца, например - моменты провалов спины и движения на переду, уж не говоря о притягивании носа, с чем я согласен безоговорочно... был приятно удивлён, хотя картинка и печалила...

В целом, однако, мы с Вами видим одно и то же, ведь этого трудно не заметить, и отсюда вопрос: как всё это отразилось в протоколе? Прежде всего притягивание носа и напряжение верхней линии шеи, более мелкие детали опустим...
 
Сверху