Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Как вы поняли я не судил данную езду и протоколы с езды не видел, более того считаю не этичным смотреть чужие протоколы, если только ты не судил данную езду, и смотришь протоколы не из любопытства, а пытаясь понять разницу в оценках с коллегами и в комментариях к увиденному.
Единственный раз позволил себе смотреть чужие протоколы, но ради справедливости их не забрали после стартов, это было через несколько дней они просто валялись в судейской, и даже в этом случаи инициатором просмотра был не я а гораздо более опытный коллега по цеху, там было слитное расхождение меду нескольким иностранными судьями по одной из ведущих всадниц, и надо было понять позицию одного из судей в оценках и комментариях. Мне были интересны комментарии международного судьи по данному вопросу и вместе мы разбирали почерк иностранца для которого английский язык не родной. В конечном итоге уловили логику в оценках и суждениях 5 звездного иностранца, хотя поначалу были немого шокированы его позицией, езду спорную видл по записи.
Касательно комментариев, каждый судья пишет в своем немного стиле. основное будет лбом вперед и зажата в спине и шеи. Думаю ,что основные оценки пары были 5,5 и 6.0. изредка 6,5. Хотя лошадь вполне интересная на уровне юношей...
 
Думаю, комментатор уже нажил себе дополнительных врагов.)
Комментарий весьма конструктивен по сути, да и по форме вполне в рамках, хотя я бы сказал многие вещи мягче))), но... всё-таки подобная прямота в подобных комментариях обычно не приветствуется... в моде куда более обтекаемые словеса.)

...более того считаю не этичным смотреть чужие протоколы, если только ты не судил данную езду...
А почему, собственно?
Не этично - опубликовать фото этих протоколов, прокомментировать их более или менее публично и т. п., но просто посмотреть?.. что здесь плохого?
 
@ronul можете глянуть вот это видео. 70% второе место, в том числе 70% от иностранца. При том что на галопе и рыси нос всё время слегка за поводом. В данном случае обращают на это внимание или нет?
https://disk.yandex.ru/i/7yGepkFAEBZDqA
 
60 - по словам Петушковой - это езда "на троечку" по пятибалльной шкале, то есть в принципе общая оценка адекватна, а вот вопрос про 70 более интересен.)
 
Думаю, комментатор уже нажил себе дополнительных врагов.)
Комментарий весьма конструктивен по сути, да и по форме вполне в рамках, хотя я бы сказал многие вещи мягче))), но... всё-таки подобная прямота в подобных комментариях обычно не приветствуется... в моде куда более обтекаемые словеса.)

А почему, собственно?
Не этично - опубликовать фото этих протоколов, прокомментировать их более или менее публично и т. п., но просто посмотреть?.. что здесь плохого?


Как не странно пока не нажил. Видимо не все пока посмотрели... Хотя я всегда смотрел свои выступления и выступления учеников на сайте Максимы после стартов. Зачем говорить мягче, то что очевидно? Я старался изо всех сил, не обидеть участников, но назвать черное темно серым на мой взгляд не правильно.

Про просмотр чужих протоколов, это не этично по многим причинам, в основном по причине тоо что судьи часто пишут пожелания, и по лошади по всаднику, и не всегда хэти пожелания носят позитивный характер. Посмотрев подобные комментарии некоторые всадники могут использовать их при конкурентной борьбе либо при отстаивании своей точки зрения на состав сборной региона к примеру.
Более того, считаю, что если есть подозрения на судейский сговор, то как раз публикация всех протоколов всадника боеле чем этична, т.к. иного способа вывести нечистых на урку коллег на чистую воду нет, кроме как публичность и огласка.
Но, при обычном течении дел, совать свой нос без разрешения всадника в его протоколы считается моветоном. протоколы видит только три человека из судейской, судья, его секретарь (если есть) и счетчик который считает баллы, последнему вообще обычно не интересно что там за комментарии и кто такой всадник, слишком много рутины при подсчете.
Конечно, после старта протоколы оставляют в секретариате и бывает что не все всадники их забирают, что для меня если честно малопонятно... Но при свободном доступе, как то не приятно брать чужие протоколы и в наглую смотреть.
 
Как не странно пока не нажил. Видимо не все пока посмотрели... Хотя я всегда смотрел свои выступления и выступления учеников на сайте Максимы после стартов. Зачем говорить мягче, то что очевидно? Я старался изо всех сил, не обидеть участников, но назвать черное темно серым на мой взгляд не правильно.
Я-то приветствую такую позицию помимо любых частных разногласий), но она очевидно, эээ... сильно выбивается из общей струи.)))

Посмотрев подобные комментарии некоторые всадники могут использовать их при конкурентной борьбе либо при отстаивании своей точки зрения на состав сборной региона к примеру.
Понял, не подумал об этом, поскольку примерил на себя)... действительно, это будет неэтично для действующих спортсменов, судей, тренеров и т. п., то есть для любого, кто так или иначе в системе.
 
@ronul можете глянуть вот это видео. 70% второе место, в том числе 70% от иностранца. При том что на галопе и рыси нос всё время слегка за поводом. В данном случае обращают на это внимание или нет?
https://disk.yandex.ru/i/7yGepkFAEBZDqA

Я не соглашусь с оценок, что положение все время поводом. Но тенденция нехорошая к данному движению есть, это правда. На это безусловно обращают внимание потому и оценка всего 70% а не 77-78 ,как может по потенциалу везти данная лошадь. Посмотрите два этих видео с разницей в 10%, по одному типу езд, и сразу поймете где полностью притянутая шея в груди особенно на галопе, а где именно что тенденция к неправильному движению и зажатость легкая шеи на некоторых элементах. Класс и лошадей и всадников на мой взгляд очевиден и вполне различим.
 
70 - это только-только на четвёрку ("хорошо") по пятибалльной шкале, примерно так?

Лошадь, разумеется, классом выше, это очевидно, но голова, ИМХО, притянута примерно так же, а местами и хуже: например, зона в районе 3-го шейного позвонка временами напряжена куда больше, чем на видео в 60%.
Спина, казалось бы, лучше и мягче, но зад отстаёт временами очевидно, причём с очевидной же аритмией даже на прямых... это же тоже не с неба само упало, скорее всего, это то, что принято называть хромотой на повод...

Поэтому в данном случае я продолжаю недоумевать... эти 10% разницы поставили только за потенциал лошади, а не собственно за выездку?
 
Последнее редактирование:
Полагаю, за физические данные лошади. Движения более интересные на высокие баллы, пластичная, раскрепощенная в спине лошадь, с аллюрами в горку. Такой лошади физически проще работать за вертикалью и при этом остаться в целом раскрепощенной.

Кстати, к слову о нашенских породах некатящих, в зачетах малый-средний приз не было ни одной отечественной лошади!
 
Сейчас поищу то что помню. https://yadi.sk/i/fO3OQb-ILwRczw
Вот пример очень яркий из недавних.
Извиняюсь за отклонение от темы, заинтересовал один комментарий. Без расчета на длительную дискуссию, интересует просто Ваш ответ)
На 4.52 принимание направо, звучит комментарий, что у всадницы серьезная ошибка в равновесии, она сидит на левом бедре. Почему Вы считаете это ошибкой? Есть ведь вариант езды как под корпус, так и из-под корпуса?
 
Мне тоже интересен ответ Кирилла на этот вопрос, но предложу и свой, чтобы потом сравнить: принимание направо=лошадь сгибается направо же=её правая сторона сокращается=её левая сторона вытягивается=не стоит сидеть на вытягивающейся стороне, поскольку это мешает её вытяжению, а следовательно, раскованному сгибанию с достаточным подведением внутренней задней ноги = в данном случае надо сидеть или правее, или совершенно симметрично, но не слева.
 
но предложу и свой, чтобы потом сравнить: принимание направо=лошадь сгибается направо же=её правая сторона сокращается=её левая сторона вытягивается=не стоит сидеть на вытягивающейся стороне, поскольку это мешает её вытяжению, а следовательно, раскованному сгибанию с достаточным подведением внутренней задней ноги = в данном случае надо сидеть или правее, или совершенно симметрично, но не слева.

Да, такая теория мне знакома. А еще есть, что внутренние ноги лошади во время бокового движения испытывают бОльшую нагрузку, чем внешние, и стоит их облегчить для более продуктивного движения вбок. Плюс теория об уступке давлению, а не движению на давление (надеюсь понятно, что я имею в виду, не хочется разливаться в многобукв). Именно из-за наличия двух теорий и бесконечного спора вокруг них возник вопрос, почему Кирилл, как комментатор и судья по выездке, это считает ошибкой, а не одним из вариантов исполнения.
 
А еще есть, что внутренние ноги лошади во время бокового движения испытывают бОльшую нагрузку, чем внешние, и стоит их облегчить для более продуктивного движения вбок.
Не слышал, что внутренний зад стоит облегчать, поскольку он и должен быть загружен, смысл его подведения вперёд-внутрь ведь именно в этом.
Плюс теория об уступке давлению, а не движению на давление
Это слышал: лошадь приучена либо идти под вес всадника, либо выходить из-под него, и на эту тему действительно знаю много споров.
 
Последнее редактирование:
Не слышал, что внутренний зад стоит облегчать, поскольку он и должен быть загружен, смысл его подведения вперёд-внутрь ведь именно в этом.
Соглашусь и послушаю другие мнения.
В моей голове очень сложно дать лошадь опору и точку сгибания внутренней ногой, если мы сидим снаружи.
Своих учеников учу всегда сидеть на внутренней на приниманиях. Меня помню в своё время пересаживали на внутреннюю, с целью заставить лошадь согнуться, а не бежать уступкой (увы, многие молодые всадники этим грешат ((()
@Mirabelle привет,Кать ;)
 
Так сказать, с педагогическими целями - да, ИМХО, лучше сидеть симметрично. Уже потому, что любое смещение веса всадника на любой бок далеко не так просто, как кажется на первый взгляд... например, при этом нужно сохранять правильное положение таза и правильную осанку всадника в целом, а это бывает очень сложно даже на прямых...
 
Извиняюсь за отклонение от темы, заинтересовал один комментарий. Без расчета на длительную дискуссию, интересует просто Ваш ответ)
На 4.52 принимание направо, звучит комментарий, что у всадницы серьезная ошибка в равновесии, она сидит на левом бедре. Почему Вы считаете это ошибкой? Есть ведь вариант езды как под корпус, так и из-под корпуса?

Отвечу прямой цитатой из учебного пособия которым пользуюсь как основным теоретическим материалом в работе, это "Специализированная подготовка лошадей и всадников" федерации конного спорта Германии.

Средства управления на принимании:
Всадник переносит больше веса на внутреннюю седалищную кость. Впрочем на галопе она и так загружена всегда больше.
Внутренней шенкель действует непосредственно за подпругой он служит дял сгибания лошади в ребрах, а так же для обеспечения равномерного и плавного движения внутренней задней ноги вперед и вбок.
Наружный шенкель смещается несколько дальше назад от подпруги и обеспечивает движение вперед и в бок.
Несколько укороченный внутренней повод обеспечивает постановление и может направлять лошадь в бок.
внешней контролирующей повод несколько удлиняется и ограничивает постановление лошади.

Как мен кажется перенос веса всадника на внешнее бедро или внешнюю седалищную кость, кому как нравится. Не только мешает всаднику вести лошадь своим телом ,но и служит тормозом для движения лошади и проведении импульса через все тело лошади. Да в конечном итога данная позиция просто противоречит законам физики конкретно динамике. Сам столкнулся с подводными камнями при обучении данному элементу, как в области объяснения всадникам, так и в основном в области применения данных объяснений на практике, когда лошадь умеет выполнять принимания правильно и безошибочно, то особых ужасов не возникает, но когда принимание не любимый элемент лошади, у нее есть проблемы со сгибанием и удержанием правильного равновесия на этом элементе в сборе, то что только не делается с телом всадника на данном элементе. Корректировать работу лошади и всадника становится очень не просто.
 
@ronul, спасибо за ответ! Было бы очень интересно посмотреть больше выступлений с такими подробными комментариями ошибок.

лучше сидеть симметрично
Это не совсем возможно физиологически. Кроме просто "сидеть" нужно еще и "рулить".

@R_Volha, привет, Настя)
 
Это не совсем возможно физиологически. Кроме просто "сидеть" нужно еще и "рулить".
Не понял связи.)

Всадник переносит больше веса на внутреннюю седалищную кость.
На практике это движение можно сделать несколькими способами, в каждом из которых я вижу несколько неясностей, как и в указаниях процитированной методички...
1) Как известно, таз вместе с седалищными костями монолитен, и поэтому очень часто всадник переносит больше веса на одну из седалищных костей, изгибаясь в позвоночнике в боку: например, если нужно перенести вес налево - таз наклоняется туда же, надавливая на седло больше левой стороной и облегчая правую, и тогда левое плечо всадника поднимается выше правого - для сохранения общего равновесия корпуса. В реале это может быть почти незаметно на принимании, а заметно более всего на менках, а что касается неясностей, то это движение вызывает почти мгновенное сползание таза на ту сторону, на которую всадник давит больше - по понятным причинам, просто из-за формы седла...
2) Многие всадники пытаются не изгибаться в боку, а просто пересесть на нужную сторону больше, сохраняя прямое положение позвоночника (при виде спереди/сзади), но по факту это всё равно вызывает наклон таза в сторону - поскольку так диктует опять же форма сиденья седла.
3) Встречаются (и в хороших источниках тоже) и совершенно странные рекомендации вроде "подвернуть левую/правую седалищную кость", что вообще невыполнимо физически (таз монолитен).
4) Сложнее на порядок в правильном исполнении, но одновременно порой проще в освоении - асимметричное (диагональное) одерживание или асимметричный посыл тазом: например, одерживание левого бока лошади))) требует всего лишь небольшого поворота таза (часто - и всего корпуса вместе с плечами и головой) налево без всяких изменений правильной осанки, тогда левая ветвь седалищной кости усиливает давление на седло естественным движением - потому, что всякое седло возвышается по направлению к задней луке... но непонятности есть и здесь, какие - об этом напишу в конце...
5) Многие всадники (и многие тренеры, к сожалению, тоже) обходят вниманием вопрос о том, какой именно частью седалищной кости надо давить - бугром или ветвью? давить бугром (остриём) седалищной кости крайне неудобно, правильнее давить так, чтобы седалищная кость всегда лежала на седле ветвью, а на балансировала на бугре как яйцо на острие, но в реале это часто невозможно: форма и угол раствора ветвей не совпадает с формой сиденья седла, никак на него ветви не положить, и приходится давить буграми.
6) Лично мне в этом вопросе когда-то помогли больше всего советы моего старого конкурного тренера, которым я и следую сегодня... сформулирую их кратко так: надо пересаживаться по бокам бёдрами, а не седалищными костями. Хотя бы потому, что общие закономерности управления выезженной лошадью при езде в полевой посадке меняться не должны, и тут уж кроме бёдер пересаживаться не на что.))) В элементарном исполнении (в начальном обучении) и в глубокой посадке это делается, например, так: всадник должен осознанно (сперва даже гротескно) показывать ("открываться") в сторону поворота или сгибания - глазами, лицом, плечами и внутренним коленом, что приводит к тому, что внутреннее бедро ложится на седло больше своей задней поверхностью, а наружное - внутренней, и это же движение автоматически учит правильной работе шенкелей. Разумеется, это очень общее описание, но я и так уже расписался), кто в теме - поймут...
7) Самые современные исследования хороших специалистов (например, Эндрю МакЛина) говорят о том, что сама концепция управления лошадью весом (давлением веса на седло) требует (мягко говоря))) больших сомнений и уточнений. Потому, что ленчик традиционного седла монолитен, и весь его смысл состоит в том, чтобы распределять любые нагрузки от веса всадника на спину лошади - максимально равномерно... по результатам нек. исследований, работая весом в традиционной манере, всадники часто не управляют лошадью, а просто мешают ей, пытаясь, эээ... удавить седло.)

***

Звиняйте за простыню), старался быть кратким, но всё-таки посчитал важным изложить хотя бы самые главные проблемы, встречающие всадника в этом вопросе на деле... буду признателен за комментарии.

***

И всё-таки надо добавить... все вопросы выше лично я считаю мелкими частностями), а считаю самым главным и самым болезненным - в прямом смысле слова - вот что: как поддерживать всегда среднее (самое безопасное) положение поясничного отдела позвоночника?
Иными словами - как ездить с постоянно отцентрированным тазом?
 
Последнее редактирование:
Сверху