Выездка Опять выездка, опять неравнодушный фейсбук...

Мне сложно как то комментировать такой большой и немного противоречивый текст, в целом каждый учит как он может и понимает механику движения тела лошади и тела всадника на том или ином элементе. Сразу скажу, ваши выкладки про низ и верх седалищной кости, обычные всадники как любители так и юноши боюсь не поймут и применять правильно не смогут, это немного не просто, т.к. на принимании есть еще масса моментов за которыми надо следить всаднику, как по собственной посадке, так и по работе и ответу со стороны лошади.
 
Кирилл, да, я плохой писатель), поэтому подчеркну ещё раз коротко только один момент, который считаю самым важным... я сейчас вынужден учить всадников подобным сложностям буквально с первых занятий потому, что у многих больные спины, и если они проедут учебной рысью с кривым тазом хотя бы минуту - могут быть ой какие проблемы, и говорить не хочется, чтобы не сглазить... :(
И да, противоречий тут много, но не в моём посте, а в официальных учебниках и методических указаниях, ИМХО.
Поэтому нам всем тут надо много думато, как говорил один русский адмирал.)

P. S.: Правильное положение и работу таза, естественно, надо изучать сперва на прямых, а потом на очень спокойных вольтах, и только значительно позже - на боковых движениях.

P. P. S.: В плане постепенности и доступности и отдельных занятий, и графика тренировок на длинный цикл - считаю лучшим (из переведённого) вот этот учебник:

7hgqvz-o81.jpg
 
Последнее редактирование:
Я не очень понимаю о каких конкретно противоречиях в тексте немецкого учебника идет речь. И даже по данному тексту учить всадников очень не просто, конечно если речь идет не просто о движении шагом с небольшим постановлением и сгибанием, а о работе на собранных аллюрах с выраженной фазой подвисания и импульсом ,в полном сборе и с качественным сгибанием выраженном в том числе в четком перекрещивание ног при движении вбок. Это движение не просто контролировать и еще сложнее попасть в такт движения даже выезженной лошади своим телом, собственно на обсуждаемом видео мы как раз можем наблюдать раскоординированность работы всадника и лошади на принимании.
 
Я не очень понимаю о каких конкретно противоречиях в тексте немецкого учебника идет речь.
Там есть теория и отражены многие практические моменты, но отражены так, что текст не обладает обучающим эффектом... иными словами, там нет методологии тренировок, да и теория изложена очень обще, а практика отражена далеко не точно и не глубоко. И вот именно поэтому...

И даже по данному тексту учить всадников очень не просто...
 
Для меня перенести вес, значит удлинить ногу с этой стороны. Никак не сгибаться ни в каких боках.
@Cap если согнуться во внутреннем боку вы наоборот вывалите весь ваш вес наружу. Согнуться в пояснице вовнутрь перенеся вес и не упасть это невозможно. Да и лошадь вас как раз таки боком подхватит, выставит пузо изнутри и ни о каком сгибании в таком положении речи идти не может.
Чтобы перенести вес и не ломать ни позвоночник, ни таз достаточно понять, что наш вес должен быть в ноге, в шенкеле, бедре и шлюссе. А бока ваши должны быть ровными.
А касаемо седла, так вы опять мудрите. Вам нужно вес перенести, с седлом вместе, если вам так понятнее будет. Касаемо ленчика и распределения веса всё верно. А вот этим переносом веса на принимании мы как раз балансируем то, что лошадь на принимании смещает нас наружу излишне. И чтобы лошади не мешать, вам нужно пересесть вовнутрь распределяя вес равномерно. На то мы и всадники, а не мешок с песком, который валится туда куда его лошадка завалит))
 
по поводу - удавить седло, так сидят всадники, которые висят на поводе
как ездить с постоянно отцентрованым тазом? - очень просто, я всегда объясняю на примере эквилибистов на цилиндрах, система всадник-лошадь, система роликов
и да, перенести вес - удлинить ногу, при этом не складываться во внутреннем боку, сползти боком, при этом внутреннее плечо не будет подниматься вверх
 
Для меня перенести вес, значит удлинить ногу с этой стороны.
Для Вас так, для другого иначе, для третьего ещё одним образом... вариантов очень много, и выбрать лучший - проблема даже для хорошего тренера, а для учащегося тем более.
Кроме того, мы говорим об одном и том же, но с разных позиций: Вы - с позиции субъективных личных ощущений, я - с позиции анатомии и физики.
Например, вес всадника не может быть "в ноге, шенкеле, бедре и шлюссе", это индивидуальный абстрактный образ, но не описание реально происходящих процессов - и хотя все такие индивидуальные образы очень полезны в деле, нам всё-таки надо понимать и то, что происходит в реале.

как ездить с постоянно отцентрованым тазом? - очень просто, я всегда объясняю на примере эквилибистов на цилиндрах, система всадник-лошадь, система роликов
Поясните, пожалуйста, не понимаю.
 
все очень просто, обратите внимание, как эквилибрист держит равновесие
 
Обратил, и что дальше? Всадник должен балансировать тазом на сиденье седла точно так же, как эквилибрист балансирует стоя на доске и цилиндре, например?
 
Для Вас так, для другого иначе, для третьего ещё одним образом... вариантов очень много, и выбрать лучший - проблема даже для хорошего тренера, а для учащегося тем более

это проблема для тех кто пытается квадратное колесо изобрести..
а для остальных есть давно описанные в классических учебниках методики.. и не поверите, они ОДИНАКОВЫЕ.. и успшно работают.
 
Например, вес всадника не может быть "в ноге, шенкеле, бедре и шлюссе", это индивидуальный абстрактный образ, но не описание реально происходящих процессов - и хотя все такие индивидуальные образы очень полезны в деле, нам всё-таки надо понимать и то, что происходит в реале.
Что вы понимаете под выражениями "происходит в реале", "с позиции физики"? Объясните мне принимание с позиции физики и объясните как это поможет вам делать его правильно? Только вот не надо про то, что если мы понимаем как оно происходит, то мы сразу сделаем правильно. Многие считают, что понимания достаточно.

@Julia Belousova тему говорит) как бы вы не извращались и не придумывали "новые методики" это будут те же яйца. Если конечно они приводят к правильному результату. Который у нас слава богу один.
 
Что вы понимаете под выражениями "происходит в реале", "с позиции физики"? Объясните мне принимание с позиции физики и объясните как это поможет вам делать его правильно?
Пожалуйста.
Пример понимания одного из элементов ВЕ, приведённый Вами - "вес в ноге" - это образ идеомоторной тренировки. Условная фраза, помогающая всаднику выполнить двигательную задачу правильно.
И этот образ неплох: он применяется многими неплохими всадниками и вполне работоспособен на деле.
Но есть проблема: лучшие идеомоторные образы создаются исключительно на основе полного и ясного понимания техники, и никак иначе.
То есть на основе физики с анатомией: куда именно, что именно и с какой точно силой должно давить или не давить, и так далее.
Если же идеомоторный образ формируется всадником (или тренером) интуитивно - он может быть не лучшим, может не работать, или может работать вообще не туда...

@Julia Belousova тему говорит) как бы вы не извращались и не придумывали "новые методики" это будут те же яйца. Если конечно они приводят к правильному результату. Который у нас слава богу один.
К сожалению, не могу согласиться. Ни по одному пункту.
Во-первых, придумывать новые методики преподавания - это не извращение, а здоровая норма хорошей педагогики.
Во-вторых, лучшие методики дают лучшие результаты, а не "те же яйца".
В-третьих, результат "у нас" тоже может быть очень разным, причём даже в том случае, если ориентироваться только на официальные источники и критерии правильности результата. Например, можно вспомнить, что пресловутая шкала тренинга - которую многие считают чем-то давно застывшим и неоспоримым - обновляется (переосмысливается) весьма радикально прямо сейчас: специалисты высокого уровня рисуют всё новые её варианты... а ведь это и правда фундамент, а не тонкости техники, тонкостей куда больше... :rolleyes:
И во всём этом лично я вижу повод задуматься, а не иронизировать попусту.
 
Последнее редактирование:
Пожалуйста.
Пример понимания одного из элементов ВЕ, приведённый Вами - "вес в ноге" - это образ идеомоторной тренировки. Условная фраза, помогающая всаднику выполнить двигательную задачу правильно.
И этот образ неплох: он применяется многими неплохими всадниками и вполне работоспособен на деле.
Но есть проблема: лучшие идеомоторные образы создаются исключительно на основе полного и ясного понимания техники, и никак иначе.
То есть на основе физики с анатомией: куда именно, что именно и с какой точно силой должно давить или не давить, и так далее.
Если же идеомоторный образ формируется всадником (или тренером) интуитивно - он может быть не лучшим, может не работать, или может работать вообще не туда...

К сожалению, не могу согласиться. Ни по одному пункту.
Во-первых, придумывать новые методики преподавания - это не извращение, а здоровая норма хорошей педагогики.
Во-вторых, лучшие методики дают лучшие результаты, а не "те же яйца".
В-третьих, результат "у нас" тоже может быть очень разным, причём даже в том случае, если ориентироваться только на официальные источники и критерии правильности результата. Например, можно вспомнить, что пресловутая шкала тренинга - которую многие считают чем-то давно застывшим и неоспоримым - обновляется (переосмысливается) весьма радикально прямо сейчас: специалисты высокого уровня рисуют всё новые её варианты... а ведь это и правда фундамент, а не тонкости техники, тонкостей куда больше... :rolleyes:
И во всём этом лично я вижу повод задуматься, а не иронизировать попусту.

буквально недавно все новое и современное подвергалось с Вашей стороне жесточайшей критике, потому что все это не так как старые мастера делали.))))

методик может быть тьма.. но посадка и воздействия при выполнении элементов не меняются. При этом необходимо в известной степени напрягать мускулатуру и иметь хороший баланс и тонус мышц корпуса (или кора как их сейчас модно называть).
А если вы ищете методику для людей с больной спиной, то это иппотерапия и элементы этим людям не нужны от слова совсем
 
буквально недавно все новое и современное подвергалось с Вашей стороне жесточайшей критике, потому что все это не так как старые мастера делали.))))
Во-первых, далеко не всё, а во-вторых - ну и что?)

методик может быть тьма.. но посадка и воздействия при выполнении элементов не меняются.
Да неужели?))) Особенно не меняется посадка...)))))))))))))))

При этом необходимо в известной степени напрягать мускулатуру и иметь хороший баланс и тонус мышц корпуса (или кора как их сейчас модно называть).
Вы говорите общими словами, но мне, простите, это совершенно не интересно, мне интересные конкретные детали: какие именно мышцы надо напрягать в какой именно степени и т. п.

А если вы ищете методику для людей с больной спиной, то это иппотерапия и элементы этим людям не нужны от слова совсем
То есть посадка, нужная для людей с больной спиной, людям со здоровой спиной не подойдёт?)
 
ну, вообще-то, люди за такие конкретные детали, типа, какие мышцы и в какие моменты надо напрягать - платят деньги на тренировках, а вы хотите получить бесплатные советы
 
Я не хочу получить бесплатные советы, я хочу обратить внимание на то, что считаю важным, и послушать чужие соображения на этот счёт.
 
Для меня перенести вес, значит удлинить ногу с этой стороны. Никак не сгибаться ни в каких боках.
@Cap если согнуться во внутреннем боку вы наоборот вывалите весь ваш вес наружу. Согнуться в пояснице вовнутрь перенеся вес и не упасть это невозможно. Да и лошадь вас как раз таки боком подхватит, выставит пузо изнутри и ни о каком сгибании в таком положении речи идти не может.
Чтобы перенести вес и не ломать ни позвоночник, ни таз достаточно понять, что наш вес должен быть в ноге, в шенкеле, бедре и шлюссе. А бока ваши должны быть ровными.
А касаемо седла, так вы опять мудрите. Вам нужно вес перенести, с седлом вместе, если вам так понятнее будет. Касаемо ленчика и распределения веса всё верно. А вот этим переносом веса на принимании мы как раз балансируем то, что лошадь на принимании смещает нас наружу излишне. И чтобы лошади не мешать, вам нужно пересесть вовнутрь распределяя вес равномерно. На то мы и всадники, а не мешок с песком, который валится туда куда его лошадка завалит))
Возможно имели ввиду развернутся в сторону сгибания.
 
Возможно имели ввиду развернутся в сторону сгибания.
И это тоже... в реале подавляющее большинство традиционно обученных всадников при любых боковых движениях лошади выполняет сложнейшие трёхмерные ротации позвоночника, хотя и не подозревает об этом.)
И я пока даже не пытался обсуждать эти движения: похоже, большинству читателей кажется, что я усложняю зря нечто давно понятное. :rolleyes:
 
Возможно имели ввиду развернутся в сторону сгибания.
Тут человек имеет ввиду видимо очень многое и думает, что мы его мысли читаем. Потому что каждое сообщение это не конкретные вопросы и ответы, а вода на тему. А мы должны додумать что хочет автор и ответить на этот вопрос.
От того, что вам скажут какую мышцу напрягать вы не поедете лучше. Это я в общем, не конкретно кто-то из присутствующих, а любой ученик. Очень полезно и действенно работать по принципу: если у меня не получается принимание, что я могу изменить, чтобы оно получилось. А тренер лишь подсказывает: пересядь направо. И дальше вы сами ищите, что нужно сделать и что вы почувствуете. Тренер может корректировать общую картину опять же.
 
Сверху