Опой. Мифы и реальность.

Если до пота и всё равно пьют немного - ничего страшного, я же за полчаса выпаивала коню 10 литров, но постепенно. Главное, не сыпануть им тут же пол-ведра овса или ячменя.
То есть их кормить опасно после работы? А комбикорм сухой, но увеличивающийся в кишечнике, 1 кг можно? Или влажный разбухший комбик.
Сколько надо ждать после работы?
А перед работой вода и еда безопасна? А сено? Они же могут напиться перед работой и сено в доступе, ешь сколько хочешь.

Можно попросить какие-либо статьи или информацию по недопою, я почему-то не нашла ничего( Эту статью прочла, но она же о коликах, про воду не нашла.
 
Последнее редактирование:
Если их ждёт не тяжёлая работа, то всё равно - 3 ведра воды пить очень нежелательно. Одно ведро - можно, тем более, что сначала ведь шагают минут 10-15?
Кормление: после сена не тяжёлая работа вреда им не принесёт, а резвая работа для рысака, резвый галоп для скаковой лошади - уберите сено за 2 часа до работы. Насчёт конкура не знаю.
Каша (которая легко усваивается) - самое позднее, за 1 час до работы (не тяжёлой работы).
Так же и после работы - каша не ранее, чем через час.
Чем тяжелее работа и чем питательнее каша, тем больше должен быть промежуток между кормлением и работой, между работой и кормлением.
На ипподроме соревнования проводились в середине дня, так те лошади, что в них участвуют, обед в день соревнования не получали, только завтрак и ужин (это я о концентратах).
 
@Зюлейка У меня мерин может через две минуты шага уйти в галоп, а то и карьер, если застоялся, тут не отрегулируешь.
Сено убрать никакой возможности нет, так как рулоны стоят в их леваде.
Работают они тремя аллюрами по 40-60 минут с обязательным отшагиванием. Это лёгкая работа, насколько я понимаю?
Если нет, то как быть с сеном?
 
Сено или траву лошадь перед работой должна есть обязательно. Не есть до работы- чревато проблемами.
У меня сено/трава и вода в доступе всегда. Концентратов я много не даю, они низкокрахмальные в большинстве своём, так что тоже даю без проблем в любое время.
С высокими нагрузками и большим количеством крахмальных концентратов я бы думала о времени, но уже бы смотрела не на скорость покидания желудка, а процесс переваривания крахмала в тонком кишечнике. Чтобы не попасть с тренировками или тем более скачками и бегами во время, когда идёт запасение гликогена. Это чревато как бы гипогликемией.
 
Вроде, гликоген запасается во время длительного тренировочного процесса, чтобы во время заезда (скАчки, резвой работы) дать возможность показать резвость?
Т.е., за 1 раз его весь не израсходуешь, если было правильное кормление?
Там столько интересного! Но я уже "вытаскиваю" остатки былых знаний, т.к. мы уже пенсионеры. Так что мне пора "отползать" от темы.
 
Если бы в свое время мы не откачивали, подымая и гоняя лошадь которую после выездковой тренировки напоил конюх....я бы тоже думала миф) Так как чего я только не видела......И поили лошадь туристическую в мыле водицей теплой в солнечный день....и скакушку поили половиной ведра. НО! Случаются осечки и про это как минимум надо знать. Кстати лошадь в таком состоянии (опоя) кидает в пот и вода начинает выходить. Тут надо чтобы она просто двигалась максимальным аллюром возможным в данном состоянии.

Так что считаю что надо бы чтобы знать. К тому же последствия даже легкого опоя могут спровоцировать довольно обильные проблемы в будущем с легкими и копытами.
 
Мы после подпиливания зубов напоили коня (надо же ему рот прополоскать) и тут заметили, что он мокрый... Пилили без седации, но и без больших ужасов.
Немедленно в беговую качалку - и на круг, 15 минут рысью (неспешной) и пошагать потом.
 
Обильное поение разгоряченной лошади холодной водой вызывает рефлекторный спазм.
В принципе, ставить не отшаганную лошадь в денник вредно.
Если ставить отшаганную лошадь и не давать ледяную воду- все ок.
При адекватных тренировках и воде в постоянном доступе проблем нет.
А вот проблемы из за недопоя, обезвоживания после интенсивной тренировки более, чем реальны. Поэтому да, после тренировки всегда надо предложить лошади воду.
Как минимум, обезвоживание это нагрузка на ССС, риск колик и тд.
 
Обильное поение разгоряченной лошади холодной водой вызывает рефлекторный спазм.
В принципе, ставить не отшаганную лошадь в денник вредно.
Если ставить отшаганную лошадь и не давать ледяную воду- все ок.
При адекватных тренировках и воде в постоянном доступе проблем нет.
А вот проблемы из за недопоя, обезвоживания после интенсивной тренировки более, чем реальны. Поэтому да, после тренировки всегда надо предложить лошади воду.
Как минимум, обезвоживание это нагрузка на ССС, риск колик и тд.
Где почитать про недопой? Я не нашла.
 
недопой вызывает обезвоживание
Я б сказала так: обезвоживание - это конечная стадия недопоя. Меня интересует регулярный или периодический недопой. Когда воды дали, да мало или дают по расписанию и лошадь хочет пить
 
Я б сказала так: обезвоживание - это конечная стадия недопоя. Меня интересует регулярный или периодический недопой. Когда воды дали, да мало или дают по расписанию и лошадь хочет пить
вот это обезвоживание. Оно бывает разных стадий.
 
@МамаЯ, по-моему, это нормальная работа, не так , чтобы совсем лёгкая, но не тяжёлая.
Мерин "уходит в карьер" по своемУ желанию и скачет не до упаду, не как на "результат любой ценой"? Затормозится, пошагает... вроде, ничего, если он не 20 минут так носится без остановки.
Если он так "подрывается", то или маловато работает, или же слишком много - в таком случае у него могут быть нервы не в порядке, вот он и заводится.
Так по Вашим словам складывается впечатление, что он сейчас не в усиленном тренинге и ему нервы не сорвали. Это он без всадника бегает, просто в леваде?
Овса меньше давать, я думаю.
Если б работался под всадником (или в беговой качалке), то можно было бы приучить к определённому алгоритму работы: сначала шагаем (это святое!), потом рысим и т.д.
На ипподроме лошади сами умеют круги считать, привыкают, когда надо тихо, когда резво.
Погода отличная, можно ему обсохнуть на солнышке и не простудиться, вода не ледяная...
На нашего коня овёс сильно действует, а так же компания других лошадей, если они бегут резвенько.
 
Мерин "уходит в карьер" по своемУ желанию и скачет не до упаду, не как на "результат любой ценой"? Затормозится, пошагает... вроде, ничего, если он не 20 минут так носится без остановки.
И по 20 минут носится, но стараемся тормозить.
Это он без всадника бегает, просто в леваде?
Овса меньше давать,
Это строго под всадником. Он на безовсовой диете, с овсом он подрывал стабильно каждое занятие и практически невозможно было остановить.
Нагрузки ему мало, но больше дать не можем никак, да и голову загрузить нечем, к сожалению.
 
Тогда из учебников для рысачников ответ такой (думаю, что он и Вам подойдёт): добавьте ему тихих спокойных работ. В идеале было бы работать его, как получается, утром и просто шагать под верхом с 17 до 18 или с 18 до 19 (т.е., ранним вечером).
Скаковики тоже так работают.
 
Тогда из учебников для рысачников ответ такой (думаю, что он и Вам подойдёт): добавьте ему тихих спокойных работ. В идеале было бы работать его, как получается, утром и просто шагать под верхом с 17 до 18 или с 18 до 19 (т.е., ранним вечером).
Скаковики тоже так работают.
А что это даст? Раз в день он работается обязательно, по 40-60 минут
 
Это успокаивает нервы, в первую очередь.
Немножко энергии тратит - во вторую.
Для мышц полезно - "сжечь" молочную кислоту.
И привыкает, что, если его поседлали, то вовсе не обязательно будут "урабатывать" до пота.
 
Сверху