Опрос. Конкур без подков. Кто и до какой высоты?апд. Олимпийцы без подков!

Какую высоту прыгают ваши лошади под верхом без подков?

  • До 80см

    Голосов: 10 15,6%
  • До 100см

    Голосов: 21 32,8%
  • До 110см

    Голосов: 9 14,1%
  • До 120см

    Голосов: 14 21,9%
  • До 130см

    Голосов: 7 10,9%
  • До 135см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 140см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 145см

    Голосов: 3 4,7%
  • Без подков никак нельзя!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    64

Nutona

Pro
Добрый день.
Наш конь плавно подобрался к отметке 100+ и берейтор, подгоняемая кующимися соконюшенниками, попросила меня позвать ветеринара, который посмотрит на коня и скажет, что если она продолжит прыгать 100+ без подков, то конь не развалится.
При этом конь не щупает, у него толстая подошва(рентгены есть), прыгает активно, с удовольствием и без проблем. Копыта ровные и красивые, без трещин и заломов.
Я тоже готова услышать непредвзятое мнение ветеринара(и в соответствии с этим решить развивать коня дальше или маршруты 80-100см наш потолок), но только такого, который априори не пытается нацепить подковы на все «потому что спорт».
В связи с чем три вопроса:
1. Какие известные вам ветеринары не спешат подковать все что движется и прыгает выше метра?
2. Какие спортсмены кроме Громзиной прыгают выше 110 на голых копытах?
3. Какую высоту прыгают под верхом ваши лошади без подков?

Если тема не в том разделе, то перенесите, пожалуйста туда куда нужно.

Также очень прошу не скатываться в обсуждение пользы или вреда ковки/расчистки. Таких тем навалом.
Мне интересен именно личный опыт форумчан в работе и взаимодействии с ветврачами.
 
Последнее редактирование:
у прошлой лошади были удивительно "правильные" копыта, коваль приезжал раз в полгода для контроля, особо ничего и не трогал в них. мы тренировались по естественному грунту(земля, трава, песочные тропинки) маршруты 100 на выезде, дома маршруты 110, одиночки 120.
в данный момент у другой моей лошади при работе на хороших грунтах и достаточно невысокой нагрузке уже через месяц всё в заломах(((
 
Тут надо смотреть по ситуации.
Многое зависит от типа грунта, по которому работает лошадь, её состояния копыт, индивидуальной чувствительности и строения ног.
Для качественной подготовки в конкуре важно, чтобы лошадь не испытывала дискомфорта при приземлении, уверенно и равномерно толкалась. Тогда она научится делать качественные прыжки, что в итоге сбережёт ее здоровье и психику. Ну и результат повысит, само собой))
Допустим, если вы работаете по еврогрунтам и кругом асфальт, скорее всего подковать придется. Также если на плацу жестковатый грунт с камешками, например.
Если же много ездите по естественным грунтам и на плацу глинопесок, то скорее всего можно обойтись и без подков.
(Конечно, если вы многозвездный троеборец, то.. скорее всего поймёте сами, что лучше))
Поэтому тут не нужно слушать крайних мнений, ковать всегда или не ковать никогда))
Надо смотреть по лошади. Если ваша лошадь щупает, не надо "дожидаться перитонита", прибейте ей подковы))
Кроме того, большинство ветов все же не являются опытными конкуристами))
Леча одно, можно покалечить другое))
Я выступала без подков до 130, это было тогда, когда еврогрунтов ещё не было))
Однако после ковки на круг конь начал прыгать гораздо увереннее))
 
А я слышала, что прыгающих лошадей куют в первую очередь не для того, чтоб "не развалились", а из соображений техники безопасности, чтоб не проскальзывали при отталкивании, на приземлении и в поворотах. К подковам ессно прилагаются шипы, которые в голые копыта не вкрутишь. Особенно, если работаете по естественным грунтам (трава, глина). Не боитесь, что берейтор убьется на некованой лошади?
 
Последнее редактирование:
А я слышала, что прыгающих лошадей куют в первую очередь не для того, чтоб "не развалились", а из соображений техники безопасности, чтоб не проскальзывали при отталкивании, на приземлении и в поворотах. К подковам ессно прилагаются шипы, которые в голые копыта не вкрутишь. Особенно, если работаете по естественным грунтам (трава, глина). Ваш тренер не боится убиться на некованой лошади?
Мой берейтор прыгает по еврогрунтам и конь не скользит, прыгает уверенно. Выехали один раз на естественный влажный грунт и больше не будем. Не понравилось мне переживать за ноги. Хотя конь и там вёл себя уверенно.
Про «убиться» в ее словах речи не было.
Было про то, что «если спорт, то надо ковать», «все спортсмены куют», «если не ковать, то все развалится».
 
Последнее редактирование:
Хотите переубедить берейтора путём какой-то статистики?
 
Хотите переубедить берейтора путём какой-то статистики?
Хочу показать примеры и таки позвать ветеринара, который не ставит равенство между спортом и подковами.
Если такой ветеринар, который уже работает с «голоногими» спортсменами скажет, что моей конкретной лошади нельзя прыгать выше, значит мы будем для гимнастики прыгать свои 80см и возить наши попы по полям ко всеобщему удовольствию. А от спорта берейтору-спортсмену придётся отказаться.
 
Последнее редактирование:
Из ветов, с которыми обсуждала босоногость.
Старцева не сторонник подков. Она моему поставила диагноз навикулит и сказала, что эту лошадь ковать ни в коем случае нельзя. На основании тестов. Дала рекомендации по расчистке и по максимальной нагрузке относительно диагноза/состояния ног/грунтов.
Ягупов против подков в конкуре. Они не дают копыта правильно работать и при приземлении внутренним структурам приходится брать ударную нагрузку на себя.
Так же знаю ветов, которые советуют ковать все, что движется. Но там я видела исключительно негативный результат. Возможно из-за работы коваля. Он был явным рукожопом.
 
Из ветов, с которыми обсуждала босоногость.
Старцева не сторонник подков. Она моему поставила диагноз навикулит и сказала, что эту лошадь ковать ни в коем случае нельзя. На основании тестов. Дала рекомендации по расчистке и по максимальной нагрузке относительно диагноза/состояния ног/грунтов.
Ягупов против подков в конкуре. Они не дают копыта правильно работать и при приземлении внутренним структурам приходится брать ударную нагрузку на себя.
Так же знаю ветов, которые советуют ковать все, что движется. Но там я видела исключительно негативный результат. Возможно из-за работы коваля. Он был явным рукожопом.
Спасибо большое!)
Да, я именно с ними и работала раньше.
Но Ягупов отказался ехать в нашу даль, а Старцева больше не приезжает на вызовы...



Тут надо смотреть по ситуации.
Многое зависит от типа грунта, по которому работает лошадь, её состояния копыт, индивидуальной чувствительности и строения ног.
Для качественной подготовки в конкуре важно, чтобы лошадь не испытывала дискомфорта при приземлении, уверенно и равномерно толкалась. Тогда она научится делать качественные прыжки, что в итоге сбережёт ее здоровье и психику. Ну и результат повысит, само собой))
Допустим, если вы работаете по еврогрунтам и кругом асфальт, скорее всего подковать придется. Также если на плацу жестковатый грунт с камешками, например.
Если же много ездите по естественным грунтам и на плацу глинопесок, то скорее всего можно обойтись и без подков.
(Конечно, если вы многозвездный троеборец, то.. скорее всего поймёте сами, что лучше))
Поэтому тут не нужно слушать крайних мнений, ковать всегда или не ковать никогда))
Надо смотреть по лошади. Если ваша лошадь щупает, не надо "дожидаться перитонита", прибейте ей подковы))
Кроме того, большинство ветов все же не являются опытными конкуристами))
Леча одно, можно покалечить другое))
Я выступала без подков до 130, это было тогда, когда еврогрунтов ещё не было))
Однако после ковки на круг конь начал прыгать гораздо увереннее))
Большое спасибо за ответ!
 
Знаете, в соревновательной конкурной ковке есть такой тонкий момент, о котором мало говорят... мало найти хорошего коваля! надо найти ещё и такого, кто готов расковывать в межсезонье...
Это по итогам одного семинара с одним прекрасным иностранным ковалем, который никак не мог понять, нахрена любой спортивной лошади носить соревновательную ковку годами напролёт... для него это дичь дикая, но он-то сам умеет вести и восстанавливать босые копыта ничуть не хуже, чем ковать, а таких ковалей у нас, эээ... мягко говоря, не много.)
И ещё нюанс примерно из этой же оперы... можете легко столкнуться с тем, то коваль будет перековывать не когда положено, а пока носит(С). И это тоже, гм... проблема, которую на практике решить не просто...
Ну и напишу на всякий случай про шипы... на самом деле подковы в конкуре нужны и правда главным образом для вкручивания шипов, а не для какого-то мифического укрепления копыта, ничего подкова в копыте не укрепляет, а только разрушает. А вот шипы да, вкручивать удобно, и сцепление действительно улучшается заметно, особенно по дёрну... но какой ценой? ценой перегрузки ног лошади тогда, когда она это сцепление использует. То есть вкручиваем шип затем, что хотим заехать на дрова покруче) = готовимся к травмам, вот такая прямая зависимость...

***

...и вообще, высота - это не самое слабое звено), важнее общий стиль... можно и жалкие 80 проскокать таким дуриком, что лошадь будет обрываться на каждом подходе с любыми шипами, а можно и до полутора изящно... один давний знакомый однажды рассказал о тренировке конкурной сборной США, которую он наблюдал: за хвостом) полтора с рыси.)))
 
Последнее редактирование:
Знаете, в соревновательной конкурной ковке есть такой тонкий момент, о котором мало говорят... мало найти хорошего коваля! надо найти ещё и такого, кто готов расковывать в межсезонье...
Это по итогам одного семинара с одним прекрасным иностранным ковалем, который никак не мог понять, нахрена любой спортивной лошади носить соревновательную ковку годами напролёт... для него это дичь дикая, но он-то сам умеет вести и восстанавливать босые копыта ничуть не хуже, чем ковать, а таких ковалей у нас, эээ... мягко говоря, не много.)
И ещё нюанс примерно из этой же оперы... можете легко столкнуться с тем, то коваль будет перековывать не когда положено, а пока носит(С). И это тоже, гм... проблема, которую на практике решить не просто...
Ну и напишу на всякий случай про шипы... на самом деле подковы в конкуре нужны и правда главным образом для вкручивания шипов, а не для какого-то мифического укрепления копыта, ничего подкова в копыте не укрепляет, а только разрушает. А вот шипы да, вкручивать удобно, и сцепление действительно улучшается заметно, особенно по дёрну... но какой ценой? ценой перегрузки ног лошади тогда, когда она это сцепление использует. То есть вкручиваем шип затем, что хотим заехать на дрова покруче) = готовимся к травмам, вот такая прямая зависимость...

***

...и вообще, высота - это не самое слабое звено), важнее общий стиль... можно и жалкие 80 проскокать таким дуриком, что лошадь будет обрываться на каждом подходе с любыми шипами, а можно и до полутора изящно... один давний знакомый однажды рассказал о тренировке конкурной сборной США, которую он наблюдал: за хвостом) полтора с рыси.)))

У меня с ковкой отношения простые:
если конь без ковки не может прыгать - конь не будет прыгать. Ему оно не надо, а я уж точно переживу без конкура.
Поэтому вопроса с перековкой и раскопкой в межсезонье не возникнет.
———
Только начав поиски, я уже знаю трёх спортсменов, которые прыгают 130+ без подков и ещё несколько с уровнем ниже. Расчищаются, кстати, все по разным методикам.
Но я пока ещё жду ответа от нескольких мастеров. Уже даже просто спортивный интерес какой-то. Стало интересно самой посмотреть на спортсменов и их результаты и узнать причины, почему они не куются.
 
Эээ... тогда о чём тема? Прыгайте босиком и всё. Или Вы лошади не хозяйка?)

Эм, я же в первом посте написала о чем тема.
1. Нужен вет лояльный к отсутствию ковки
2. Нужны примеры спортсменов на босоногих конях
3. Нужна статистика форумчан.

Это нужно мне потому что я:
1. не хочу терять грамотного берейтора из-за предрассудков, если я могу показать ей варианты и убедить в адекватности этого решения.
2. хочу услышать мнение беспристрастного врача на тему можно ли прыгать без ковки этой конкретной лошади.

Я просто не хозяйка своему спортсмену-берейтору. У неё есть ограничения которые я уважаю так же, как она уважает мои. И так как мы взрослые люди и разговариваем друг с другом, мы договорились что я приведу примеры и мнение врача, а дальше на основе них мы решим катает конь наши попы в поля или прыгает под ней конкур.
 
Своего прыгала 130 без подков на песке. И до 110 по земле. По земле единственная проблема - не проскользнуть. Сейчас все эти еврогрунта отлично держат ногу, имхо. И у меня коваль, которая против подков, а за них только по вет.показаниям (т.е. когда нам надо было по показаниям, она подковала на 2 месяца для исправления проблемы и расковала потом).
Имхо, если конь прыгает достаточно технично, чтобы правильно носить свое тело, а ветеринар не дает показаний к ковке, то я бы лично не ковала. Но ноги бы бинтовала, или под ногавки хорошие.

2. хочу услышать мнение беспристрастного врача на тему можно ли прыгать без ковки этой конкретной лошади.
Ну это только личное присутствие врача на тренировке, например. Плюс рентгены и узи, если вопрос ставится врачу ребром.
 
Своего прыгала 130 без подков на песке. И до 110 по земле. По земле единственная проблема - не проскользнуть. Сейчас все эти еврогрунта отлично держат ногу, имхо. И у меня коваль, которая против подков, а за них только по вет.показаниям (т.е. когда нам надо было по показаниям, она подковала на 2 месяца для исправления проблемы и расковала потом).
Имхо, если конь прыгает достаточно технично, чтобы правильно носить свое тело, а ветеринар не дает показаний к ковке, то я бы лично не ковала. Но ноги бы бинтовала, или под ногавки хорошие.


Ну это только личное присутствие врача на тренировке, например. Плюс рентгены и узи, если вопрос ставится врачу ребром.
Да я на это готова, не проблема. Главное что б у врача заведомо не было настроя спорт=ковка и никак иначе. Я про это.
Большое спасибо за ответ!
 
  • Like
Реакции: Trof
...не хочу терять грамотного берейтора из-за предрассудков...
То есть грамотный берейтор может отказаться работать лошадь в спокойный любительский конкур только по причине отсутствия подков? ну и ну... ладно, промолчу...
Но не думаю, что хоть один ветеринар возьмёт на себя очную и личную ответственность переубедить берейтора настолько... кому и зачем оно вообще надо, кроме Вас?
И на всякого нужного) ветеринара может найтись другой, который скажет противоположное...
 
То есть грамотный берейтор может отказаться работать лошадь в спокойный любительский конкур только по причине отсутствия подков? ну и ну... ладно, промолчу...
Но не думаю, что хоть один ветеринар возьмёт на себя очную и личную ответственность переубедить берейтора настолько... кому и зачем оно вообще надо, кроме Вас?
И на всякого нужного) ветеринара может найтись другой, который скажет противоположное...
Мне не надо чтобы переубеждали, мне надо чтобы грамотно осмотрели и озвучили необходимость или отсутствие необходимости в ковке по мнению ветеринара для данного конкретного коня при прыжках 100-110-120 см по еврогрунтам.

<тут был ещё текст, но я его убрала, т к тема не про берейтора, а про босоногих лошадей и их спортсменов>
_______
Cap, вы меня простите, но в каждую тему про копыта приходите вы и тема превращается из обсуждения вопроса в заголовке темы в пространственные рассуждения ни о чем и обо всем на свете.
Давайте, пожалуйста, придерживаться темы.
Эта тема не о моем берейторе и ее профессиональных качествах, а о спортсменах на голоногих лошадях и их взаимодействиях с ветеринарами.
 
Последнее редактирование:
Все зависит от коня, по личному опыту в основном молодые до 100-110 без подков.
Сейчас у меня два шестилетних коня стартующие по 120, одна без подков абсолютно прекрасно себя чувствует, второй уже почти 2 года куется,и метр уже с подковами прыгал. Не еврогрунт.( На плацу попадаются камни)
По факту: Если копыта ломаются, трещины, сильные сколы, неправильно стираются. Тонкая подошва и жесткий грунт, на который реагирует конь-куетесь. Если все окей то и не парьтесь.
ЗЫ Свой личный выездковый тоже в подковах на перед, но только из-за того, что кругом асфальт, и он очень сильно стирает зацепы( для понимания, перековывается раз в месяц, за это время зацеп подковы стачивает до острого края)
 
Последнее редактирование:
Сверху