Опрос. Конкур без подков. Кто и до какой высоты?апд. Олимпийцы без подков!

Какую высоту прыгают ваши лошади под верхом без подков?

  • До 80см

    Голосов: 10 15,6%
  • До 100см

    Голосов: 21 32,8%
  • До 110см

    Голосов: 9 14,1%
  • До 120см

    Голосов: 14 21,9%
  • До 130см

    Голосов: 7 10,9%
  • До 135см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 140см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 145см

    Голосов: 3 4,7%
  • Без подков никак нельзя!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    64
Необходимость ковки в "спорт" заключается в том, что обычно рог не держит тех нагрузок, которые необходимы для набора именно спортивной формы лошади. Ведь чтобы прыгать 130+ надо и в полях лошадь "качать" и прыжковых нагрузок больше становится, в результате рог стирается быстрее чем отрастает или стирается не равномерно на разных ногах. Если этого не происходит (у лошади правильный постав ног и крепкий копытный рог), то ковка приносит только вред. Любовь Лазоренко (Кочетова) прыгала конкура 140-150 на босом, не крупном будёновце Рапорте и вполне успешно, а других своих коней ковала. Так что необходимость ковки это не неприложный факт, надо смотреть по лошади и если её копыта держат необходимую для спорта прыжковую нагрузку, то естественно ковать её нет ни малейшей необходимости, т.к. любая подкова мешает копыту работать правильно. Тут выбирают меньшее зло, для кого-то лучше коваться - лошадь снашивает копыта не равномерно и начинает хромать из-за неравномерной нагрузки на конечности, а для кого-то наоборот и это скажет любой грамотный врач.
 
Последнее редактирование:
Чтобы ветеринар мог высказать мнение, которое вас интересует, он должен хорошо знать коня, триммера, коваля и их возможности. Мало сказать, например, что этому коню ковка не нужна до 130 без учёта того, кто его будет расчищать. Или наоборот. Есть ковали, которые хорошо ведут кованных лошадей, но посредственно босых. А бывает так, что доступен хороший триммер, но нет хорошего коваля и выбор лучшего варианта для лошади может оказаться неоднозначным. Поэтому ковать или не ковать, прыгать босым 80см или 140см - зависит не только от коня, но и от наличия хороших специалистов по ковке или расчистке.
 
У меня был наглядный пример, когда некованным лошадям расплющили переднее левое копыто неграмотным интенсивным напрыгиванием. Напрыгивали в одну сторону, лошадь не меняла ногу, и приземлялась всегда на правое переднее. В итоге у троих лошадей оказались такая картина: ЛП нормальное, ПП стенки разъехались, подошва прогнулась.
(мы с @Cap ещё спорили по этому поводу. Он считает, что любую прыжковую нагрузку копыто может выдержать и не деформироваться, и что подкова нужна лишь для цепкости с грунтом. Я считаю, что большая нагрузка, которая превышает физиологические возможности копыта компенсировать, вызовет деформацию, такую как плоское копыто. И считаю, что подкова все-таки держит форму не позволяя копыту "расползтись". Но, Вы сами понимаете, что сохраняя копыто, подкова увеличивает нагрузку на суставы выше по ноге)
У двоих лошадей деформация копыта не сказывалась на движениях, а у самого крупного жеребца появилась чувствительность и хромота на ПП.

Я бы посоветовала не ковать, но постоянно соблюдать правила:
-следить, чтобы лошадь не набирала лишний вес
-снять на видео стиль прыжка лошади и опредилить на какое копыто приходиться первая ударная нагрузка при призимлении. И держать это копыто под вниманием и по возможности скорректировать тренировкой нагрузку на это копыто)
-сфотографировать копыта и регулярно сравнивать состояние копыт (угол копытной стенки)
-копыта должны быть расчищены максимально идеально правильно, с естественным сводом копыта, но и с максимальным сохранением подошвы копыта;
-не допускать сильного отростания копытной стенки. Один лишний см будет иметь негативное воздействие. Лучше раз в неделю подпиливать копытную стенку. Да и просто осматривать копыта полностью.
-грамотно тренировать (менять направление, не делать много высоких прыжков подряд и т.д.)
-давать копытные подкормки и пр.

Возможности копыта компенсировать прыжковую нагрузку индивидуальны и зависят от многих факторов. Если у Вас не очень крупная лошадь с изначально крепкими правильными копытами, то с постоянным контролем за состоянием копыт, можно несколько увеличить высоту препятствия.
 
что за чушь? лошадь после прыжка приземляется на ту ногу, на которую надо, если всадник умеет ехать и прыгать
 
А на какие высоты напрыгивали?
Жеребца, что захромал, успели напрыгать кажись до 130. Хозяин жеребца копытную проблему списал на коваля, который расчищал все поголовье на конюшне уже много лет. Скандал был. Жереб бонитировку прошёл недавно, а вдруг такая беда. Вот хозяин вызвал независимых специалистов. Голову ломали долго... Кузнец опытный и проверенный, всегда у него все по высшему разряду. А его обвиняют, что он испортил копыто.
А я смотрю, по проходу ведут ещё жеребца с напрыгивания. Точно такая же картина копыт, не кованый. Спросила, как бы между прочим, как напрыгивали и т.д. Потом конюха спросила, что с хромым жербом делали? - Напрыгивали чуть ли не каждый день. Говорит, тренер за него хорошо взялся, да вот беда - захромал.
И на матках оказалась кобыла с такими же копытами, недавно списанная с тренеровок...

Расплющить копыта прыжками вряд ли реально. А вот усугубить травяное копыто и сделать разницу очевиднее- легко.
Если под "травяным копытом" Вы подразумеваете хронический ламинит, то в случае жеребца, выпаса он с детства не видел, дело происходило зимой, рацион не менялся, и босое напрыгивание - единственная логическая причина деформации недавно относительно нормального копыта (какие там нормальные копыта считаются при конюшенном содержании...? По крайней мере копыта были симметричными)
что за чушь? лошадь после прыжка приземляется на ту ногу, на которую надо, если всадник умеет ехать и прыгать
?? Вы напрыгиваете лошадь со всадником?? Я отстала от жизни))
 
Если под "травяным копытом" Вы подразумеваете хронический ламинит, то в случае жеребца, выпаса он с детства не видел, дело происходило зимой, рацион не менялся, и босое напрыгивание - единственная логическая причина деформации недавно относительно нормального копыта (какие там нормальные копыта считаются при конюшенном содержании...? По крайней мере копыта были симметричными)
Травяное копыто- это не ламинит. Это когда одно копыто более плоское и пятка ниже, чем у другого. Достаточно распространено. Лошади сами себе усугубляют, когда едят с уровня поля. Потому что одна нога выставляется как опорная, а вторая уходит под корпус.
 
Жеребца, что захромал, успели напрыгать кажись до 130. Хозяин жеребца копытную проблему списал на коваля, который расчищал все поголовье на конюшне уже много лет. Скандал был. Жереб бонитировку прошёл недавно, а вдруг такая беда. Вот хозяин вызвал независимых специалистов. Голову ломали долго... Кузнец опытный и проверенный, всегда у него все по высшему разряду. А его обвиняют, что он испортил копыто.
А я смотрю, по проходу ведут ещё жеребца с напрыгивания. Точно такая же картина копыт, не кованый. Спросила, как бы между прочим, как напрыгивали и т.д. Потом конюха спросила, что с хромым жербом делали? - Напрыгивали чуть ли не каждый день. Говорит, тренер за него хорошо взялся, да вот беда - захромал.
И на матках оказалась кобыла с такими же копытами, недавно списанная с тренеровок...


Если под "травяным копытом" Вы подразумеваете хронический ламинит, то в случае жеребца, выпаса он с детства не видел, дело происходило зимой, рацион не менялся, и босое напрыгивание - единственная логическая причина деформации недавно относительно нормального копыта (какие там нормальные копыта считаются при конюшенном содержании...? По крайней мере копыта были симметричными)

?? Вы напрыгиваете лошадь со всадником?? Я отстала от жизни))
Лошади напрыгивались в шпринтгардене, только в одну сторону? И конкретный жеребец чуть не каждый день в течении некоего длительного времени до 130 см? Думаю, копыто это далеко не единственная проблема столь оригинального тренинга молодняка.
 
Лошади напрыгивались в шпринтгардене, только в одну сторону? И конкретный жеребец чуть не каждый день в течении некоего длительного времени до 130 см? Думаю, копыто это далеко не единственная проблема столь оригинального тренинга молодняка.
Да. Там тренер только к своим лошадям трепетно относился. К постойным и хозяйским относился как попало.( А договор с постояльцем, наверное, был, что он жеребца подготовит до какого-то уровня. Он сначала забил, а потом готовил "интенсивно"
Травяное копыто- это не ламинит. Это когда одно копыто более плоское и пятка ниже, чем у другого. Достаточно распространено. Лошади сами себе усугубляют, когда едят с уровня поля. Потому что одна нога выставляется как опорная, а вторая уходит под корпус.
Пишут, что травяное копыто - это торцовое при контрактуре. А тут одно нормальное, второе плоское.
 
Ань, в копилку: только что узнала, что одного челночника Руслан Алиев рекомендовал расчищать определенным образом (хозяйка не до конца поняла каким, но суть в слове расчищать :)) ), а ковать только если расчистка совсем не поможет. И Кирилл Мануйлов другую лошадку с навикулитом велел расчищать, мой муж расчистил, сфотографировал, послал ему, они отлично посотрудничали в решении вопроса - и вот уже несколько лет никаких проблем :)
Нескольких конкурных лошадей, которых мы ведем, курирует Аркадий Попков, тоже о ковке речи не шло.
Уже три имени в добавок к названным до этого :)
 
Ань, в копилку: только что узнала, что одного челночника Руслан Алиев рекомендовал расчищать определенным образом (хозяйка не до конца поняла каким, но суть в слове расчищать :)) ), а ковать только если расчистка совсем не поможет. И Кирилл Мануйлов другую лошадку с навикулитом велел расчищать, мой муж расчистил, сфотографировал, послал ему, они отлично посотрудничали в решении вопроса - и вот уже несколько лет никаких проблем :)
Нескольких конкурных лошадей, которых мы ведем, курирует Аркадий Попков, тоже о ковке речи не шло.
Уже три имени в добавок к названным до этого :)
Ань, спасибо большое!
Ещё из ветеринаров мне посоветовали обратить внимание на Марию Сытникову и Татьяну Шпак.
Всем большое спасибо за советы.
———
Если кому интересно, то мы с берейтором все обсудили ещё раз и вдвоём, и с ветеринаром, и пришли к мнению, что на данном этапе мы вполне можем продолжить прыгать, но будем очень тщательно следить за ногами при увеличении нагрузки(нам показали на что именно стоит обратить особое внимание, как определить начинающиеся проблемы и как поддержать ноги в случае необходимости). И если будет ощущение, что нагрузка для ног лошади велика, то мы просто остановимся на том этапе, на котором конь чувствует себя комфортно на своих ногах.
Так же для себя приняли стратегическое решение никогда не прыгать на плохих грунтах, как бы удобно не был расположен клуб в котором проходят соревнования.

Большое спасибо всем, кто давал советы и принял участие в опросе!)
 
А к какому вету ты в итоге обратилась? К кому-то из перечисленных тут? И можешь поподробнее про то, на что велели обратить внимание в копытах? Именно в копытах, не в ногах?
 
А к какому вету ты в итоге обратилась? К кому-то из перечисленных тут? И можешь поподробнее про то, на что велели обратить внимание в копытах? Именно в копытах, не в ногах?
В итоге, неожиданно полную и хорошую консультацию получили от Ереминой Валентины. Про подробности по ногам я тебе в ВК напишу, не хочу сюда на всеобщее обсуждение выносить.
 
Если у лошади хорошие копыта правильной формы и она ни на что не жалуется, однозначно не ковать. Навредить гораздо проще, чем поправить что-то мифическое.
ИМХО, конкурной лошади подковы нужны или для вкручивания шипов, или для коррекции/исправления чего-либо.
Это не ваш случай.
Знаю массу лошадей, которые прыгают до 130 см включительно и совсем не по еврогрунтам. Сама прыгала на некованной лошади до 140 см по песку. Подковались, когда стало много стартов по траве и понадобились шипы.
А вот уйти от ковки гораздо сложнее, чем подсесть на нее.
 
А можно вопрос от профана? В ботинках - не прыгают? Я не о ботинках,которые застегиваются на липучки,это,наверное,небезопасно. А с надежной жесткой фиксацией или которые вообще на клей сажают - нет?
 
Сколько там килограмм на приземлении/отталкивании получается на одну ногу?
Что-то там масса, ускорение, площадь и т.д.
Вы себе представляете каким клеем надо приклеить или как фиксировать ботинки?
У нас как-то кобыла прыгала, у нее на отталкивании (а может и на предыдущем приземлении, или на подходе), слетела и съехала на бок подкова. а на приземлении какой-то из гвоздей вошел в подошву. Что будет, если хоть немного съедет приклееная подкова, или вообще ботинок?
 
Сколько там килограмм на приземлении/отталкивании получается на одну ногу?
Что-то там масса, ускорение, площадь и т.д.
Вы себе представляете каким клеем надо приклеить или как фиксировать ботинки?
У нас как-то кобыла прыгала, у нее на отталкивании (а может и на предыдущем приземлении, или на подходе), слетела и съехала на бок подкова. а на приземлении какой-то из гвоздей вошел в подошву. Что будет, если хоть немного съедет приклееная подкова, или вообще ботинок?
мне кажется он просто поломается, все же это не так травматично как гвозди. клеенная подкова тоже ничем не грозит - они пластиковые.
Но сойти с маршрута, конечно, придется. Риск навернуться существует, но кмк не сильно большой
Впрочем есть примеры и успешно прыгающих в ботинках, можно погуглить.
 
На ипподроме московском бегают рысаки в пластиковых ботинках. Все отлично.
 
Сверху