Опрос. Конкур без подков. Кто и до какой высоты?апд. Олимпийцы без подков!

Какую высоту прыгают ваши лошади под верхом без подков?

  • До 80см

    Голосов: 10 15,6%
  • До 100см

    Голосов: 21 32,8%
  • До 110см

    Голосов: 9 14,1%
  • До 120см

    Голосов: 14 21,9%
  • До 130см

    Голосов: 7 10,9%
  • До 135см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 140см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 145см

    Голосов: 3 4,7%
  • Без подков никак нельзя!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    64
Мне кажется, у ботинок другая функция, в них и не предполагается прыгать. Они защищают тонкую подошву на жестком грунте, защищают копыто от чрезмерного износа. Есть ботинки с небольшими шипиками (Renegade) для того, чтобы меньше скользить по льду. Все ботинки сидят на копыте плотно, для полевой езды прекрасно подходят. А прыгают все-таки не по камням и не по льду :) Но невысоко наверно вполне можно, при желании. Надо поизучать сайт Easycare и еще у них отдельно есть блог, может у них есть статистика по прыжкам в ботинках. У нас их берут для лошадей с ламинитом, после расковки, для челночников, с сильной деформацией копыт и тонкой подошвой итд.
 
У Громзиной лошадь ходила маршруты 145 в коленных подковах. Они чёрные, полуботинком.
С Громзиной, кстати, списалась одной из первых(спасибо ей большое за ответ!).
Она сказала, что у неё есть опыт участия на крупных международных турнирах гран-при без подков. И ещё сказала, что был конь на котором она до 150 прыгала без подков вполне успешно.
Отдельно подчеркнула что должно быть хорошее строение, частая грамотная расчистка и хороший грунт.
 
За топ-спортсменов не скажу, но знаю одну активную спортсменку, у которой конь не кован. выступают 110-130 насколько я помню. В директ инстаграм могу ее скинуть :) у нее конь некрупный но прыгучий. может быть поэтму и копыта выдерживают.
Все ветеринары и ковали кого я вызывыла все говорили ковать моих коней даже на 80 см. причем обосновать никто нормлаьно смог. надо и все. ну куда мне юной девице тягатьсяв дискуссиях с этими мастодонтами. честно говоря мне проще было согласиться ради перестраховки.
PS добавлю, что после ковки заметила только одно отличие. Грунт у нас тогда был песочек, не евро.И у лошади стало лучше сцепление с грунтом (видимо за счет подковы которая как лопатка гребла грунт) и он побежал увереннее и на виражах не скользил так сказать.
 
Последнее редактирование:
За топ-спортсменов не скажу, но знаю одну активную спортсменку, у которой конь не кован. выступают 110-130 насколько я помню. В директ инстаграм могу ее скинуть :) у нее конь некрупный но прыгучий. может быть поэтму и копыта выдерживают.
Все ветеринары и ковали кого я вызывыла все говорили ковать моих коней даже на 80 см. причем обосновать никто нормлаьно смог. надо и все. ну куда мне юной девице тягатьсяв дискуссиях с этими мастодонтами. честно говоря мне проще было согласиться ради перестраховки.
Вот понимаешь, и мне никто не смог.
Валентина вот хоть предложила причины почему, по ее мнению, может понадобится ковка на 100+ и в каких конкретно случаях.
А до этого все просто твердили «надо потому что надо», «потому что все куют», «вот спортсмены куют, а они поумнее тебя будут», что меня безумно бесило(и продолжает бесить).
Ссылку кинь, пожалуйста.
 
Освежу темку.
На Олимпиаде 2 и 4 место заняли всадники на босых лошадях.
315DB9E1-279D-4218-96E9-9223311D1DE6.pngA721BAD5-6034-401E-B235-66AD0340B8E1.png
A88458B4-C6E4-4EAF-8D04-3DFD558D2D35.png
 
Топ всадники, работающие лошадей в топ клубах с понятное дело шикарными грунтами могу прыгать хоть без копыт, давайте всё-таки будем реалистами…
 
Топ всадники, работающие лошадей в топ клубах с понятное дело шикарными грунтами могу прыгать хоть без копыт, давайте всё-таки будем реалистами…
Да, давайте.
Чем грунты топ-всадников отличаются от грунтов той же Максимы, Вольта и им подобных?
 
Да, давайте.
Чем грунты топ-всадников отличаются от грунтов той же Максимы, Вольта и им подобных?
Как минимум другие решётки в пироге. Грунт, аналогичный качественным заграничным, лежал в почившей КШВЕ.

Мне кажется, чтобы прыгать по высотам без подков, у лошади должны быть очень крепкие копыта, а это прежде всего правильное питание.
 
Пока далеко не ушли в рассуждения о разницах в грунте, недавно была найдена ещё один ветврач, которая не спешит слепо советовать ковку в случаях, когда можно без неё. Это Инга Сухоева , ветврач МаксимаВет.
 
Пока далеко не ушли в рассуждения о разницах в грунте, недавно была найдена ещё один ветврач, которая не спешит слепо советовать ковку в случаях, когда можно без неё. Это Инга Сухоева , ветврач МаксимаВет.
Инга не только ветврач, но и триммер. Так что в копытах разбирается хорошо.
 
Да, давайте.
Чем грунты топ-всадников отличаются от грунтов той же Максимы, Вольта и им подобных?
Дело не только в грунтах, но в конкретной лошади. Я стою в Максиме, не прыгаю олимпийские высоты, но моя лошадь кована на переда, так как при прыжках растаптывает и заламывает копыта и кроме того нуждается в корректировке копыт. Во время карантина я расковала лошадь и она критически заломала и сточила себе переда на еврогрунте даже без прыжков. Исправление ситуации заняло много времени. Я не понимаю тут нападок противников ковки, лошадей куют не для красоты, кроме того не ковать это гораздо дешевле, я бы не ковала, если бы могла)))
 
Так это вопрос к тому, как расчищают... и в целом к образу жизни, кормлению.

Опустим то, что понятие «критически заломалась» совершенно не объективное. Может как раз лошадь убрала ненужное все, и надо было допилить, подправить баланс и ок.


как бы заламывание по мягкому грунту это совсем не норма, и ковка маскирует, но не решает проблему. И со временем, чем больше куёшь, тем больше ухудшается качество рога...
 
Дело не только в грунтах, но в конкретной лошади. Я стою в Максиме, не прыгаю олимпийские высоты, но моя лошадь кована на переда, так как при прыжках растаптывает и заламывает копыта и кроме того нуждается в корректировке копыт. Во время карантина я расковала лошадь и она критически заломала и сточила себе переда на еврогрунте даже без прыжков. Исправление ситуации заняло много времени. Я не понимаю тут нападок противников ковки, лошадей куют не для красоты, кроме того не ковать это гораздо дешевле, я бы не ковала, если бы могла)))
Думаю, тут нет нападок на ковку, тут есть пропаганда грамотной расчистки, позволяющей использовать лошадь, в том числе и в спорте.

Мы сами сейчас стоим на еврогрунте, но не самого высокого качества. Конь в спортивном тренинге, дома маршруты до 120, одиночные выше, на соревнования выезжали по 110. При этом конь не кован и проблем нет. Расчищаемся раз в три недели/месяц, но и к этому времени уже нарастает всякое, требующее корректировки и иногда чуть-чуть заламывается. Это не страшно. Подпилили лишнее и снова все ок.
Сейчас переедем в Вольт на более качественный еврогрунт, посмотрим как пойдет.
 
Последнее редактирование:
Да, давайте.
Чем грунты топ-всадников отличаются от грунтов той же Максимы, Вольта и им подобных?
Наличие белого песка и геотекстиля ещё не евро, даже при наличии правильного «пирога» под, не забываем про уход. Много но есть в российских реалиях
 
Мне да. Интересно в чем разница, в смысле ковать/не ковать.
Наши грунты тверже? Так босыми меньше нагрузок на суставы, связки и сухожилия будет, за счёт естественной амортизации копыта.
Более вязкий? Босые ноги легче вытаскивать из грунта, они меньше провариваются туда.
Песок настолько более абразивный? Да ну нет, на соседнем форуме пишут, что кварц для евро грунта абразивные обычного песка(я правда сомневаюсь, что настолько, чтоб это роляло для копыт).
 
Так это вопрос к тому, как расчищают... и в целом к образу жизни, кормлению.

Опустим то, что понятие «критически заломалась» совершенно не объективное. Может как раз лошадь убрала ненужное все, и надо было допилить, подправить баланс и ок.


как бы заламывание по мягкому грунту это совсем не норма, и ковка маскирует, но не решает проблему. И со временем, чем больше куёшь, тем больше ухудшается качество рога...
Еврогрунт ни разу не мягкий. Поверьте, у меня все грамотные, и тренер и коваль. Качество рога не всегда можно поправить подкормками и расчисткой. Если бы все было так просто, то все на Олимпиаде были бы босые))). Я вот сколько сама витаминов и добавок не пила, что только в ногти не втирала, а растут они у меня только под гель-лаком)). Так что кто может без подков, тот бегает, все разные. Лошадей никто не кует потому что так красивше.
 
Лошадей никто не кует потому что так красивше.
Смешно.. если б не было так грустно. Огромное количество людей куют просто потому что)
Еврогрунт ни разу не мягкий.
ну вот тем более вопрос, зачем по не мягкому грунту ухудшать естественные амортизационные свойства, повышая и без того не маленькую нагрузку на сустав при спортивных нагрузках.

а насчёт того, что так делают все и это норма, нууу рабовладельческий строй тоже когда от был нормой. И геоцентрическая модель вселенной тоже когда то была «правильной».

Сейчас достаточно много успешных примеров конкура на босых лошадях, вот, теперь даже на Олимпиаде есть)
 
Смешно.. если б не было так грустно. Огромное количество людей куют просто потому что)

ну вот тем более вопрос, зачем по не мягкому грунту ухудшать естественные амортизационные свойства, повышая и без того не маленькую нагрузку на сустав при спортивных нагрузках.

а насчёт того, что так делают все и это норма, нууу рабовладельческий строй тоже когда от был нормой. И геоцентрическая модель вселенной тоже когда то была «правильной».

Сейчас достаточно много успешных примеров конкура на босых лошадях, вот, теперь даже на Олимпиаде есть)
Мне кажется, Вы не читаете))). Ковать - это существенно дороже. Лично я бы не ковала, но лошадь портит себе переда. На зад она не кована, так как с задами все нормально. Думаю, что те, кто прыгает на Олимпиаде, достаточно грамотны, чтобы не ковать лошадь только потому, что все так делают))). Кому надо, тот кует, кто может без подков, не кует. Кстати, выездюков на Олимпиаде босых не видела, может, пропустила? И многие были на круглых подковах на задах.
 
Сверху