Опрос. Конкур без подков. Кто и до какой высоты?апд. Олимпийцы без подков!

Какую высоту прыгают ваши лошади под верхом без подков?

  • До 80см

    Голосов: 10 15,6%
  • До 100см

    Голосов: 21 32,8%
  • До 110см

    Голосов: 9 14,1%
  • До 120см

    Голосов: 14 21,9%
  • До 130см

    Голосов: 7 10,9%
  • До 135см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 140см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 145см

    Голосов: 3 4,7%
  • Без подков никак нельзя!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    64
Топ всадники, работающие лошадей в топ клубах с понятное дело шикарными грунтами могу прыгать хоть без копыт, давайте всё-таки будем реалистами…
Чем грунты топ-всадников отличаются от грунтов той же Максимы, Вольта и им подобных?
Не могу промолчать, это мой любимый миф. Топ-всадник - у него все топ, премиум и дорогобохато.Топ-всадники выступают на топ-грунтах, а тренируются и ездят верхом очень по-разному. И это на мой взгляд мега-правильно - пустые копыта и разные грунты, особенно в период превращения в топ-лошадь из просто лошади. Полистайте ФБ олимпийской чемпионки Дж.БредовВерндл - там и прогулка по кукурузным полям будет, и нормальная грунтовка, и травка-какая уж выросла. А еще топ-лошадки в левадах, о ужас, без ногавок и ботинок, что в корне рвет любимые многими ЧВ эталоны:D
От лошади, состояния копыт, задач, грунтов, многое зависит, но разумно хотя бы изредка давать копытам отдых, иначе музыка с заломами будет вечной - это личный опыт.
 
Может быть именно отсутствие подков, заради пиара и стоило шведам этих долей секунд для победы..
В эту сторону никто не подумал?))
 
Помимо грунтов на стёсываемость подков/копыт очень влияет покрытие внутри конюшни и между объектами инфраструктуры КСК. Например, при наличии резинового покрытия на этих дорожках можно одни и те же подковы носить месяцами, прибивая после расчистки обратно. Соответственно и босые ноги будут мало стёсываться в таких условиях.
Типа в европах песок белее и геотекстиль геотекстильнее, а вода целебная и при поливе лечит грунт?
Белоснежный песок бывает как кварцевый, так и обычный. Первый гораздо твёрже, поэтому служит дольше, но стоит в разы дороже. Кварцевый песок бывает дроблёный (угловатые кристалики) и окатанный (фасольки). И по размеру песчинки бывают от 0,1 до 2 мм, в еврогрунт идут ~0,5.

От полива зависит базовая плотность грунта. Чем она выше, тем легче толкаться, но больнее приземляться. Поэтому на соревнования поле ещё и как следует укатывают, а на тренировки или слегка прикатывают или вообще обходятся только бороной-планировщиком.

Решётки в пироге, которые препятствуют миграции грунта, должны быть большие по площади, тяжёлые и с хорошим замком, чтобы собранные пазлы были как единая плоскость, а не маленькие скорлупки, которые каждая сама по себе.

Геотектиль и фибра также должны соответствовать определённым характеристикам, а не лишь бы что.

Основное отличие европейских грунтов от российских - там если уж люди заморачиваются на дорогой грунт, то делают всё чётко по технологии, а у нас на всём экономят, в результате получая поделку.
 
По поводу грунта в этом плане то понятно, вопрос как это относится к возможности/невозможности босыми работать.
Босое копыто оптимальнее ставится, лучше чувствует грунт, лучше адаптируется под неровности и т.д.
Насчёт проходов конюшни и тд, ну вообще много где не резина) много где на хобби конюшнях, однако, никто ничего себе не стирает по уши...
Опять таки, на протяжении нескольких лет мы жили в асфальтированной деревне и каждый день ходили по асфальту как раз в леваду/на работу+ шагали по деревне по 30-40 минут минимум раз в день. Грунт естественный песчаный, выпас, но дорожки вытоптаны, по которому много бегали и ходили, и работа на песчаном плацу. Ну не было проблем с излишним стиранием.
я бы сказала, что чернозём в сухую погоду, превратившийся на дорогах почти в бетон- не мягче, а скорее абразивнее просто асфальта.

Ну и да, пробежные кони на естестанных грунтах босые проходят много много км, по очень разным поверхностям.
Карачаевцы босые возят людей по камням, причём весьма норм расстояния тоже...

Да, выездка, конкур это другие нагрузки на мышцы, связки, сухожилия, но не настолько другие в плане стираемости копыт)
 
По поводу грунта в этом плане то понятно, вопрос как это относится к возможности/невозможности босыми работать.
Босое копыто оптимальнее ставится, лучше чувствует грунт, лучше адаптируется под неровности и т.д.
Насчёт проходов конюшни и тд, ну вообще много где не резина) много где на хобби конюшнях, однако, никто ничего себе не стирает по уши...
Опять таки, на протяжении нескольких лет мы жили в асфальтированной деревне и каждый день ходили по асфальту как раз в леваду/на работу+ шагали по деревне по 30-40 минут минимум раз в день. Грунт естественный песчаный, выпас, но дорожки вытоптаны, по которому много бегали и ходили, и работа на песчаном плацу. Ну не было проблем с излишним стиранием.
я бы сказала, что чернозём в сухую погоду, превратившийся на дорогах почти в бетон- не мягче, а скорее абразивнее просто асфальта.

Ну и да, пробежные кони на естестанных грунтах босые проходят много много км, по очень разным поверхностям.
Карачаевцы босые возят людей по камням, причём весьма норм расстояния тоже...

Да, выездка, конкур это другие нагрузки на мышцы, связки, сухожилия, но не настолько другие в плане стираемости копыт)
Тут ещё момент, наверное, в том, как лошадь ставит свои босые ноги. Если ровненько плоско или с пятки, то стирается равномерно, а если фигачит зацепами, то, соответственно, зацепы и стирает по самое не могу….
 
Основное отличие европейских грунтов от российских - там если уж люди заморачиваются на дорогой грунт, то делают всё чётко по технологии, а у нас на всём экономят, в результате получая поделку.
В комплексах евро уровня экономят? 😱
 
У топов и веты еще топ, помимо других опций) уверена, что они лучше знают, что конкретной лошади нужно, а наши терки в инете - ковать или не ковать конкретную топ-лошадь меня удивляют.
 
Скорость стирания копытного рога зависит не только от грунта, на котором лошадь работает, а я бы даже сказал в меньшей степени зависит, потому что копыто приспособлено адаптироваться к тому грунту на котором лошадь живет, т.е. излишнее стирание компенсируется ускоренным ростом. И вот здесь на самом деле кроется корень проблемы. Лошадь работает час-полтора в день на евро грунте, а остальные 22,5-23 часа проводит на каком грунте? Вот то-то и оно. Те же карачаевцы бегающие по камням босыми обычно на этих же камнях и живут и у них все хорошо. А поставь их в мягкие влажные опилки на 23ч в сутки, а потом выведи на каменистый грунт и будет опс.
Так что расчистка то дешевле ковки, но требует в идеале других условий содержания, чем обычно принято.

Во время карантина я расковала лошадь и она критически заломала и сточила себе переда на еврогрунте даже без прыжков. Исправление ситуации заняло много времени.
сколько времени ваша лошадь успела провести без подков, прежде чем вы сделали вывод, что без подков ей нельзя?
вас не смущает, что рог "плохой" исключительно на передах, а зада при этом в нормальном состоянии? Хотя все 4 копыта растут из одной лошади ;-)
 
Ребят, мы снова сейчас скатимся в разборки что лучше ковка или расчистка. Таких тем вагон. Давайте перейдём туда?
——
А здесь бы хотелось видеть примеры спортсменов, лошади которые не куются и успешно работаются в спорт.
 
Почему вас это удивляет?
потому, что особо сэкономить на евро-грунте не получится. Даже если это "подделка" (что вряд ли, скорее просто более дешевый и доступный вариант).
К совершенству можно стремиться бесконечно. В любом случае еврогрунт наших элитных комплексом значительно лучше, чем плац из песка и щепы.
 
потому, что особо сэкономить на евро-грунте не получится. Даже если это "подделка" (что вряд ли, скорее просто более дешевый и доступный вариант).
К совершенству можно стремиться бесконечно. В любом случае еврогрунт наших элитных комплексом значительно лучше, чем плац из песка и щепы.
Синтетическое седло тоже седло и это не подделка, а более доступный вариант))) так почему же все стремятся всё-таки купить кожу да не абы какую а свд да экипы
 
Синтетическое седло тоже седло и это не подделка, а более доступный вариант))) так почему же все стремятся всё-таки купить кожу да не абы какую а свд да экипы
все? или вы только за себя говорите
Синтетические седла тоже вполне себе хороши. У меня вот комплект из киффера (выездка) и дасло (универсалка). Главное - лежат хорошо и лошадь под ними свободно бежит. Хочу еще троеборное БГ (или гермида, точно не помню) или конкурку кентавр (очень уж модели удобные)

Если финансы позволяют - можно, конечно, и экип купить. А если нет - то лучше уж новую синтетику/беларусь, чем потрепанный б/у.
 
Последнее редактирование:
Я бы ещё сказала, что на рост копыт влияет не только количество движения и расчистка, но ещё стрессы и кормление.
Да, возможно мне так везёт, но на многих крупных базах я вижу такое сено, которое своим бы точно не дала. Непонятные(ну или понятные, но не кормовые) травы, сомнительное качество. Для меня да, если потенциальный поставщик сена говорит, что возит в какую то известную конюшню сено- чаще всего- антиреклама. Не вырастить ок подошву при субоптимальных уровнях белка того же, постоянного присутствия микотоксинов в еде. Да, копыта лошади «питаются» по остаточному принципу. Поэтому вполне может ещё неплохо выглядеть лошадь вполне, а копыта уже не могут так хорошо адаптироваться под грунт, чем если лошадь питалась бы полноценно. И мюсли и подкормки этот вопрос сильно не всегда могут решить.
Стрессы, нервная работа( ну отнюдь не все спортсмены белые и пушистые, как бы кто не говорил: шеи, затылки и спины лошадей о многом говорят...), болевые ощущения в работе также негативно сказываются на росте копыт. Молчу про туго затянутые капсули, специфичное железо и притягивание головы, все это здорово мешает нормальному дыханию, а от лазания цепочка идёт ко всему остальному вплоть до копыт.
Да, есть нормальные, адекватные. Есть даже те, кто покупает своё сено при постое на больших базах, чтобы не кормить тем сеном, но таких меньшинство.
 
потому, что особо сэкономить на евро-грунте не получится.
Нормально сэкономить получается. 1331 ₽/м2 - скорлупки, 2250 ₽/м2 - тяжёлые решётки аналог немецких. Разница 919 ₽/м2. На выездковый плац 60*20 экономия выйдет 1.102.800 ₽. И это только на решётках. На песке ещё больше разница. Миллион тут, миллион там, ещё и на оборудование кафе останется.
В любом случае еврогрунт наших элитных комплексом значительно лучше, чем плац из песка и щепы.
Не всегда.
 
Переименуем тему в "Плацы и их характеристики"?
 
Сверху