Опрос. Конкур без подков. Кто и до какой высоты?апд. Олимпийцы без подков!

Какую высоту прыгают ваши лошади под верхом без подков?

  • До 80см

    Голосов: 10 15,6%
  • До 100см

    Голосов: 21 32,8%
  • До 110см

    Голосов: 9 14,1%
  • До 120см

    Голосов: 14 21,9%
  • До 130см

    Голосов: 7 10,9%
  • До 135см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 140см

    Голосов: 0 0,0%
  • До 145см

    Голосов: 3 4,7%
  • Без подков никак нельзя!

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    64
Топ всадники, работающие лошадей в топ клубах с понятное дело шикарными грунтами могу прыгать хоть без копыт, давайте всё-таки будем реалистами…
Чо-та ржу :) Помнится, в более ранних подобных темах, когда приводили в пример конкуристов, прыгающих босиком по 120-130, на это возражали, что такую высоту и босая корова прыгнет, а вот вы попробуйте по серьезным высотам - Гран-При, Олимпияда и все такоэ - там без подков ну никак, сразу все поотваливается.
А теперь оказывается все наоборот - у топ-конкуристов спецгрунты, спецпитание и спец-опилки, они хоть без копыт, а вот вы попробуйте на босой корове метр на говногрунте пропрыгать... :)))
 
Чо-та ржу :) Помнится, в более ранних подобных темах, когда приводили в пример конкуристов, прыгающих босиком по 120-130, на это возражали, что такую высоту и босая корова прыгнет, а вот вы попробуйте по серьезным высотам - Гран-При, Олимпияда и все такоэ - там без подков ну никак, сразу все поотваливается.
А теперь оказывается все наоборот - у топ-конкуристов спецгрунты, спецпитание и спец-опилки, они хоть без копыт, а вот вы попробуйте на босой корове метр на говногрунте пропрыгать... :)))
100%!!! 😂😂😂
Но круто, что со временем все больше и больше поддержки у людей, которые решают не ковать.
 
Чтобы ноги у лошадей были целее.
это не аргумент. Если более дешевая вещь справляется со своей функцией, а именно - не допускает миграцию нижней части грунта. И обладает достаточным сроком службы - никакой разницы нет.
Разница, видимо, исключительно в стране происхождения и может в чем-то еще минимальном... может меньше срок службы.. потому и дешевле. Импортные материалы дороже прежде всего из-за растаможки и процента наценки импортера.
Но это не существенно именно для копыт


(Для примера - винцо по 800-1200 рублей в магазине закупается в Европе по 0,7-1,3 евро. Потом налоги, не сказать что очень большие.. Не плохая такая разница, да? Лучше оно? Тот же шмурдяк, что и наш по 200 рублей. Но берут же)
 
Дело не только в грунтах, но в конкретной лошади. Я стою в Максиме, не прыгаю олимпийские высоты, но моя лошадь кована на переда, так как при прыжках растаптывает и заламывает копыта и кроме того нуждается в корректировке копыт. Во время карантина я расковала лошадь и она критически заломала и сточила себе переда на еврогрунте даже без прыжков. Исправление ситуации заняло много времени. Я не понимаю тут нападок противников ковки, лошадей куют не для красоты, кроме того не ковать это гораздо дешевле, я бы не ковала, если бы могла)))
Дело в том, что если ваша лошадь ковалась, и вы снимаете ей подковы - первые 3 месяца заломы точно будут, потому что рог будет ломаться по отверстиям от гвоздей, там, где он уже ослаблен. Вот дальше уже все зависит от индивидуальных особенностей. Скажем, у меня есть очень крупный и тяжелый конь, у которого судя по всему есть какие-то нарушения в обмене веществ (да, сдавали, нет, никто не может сказать в чем дело) - у него очень хрупкий и ломкий копытный рог, если его расковать - через неделю он уже не может нормально ходить так как копыта стираются и ломаются по самые уши, пробовали несколько раз. При этом есть лошади, несущие вполне себе серьезные нагрузки - Малый там, Средний, без подков.

В конкуре ковка, помимо ортопедических соображений и работы с площадью опоры, обусловлена в том числе и возможностью ввернуть шипы для сцепления при необходимости. Скажем, на травяных полях без шипов вообще не стоит прыгать если вам дорога ваша жизнь и ваша лошадь, то же относится к троеборью - там все на шипах.
Но в целом если у лошади с копытами все ок и никаких проблем в текущей работе она от отсутствия подков не испытывает - я бы не ковал.

Кстати, если кто забыл - Утопия под Хестером, например, выступал на Олимпиаде без подков. И было это уже довольно давно.
 
Может быть именно отсутствие подков, заради пиара и стоило шведам этих долей секунд для победы..
В эту сторону никто не подумал?))
Командный финал ужасно волнительным вышел! Сейчас только посмотрела. Ну что?;) Шведы чемпионы! И раньше не верилось в версию пиара, а теперь, сколько народу решит, что босиком надежнее?
Дело в том, что если ваша лошадь ковалась, и вы снимаете ей подковы - первые 3 месяца заломы точно будут
Не всегда) Мы, в силу специализации сарайки, снимали с подков даже тех, кто без подков не существовал никогда, переживал до отказа от выхода из денника - Верните тапки! - и владельцы рыдали, и нервов уходило больше, чем хотелось бы, а по итогу - легкие ножки и ровные копытки. БОльшая заслуга, конечно, коваля-волшебника, но и относиться к процессу надо проще.
Я не противник подков ни в коем случае и для собственного удобства мне проще чувствительную к грунтам (есть один звезда) лошадь подковать, чем ждать, пока он родит огрунтовку, но шведы показали интересный опыт:cool:
 
Командный финал ужасно волнительным вышел! Сейчас только посмотрела. Ну что?;) Шведы чемпионы! И раньше не верилось в версию пиара, а теперь, сколько народу решит, что босиком надежнее?

Не всегда) Мы, в силу специализации сарайки, снимали с подков даже тех, кто без подков не существовал никогда, переживал до отказа от выхода из денника - Верните тапки! - и владельцы рыдали, и нервов уходило больше, чем хотелось бы, а по итогу - легкие ножки и ровные копытки. БОльшая заслуга, конечно, коваля-волшебника, но и относиться к процессу надо проще.
Я не противник подков ни в коем случае и для собственного удобства мне проще чувствительную к грунтам (есть один звезда) лошадь подковать, чем ждать, пока он родит огрунтовку, но шведы показали интересный опыт:cool:
Понимаете, что опыт интересен в комплексе.
Я уже писала, что наличие или отсутствие подков это не первое дело, и даже не пятое))
К сожалению, большинство людей ищут лёгкие пути. Дескать, еле прыгаем метр, но это только подковы виноваты, а совсем не наши кривые ручки)) и не желание сэкономить на постое, тренере и лошади совсем)) совсем не это))
 
Но это не существенно именно для копыт
Для ног лошади существенен вес решётки. От веса зависит цена. Все обсуждаемые решётки местного производства, из Германии уже давным-давно никто не возит, всё делается на заводах РФ или СНГ.
 
Для ног лошади существенен вес решётки
Для копыт?
Опять таки, неровности, слишком жёсткий или вязковатый грунт лучше переносится босиком, больше возможностей к адаптации, лучше амортизация, точнее постановка ноги, меньше рычаг: меньше нагрузки на сухожилия и связки..
 
Если гвозди забиты на нормальную высоту - а это, как правило, около 3 см от края копытной стенки - как раз обычно, в среднем по больнице, столько отрастает за 2.5-3 месяца. Не берем случаи когда гвозди забиты значительно ниже - специально так бьют крайне редко, обычно это у не шибко умелого коваля выходит. Соответственно, пока отверстия не срастут - по этим местам стенка будет ломаться. Сильно или нет - тоже зависит от коваля и гвоздей, которые он использует =)

Моргана, подкова дает возможность значительно увеличить площадь опоры и глубину погружения в грунт. Иногда это бывает нужно
 
Для ног лошади существенен вес решётки. От веса зависит цена. Все обсуждаемые решётки местного производства, из Германии уже давным-давно никто не возит, всё делается на заводах РФ или СНГ.
И чем же он существенен?)
Внутри у решетки грунт, под ней грунт, сверху достаточно большой слой грунта... решетка жестко закреплена и не двигается.
Безусловно какие-то сотые доли влияния на физику есть, но это вообще не играет никакой сути. В разы меньше, чем кочка подвернувшаяся на прогулке по полям раз в пол года.
Металлическая подкова влияет на ноги гораздо больше, кмк.
 
Последнее редактирование:
Чо-та ржу :) Помнится, в более ранних подобных темах, когда приводили в пример конкуристов, прыгающих босиком по 120-130, на это возражали, что такую высоту и босая корова прыгнет, а вот вы попробуйте по серьезным высотам - Гран-При, Олимпияда и все такоэ - там без подков ну никак, сразу все поотваливается.
А теперь оказывается все наоборот - у топ-конкуристов спецгрунты, спецпитание и спец-опилки, они хоть без копыт, а вот вы попробуйте на босой корове метр на говногрунте пропрыгать... :)))
ГоспАдиии, вы че вывернули то все? Я говорю не надо ровнять условия топ всадников!!! Условия это все в комплексе не только песочек! нашинские по большей части плацы «оторви ноги» или паленые еврогрунты-отдельная песня! как по мне, делайте че хотите, куйте, расчищайте, ботинки обувайте и тд, у меня есть свой взгляд и своё мнение на данный счёт. И мне все равно согласны с ним или нет. Хотя че я удивляюсь, у нас народ такой, что на заграничных просторах чето услыхал вумное и пытается это на всех клячах рабочим сделать))
 
Хотя че я удивляюсь, у нас народ такой, что на заграничных просторах чето услыхал вумное и пытается это на всех клячах рабочим сделать))
Однозначно, например ковать😜 и отращивать копыта стаканами как у многих квпн чтоб ножки поднимали, а ноги от такого отрываются, потому что нет такого здоровья))))


А насчёт площади опоры вечный спор, босое корыто имеют бОльшую итоговую площадь опоры то. Потому что стрелка, стенки, подошва. А не только подкова
Как раз получается, что сама лошадь опирается вообще только на стенку и повисает на ламинарном соединении.. на грунт ставится ровно площадь подковы и очень незначительно стрелка и ещё меньше подошва, а отличии от босого копыта.
 
Однозначно, например ковать😜 и отращивать копыта стаканами как у многих квпн чтоб ножки поднимали, а ноги от такого отрываются, потому что нет такого здоровья))))


А насчёт площади опоры вечный спор, босое корыто имеют бОльшую итоговую площадь опоры то. Потому что стрелка, стенки, подошва. А не только подкова
Как раз получается, что сама лошадь опирается вообще только на стенку и повисает на ламинарном соединении.. на грунт ставится ровно площадь подковы и очень незначительно стрелка и ещё меньше подошва, а отличии от босого копыта.
У меня высококвалифицированный Коваль и ветврачи) так что я думаю мы справимся без консультации и мнений интернет экспертов) отрастим хоть стаканом хоть башмаком)
 
Так консультаций вроде никто и не предлагает. Здесь описывают положительный опыт без подков. И преимущества босоногости) без попыток что-то кому то посоветовать) максимум, уточняющие вопросы для объективности)
 
Однозначно, например ковать😜 и отращивать копыта стаканами как у многих квпн чтоб ножки поднимали, а ноги от такого отрываются, потому что нет такого здоровья))))


А насчёт площади опоры вечный спор, босое корыто имеют бОльшую итоговую площадь опоры то. Потому что стрелка, стенки, подошва. А не только подкова
Как раз получается, что сама лошадь опирается вообще только на стенку и повисает на ламинарном соединении.. на грунт ставится ровно площадь подковы и очень незначительно стрелка и ещё меньше подошва, а отличии от босого копыта.
Ну нет, это так не работает (с) =)
Если мы не берем асфальт и жесткий грунт в который копыто не погружается вообще, вроде утоптанной земляной дорожки - то да, так и есть. Но на таких грунтах все же обычно не работают, скажем, в еврогрунты которые сейчас кладут копыто обычно погружается примерно на 1/3-1/2 высоты, песок со щепой может быть еще более вязким, соответственно грунт под ним спрессовывается и свод и стрелка копыта также несут нагрузку, хотя и несколько меньше чем в случае босого копыта, в этом легко убедиться, посмотрев на отпечатки кованых копыт на грунте. Как раз за счет большей площади опоры можно уменьшить погружение, ну и всякие штуки типа рокера, расширения ветвей для перераспределения нагрузок и так далее.
 
Ник, песок со щепой не бывает вязким, щепа дает жесткость грунту
 
Поделился своим мнением коваль Педера Фредриксона и шведской команды Peter Glimberg: https://hoofcare.blogspot.com/2021/08/olympic-hoof-explained-swedish-barefoot.html_0275753620.html

"Я считаю, что некованое копыто лучше взаимодействует с современными песчано-текстильными грунтами, на которых эти лошади тренируются и выступают".

"Минус подков в том, что вы автоматически поднимаете копыто над землëй и убираете поддержку нижней части стрелки и подошвы. Современные манежные грунты очень плотные, и стальные или алюминиевые подковы лишают копыто возможности расширяться в среднем/латеральном направлении. Это проблема, потому что я считаю, так мы увеличиваем нагрузку на копыто, особенно на венечный сустав, ведь песчано-текстильные грунты не дают одной стороне копыта "утапливаться" при повороте".

"Ковалю не так сложно обеспечить топовым лошадям возможность функционировать и выступать на этих поверхностях (современных грунтах). Проблема - дать им возможность так же функционировать и в полях/левадах, в шагалке, на прогулках и т.д".
 
"Минус подков в том, что вы автоматически поднимаете копыто над землëй и убираете поддержку нижней части стрелки и подошвы. Современные манежные грунты очень плотные, и стальные или алюминиевые подковы лишают копыто возможности расширяться в среднем/латеральном направлении. Это проблема, потому что я считаю, так мы увеличиваем нагрузку на копыто, особенно на венечный сустав, ведь песчано-текстильные грунты не дают одной стороне копыта "утапливаться" при повороте".
Ну это же неправда. Причем все, от начала до конца. Подкова ограничивает деформацию копытного башмака, но не исключает ее полностью, это легко видеть по вытертым деформацией этой самой копытной стенки на ветвях подков дорожкам. И прекрасно такой грунт позволяет погружаться одной стороне больше чем другой, для выездковых лошадей, из-за большого количества боковых движений, при которых как раз копыто погружается в грунт не равномерно, даже есть специальная линейка подков у которых одна ветвь шире чтобы это уменьшить, и это тоже очень хорошо видно по следам на грунте.

Да, действительно, современные грунты позволяют работать без подков, поэтому мне не очень понятно стремление ковать всех спортивных, и околоспортивных лошадей без разбора, объясняя необходимость тем что "все так делают" и "без подков лошадь не прыгает/не бежит".

Не то чтобы я хочу ковать всех подряд, но уж откровенно противоречащие физике тексты всегда вызывают сильную неприязнь.
 
Ну это же неправда. Причем все, от начала до конца.
Это разница в оттенках, насколько я поняла. Не "лишать", а "ограничивать". Возможно, трудности перевода со шведского на английский, возможно - манипуляция в угоду маркетингу 🤔
В статье говорится о конкуре топ-уровня. Свойства грунтов для выездки и конкура должны различаться на уровне ЧМ и Олимпиад, по идее. Поэтому мысль про повышенную нагрузку на суставы внутри копыта именно при поворотах на высокой скорости при условии ограничения деформации копытного башмака подковой кажется мне логичной.
Ещё там говорится о том, что шведы пробовали для травы коваться на очень тонкий алюминий, чисто шипы вкрутить, и такие подковы позволяли больше включать в работу стрелку и подошву. И что сейчас в конкуре стандартно используют слишком толстые подковы, тогда как более тонкие могли бы обеспечить лошадям лучшую поддержку.
 
Сверху