UPD 17.11.21. Опрос о стоимости услуг в конной сфере

:)Вопросы для нанимателей (коневладельцев, берейторов, клубов):
1) Какую оплату вы считаете нормальной для коновода, берейтора, тренера
чем меньше, тем лучше, конечно же. ПО факту я плачу тренеру 20, коноводу 8
2) Что должно входить в обязанности берейтора и коновода
берейтор работает лошадь по задачам, коновод обеспечивает полный уход за лошадью от манежа до манежа (гулять, шагать, кормить, лечить, седлать - седлаю я часто сама, но в любо момент могу бросить
3) Чьими услугами вы пользуетесь и сколько за это платите
Тренер 20, коновод 8
4) Сколько ~стоит постой в вашем КСК
40
5) Какого уровня всадником вы являетесь или какого уровня ваша(и) лошадь(и) (хобби, реабилитация, иппотерапия, спорт от любителя до 130 см/МП, спорт от 140/СП)
выездка малый круг
6) Регион
СПб
 
Первый раз в этой теме услышала, что вальтрап после каждой работы надо «всполаскивать с щеткой».
У меня всегда было просто:
Мокрый - в стирку
Грязный - в стирку
Мокрый и грязный - тем более в стирку
Сухой, но чуть шерсть есть - рукой смахнул и в след раз ещё можно поездить.

А уход за амуницией, кмк, всегда была прерогатива коновода/частного владельца.
Но при порвавшейся амуниции чинит и/или заменяет ее владелец, а не коновод идёт и шьёт. Коновод не швея и не шорник.
 
Delen +100
У кого то кони коневеером. Садится на поседланную и размятую и отрабатывает 8 голов.
А кто то сам от начала до конца возится, и голов у него 2-4.

У меня берейтор отвозит амуницию на починку, потому что от нее это 200 метров и ей удобнее.

А я сама спокойно при необходимости делаю вообще всю работу и подменяю всех: конюха, коновода, тренера, берейтора, ветеринара, водителя коневоза. Ну кроме коваля.
Просто сам на всех не разорвешься, и хорошо, когда рядом работают хорошие специалисты.
 
:)Вопросы для нанимателей (коневладельцев, берейторов, клубов):
1) Какую оплату вы считаете нормальной для коновода, берейтора, тренера
чем меньше, тем лучше, конечно же. ПО факту я плачу тренеру 20, коноводу 8
Тренер или тренер-берейтор? Это за сколько дней в неделю?


Тема, конечно, безграничная, но уверенность некоторых людей в своей правоте поражает)
Непонятно только, откуда они ее черпают. Из собственных ощущений и убеждений?

Ну, например, стирать вальтрап должен берейтор, а попоны владелец. Вальтрап - рабочая полупопона - сушильная (послерабочая) попона - домашняя, гуляльная попоны. Где грань?)

Или зашить вальтрап. Если берейтор кривыми руками порвал, ок. А если порвался по причине износа в ходе эксплуатации? Расследование будете проводить?) Или за износ тоже отвечает берейтор? Он же изнашивает. Если протерся от износа, тоже?) Если выцвел? Новый покупать?)

Ок, усложним задачу. Если берейтор берет лошадь 2 раза в неделю?))

А если у лошади кроме берейтора есть еще и коновод, кто должен стирать вальтрапы?)) Наверное коновод, да? А если коновода нет, то берейтор почему-то ДОЛЖЕН выполнять работу коновода?) Это снобизма не касается, если что. Никто не брезгует стиркой вальтрапов. Вопрос не в этом

Но отвечу сразу - никто из них стирать ничего не должен, ни берейтор, ни коновод. Это владелец должен обговорить это условие еще на старте. И не как "уход за амуницией", а конкретно какой уход и за какой амуницией
 
Последнее редактирование:
Тренер или тренер-берейтор? Это за сколько дней в неделю?
У меня были и такой, и такой варианты. Мне критичен тренер. Это за месяц. В неделю дня 4 - 5.

Тема, конечно, безграничная, но уверенность некоторых людей в своей правоте поражает)
Ну на самом деле вы первая начали :). Вы пытаетесь стандартизировать услугу, которая в стандартизации не нуждается, в общем-то. Есть спрос, есть предложение, в каждом случае очень индивидуальные. И всех это устраивает.

Но отвечу сразу - никто из них стирать ничего не должен, ни берейтор, ни коновод. Это владелец должен обговорить это условие еще на старте. И не как "уход за амуницией", а конкретно какой уход и за какой амуницией
Нет, это не так. Нет одного так на этом рынке, и всем нормально.
 
Вы пытаетесь стандартизировать услугу,
Так вы сами себе противоречите)) Я ничего не пытаюсь стандартизировать, я как раз призываю не спорить, не осуждать и принять тот факт, что у всех всё по-разному. А вы как-то через строчку читаете)

Нет, это не так. Нет одного так на этом рынке, и всем нормально.
В смысле?))) То есть вы, нанимая работника, не обговариваете с ним его обязанности?))) "Нет одного так" как раз и заключается в необходимости обговаривать, а не надеяться, что у всех такое же мнение, понимание, мироощущение и жизненные принципы, как у тебя
 
Коневладелец
1) Зависит от уровня и обязанностей и объема работы:
Коновод от 3тр за голову, берейтор от 7тр за голову, тренер от 10тр
2) Что должно входить в обязанности берейтора и коновода (в постах выше все уже описано)
3) плачу тренеру-берейтору 15тр (у нее свой личный коновод), 3 дня с неделю я верхом и меня тренируют, 2 дня верхом берейтор, 1 день - коновод с кордой.
4) Сколько ~стоит постой в вашем КСК от
28тр
5) Какого уровня всадником вы являетесь или какого уровня ваша(и) лошадь(и) (хобби, реабилитация, иппотерапия, спорт от любителя до 130 см/МП, спорт от 140/СП)
Тут ранее хорошо написал кто-то про трусливого любителя - так вот я пока амбициозный трусливый любитель, но с замашками на спорт в будущем: где-то годам к 40 в выездке, а к 50 в конкур)
6) Регион МО
7) попоны в стирку отправляет коновод на конюшне, вальтрапы пачками раз в неделю стираю дома сама - 5шт. Амуницию капитально начищаю раз в неделю тоже сама. Коня в свои дни тоже только сама обихаживаю, и не в свои тоже могу, если появляюсь - это для меня медитация.
 
Последнее редактирование:
Некоторые берейторы и лошадей себе не собирают/разбирают. Это делает владелец или коновод. А вы вальтрапы вручную стирать предлагаете...
Нигде где я когда-либо ездила не полоскали вальтрапы вручную после работы. В машинке я полощу, да. Шерсть вычищаю в период линьки, потому что очень уж много ее скапливается. А без машинки летом каждый день катала домой грязные вальтрапы.

как берейтору,в голову бы не пришло сдавать владельцу грязные вальтрапы в стирку
Руками стираете? Или домой возите?
В конюшенной машинке у меня тоже тренер стирает периодически - смысл меня ждать для этого?
 
Попробую ответить.
1. Работаю нач.коном, тренером, инструктором ЛВЕ.
2.Постой в 1 КСК 16 тыс во втором 25.
3. Если по собственной З/П как поработаешь так и полопаешь. В целом хватает как средняя по региону.
4.В мои должностные обязанности входит практически все что касается менеджмента на конюшне и работы тренера спортивного и адаптивного. Проще перечислить что не входит ,к примеру денники пока не подбиваю.
5. Лошади разные, в основном спортивные выездка/конкур, уровень Больших езд для себя, уровень малых для спортсменов, конкур 110 не выше.
6. Оплату считаю нормальной ту на которую согласны работодатель и работник.
7. Москва М.О.

Вероятно придется ответить и на вторую часть как работодателю.

1. В целом коновод 5-6 тыс за голову, берейтор 10-12 ыс, тренер берейт15-17 в зависимости от требований владельца.
2.В список обязанностей берейтора входит работа, уход за лошадью, и амуницией, в целом полная замена владельца в его отсутствие, плюс тренировки владельца. Стирка вальтрапов, так же входит, точнее донесение вальтрапов до стиральной машик В обязанности коновода стандартные включая работу на корде.
3. Ветеринарными услугами плачу согласно сложности работ. Услугами тренера плачу сдельно 1500 за тренировку. Услугами коваля плачу 2 т расчистка, 6 тыс ковка. Услугами конюха плачу 2 тыс за голову.
4. постой в КСК где стоят спортивные лоашади 25 тыс.
5. Всадник любитель выездки уровня сельского гран при. Лошади Б.П /110 конкур.
6. Москва М.О.
 
В смысле?))) То есть вы, нанимая работника, не обговариваете с ним его обязанности?)))
Да, бывает и такое. Например, у меня коноводы часто - это коноводы моего тренера. Встраиваюсь в процесс и походу подруливаю, если надо, под себя. Но надо редко. Например, один мой коновод мог иногда поработать с конем и как берейтор, в той же сумме денег. А один мой тренер, в случае, если мой конь хромал, давал мне своих лошадей, в пределах оплаты тренерских обычных. Мне бы и в голову не пришло это заявлять.
 
точнее донесение вальтрапов до стиральной машик
Это ключевое. Донести до машинки, засыпать порошок и запустить (или прлсто запустить, если надо прополоскать от пота). Никогда не встречала, чтобы берейторы или коноводы возили домой стирать чужие вальтрапы... Берейторы и амуницию редко обихаживают, кроме ежедневных процедур типа помыть трензель и ногавки/колокольчики, это обязанности коновода или владелец сам при отсутствии коновода. Хотя опять-таки иногда я обнаруживаю уздечку своего коня промазанной, за что всегда спасибо, но вменять это в обязанности не считаю правильным.

ну просто небожители,а не берейторы
Вопрос уровня и востребованности. Никто же не заставляет работать именно с этим берейтором, если не желаешь нанимать дополнительно коновода или коноводить сам. Ищи того, кто сам себе собирает. Или того, кто за одну зарплату еще и уход за амуницией обеспечит по полной (можно еще со своим порошком и средствами для кожи)))) а то чего они!)
 
Вопрос уровня и востребованности
С этим никто не спорит. Но думаю, если владелец позволяет себе постоой в клубе евроуровня и берейтора уровня от КМС, то и на коновода , и на стирку лишние деньги найдутся.
А если конюшня попроще и в роли берейтора выступает девочка, которая более менее прилично сидит и нанимается для обычного моциона, то тут уже функционал может быть очень разным.
Некоторым удивляющимся элементарному замыву вальтрапов: я писала о конюшнях, не оборудованных стиральными машинками. Ну и если в таких условиях берейтор будет принципиально класть потный вальтрап на спину, в ожидании когда раз в неделю приедет хозяин его забрать в стирку, то тут извините, но иного определения как "свинья" я такому берейтору дать не могу.
Вообще за постирушки должен отвечать тот. кто седлает и расседлывает лошадь.
 
С этим никто не спорит. Но думаю, если владелец позволяет себе постоой в клубе евроуровня и берейтора уровня от КМС, то и на коновода , и на стирку лишние деньги найдутся.
А если конюшня попроще и в роли берейтора выступает девочка, которая более менее прилично сидит и нанимается для обычного моциона, то тут уже функционал может быть очень разным.
Некоторым удивляющимся элементарному замыву вальтрапов: я писала о конюшнях, не оборудованных стиральными машинками. Ну и если в таких условиях берейтор будет принципиально класть потный вальтрап на спину, в ожидании когда раз в неделю приедет хозяин его забрать в стирку, то тут извините, но иного определения как "свинья" я такому берейтору дать не могу.
Вообще за постирушки должен отвечать тот. кто седлает и расседлывает лошадь.

А я не могу дать определение владельцу, который оставляет берейтору на неделю один вальтрап, и ожидает, что берейтор это вальтрап будет стирать самостоятельно, ещё и без стиральной машинки.
Это уж совсем за гранью, кмк.

Если ты работодатель(а когда ты нанимаешь коновода/берейтора/тренера - ты работодатель), то будь добр обеспечить работника всеми средствами, необходимыми для его работы.

Если работодатель отправляет меня работать из дома, он обеспечивает меня ноутбуком и всем программным обеспечением, необходимым для бесперебойной удаленной работы.
Если в жкх хотят чистый двор, они обеспечивают дворника метлой.
Если в обязанности берейтора входит сбор лошади и ее работа, то обеспечить берейтора чистой, целой, качественной амуницией, подходящей для данного типа работы - это задача работодателя.

А как ты обеспечишь - дашь комплект «неделька», постираешь сам, наймёшь коновода или договоришься, что этот пункт будет входить в обязанности берейтора - это отдельный разговор. Но этот надо уточнять заранее, а не надеяться, что берейтор сам все сделает потому что не «свинья».
 
Для меня странное обсуждение, что может, а что не должен делать берейтор. Ещё и регалиями берейторов помахивают)

Очевидно, что всё индивидуально.
Есть конюшни, где постирать вальтрап - ерунда. Есть и стиралки, и сушильные комнаты. А есть конюшни, где такого ничего нет. И трудозатраты по стирке соответственно совершенно другие.
Есть владельцы, которые бывают на конюшне почти каждый день. А есть те, что реже раза в месяц приезжают. Конечно, у этих разных типов владельцев будут разные ожидания к своим берейторам.
Есть берейтора, которые работают только с коноводами. Есть конюшни, где коноводов нет априори.

Нету тут нормы. Как договорятся - так и будет.
 
Да, бывает и такое
Только это не значит, что вы условия не обговариваете. Это значит, что условия уже давно всеми обговорены, и коноводы тренера уже в курсе дела.
Открою секрет - у нас так же. Мы здесь живем и сотрудничаем уже 15 лет. Так и рождается магия взаимопонимания. А не когда приходит новый человек в коллектив, и от него ждут, что он в курсе всех местных порядков, или наоборот. Так это не работает
 
берейтор будет принципиально класть потный вальтрап на спину, в ожидании когда раз в неделю приедет хозяин его забрать в стирку, то тут извините, но иного определения как "свинья" я такому берейтору дать не могу
В такой формулировке даже согласна. Но это уже перегиб на мой взгляд.

Вообще за постирушки должен отвечать тот. кто седлает и расседлывает лошадь.
За постирушки, как и в принципе за наличие и состояние амуниции отвечает владелец. А будет он все делать сам или наймет человека (тому же берейтору оплатит эту часть работы или наймёт коновода) уже будет зависеть от желания и финансов.

не могу дать определение владельцу, который оставляет берейтору на неделю один вальтрап, и ожидает, что берейтор это вальтрап будет стирать самостоятельно, ещё и без стиральной машинки.
Это уж совсем за гранью, кмк
Согласна на все 100%.
У меня до первого лета коневладения был один вальтрап,который я стирала раз в неделю. А как только лошадь начал активно потеть я срочненько закупила еще, чтобы была замена. И на неделю у меня вальтрапов точно хватит, даже если менять каждый день и не стирать сразу. И если вдруг машинки не будет, то мой берейтор будет брать эти вальтрапы, а грязные именно я повезу домой стирать в своей машинке.
 
Добавлю, что если берейтор/тренер ведёт себя как вторая конная мама, то лично в моих глазах он резко увеличивает свои шансы на дальнейшее сотрудничество.

Если отношение сугубо рабочее - у меня отношение такое же.) Поэтому я спокойно и с пониманием отношусь, когда человек хочет работать "ни шагу в сторону", но тогда я требовательнее к его прямым обязанностям.

Считаю, что берейтор/тренер должен здраво себя в этой ситуации оценивать.
Если к нему просятся больше владельцев, чем он может "проглотить", то логично чётко проговаривать условия сотрудничества, ставить хороший ценник и просто качественно отрабатывать договорённости. И все будут довольны!)
Если объективно "не до жиру", то мне странно, если этот человек будет лучше чаёвничать в каптёрке, но лишнего шагу не сделает для тех владельцев, что у него сейчас есть.
И, кстати, такая ситуация - это история не только про регалии. Многое зависит от конюшни, от состава частников на ней, от удалённости от города, от умения работать с клиентами и т.д.
 
Сверху