Опытный тренер (выездка) для начинающей бабули нежного возраста. Есть шанс найти в МО (юг и юзао)?

Anjofra

Опытный
Собственно говоря, вопрос в теме. А проблема вот в чем:
Мне 50 лет, в отличной спортивной и физической форме (регулярные занятия в качестве фитнеса греблей, crossfit и powerlifting), без каких бы то ни было хронических и иных заболеваний, без сильно критичных излишков веса (рост 164, вес 60). Родилась и выросла в Великобритании (на 1/4 русская, по-русски говорю как на 2-ом родном), 18 лет постоянно живу в России. В частности и в целом - состоявшаяся во всех смыслах (в том числе финансовом), четко понимающая и оценивающая свои желания и потребности личность.
С 4-х до 13 лет занималась ВЕ в постоянном режиме. В Англии, естественно. Сначала были пони разноразмерные по мере моего роста, с 9-ти лет уже лошади 160-165см. В 13 лет упала с лошади и довольно сильно поломалась (чмт, переломы). Соответственно, больше к лошади меня близко не подпускали больше, да и сама я не очень стремилась. В 19 лет решила вернуться в седло и опять неудачно - уже через месяц занятий падение и перелом. Надо сказать, что второе падение было на 2-ой в моей жизни попытке прыгнуть барьер - настойчивое желание тренера с целью моего "развития" и "борьбы со страхами". Саму меня, честно признаюсь, к конкур и прочие прыжковые виды никогда не интересовали особенно (адреналин, скорость, драйв - это не про меня).

С тех пор к лошади не подходила вплоть до...47 лет))) Три года назад, по дороге из Англии в Москву, остановившись на ночевку и отдых в Польше, не удержалась и рискнула покататься часок на бывше выездковой лошадке хозяина отеля. Что могу сказать... поняла три вещи:
1. Мозг отрывочно помнит многое, а тело забыло все абсолютно и напрочь. Ну или наоборот - тело что-то отрывочно помнит, а мозг блокирует, потому что не понимает.
2. Я хочу опять в седло. Очень хочу.
3. Страх упасть и страх высоких лошадей (170+) никуда не делся.

Принимая во внимание пункт №2 выше, решила начать искать базу/тренера/лошадь для начала обучения. Цель: обучение выездке с уровня ноль. То есть с самого начала: восстановление/выработка посадки, основные аллюры, потом элементы базовые и ...так до Большого Приза ))) До освоения программы БП, естественно, а не до выступлений.
Обучение грамотным опытным тренером (желательно МС и так же желательно не моложе 35-ти лет возрастом) на базе только с очень хорошими условиями - качественными евро грунтами/манежем крытым/бочками/плацем и пр.), без массового проката (или с минимальным), на ухоженной, здоровой, опытной выездковой лошади-учителе.
Лошадь в аренду единственным арендатором на 1-2 (изредка 3) дня в неделю с возможностью последующего выкупа (когда и если я и тренер поймем, что навык езды уже прочный и желание развиваться в ВЕ не пропало у меня, то хочу собственную лошадь).
Отобрала несколько КСК по принципу удобства/удаленности от дома и офиса (чтобы на машине не дольше 30-60 мин добираться), почитала, поизучала информацию, посмотрела, в пару мест позвонила, в пару приехала. Что могу сказать... Там, куда звонила, выслушав меня, обещали перезвонить и не перезвонили больше. Там, куда приехала, честно (спасибо им) сказали, что такой всадник как я никакому маститому тренеру не интересен ибо бесперспективен в плане соревновательных амбиций и возраста... Порекомендовали довольствоваться прокатом и прокатными тренерами, отдыхать душой и телом в полях/лесах.

Все понимаю, свои ограничения возрастные осознаю. Но проблема в том, что мне НЕ интересно прокат и леса/поля. Так я могу и в нынешнем своем нулевом состоянии навыков/умений раз-два в месяц у себя почти во дворе (Нескучный сад, у нас тут прокатная конюшня есть) часок поездить. Мне интересно осуществить на закате лет свою детскую мечту - обучиться выездке до БП. Для себя в первую очередь. Понять, что могу и способна. Ну или не могу и не способна.
Была бы в Англии, там проблем с этим нет - на возрастных учеников косо не смотрят. А в Москве... Так есть шанс найти такого тренера и базу, или не стоит пытаться?
 
Мне кажется вам нужно разделить задачу на этапы. Сначала отработать посадку и баланс с тренером для начинающих. Потом уже с уверенными тремя аллюрами и нормальной посадкой искать выездкового тренера. Потому что у выездковых тренеров как правило нет тюлюпных лошадей, на которых не страшно заниматься с начинающими. Т.е. даже если выездковый тренер готов возиться с нуля, то просто не на ком ему будет.

Плюс, ещё как вы в своём нынешнем статусе будете воспринимать спортивные тренировки, где могут и прикрикнуть? Новичковые тренеры (в отличие от спортивных) обычно более лояльны к ученикам, чаще хвалят, чем ругают.
 
Если такой прямой путь не проходит, я бы разбила его на кусочки.
1. Снизила бы цель, по крайней мере ту, которую вы озвучиваете, до юношеских езд. Конечно с нуля до большого приза два раза в неделю в 50 лет звучит не очень реалистично, люди могут пугаться :). Дойдя до юношеских езд, я бы посмотрела, хочу я дальше или нет.
2. Поискала бы подходящую лошадь в аренду, тоже юношескую. Ездила бы по предложениям, выбирала тренера лично, без телефонных переговоров. Вот прямо так два раза в неделю и ездила бы. Считала бы, что тренировки уже начались :).

Сначала отработать посадку и баланс с тренером для начинающих. Потом уже с уверенными тремя аллюрами и нормальной посадкой искать выездкового тренера.
Поддерживаю
 
Спасибо всем за ответы)) Естественно, задачу планируется разбивать на части. Как бы само собой разумеется. От малого к большому постепенно. Вдруг я и до юношеских езд не потяну? Запросто. Всякое может быть. Просто начинать базу (посадка и пр.) как-то боязно с неопытным молодым тренером... Потом сложно исправлять будет. Тем более в моем возрасте))
 
Начать с поиска хорошей юношеской лошади - очень дельный совет. Логично. Но по первому впечатлению (возможно ошибочному) как-то не особо предлагают спортивные КСК в аренду лошадей под начинающих "чайников... Опять же выбор лошади лучше осуществлять уже с тренером, ему лучше видно, какая лошадь подойдет мне. Ну мне так кажется. Особенно учитывая мой страх упасть с коня... Потому что у меня лично с моими нулевыми навыками требования...такие себе - рост в холке строго до 165, мерин, добрый, на удобных аллюрах и прощающий ошибки. Все. Но определить это все, кроме роста и пола, в лошади сама я вряд ли смогу.
 
Просто начинать базу (посадка и пр.) как-то боязно с неопытным молодым тренером...
Ну вот поэтому я бы посоветовала начать ездить и смотреть - и тренеров и лошадей, которые годятся под начинающих. Выездковые лошади тоже разные бывают, на самом деле. У Веры Халиковой была Лорена. Женщина, которая ее купила, если я правильно помню, галопом не ездила до нее. А потом по юношеским ездам вполне себе. Но это правда такая лошадь, на которую садишься, и чувствуешь, что все умеешь :). До малых езд она была выезжена с пассажем.
Если бы я Вере Халиковой в свое время позвонила, она бы тоже меня никуда не взяла бы. А при личной встрече мы вполне договорились :).

Я бы искала лошадь, и через нее тренера. К тренеру тоже надо приглядеться и хорошие тренера точно есть, как и лошади :).
 
Просто начинать базу (посадка и пр.) как-то боязно с неопытным молодым тренером... Потом сложно исправлять будет. Тем более в моем возрасте))
Тренер для начинающих не равно молодой начинающий тренер. Скорее наоборот.
Начать с поиска хорошей юношеской лошади - очень дельный совет.
Учитывая вашу предысторию, я бы советовала начинать со старой спокойной лошади, которая никуда не понесётся. Была ли эта лошадь когда-то МП или ЮЕ неважно. На вашем нынешнем уровне реальная цель это детские и любительские езды, которые могут пробежать большинство прокатных лошадей.
 
Плюс, ещё как вы в своём нынешнем статусе будете воспринимать спортивные тренировки, где могут и прикрикнуть? Новичковые тренеры (в отличие от спортивных) обычно более лояльны к ученикам, чаще хвалят, чем ругают.
Абсолютно нормально буду воспринимать. Честно. Мне как раз не хочется, чтобы меня только хвалили. Слишком обильные хвальбы даже наведут на мысль, что тренер не заинтересован в моем результате, а просто хочет получить деньги за отработанный час и не больше.
Ну и вообще человек я исключительно дисциплинированный и привычный с детства к жесткому орднунгу (воспитывалась немецкой бабушкой :) )
Как раз и хотела бы найти тренера не моложе 35-ти из тех соображений, что тренеру моложе может быть неудобно на меня прикрикнуть лишний раз )))
 
Ну вот поэтому я бы посоветовала начать ездить и смотреть - и тренеров и лошадей, которые годятся под начинающих. Выездковые лошади тоже разные бывают, на самом деле.
Поняла. Так и попробую. Список КСК у меня для поиска лошади на самом деле очень короткий - всего 4-5 названий. Если в них сразу не найдется лошади подходящей и тренера, что согласится, то буду ждать пока появится.
 
Учитывая вашу предысторию, я бы советовала начинать со старой спокойной лошади, которая никуда не понесётся.
Именно так)) В идеале лошадь хотелось бы не моложе 15 лет. А лучше 18-20. А такие на спортивных КСК разве еще работают? Их не передают в конюшни прокатные?
 
Конечно с нуля до большого приза два раза в неделю в 50 лет звучит не очень реалистично, люди могут пугаться :).
А вот почему могут пугаться, кстати? Мне казалось, что долгосрочное сотрудничество как-то более интересно должно быть профи тренеру, нежели просто обучить базовым ездам. Ну и не на соревнования же я собираюсь в 50 лет)) Нет, конечно! БП имеется в виду просто разучить и освоить все элементы выездки (а это БП), чтобы потом мочь на манеже пиаффе или пассажем в свое удовольствие проехаться.
 
Вы главное начните)

А то у вас сейчас очень много каких-то ограничений, которые вы себе искусственно поставили: тренер старше 35, лошадь не моложе 15, лошадь юношеская и т.д.
По факту это всё шелуха на данном этапе.

Выбирайте клуб (уровень комфорта, манеж, удалённость), спрашивайте там про индивидуальные уроки. Потом говорите с тренером. Если понравился - пробуйте. Не понравился - смело меняйте.
Как вспомните навыки, почувствуете себя уверенно - станет виднее насколько быстро и чем вы хотите заниматься.

А вот почему могут пугаться, кстати?
Потому что это означает тьму амбиций у всадника и высокий спрос с тренера.
А БП может не получиться по массе причин. Не зависящих от вас и тем более от тренера.
Так что заявка на БП на данном этапе в лучшем случае вызовет у тренера улыбку. А в худшем - неприязнь.
Скажите просто, что хотите развиваться всерьёз, видите себя в выездке и готовы приложить максимум своих усилий для достижения максимально возможного результата.

Ну и не на соревнования же я собираюсь в 50 лет)) Нет, конечно! БП имеется в виду просто разучить и освоить все элементы выездки (а это БП), чтобы потом мочь на манеже пиаффе или пассажем в свое удовольствие проехаться.
Очень даже можно стартовать в 50 лет. С удовольствием и успешно. И даже с нуля.

Открою секрет: если лошадь классно выезжена и адекватная, а всадник умеет ездить рысью, то попробовать разово пиаффе и пассаж можно сразу же. Это выездить лошадь до этого уровня - сложнейшая работа, а на готовом разово сделать дома много ума не надо.
Так что это вообще не цель для развития.
 
Выбирайте клуб (уровень комфорта, манеж, удалённость), спрашивайте там про индивидуальные уроки. Потом говорите с тренером. Если понравился - пробуйте. Не понравился - смело меняйте.
Так вот выбрала 4 клуба. И в первом же мне по телефону сразу сказали, что индивидуальные занятия с тренером только при условии аренды лошади и не с нулевыми начинающими. Разовых занятий с тренером у них нет. Плюс про возраст посмеялись и послали в прокат, сказав, что их тренерам я интересна не буду в любом случае))) Про БП я не упоминала даже, только возраст озвучила и что умений ноль)))
А приехать и поговорить на месте в Москве, как оказалось, далеко не всегда возможно. Вернее почти никогда не возможно. Сразу предупреждают, что визит в клуб только по предварительной договоренности с тренером. В Англии дома как-то у нас все иначе...проще с этим - без проблем приехать "с улицы", поговорить, узнать все на месте.
 
А вот почему могут пугаться, кстати? Мне казалось, что долгосрочное сотрудничество как-то более интересно должно быть профи тренеру, нежели просто обучить базовым ездам.
@Эйша ответила в общем-то
Ну и не на соревнования же я собираюсь в 50 лет)) Нет, конечно!
Почему же? Очень зря не собираетесь. Участие в соревнованиях кстати, пусть по детским ездам, больше говорит о серьезности намерений всадника, чем заявка на БП.
чтобы потом мочь на манеже пиаффе или пассажем в свое удовольствие проехаться.
Это сильно сокращает выбор лошадей и тренеров. Лошадь должна пиаффировать и пассажировать, при этом ее должно быть не жалко отдавать в аренду, т.е. она должна быть списана из спорта фактически. Учитывая, что вы в начале пути, я бы не стала так ограничивать выбор.

Возрастные всадники любители и возрастные начинающие всадники вполне себе есть в конном пространстве, тем более в Москве. Никаких объективных ограничений у вас не видно, и даже финансовый вопрос не стоит. А субъективные да, вы себе создаете сами, но это тоже нормально и вполне с этим можно работать и двигаться дальше.

Так вот выбрала 4 клуба. И в первом же мне по телефону сразу сказали, что индивидуальные занятия с тренером только при условии аренды лошади и не с нулевыми начинающими. Разовых занятий с тренером у них нет. Плюс про возраст посмеялись и послали в прокат, сказав, что их тренерам я интересна не буду в любом случае))) Про БП я не упоминала даже, только возраст озвучила и что умений ноль)))
А приехать и поговорить на месте в Москве, как оказалось, далеко не всегда возможно. Вернее почти никогда не возможно. Сразу предупреждают, что визит в клуб только по предварительной договоренности с тренером. В Англии дома как-то у нас все иначе...проще с этим - без проблем приехать "с улицы", поговорить, узнать все на месте.
Вот поэтому я бы и начинала не с клуба, не стренера, а с аренды лошади. Когда люди сдают лошадь в аренду, вы им уже так или иначе интересны, если эта лошадь вам подходит под задачи.
 
Очень даже можно стартовать в 50 лет. С удовольствием и успешно. И даже с нуля.
С удовольствием и успешно - это у нас в Англии и в Европе всаднику после 40, впервые вышедшему на поле боевое, никто пальцем у виска не покрутит. В России реалии иные несколько, как я заметила. И не только в конном спорте, конечно. У меня у большинства друзей и семьи даже моя затея с ВЕ кроме смеха, ничего не вызывает. Так что здесь в Москве я не рискну на старты вне зависимости от моих успехов или их отсутствия. Только для себя.
Вот избавлюсь от страха, вспомню, пойму, что могу и куплю себе лошадку возрастную. будем мы с ним вдвоем стареть себе мирно дальше с комфортом к обоюдному удовольствию )))
 
В России реалии иные несколько, как я заметила. И не только в конном спорте, конечно.
Ну если ваша цель - поддерживать такие реалии, то тогда да, стартовать ни в коем случае не надо:).
 
@Эйша ответила в общем-то

Это сильно сокращает выбор лошадей и тренеров. Лошадь должна пиаффировать и пассажировать, при этом ее должно быть не жалко отдавать в аренду, т.е. она должна быть списана из спорта фактически. Учитывая, что вы в начале пути, я бы не стала так ограничивать выбор.
Про пиаффировать и пассажировать на манеже это мой план на свою собственную лошадь после того, как освою навыки и уверенно базовую езду на арендной)) А вот покупать планирую, конечно, не молодую лошадь уровня БП. То есть, как Вы правильно отметили, умеющую и пиаффе и пассаж и остальное.
 
Ну если ваша цель - поддерживать такие реалии, то тогда да, стартовать ни в коем случае не надо:).
Нарушать устои и плыть против течения - не про меня)) Зачем смешить детей и судей? Я не революционер совсем. Скорее наоборот - консерватор замшелый))
 
А вот покупать планирую, конечно, не молодую лошадь уровня БП. То есть, как Вы правильно отметили, умеющую и пиаффе и пассаж и остальное.
Вы когда годочек поездите, ваши взгляды на лошадь, которая вам нужна, точно изменятся :). Тут важно начать и смотреть, как все идет.
Нарушать устои и плыть против течения - не про меня)) Зачем смешить детей и судей? Я не революционер совсем. Скорее наоборот - консерватор замшелый))
Да течения то разные, каждый выбирает по себе, как говориться. В любом случае развитие в новой сфере предполагает определенную силу намерения. Тем более в конном спорте ( а выездка - это вообще-то спорт). Если вы на самом деле хотите, чтобы вас отговорили, не нашлось тренеров, которые за вас возьмутся и так далее - то сделать это не сложно. Хоть в Англии, хоть в России.

Можно еще посмотреть такую отрасль как не спорт, классическая выездка. Там вот много идеологов покататься для души. Но правда там уровень тренерский оставляет желать лучшего, скажем мягко.
 
Последнее редактирование:
Сверху