Опытный тренер (выездка) для начинающей бабули нежного возраста. Есть шанс найти в МО (юг и юзао)?

@Anjofra а в Новый Век вы не ездили поинтересоваться? Он недалеко от Сколково и как раз специализируется на выездке. Неверлэнд на Истре тоже выездковая база, возможно подойдёт вам.
 
Я-то читаю. На все, что не евро, кривим носик, оттопырив пальчик, и отказываясь понимать, что в крутом клубе вы не факт, что будете к месту.
Я мне разве тут в теме предложили (указали, порекомендовали и т.д.) что-то из КСК не евро уровня? Не увидела если честно. В моем понимании "евро" это всего лишь теплый крытый манеж с хорошим грунтом, бочка крытая, плац с опять же хорошим грунтом. А еще охраняемая парковка, нормальные раздевалки и горячая вода. Все собственно говоря.
Вы предложили мне начать с индивидуальных тренировок в прокате. ОК, я не против. Но на мой вопрос, а что такое хороший прокат и где этот хороший прокат в Москве и МО чтобы не быть 3-4 всадником на лошади за день, Вы ответить не захотели. Ну или не смогли. Опять же без проблем, Ваше право.
Про "кривим" и "оттопырив пальчик" - это, простите, Ваша личная функция восприятия написанного мною текста. Я тут совершенно ни при чем. Уж простите великодушно.

Насчет буду или не буду к месту и где...поживем и увидим)) Вполне возможно, что Вы правы и ничего у меня не выйдет. Переживу спокойно. Но пока я уже получила 5 более чем устраивающих меня по всем параметрам предложений от опять же более чем квалифицированных тренеров из далеко не последних КСК. Причем одно приглашение было из такого КСК, о котором я даже и подумать не могла, что каким то образом заинтересую их своей персоной в качестве потенциального участника их community.

Буду ездить, смотреть, встречусь со всеми пригласившими. А потом по результату буду принимать решение.
 
@Anjofra а в Новый Век вы не ездили поинтересоваться? Он недалеко от Сколково и как раз специализируется на выездке. Неверлэнд на Истре тоже выездковая база, возможно подойдёт вам.
Neverland очень понравился. И подходом и атмосферой и людьми. Но очень долго по времени дорога получается...(и ужасно пробочное направление ((( Поэтому все, что на Истре и Новой Риге не рассматриваю, как бы замечательно там ни было.
Отрада - совсем не мое по атмосфере и общему...как сказать...по общему ощущению, наверное. Там и в Новом Веке у меня было ощущение некоего конвейера, или как в огромном 5-ти звездочном отеле с гигантской территорией и массами народа. А я их плохо переношу эти громадные помпезные отели... Красиво, качественно, просторно, но...нет уюта и душевности)) Нет, уровень 5 звезд я люблю, естественно)) Но в более камерном и миниатюрном виде.
 
@Anjofra , мне кажется, что на уровне восстановления уверенных навыков езды можно посмотреть на клубы в среднем сегменте.
Вам сейчас главное:
- подходящая для слабого/неуверенного/начинающего всадника лошадь;
- тренер, хорошо сажающий и понятно объясняющий именно для вас;
- нормальная инфраструктура клуба (плац, манеж, etc).
Насколько хорошо тренер сажает, можно увидеть по другим всадникам, насколько понятно для вас объясняет - пробная тренировка

Да, спасибо! Согласна полностью. И про лошадь, и про тренера, и про инфраструктуру клуба. Поэтому буду ездить, общаться с тренерами и пробные тренировки брать (может даже и не одну).
 
Чтобы это был прокат, но при этом учили индивидуально на подъезженной лошади.
Если кто-то знает, подскажите.
Лицей на Юго-Западной, Тамара Балакириева - специфический чкловек, но в выездке разбирается хорошо, всадника видит отлично, выезженные лошади любого уровня у неё были всегда. Правда давно с ней не общалась, не знаю как и что там сейчас.
Но конюшня, правда, тоже далеко не евро-уровня.
Поэтому мысль обкататься немного, а потом покупать свое - она правильная.
Мне всё-таки кажется, что сначала надо присмотреться, причём изнутри. И не делать поспешных выводов. В общем надо начать, а там дальше видно будет, куда пойдёт. И не ставить рамки - в России слишком большое разнообразие с огромным диапазоном уровней - т.е. есть всё, ну не всё, но очень многое, главное найти своё и не опускать руки от неудач.
 
Да не озвучивала я никогда и никому, что хочу "ехать БП")) Я говорила, что в идеале как максимум хочу научиться элементам из БП. Возможно я не идеально понимаю оттенки значений этих слов "ехать" и "выполнять элементы". Поэтому может и не понимали меня корректно.
Ок, поясню.
Говорить при первом же знакомстве с тренером про элементы БП, когда вы ещё в статусе продолжающего начинающего - это примерно тоже самое, как девушке на первом свидании объявить парню, что она рассчитывает на то, что он возьмёт её замуж. 😁
Вряд ли парень сразу же с энтузиазмом откликнется.
По факту, девушка в уме про это вполне может мечтать. А парень может быть в поиске серьёзных отношений.
Но должна быть какая-то предварительная история общения этих двух людей. Тогда будет совсем другое отношение на такое заявление.
Плюс я так поняла, что вы ходили в места, ориентированные скорее на спорт высокого уровня и/или на обеспеченных частников. В таких местах учебных лошадей действительно может не быть.
Что такое "хороший прокат"?🤔 Для меня лично само словосочетание "прокатная конюшня" имеет несколько...негативный оттенок. Честно признаюсь.
Прокат лошади - это её повременная сдача в пользование на согласованных с владельцем условиях.
Просто лошадь может быть клубная (принадлежать клубу), а может - конкретному физлицу.
Может быть хорошо выезженная, может быть не очень.
Индивидуальные занятия на большепризной лошади у её владельца, МСМК по выездке - это тоже прокат.

Прокатной конюшней называют ту, которая специализируется на прокате, или где он просто фактически есть (так запросто называют и те места, где на 50 частников 10 прокатных клубных коней).
Прокатные конюшни обычно имеют выбор тренеров, выбор лошадей для занятий. Чисто постойные конюшни не имеют своих клубных лошадей для занятий и могут не приветствовать появление индивидуальных занятий у своих частников.
Поэтому оптимальной для вас будет прокатно-постойная конюшня. Там обычно есть из чего выбрать, есть на что посмотреть и сделать выводы. Там лояльны к новичкам на манеже и конюшне.
 
Имхо, я бы не рассматривала вариант лошади уровня выше юношей на первое время,
Вы человека внимательно читаете? Она прекрасно осознаёт что ей нужно - ей нужна спокойная, контактная, относительно здоровая лошадь с хорошей базой и навыками выездковой лошади. А у нас большинство юношеских лошадей что? У нас вообще лошадей с хорошей базой много видите?
Да, даже на уже не выступающую. Чем выше уровень лошади, тем она чувствительнее к средствам управления.
Что-то какая-то идеализация выездковой лошади. Возрастная выездковая лошадь умеет дифференцировать уровень/навыки всадника, а нагрубить и совершить какие-то ошибки, обычно, не даёт тренер, на ней не в поля же поскачут.
 
Вы человека внимательно читаете? Она прекрасно осознаёт что ей нужно - ей нужна спокойная, контактная, относительно здоровая лошадь с хорошей базой и навыками выездковой лошади. А у нас большинство юношеских лошадей что? У нас вообще лошадей с хорошей базой много видите?
И лошади с хорошей базой есть, так же как, о диво-дивное, нормальные тренеры и инструктора. И даже занятия не на калечах.
Восстанавливать навыки на лошади очень сильно превышающей уровень всадника затея без смысла, если лошадь хорошо подготовлена и поддерживает так или иначе этот уровень.
Если лошадь с каком-то сильно далеком прошлом была БП, а сейчас пенсионер с вопросами по здоровью, который по уровню выше юношей лет N не катает, то лучше на здоровую лошадь уровня юношей.
И будьте столь любезны в дальнейшем не обращаться ко мне. Мне ваша хамоватая манера общения не нравится в принципе.
 
И будьте столь любезны в дальнейшем не обращаться ко мне. Мне ваша хамоватая манера общения не нравится в принципе.
Вот с таких моментов обычно и начинается базар в теме - без базара ни как? Неймётся высказать своё фи?
Восстанавливать навыки на лошади очень сильно превышающей уровень всадника затея без смысла, если лошадь хорошо подготовлена и поддерживает так или иначе этот уровень.
Чем выше уровень лошади и тренера для обучения, тем выше конечный результат у обучаемого всадника. В данном случае под уровнем подразумевается уровень профессионализма и навыков, а не стартовая успешность на текущий момент.
 
ой, народ.. выс оветуете выездковых лошадей, тренеров высокого уровня, а тут еще надо просто всадника посадить качественно на лошадь, тренера типа Меньковой не будут заниматься азами всадника, они точат всадника по тонким ньюансам высшей школы
 
@ovip36 ,собственно весь свой уровень культуры вы и показали.

Учиться надо на лошади, соответствующей уровню, и для освоения 3 аллюров подготовка по БП не нужна. Будет освоен начинающим всадником уровень детских езд, пересаживают на следующий. В норме.
Сажать новичка на большепризную работающую лошадь - получить массу проблем, потому что человек не в состоянии сесть и поехать сразу на уровень БП.
 
@ovip36 ,собственно весь свой уровень культуры вы и показали.
Лучше иметь дефекты "культуры", чем дефекты интеллекта. ))
Учиться надо на лошади, соответствующей уровню,
Как в том анекдоте? Кстати английском.
Приходит страждущий заниматься ВЕ в конный клуб и говорит:
- Знаете, я ничего не умею и ни разу не сидел на лошади, хочу заниматься верховой ездой
тренер в ответ:
Окей - берите вон ту лошадь, она тоже ничего не умеет и на ней тоже ни разу ни кто не сидел.
Будет освоен начинающим всадником уровень детских езд, пересаживают на следующий.
Доходим до СП и понимаем, что всё чему учили раньше лучше бы напрочь забыть. Ан нет - навыки уже прочно сидят в теле, а переучиваться гораздо труднее чем учиться с нуля. Знаете сколько таких всадников видела?
Сажать новичка на большепризную работающую лошадь - получить массу проблем, потому что человек не в состоянии сесть и поехать сразу на уровень БП.
Что ж вас так в крайности-то бросает?
Знаете, если у большепризной лошади проблемы откатать новичка под присмотром своего же тренера - то это, простите, не выездка. И кто говорит о стартующей, или готовящейся к стартам лошади? Лично я говорю об откатавшей своё, контактной, адекватной, не сильно битой лошади - бывшей БП хорошего уровня, а может быть даже и не стартовавшей, но умеющей (представьте себе и такие бывают). Да, таких лошадей немного, как и тренеров высокого уровня, но они есть - вопрос финансовых возможностей и личного обаяния. Кстати, если финансы и человеческое обаяние на высоте, то могут и на стартующей возрастной ученика взять - но для этого надо быть вхожим в соответствующую среду. Поэтому для перспективы важно не столько найти то, что более ли менее устраивает, сколько обзавестись контактами и информацией.
 
Мне всё-таки кажется, что сначала надо присмотреться, причём изнутри. И не делать поспешных выводов. В общем надо начать, а там дальше видно будет, куда пойдёт. И не ставить рамки - в России слишком большое разнообразие с огромным диапазоном уровней - т.е. есть всё, ну не всё, но очень многое, главное найти своё и не опускать руки от неудач.
Вы очень верно отметили, что слишком большое разнообразие и огромный диапазон, да еще и все перемешано очень причудливо)) Это действительно повергнет в некоторое замешательство в начале любого, кто обучался ранее в Европе с российскими экви-реальностями не сталкивался. В Англии все более структурировано и регламентировано, там ты сразу понимаешь ху из ху, куда ты идешь и что в итоге получишь. Есть лошадь своя? А она в сельской Англии у каждого пятого. ОК ставишь ее в livery yard с нужным набором сервиса, нанимаешь тренера, который приезжает и занимается с тобой или сам. Хочешь просто кататься как можешь по полям и лошади нет? ОК, тебе в working livery yard. Нет лошади, хочешь учиться - добро пожаловать в riding school (только учебные лошади) или большой equestrian centre, где уже можно и о стартах уровня выше местной деревенской ярмарки задуматься. И так далее. А в Москве я вот только благодаря этой теме начала разбираться в терминах.
Поэтому и хочу по максимуму сначала пообщаться, посмотреть, покатать пробные тренировки, послушать свое состояние и отклик. Потом сделать выбор и начать занятия. А дальше...а дальше будет дальше)))
 
Последнее редактирование:
Чем выше уровень лошади и тренера для обучения, тем выше конечный результат у обучаемого всадника. В данном случае под уровнем подразумевается уровень профессионализма и навыков, а не стартовая успешность на текущий момент.
Я не знаю сколько спасибо Вам поставить за этот пост. Наверное, 1500.🙏🙏
Вот именно это вот и было в моем представлении. Так с детства приучили. В теме начала уже сомневаться, подумала, что это мое новичковое ложное убеждение. Но опять же благодаря вот таким постам и сообщениям личным поняла, что не так уж все неправильно в моей голове)) Нет, я совсем не против начать и с лошадки просто обученной базовым аллюрам и элементам детским/юношеским. Совсем не против. Но...очень не хочу, чтобы получилось вот так:
Доходим до СП и понимаем, что всё чему учили раньше лучше бы напрочь забыть. Ан нет - навыки уже прочно сидят в теле, а переучиваться гораздо труднее чем учиться с нуля.

И как в анекдоте тем более не хочу)) потому что если лошадь брать под мой нынешний уровень, то это именно лошадь из анекдота или Ослик ИА. Не хочу на ослика)) Я хочу в идеале "откатавшую своё, контактную, адекватную, не сильно битую лошадь - бывшую БП (добавлю: МП, СП) хорошего уровня, а может быть даже и не стартующую, но умеющую" и я искренне верю, что такие бывают. Как и тренеры, умеющие на таких лошадях "готовить" новичков, тоже не могут не быть. Просто надо их найти и я намерена это сделать. посмотрим, что получится. Я не спешу))

Важное уточнение (дисклеймер): Вообще не факт, что я дойду и до МП. Могу не потянуть, не смочь, оказаться не способной, да просто мне надоест. Но если начну с такой же нулевой лошади, как я, а не с хорошего уровня лошади-учителя...боюсь мне надоест гораздо раньше, или сама скажу себе, что не получается и брошу. Хочется, чтобы мне приходилось работать и стараться, чтобы дотянуться до уровня лошади, а не наоборот. Иначе мотивация ...так себе. Лично для меня естественно.
 
@ovip36 ,
Сажать новичка на большепризную работающую лошадь - получить массу проблем, потому что человек не в состоянии сесть и поехать сразу на уровень БП.

Я училась ездить с 0 на среднепризном (активно стартующем) коне с элементами большого, никто не умер. Потом его продали, пересела на малопризного (мне было не принципиально, просто так получилось). В итоге через несколько лет на этом коне я поехала СП (на стартах, уже будучи КМС). Так что не вижу ничего ужасного в тандеме выезженная лошадь+новичок.
 
Где у нас еще есть клубные прокаты, чтобы лошади хорошие учебные и индивидуалки, не в смене?
Я знаю как минимум 2 таких клуба. Но они оба вне направления ТС
А я их плохо переношу эти громадные помпезные отели... Красиво, качественно, просторно, но...нет уюта и душевности)) Нет, уровень 5 звезд я люблю, естественно)) Но в более камерном и миниатюрном виде.
В таком случае вам действительно не стоит себя ограничивать тем списком клубов которые вы написали. То, что вы приняли решение поездить и посмотреть вживую, взять пробные занятия это очень правильно. А клубов с манежем, тёплой раздевалкой, горячей водой и приличными грунтами в мск и мо достаточно. Но иногда, то место, что действительно по душе - может оказаться дальше, чем хотелось бы. Но при реальном желании это обычно оказывается не такой уж и проблемой. Да и человек может ко многому привыкнуть. Это не значит, что вам нужно привыкнуть к уровеню сарайки, но и не обязательно смотреть только на большие клубы.
 
Вы идеальный арендатор, как мне кажется) Взрослый человек, четко знающий как и чего хочет - это же мечта!)
А у меня в наличии большепризная 12летняя лошадь, не самовоз, но полностью безопасная, тренер-берейтор по выездке уровня МСМК в возрасте 40+, хорошая база. Только толкового арендатора для полного счастья не хватает. Жаль, что от вас очень далеко)))
Но ведь не одна я такой коневладелец. Наверняка есть и рядом, просто не совпали пока.

P.S. про возраст. Лично у меня были несколько учеников (пусть и в пробегах) в возрасте 45+. Двое из них с нуля выросли до всадников-международников, один (точнее, одна) в 2019 году даже входила в топ 100 мирового рейтинга. Так что возраст вообще ничему не помеха. Было бы желание, финансы и здоровье.
 
Я училась ездить с 0 на среднепризном (активно стартующем) коне с элементами большого, никто не умер. Потом его продали, пересела на малопризного (мне было не принципиально, просто так получилось). В итоге через несколько лет на этом коне я поехала СП (на стартах, уже будучи КМС). Так что не вижу ничего ужасного в тандеме выезженная лошадь+новичок.
Ужасного ничего, но любой и каждый так вряд ли - хотя бы потому, что у всех разный природный баланс разная растяжка, разная своя гибкость. И лошади тоже разные.
Вариант когда очень хорошо выезженная лошадь честно ответит на случайную "команду" и получится все в итоге не столь прекрасно, значительно выше, лошадь же везущая начинающих должна прощать очень многое, в это хуже совмещается с хорошим уровнем БП.
В процентном соотношении людей, которые в начале сильно зажимаются, цепляются за лошадь руками и ногами сильно больше, чем тех, кто с первой посадки сидит эластично и независимо.
Я после перерыва ездила как раз на лошадях уровня юноши и СП. Так вот для восстановления навыков юношеской подготовки более, чем достаточно. На СП интересно уже тогда, когда решены проблемы по посадке - более тонкое, более четкое управление. Но вот была масса моментов, которые он не прощал, именно в управлении, и решать их на нем было значительно тяжелее, чем на не столь требовательных уровня ЮЕ. Пересаживаться обратно на него было проще уже.
 
Согласна. Я уже ехала пробеги 40, прыгала метр и катала ППЮ на тренировках, но моя посадка на лошадь БП была фееричным провалом. :rolleyes: Я даже не ожидала, что НАСТОЛЬКО все по-другому. Так-то вроде оно лошадь и лошадь,голова, ноги, хвост.))
Но это был действующий БП и тренер честно сказала, что конь сложный даже для всадников более высокого уровня. Она даже была не против, чтобы я поискала там на нем кнопки отведенный на тренировку час, но я слезла минут через 20 - нас с конем заклинило просто намертво.
 
Последнее редактирование:
Сверху