Орбита и другие кони. Только Вперёд!

Вчера проведали Орбиточку)
Она ещё больше увеличилась в ширину) подпругу застегнула на пару дырок ниже чем обычно)
Поседлала,немного поездила Вика.потом на корде позанималась немного с Максимом.
Пока манеж был пустой отпустили кобылу побегать как ей хочется.она бегала с удовольствием,особых визгов и козлов не было,но иногда прибавляла она от души)
На кордовом круге лошадка стала смотреть пристально в даль и фыркать.внимание ее было все там.но побегать удалось,хотя рысь была почти на месте с подвисанием.оказалось там в леваде гуляют две маленькие поняшки)

Вопрос.если лошадь отказывается одевать уздечку,то какими уговорами это можно сделать.
Мне попадались разные,кому то на треньзель хватало вкусняшку положить,на кого то строго голос повысить....
Вообщем если кто то сталкивался,напишите пожалуйста как боролись.
 
Мне кажется тут универсального способа нет. Всё индивидуально. Я бы не давала надевать прокату, пока не начнёт спокойно себя вести.
 
"Старый солдатский" способ- обмакиваете трензель в сахарный сироп ( в водичку сладкую). Через какое то время лошади, приученные таким образом сами в уздечку ныряли. Попробуйте.
 
Я всем своим лошадям вместе с железом всегда! даю морковку или яблоко/сахар. И учеников учу также делать. В уздечки сами залетают)))
 
У меня кобыла травмировала затылок и после этого очень плохо давала надевать уздечку. Надевала только я, только в деннике, с плясками, прибаутками, уговорами, вкусняшками, люлями ииногда с табуреткой. Но тут повезло что кобыла мелкая, 162 в холке.
У подруги 178, вот там сложнее.)))
 
Спасибо всем!
Прокатных мы тоже приучаем с помощью лакомств,треньзель правда не обмакивали в сахар,а просто кладём на ладошку и вкусняшку и треньзель.
Кобыла у нас была,которую до нас видимо с закруткой одевали уздечку,затылок не давала.в итоге я заметила что если прижать ладонь к носу,то она стоит спокойно и даёт одеться потихоньку.так и приучили.
Согласна что все индивидуально.

Частный конь стал издеваться в этом плане именно надо мной.
В итоге я плюнула и пошла работать на корде и в руках.работали на доверие и подчинение.сначало не хотел и слал меня нафиг,но я была настойчива и потом все вышло хорошо.
Намерено не хвалила вкусняшками,только голос и поглаживание.
В следующий раз придётся быть построже именно с уздечкой.
 
Рамзес такое делал, видимо в прокате хорошо срабатывало. Но как то сам отучился. Иногда вкусняшку давала, иногда за нос ловила.
 
У меня Пироженка иногда задирает башку перед надеванием уздечки типа не дам. Если ее почесать снизу за нижнюю челюсть, то она отфлемует и отдастся)))
 
Да, я тоже только сахар, именно потому, что растворяется. Я так один раз морковки кусочек дала перед тренировкой, а конь прожевал ее только после того, как расседлываться стали. Я это на всю жизнь запомнила, больше не даю ничего, кроме сахара.
 
Всем спасибо)
Конь сдался после "поглаживания" по морде )) сразу все одел и даже не стал назад уходить.

Кто переживал за Орбиту,мы сдали кровь и все показатели пришли в норму))
Ура-ура!!
Все что можно мы сделали и вот он результат!
Очень рада!
Кобыла бодра,весела,но вот кашель все равно есть(хоть мы и подкормку уже ей давали)
Кашель на рыси или на галопе.на шагу и стоя в деннике уже не слышала,прошел.

На работе все всадники и лошадки сильно шагнули вперёд.вроде ничего такого не делаем,а результат есть)

На машинке уже прошли 2 ТО.более 30тыс уже накатали.

Кстати,собачка охотника сегодня опять прибежала к нам на конюшню (а я сразу говорила,что ей у нас понравилось)
Позвонила ему,минут через 15 он приехал,забрал((
Жалко собачку.очень хочется чтобы кто то отловил ее и оставил в хороших условиях.не дело собаке вот так гулять где машины и хулиганы.
 
Рада за Орбиту и за вас!
Вы невероятные молодцы!
Ещё бы в работу её ввести в небольшую...
Может отдать кому-то из надежных тренеров под ученика? Ну, не совсем пря отдать, конечно, но позволить брать раз в день.
Дело такое, не без риска, но вот как угадать, что для лошади в результате будет лучше?
 
Мы как раз сейчас этим и занимаемся,вводим в тренинг)
Если все задуманное случится,то я буду чаще бывать у лошадки и движение ей обеспечу регулярное)
 
Спасибо))

У меня новенький.частный конь.нам его разрешают брать под опытных всадников.прошлые выходные поработала с ним и в эти выходные.
Раньше он бегал с обратным постановлением,валил жопку внутрь.
За эти дни смогли договориться и выпрямить его.
Сегодня пошла его забирать с Левады,так он мне загугукал исам ко мне пришел)) мелочь,а приятно)
Сегодня взяла его на корде.
Он на корде сразу убегает подальше от человека.шагать сразу подходит,в руках только.
Стала ему объяснять что на корде шагать тоже можно.он толковый ,быстро разобрался.к концу занятия он делал на корде все переходы с голоса в обе стороны.очень им довольна.
Потом "лечили" его шугание от взмахов руками или кордой.то есть стоит взмахнуть,он шарахается в сторону.
В итоге успокоила и добилась того чтобы он спокойно стоял,а я махала кордой,причем не только рядом с ним,но и по нему проводила кордой.под конец он совсем расслабился и ждал когда я везде пройдусь кордой.
Уверена мы с ним сработаемся)
 
Последнее редактирование:
Вчера впервые сходили на хоккей)
Это конечно очень классно!эмоции и очень сильная поддержка зрителей!
СКА порадовали отличной игрой,даже жалко было соперников.5:0 выйграли.
Детям очень понравилось,в восторге.конечно,можно орать,шуметь и трещеткой наигрывать темп.
Зарядились позитивчиком)
Обязательно сходим еще.

Туда поехали на метро.я поняла что отвыкла от толпы.от духоты стало плохо.вообщем решили все таки что лучше ехать пораньше,но все таки на своей машинке.
 
Не переживай. Скоро СКК снесут :( и построят там новую ледовую арену.... Ну и жилых небоскрёбов понастроят до кучи.
Зато на хоккей ездить будет удобно
 
Будем надеяться что все таки отреставрируют.последний проект красивый нарисовали.

Друзья,помогите пожалуйста определиться с подарком.
У мамы юбилей,55 лет.
Как обычно,все есть.
Работа-дом,летом дача.особых увлечений нет(
Вопрос, что же подарить?
(Бюджет увы скромный,погрязла в кредитах)
 
мы давно друг другу дарим всякие вкусняхи, которе в обычной жизни не купишь, например орехи типа макадамии, рыбу копчёную, экзотические фрукты..
 
Сверху