Организация коллективного конного клуба владельцами лошадей. Московская область

А мне вот ну очень интересно как в таком замечательном месте, где каждый владелец сам решает когда отбивать денник своей лошади стоять то? Может кто-то будет раз в неделю отбивать.? А лошадь из соседнего денника должна всем этим дышать? И прощай здоровая респираторная система. По мне так такая идея это утопия. Мне вот например нужно чтобы денник был отбит ежедневно и подбит в самом плохом варианте 3 раза в день, у всех лошадей стоящих в одной конюшне, иначе это откровенный бардак.
 
В европе часто вместо опилок используют солому. И чистят денники полностью раз в неделю или даже месяц. Среди дня +- подбивая навоз (но не всегда). С опилками такой фокус не пройдет, конечно

Да и у нас 3 раза подбирать навоз + 1 раз убираться "капитально" - излишне... ночью этим никто заниматься не будет. А днем большую часть времени лошади, обычно, не в деннике. Так что смысла особо нет
 
В европе часто вместо опилок используют солому. И чистят денники полностью раз в неделю или даже месяц. Среди дня +- подбивая навоз (но не всегда). С опилками такой фокус не пройдет, конечно

Да и у нас 3 раза подбирать навоз + 1 раз убираться "капитально" - излишне... ночью этим никто заниматься не будет. А днем большую часть времени лошади, обычно, не в деннике. Так что смысла особо нет
да, вот тоже мысль, как это не здорово, когда лошадь все время стоит в деннике...
 
Мне вот например нужно чтобы денник был отбит ежедневно и подбит в самом плохом варианте 3 раза в день

А у другого владельца конь гуляет 18 часов в день почти в любую погоду, а летом вообще в денник не заходит днями на пролет, и ему не выгодно платить за ежедневную отбивку + подбивку. И если он найдет "Колхоз" в котором можно самому раз в несколько убраться, экономя ежемесячно N-тысяч, то это выгодный вариант.
 
Вы так пишите, как будто народ массово прям убирает в левадах...
Я ни разу за 8 лет коневладения не видела, чтобы где-то в левадах (даже в не больших +-) убирали навоз. Он высыхает и растаскивается ветром/птичками, развивается копытами в пыль.
А чтоб прям убирали - это, наверно, в клубах евро-уровня, с грунтом в левадах (т.к. грунт быстро превратится в тыкву, если в него навоз складывать)
 
Я ни разу за 8 лет коневладения не видела, чтобы где-то в левадах (даже в не больших +-) убирали навоз.
У нас левады чистят, а по весне еще и трактором выгребают места где сено лежит и кони активно кучкуются. Конюшня вполне обычная, средней руки и грунта там нет, просто земля. Так что бывает)
 
Вы так пишите, как будто народ массово прям убирает в левадах...
Я ни разу за 8 лет коневладения не видела, чтобы где-то в левадах (даже в не больших +-) убирали навоз. Он высыхает и растаскивается ветром/птичками, развивается копытами в пыль.
А чтоб прям убирали - это, наверно, в клубах евро-уровня, с грунтом в левадах (т.к. грунт быстро превратится в тыкву, если в него навоз складывать)
У меня каждый день круглый год убирают левады 2 р в день , левады с естественным грунтом )
 
У меня каждый день круглый год убирают левады 2 р в день , левады с естественным грунтом )
Ну у вас же не эконом и даже не средний класс.
Вряд ли кооператив, в котором денники убирают своими силами (чтобы сэкономить), будет еще и левады чистить
 
Ну у вас же не эконом и даже не средний класс.
Вряд ли кооператив, в котором денники убирают своими силами (чтобы сэкономить), будет еще и левады чистить
Почему нет? Я у себя регулярно чищу обе левады. Не каждый день, но раз в два-три дня. Зимой реже, конечно, ибо все снег и лёд. Как растает - пойду с тачкой.
 
Ну у вас же не эконом и даже не средний класс.
Вряд ли кооператив, в котором денники убирают своими силами (чтобы сэкономить), будет еще и левады чистить
а иначе будет все засрано.. (простите))
тут две лошади в леваде за день набирают полторы тачки, что будет, если не убирать?)
 
Ну у вас же не эконом и даже не средний класс.
Вряд ли кооператив, в котором денники убирают своими силами (чтобы сэкономить), будет еще и левады чистить
Согласна , но за 15 лет пришла к выводу, что только человеческий фактор отвечает за порядок , чистоту и грамотность . Например , можно жить в скромной квартире , но в чистоте и уюте, а можно в шикарной и в бардаке и неряшливости. Если конюшня - это чей то дом), то будет так, какой хозяин . Для меня , чистота залог здоровья), неряхи или перестраиваются или подстраиваются или прощаемся .
 
Вы так пишите, как будто народ массово прям убирает в левадах...
Я ни разу за 8 лет коневладения не видела, чтобы где-то в левадах (даже в не больших +-) убирали навоз. Он высыхает и растаскивается ветром/птичками, развивается копытами в пыль.
А чтоб прям убирали - это, наверно, в клубах евро-уровня, с грунтом в левадах (т.к. грунт быстро превратится в тыкву, если в него навоз складывать)
У нас самый обычный песок и щепа в левадах, но убирают навоз там два раза в день. А вот в травяной леваде, да пару раз в месяц всего.
 
где каждый владелец сам решает когда отбивать денник своей лошади стоять то? Может кто-то будет раз в неделю отбивать
Если ориентироваться на опыт таких конюшен "у них", то когда хочет естественно))), но ежедневно! Т.е. плевать утром или вечером , но навоз пробери.

а летом вообще в денник не заходит днями на пролет, и ему не выгодно платить за ежедневную отбивку + подбивку.
Тоже самое, в левадах убирают ежедневно, составляется график, и соответственно ему поочереди из левады вывозится содержимое. Иначе это не левада будет, а навозница, со временем.
Но, всё это хорошо, когда самосознание у кооператоров высокое и желание двигаться присутствует. Не для любителей на печке сидеть такая кооперация.
 
И прощай здоровая респираторная система. По мне так такая идея это утопия. Мне вот например нужно чтобы денник был отбит ежедневно и подбит в самом плохом варианте 3 раза в день, у всех лошадей стоящих в одной конюшне,
Стесняюсь спросить, сколько вы готовы платить за "самый плохой вариант" с 3-х разовым подбором и "самый хороший" - вероятно с ловлей каждой кучи конюхом на лету?:cool: К слову, нечистый денник на респираторную систему лошадей влияет примерно в десятую очередь.
Вы так пишите, как будто народ массово прям убирает в левадах...
Я ни разу за 8 лет коневладения не видела, чтобы где-то в левадах (даже в не больших +-) убирали навоз.
Удивительно. У меня в эконом-сарайке с естественным, правда, травяным грунтом раз в месяц в сезон убирается. И это большие левады, как не убирать маленькие - там же будет одна сплошная навозница? Кстати, у меня в трех ближайших к деревне разрешается копаться дачникам. Удобно. Им - бесплатный навоз, мне - уборка. Все довольны.
 
Когда я стояла в клубе "Райдер" (давно дело было), в обязанности конюхов входила подборка навоза в течение дня в денниках. Три раза, если я правильно помню. Но это и тогда был не совсем "эконом-клуб" и точно не сарайка.
 
Читаю тему, и смотрю, что запросы к варианту под названием экономим на всем, чем можно, делаем все сами, кормим, поим, убираем и т.д. выше, чем к постою все включено. И вопрос кто это все будет делать. Ну как кто, сами. Все сами. Хотите 3 раза в день навоз гребите, хотите не гребите. Не хотите сами, хотите что бы кто то, так чем не устраивает обычный постой, где все это делает кто то. Кормит, поит, убирает. Не устраивает самому закупать корма, подстилку, убирать, кормить, поить, значит смысла для таких людей в кооп Колхоз нету.
 
Да не прокатит у нас такой колхоз. Менталитет наш - "на чужом горбу в рай въехать" неискореним))
Два, три человека договориться и разделить обязанности еще смогут, а если больше, то уже пойдут разногласия.
 
Сверху