Орловцы, цена вопроса

Московский завод больше не берёт других лошадей на реализацию.
 
Очень приятный жеребёнок.
А теперь про редкие линии.Точно не касается предлагаемой лошади!
Очень часто приходится видеть в объявлениях о продаже"представител исчезающей линии".Во- первых линии не исчезают с лица земли,если только вдруг не заняться специально искоренением(Свят-свят!).Популярные 30-40- лет назад линии продолжаются через других классных жеребцов этой линии,которые уже основателями своих являются.В тех линиях,где резвых продолжателей не находится,наблюдается процесс"ухода в матки",то есть кобылы с такой кровью присутствуют а жеребцов в разведении не используют.Это вроде бы учебник.А вот поди ж ты,иногда "редкая" линия становится чут ли не единственным достоинством лошади.Некоторые энтузиасты-заводчики успешно на это ведутся,даже такие как в своё время Мельников и Казаков "нарвались" более-менее,используя не самых резвых жеребщов этих самых "редких"линий.Да,всегда хочется,чтоб представитель такой линии был испытан,но вот только именно после его успеха на ипподроме можно на что-то рассчитывать.А среди небеговых владельцев кажется упорно живёт мысль-а вдруг наши редкие яйца кому пригодятся?.Да только пригодиться они могут в этом случае соседу по конюшне,который вырастит тоже хоббика ну или драйвингиста.
Очень часто покупают "за редкость"-цена в этом случае немотивированно высокая для такого жеребёнка,а если вдруг попадает такая деточка на ипподром,то оказывается явно хуже заводских и "не редких",да повезёт ещё,что правильно выращена,хотя в этих случаях такие "детки" не выращиваются как рысаки-не добирают движением и кормом-результат-год готовятся пройти квалификацию,с трудом её проходят,болтаются ещё год(в лучшем случае в хвосте),а скорее всего разваливаются,не выдерживая даже минимального объёма нагрузок.
Совершено не хочу обидеть энтузиастов-но орловец-беговая лошадь,выращиват нужно именно такую,а уж потом она сама определится,бегать ей или конкуром с драйвингом заниматьсяили ещё чем.
 
Да, разумеется. Яйца данного жеребчика будут ценными только если он после продажи останется в бегах и покажет хороший результат. Как и любой другой жеребец неценной и нередкой линии, о чём я писала выше, когда было обсуждение выводки, и вас, @Fantazi тогда это отчего-то напрягло, вы пошли спорить. Хорошо, что теперь вы со мной согласны. Что любой орловец, не испытанный на ипподроме попадает в разряд хоббиков и утрачивается для породы, даже если, к примеру, он будет 150 прыгать стабильно на ЧР или будет единственным в породе представителем линии. Ситуация такая у нас. Не самая худшая, глядя на другие наши породы.
Именно поэтому в том объявлении посчитала нужным расписать, что крайне желательно после покупки того жеребчика испытать.
 
Так выводка имелась ценностью как раз для тех,кто не может выставить на бега,или,особенно,заочная по фото. И для владельца 1 кобылы будет приятно покрыть её чемпионом такой выводки,если ещё и рядом по-соседству,получить сбольшой вероятностью симпатичного-типичного.Это определённый пласт чистопородных,но не имеющих большой племенной ценности животных-так в любой породе.
А про беговые успехи-ну так конкретный жеребчик как раз не очнь-то "бегучего" происхождения,было бы странно рассчитывать на особые успехи,тем более в двухлетнем возрасте,ну или послать было на ипподром сильно попроще,то ест как говорят"Дерби выиграем-осталось город правильно выбрать"
А вот ещё-может быть и небегающий производитель-от слова совсем,если он полный брат известного крэка,или показывал свою потенциальную резвость,но травмировался например или как тот же Люблин ослеп (ослеп кстати на ЦМИ),тогда есть смысл-но и понимание,что успешно это может быть в случае,если сами можете хотя бы начать испытывать"продукт",если заинтересованы продать как можно раньше-то только "бегучее"
 
Так выводка имелась ценностью как раз для тех,кто не может выставить на бега,или,особенно,заочная по фото.
Что не отменяет того факта, что это выводка хоббиков.
А вот ещё-может быть и небегающий производитель
бывает, как редкое исключение, на которое нельзя рассчитывать и надеяться.
Ещё, бывает, рак на горе свистит, и дождичек в четверг идёт.
 
Интересно. А мама моих испытываемых жеребцов, не испытывалась и выбрана в маточный состав по происхождению.
 
Кстати,хоббики-не всегда значит сменивший специализацию,вот чемпионаты наездников составляют как раз рысаки-хоббики,то есть явно в разведение не пойдут,успехов особых не достигнут,а вот бегают к удовольствию своих хозяев и иногда этих же хозяев в призы катают,а потом уходят на дальнюю периферию,где будут несколько раз в году участвовать в "колхозных"междусобойчиках.Так что это тоже хоббик.
Кобылу небегавшую часто включают в состав за происхождение,тем более,что хозяйство само редко может испытать,а проданное назад редко возвращается.Есть вариант аренды для бегов,но не всегда есть желающие.Так что очень нужную кобылку просто оставляют в саморемонт.
 
А мы про жеребцов.)
Но кстати, в крупные хозяйства неиспытанные кобылы идут всё реже и реже.
 
Ааааа. То есть, для кобыл это возможно. А то я тут читаю Вас и у меня затык случился.
 
А сколько стоит в месяц содержание и тренинг на том же Раменском ипподроме?
 
У всех по-разному, я думаю. Я плачу 15. Это постой+работа+расчистка. Ковка отдельно, зимой плюс ещё покупка шипов на сезон.
На ЦМИ дешевле 20 нету.
 
На ЦМИ дешевле 25, я лично не знаю у кого. Да и там с " конторскими" платежами всегда неясность, коммунальные платежи, зависят от количества голов на отделении и тоже повысились с января 2016 года (дальше уже не знаю было ли повышение)
 
Ну как-конторские-это коммунальные платежи с конюшни-разбиваются как раз на количество голов на этой конюшне,и фиксированные с каждой головы-за дорожку,бега,навоз и прочее,также как и за ветуслуги,хоть и выписываются отдельным чеком,но в результате могут входить в "задолженность" и покрываться из призовых.Всё остальное-на конюшню.Примерно год назад нормально было(не на одной и не двух) попросить 13-15 тыс за "всё включено",конторские зимой составляли от 5 до 7-когда как-но 7 редко.Сейчас могло подняться на пару тысяч из-за удорожания кормов.Но не более.До 25 редко у кого потянет.Тут может быть другое-"не особо нужному"желающему озвучивается явно завышенный постой,чтоб либо сразу отказались,либо поиметь хоть что-то за пару месяцев,пока других не предвидется.При интересе к коневладельцу и лошади-цены более вменяемые.
 
При интересе к коневладельцу и лошади-цены более вменяемые.
Честно скажу, нас звали сами, и ценник такой был озвучен 25тр в том числе и конторские. И было это больше года назад.
Конторские уменя стабильно были 7 тр, зимой дороже. Вот ради интереса пойду посмотрю даже
Посмотрела: наезднику 13тр. В Контору 7тр и один месяц 7800руб. 2015/16год
 
Последнее редактирование:
Недешевое удовольствие получается. Спросила, потому что мне Вереск глянулся. Но просто забрать и отвезти к себе, где вообще ни одного ипподрома на всю страну, смысла нет.
 
Сейчас постой то не менее 12тр стоит, помоему. А тут еще и с треннингом. 15тр считаю, нормально. Главное не болеть.
А когда конь призовые места занимает, то вообще хорошо. У меня сейчас один конь оплатил другого, правда всего два месяца, но все равно, помощь.
 
Это уже оффтоп, но верховики в МО за всё то же самое платят 25-30, а то и больше. Постой+коновод+берейтор/тренер. Плюс стартовые взносы, а на ипподроме участие в заездах бесплатное, если не считать каких-то супер-призов, типа Дерби, приза Барса, шахтёрских и тп.
 
Сверху