Орловцы, цена вопроса

Скоро как в теме про тех кого нельзя называть будет. Что спорить. Орловцы разные нужны, орловцы разные важны. Людям, сохраняющим породу низкий поклон. Кто за резвость, кто то в конкур, кто то за одну линию, кто то за другую у меня декоративный хомячОк, потому как я хотела хомячка. И такие как я тоже делают спрос на орловца, плохо это или хорошо, но вот так.
 
До сих пор помню, как проданный в том году с Новотомниково за 60 орловец был выставлен перекупами за 70 с криками "спасите, мясо". Это не спрос, товарищи.
 
Его не выкупали с мяса. просто да. Такой бизнес, мясом угрожать и на жалость давить. Но это не спрос на орловцев - хомячков. И этим перекупы и пользуются. Там могла быть любая бп.
 
Энергию с разборок"кто начитаннее" лучше перевести на получение и распрастнение информации,просто пару раз в году съездить в какое-то хозяйство с фотиками написать в популярных страницах отчёт.Вывесить сведения о литературе и где её приобрести(я давно уже ничего не приобретаю,так же как и с лошадьми больше не работаю).
Прям обеими руками за. Иногда мне кажется, я тут одна пишу и фото выкладываю и новости из вк. А потом стоит написать своё мнение, выходит какой-то "новичок" и умничать начинает. И старички вместо того, чтобы поддерживать тему, пишут, что у кого там плохо и лайкают друг друга. Небось ещё и по личкам пишут. Ах, ещё было, я взяла фото из группы и не кинула ссылку на группу, это важнее того типа общего дела)
Я, знаете, могу больше сюда ничего не выкладывать. Вообще. Занимайтесь сами.

И про конференцию. Я не смогу. Я к коню своему поеду, орловец который. Мне это важнее. Ничуть не удивлюсь, если дамы, посетившие её, никакой инфы о результатах тут не выложат. Как это всегда и было. Но зато у них всё хорошо.)
 
Последнее редактирование:
Ну вообще-то реализация на мясо-тоже реализация.Ага,не купленный вовремя на бега-дешевеет и продаётся,лучше,если живьём-вот цыгане берут-больших-отметистых,по дворам разводят,а потом продают между собой."Спасите мясо"-явление нашей реальности-не факт,что всех ,продаваемых с такой вывеской прямо кидаются покупать.Ну и без мяса полно перекупшиков-как цивилизованных так и не очень. Про то,что мало орловцев осталось-не то чтоб прямо и мало.Кто-то задумывался,сколько,например,липпицианов в их племкниге или кладрубов(кстати,если есть такие сведения,поделитесь).Другое дело,что оценены и используются в основном те,что испытываются на ипподроме или находятся в хозяйствах-заводах.Но ведь заводов с нормальным уровнем выращивания и поголовьем маток,позволяющим вырастить минимум 30 жеребят ежегодно-тоже пять больших-плюс хозяйства-частники(типа Казакова) где в порядке с учётом,выращиванием и между этими всеми "объектами" возможно взаимодействие и обмен производителями.
Про "спасение породы" заговорили в 90-х-когда загибался весь сельхозсектор и потеряли не только "орловские" хозяйства,но и другие коневодческие тоже. До"французской программы" бегающий орловец был также,а иногда и более выгоден,чем русский той же резвости.Во первых,существовала надбавка к призовым за экстерьер-оценённые в в 4 балла получали ещё 30% от суммы,если орловец бежал с русскими-а такое при большом поголовье случалось часто-с 4 лет и далее(группы от суммы выигрыша или по-резвости),про малочисленные заезды и говорить нечего,то к выигрышу набавлялось ещё 50%. Призовые именно в конце 90-х в Москве были несмешными,правда,другие ипподромы уже умерли своей смертью,но это дела не относящиеся именно к породе-это вообще к бегам. Польза для орловцев от программы была только в одном-некоторые частные владельцы стали приобретать орловцев"чтоб в Париж поехать",но по количеству это капля в море.Основную цель-заинтересовать иностранцев в покупке орловцев в драйвинг и "для красоты"реализовать не получилось.Экипажные или типа того рысаки приобретались достаточно ощутимо как раз за 5 лет до того как,причём под это дело ушли меринами за бугор и ценные-Проблеск Хреновской тот же.,причём недёшево.
Это так,зарисовка о положении дел в определённых обстоятельствах.
 
Конечно, продажа на мясо тоже продажа. Печаль в том, что орловец ни разу не мясная порода, а уходят на мясо зачастую крупные-здоровые-правильные, просто не бегущие. И вот это уже неправильно. Со всеми теми достоинствами, что имеет орловец, такие должны с руками отрываться, тем более, за цену ниже 100. Но почему-то вот уже третью неделю рекламирую жеребца, и 75 тысяч ни у кого нет на него. И даже не в Новотомниково, где может, реально сложно доехать-посмотреть, а вполне себе доступное место.
А значит, спрос на "хомячков", с ним что-то не так.
 
Я думаю, что по отдельным эпизодам про спрос не скажешь. Там где я стою со своими хомячками, вся остальная конюшня заставлена теми, кого нельзя называть. И то ж , не продаются. Уже несколько лет не продаются.
 
Правда в том,что несерый и негигантский орловец,если не особо привлекательно выступает,продаётся с трудом дороже 50 тыс.И пусть не вводят в заблуждения некоторые объявы о продаже за солидную сумму-продать могут за другую совсем цену. Вот пример-у знакомого тренера появился весной двухлетний орлик.Обычного размера,даже мелковатый для своего возраста,поискала по поисковику-продавался рождённый у любителя"серый,крупный,редкой линии"-за хорошую такую сумму. Мне ни к чему,через полгода стало ясно,что к бегам он неспособен-выращивался изначально не как для бегов,ну и ладно,хозяйка забрала с ипподрома,в случайном разговоре с тренером выяснилось,что куплен он был за сумму вчетверо меньше,чем просили изначально,что и полностью соответствовало"цена-качество"
 
Правда в том,что несерый и негигантский орловец,если не особо привлекательно выступает,продаётся с трудом дороже 50 тыс.
Так о том и речь. Породистый орловец со всеми прививками, кормленый, работаный, стоит по цене бепешки из деревни, помеси бульдока с носорогом, на пределе реальной мясной цены. Это разве спрос?)
 
Нууу, не только же из-за "гнедой и невысокий" не покупают. Из-за головы тоже. Орловцы, особенно, ипподромные далеко не все гановеры/голштины и нифига не ориентировпны на человека- тоже сложность большая. Тяжелые кони, надо сказать, для простого любителя. А уж про "хомячков" да про понимания эксьерьрных качеств, то тут вообще, как я погляжу кого куда. Поэтому, соглашусь с Леной, которая не Летучая, что нефиг тут флагами махать.
Про писать тут и выкладывать информацию- да ну нафиг, тем более с "мнением" - есть литература. То что мы тут- это дилетанты и нечего мнить из себя. Люди дела- делом заняты и воемени у них мало на прокони, поспать бы- уже радость
 
Я мало встречала не ориентированных на человека орловцев. Это их фишка породная. Вне зависимости, с ипподрома они или ещё откуда. Это как раз многие голштины для простого любителя сложноваты. Есть, с чем сравнивать.
 
Да нууу? Ты привыкла, наверно. Наши живчики все и с характером индивидуальным. Лошади Европы селекционированы на "слонов" иначе- мясо, моего так точно уже бы зарезали там. Я там таких жеребчин наблюдала страшных, а по поведению, даже я не боюсь. Абсолютно спокойные и адекватные, как будто немного седированны. А наше разведение ты не путай- наша Раша это навечно
 
Я не буду спорить. О человекориентированности орловцев, об их честности и отдатливости тут в этой теме высказывались многие. Какие там лошади в Европе, мне неведомо. В сравнении с нашими верховыми породами, орловец на порядок ближе и проще и удобнее любителю. При прочих равных условиях.
 
Мое личное мнение об орловце- это лошадь "однорукая", то есть одного хозяина и в этом случае, да- нет их лучше лошадей. Но и не для новичка уж точно.
 
Я другого мнения, даже мой прошлый псих, когда успокоился, стал нормальным конём и возил не только меня.
И в прокате орловцев полно.в т.ч. для новичка.
Вот наш, например, Чесменский. Едет под девочкой начальную езду, без галопа. Заезжался мной. Никогда в своей жизни не было попыток высадить человека или повести себя как-то не так, отлично от поданой команды, если таковая ему была известна, и он был способен её выполнить физически. никогда ни одной попытки растащить в полях. Всегда полная готовность хоть тапочки человеку в зубах носить. Да, под прокатом чуть подпортился на галопе, но легко исправляется обратно, и это один из самых безопасных коней, каких я знала. ТТТ долгих лет ему ещё.
ONqrOkG7i4A.jpg


вот он же на тренировках (пардон за вид гривы, но там из его гривищи репьи весь день можно выбирать), возит детей и взрослых, любого уровня
Cvr3MykpzRk.jpg


pFl4ib4aga0.jpg


CkAo-G6f40k.jpg
 
А я и не говорю про исключения- они везде есть. Плюс, "заездала сама" значит он не бегал?
Твой или мой орловец- под новичка ли?
 
Бегал. Пришёл к нам знающим только качалку.Над галопом пришлось поработать)
Твой или мой орловец- под новичка ли?
Мой скорее всего пойдёт под новичка легко и непринуждённо. При условиях определенных - первичная заездка и работа под опытным всадником (но это всем лошадям надо так), адекватная кормёжка овсом, хороший выгул, возможно, кастрация и не поточный прокат(он всем лошадям вредит).
В условиях ипподрома они ведут себя заметно более нервно, чем потом где-то за городом в конюшне среди полей.
На ипподроме
а) кормёжка под нагрузки, много концентратов=много энергии
б) стресс, так как спрашивают на дорожке, заставляют бежать, как надо, бежать надо в группе других лошадей, либо на работе другие лошади обгоняют, а с учетом кормежки, ещё и просто хочется припустить за ними.
Всё это проходит со временем, хотя есть рысаки, которые ив условиях ипподрома и с яйцами спокойные.

Мама моего была на иппо нервная и пугливая. Через полгода вернувшись к хозяину, уже детей катала, спокойно, как бегемот)
 
Соглашусь с Леной на счет характера и тд орловцев (было и есть их рядом вагон и маленькая тележка). Да, самые что ни на есть ЛОШАДИ. И по уходу (не прихотливы), и по мозгам, и по характеру.
Под новичка не пойдет? А какая лошадка пойдет под новичка? С любой лошадью рядом должен быть опытный человек, который сможет подсказать и направить новичка.

А орловец - это единственная лошадь, которую советую ЧВ-хобби.
 
Неа. Не согласна. Серьезная лошадь. А те которые резвые, как правило, так себе характер и в быту.
 
Сверху