Орловцы, цена вопроса

Надеюсь, тут еще не было. Взято из вк.
Орловцы вновь оценены!
"В мире нет плохой лошади, есть плохой всадник"...
Испанский берейтор Gilberto Paco Fonseca о всадниках и породах России.
---
"Наблюдая за многими русскими всадниками, часто слышишь, что проблема в лошади. В частых случаях на нее натягивают железо построже и затягивают нос капсулями, тычут шпорами и применяют хлыст. Пытаясь добиться отзывчивости прибегают к жестокому подчинению, натягивая кучу веревок, чтобы хоть как то скрутить её. Во многих случаях работа с поводом выглядит как наказание - тянут, дергают, висят. Но ведь так нельзя! Этим нарушается баланс лошади, влияя на здоровье. Немногие, работая с лошадью ищут её доверие и понимание. Лошадь должна желать работать, а не ждать, что сейчас ей отобьют зубы и воткнут в бока шпоры. Но ведь всегда легче сказать, что плохая лошадь, чем найти проблему в себе.
Работая из поколения в поколение со своими лошадьми, мы начинаем всё с работы в руках . Эта подготовка на земле проходит постепенно, до того момента пока мы не изучим с лошадью все, что от нее потребуется, для работы под верхом. Тем самым мы даём молодой лошади сформироваться и достигнуть баланса. У нас нет борьбы с лошадью, лишь доверие, понимание и контакт. Для моей семьи лошадь друг, член семьи, а не машина или тренажер.
Всю жизнь мы занимались разведением Андалузских лошадей, моя семья живет ими, они наша душа . Когда я ездил по городам России, мог поработать и с вашими породами. Все эти лошади были по своему прекрасны. Единственное, все они были верховых пород и мне предложили поработать лошадью, про которых говорят "лошадь для качалки".
Это была кобыла орловской породы по кличке Koritsa . Больше всего мне понравился ее взгляд, хитрый, в чем то нагловатый и живой. Работать с ней было очень интересно, так как лошадь схватывает все на лету. Подготовив её в руках и отработав все что было нужно, мы начали работать её под верхом. Летящие, высокие движения чем то напомнили мне движения моих андалузов, да немного тряские, но за счет правильной работы импульс шел от зада и лошадь шла в отличном сборе и контакте. Мне очень понравилось с ней работать. Я не понимаю почему этой породе присвоили звание "лошадь для качалки" , может потому что не научились работать с этой породой под верхом?
Я думаю, надо гордится, пытаться возвысить и разбить стереотипы об этой породе, ведь каждая лошадь может сделать все что угодно, в умеющих руках".
 
Ой, как классно сказано! Так ведь орловцы и выводились, как универсальная лошадь, "и в подводу, и под воеводу" - помните? При этом должны были быть и резвыми, и крупными, и выносливыми, а еще - обязательно КРАСИВЫМИ! Красивыми, экстерьерными. Универсальными! Вспомним хотя бы Балагура - а ведь он такой не единственный, он единственный только потому, что только до него у кого-то (у Кореловой, огромное ей спасибо) руки дошли.
 
Рысаки прекрасные и действительно красивые лошади. Проблема обесценивания думаю немного глубже. Обратите внимание на то что Россия на данном этапе страна, где ценятся вещи, еда, техника и машины зарубежные. Почему? Да потому что в советское время был дефицит, достать что-то не как у соседа означало сложные стратегии и хорошие знакомства. 'Из за бугра' ценилось, а свое было у всех. И когда вещи начали появляться на рынке в 90х, то все эти вещи, хоть и были часто низкого Китайского качества, вызывали восторг! Мне кажется 'престиж' пород, да и лошадей из за границе в первую очередь связан с общим менталитетом народа. Свое ценит далеко не кажый. Свое есть и так.
Американцы наоборот считают, сделано у себя- значит высшее качество, лучшее. Многие Европейцы считают так-же.

Поэтому будем надеятся на то что Орловского рысака начнут ценить в нашей стране больше. Вкладывать в него деньги и силы. И гордо выезжать на нем.
 
Рысаки прекрасные и действительно красивые лошади. Проблема обесценивания думаю немного глубже. Обратите внимание на то что Россия на данном этапе страна, где ценятся вещи, еда, техника и машины зарубежные. Почему? Да потому что в советское время был дефицит, достать что-то не как у соседа означало сложные стратегии и хорошие знакомства. 'Из за бугра' ценилось, а свое было у всех. И когда вещи начали появляться на рынке в 90х, то все эти вещи, хоть и были часто низкого Китайского качества, вызывали восторг! Мне кажется 'престиж' пород, да и лошадей из за границе в первую очередь связан с общим менталитетом народа. Свое ценит далеко не кажый. Свое есть и так.
Американцы наоборот считают, сделано у себя- значит высшее качество, лучшее. Многие Европейцы считают так-же.

Поэтому будем надеятся на то что Орловского рысака начнут ценить в нашей стране больше. Вкладывать в него деньги и силы. И гордо выезжать на нем.
Очень верное замечание
 
Уважаемые владельцы и любители орловских рысаков!

До окончания срока приёма заявок на Виртуальный Чемпионат осталось совсем немного времени, т.е. до 15 августа. И у нас хорошая новость! Нашими спонсорами в этот раз будут производитель подкормок Ипполакт и творческая мастерская Equus Arvensis! Взнос за участие 1200 р, он пойдет на оплату работы судей - специалистов орловского отдела ВНИИ Коневодства.

HWxIu-pvGTM.jpg


xtukFq7-1_w.jpg
Может поздно)))Почему не было фоток с этого чемпионата в теме?
 
Может поздно)))Почему не было фоток с этого чемпионата в теме?

Вы бы дату размещения поста посмотрели. У тех, кто хотел принять участие, было время успеть подать заявку за ту неделю, что оставалась. Результаты Чемпионата будут получены на будущей неделе.

Все фото и результаты будут в первую очередь размещены в ВК в группе "ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ", на базе которой и проходит Виртуальный Чемпионат.
 
Вы бы дату размещения поста посмотрели. У тех, кто хотел принять участие, было время успеть подать заявку за ту неделю, что оставалась. Результаты Чемпионата будут получены на будущей неделе.

Все фото и результаты будут в первую очередь размещены в ВК в группе "ОРЛОВСКИЕ РЫСАКИ", на базе которой и проходит Виртуальный Чемпионат.
Тут только ссылку то же разместите пожалуйста .
 
Каковы результаты лицензирования жеребцов? Можно где-то увидеть перечень?
 
Каковы результаты лицензирования жеребцов? Можно где-то увидеть перечень?

ВНИИК вроде собирается опубликовать перечень лицензированных жеребцов на своем сайте, об этом говорилось на Совете по породе в прошлые выходные.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поступила информация о ликвидации МКЗ √1. Лошади продаются. Срок вроде как до августа 2019 года.
Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?
 
На их сайте ничего нет. Но его ликвидация всегда была вопросом времени. 2 тыс га земли, которую можно использовать под застройку. Акрон в свое время перепродал его именно для этих целей. Но тогда что-то застопорилось с переводом замель.
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поступила информация о ликвидации МКЗ √1. Лошади продаются. Срок вроде как до августа 2019 года.
Кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

Не наводите смуту.

Мы были 19 января этого года в МКЗ на Совете по орловской породе. Никто ничего ликвидировать не собирается. Тем более, что МКЗ сейчас активно сотрудничает с Ассоциацией "Росплемконзавод" в плане развития, уже согласованы на октябрь традиционный аукцион при заводе и приуроченный к этому событию приз МКЗ, для лошадей, рожденных в заводе, проводиться будет на ЦМИ.
 
Не наводите смуту.
Если всё так,как Вы описываете,то я только рада.
Откуда информация?
Информация непосредственно от заводского зоотехника (по крс). До августа 2019 года продают/сдают на мясо весь крс, и [цитата]: "лошадей ждёт та же участь. Хозяйства забирают некоторых маток, все непроданные пойдут на бойню"
 
Каковы результаты лицензирования жеребцов? Можно где-то увидеть перечень?

ВНИИК вроде собирается опубликовать перечень лицензированных жеребцов на своем сайте, об этом говорилось на Совете по породе в прошлые выходные.

Здравствуйте. Мне тоже интересно. Кто-нибудь в курсе - что с лицензиями у жеребцов-производителей в этом году? Где искать информацию о том, какие жеребцы получили допуск для случки? По правилам, вроде, до 15.01 следовало заявление подавать. Т.е. списки закрыты. Кто? Где?
 
Ну, как всегда, никто не торопиться. Случной сезон уже давно начался, списки должны быть на сайте ВНИИК, а там тишина. Для чего все это затевали? Для галочки? По идее, все должно быть оформлено как в Европе: перечень должен содержать все данные жеребца, его фото, имя и контакты владельца.
 
Здравствуйте, ищу фотографии кобылы Композиции (2004 г.р Повстанец-Кабриэль). Принадлежала ооо"ПЕГАС" Кинельского р-на Самарской области (руководитель Рогов В.С.)
 
Сверху