Орловцы, цена вопроса

Дааааааа!!! А ведь начинали говорить об орловцах.
Солидарна с tan. :?
 
Тера писал(а):
А с тем, что ценность рысака в том, как быстро он бегает в качалке, я не совсем согласно. Хотя бы потому, что всё равно американцы быстрее. Конечно, устраивают призы специально для орловцев, но если мы хотим спасти породу, нужно делать из орловцев универсальных лошадей. Какими они в начале своей истории и были
.

Уважамемая Тера! А покажите мне хоть одного пропорционального америкоса? У Орлов выводил лошадей не на 1600м, а как минимум на 3200м. Беда только, что у нас про это забыли...
Не один америк не вытянет такую дистанцию. :)
 
shurale написал(а):
Тера написал(а):
А с тем, что ценность рысака в том, как быстро он бегает в качалке, я не совсем согласно. Хотя бы потому, что всё равно американцы быстрее. Конечно, устраивают призы специально для орловцев, но если мы хотим спасти породу, нужно делать из орловцев универсальных лошадей. Какими они в начале своей истории и были.

Орловские рысаки в начале своей истории были красивыми и быстрыми упряжными лошадьми.
Абсолютно согласна!!!! Только Орловец может достойно провезти "карету царской особы" 8)
 
Самое обидное, что наши отечественные породы просто забыты. Все гонятся за "маде ин ненаше". А чем они лучше, заграничные-то? :oops:
Просто за рубежом ЗАНИМАЮТСЯ лошадьми. А у нас....
Орликов скупают частники, в заводах остаются единицы. На ипподромах лошадей "складывают": потерпеть нет возможности, сзади хозяин подстегивает, надо отбивать аренду.
Тошно становится.
А лошадь требует не только тренинга, но ухода. Но не каждый хозяин это понимает. :oops:
 
Вот видите как оперативно снизили тему орловцев...
Были бы это траки или гановераны - мусолили бы до последнего!
О чем тут говорить? :roll:
 
Milika писала - А покажите мне хоть одного пропорционального америкоса? У Орлов выводил лошадей не на 1600м, а как минимум на 3200м. Беда только, что у нас про это забыли...
Не один америк не вытянет такую дистанцию


Ну почему же американец не вытянет 3200, очень даже вытянет. Пример: рекорд Бастилии 4.13,4, рекорд русской (папа американец) Роксаны 4.11,4, а вот рекорд феноменального орловца Кипра 4.17. Почувствуйте разницу. Хотя я всей душой за орловцев, сама начинала на них ездить и первой моей лошадью на которой я выехала в качалке был орловец. Орловец лошадь с необыкновенной душой и отдатливостью, но некоторые наездники не любят с ними связываться, возни много, а результат иногда и нулевой, спроси с орловца раньше времени он, голубчик, и посыпался. Гениальный Крейдин А.П. вообще орловцев в работу не брал. В работе с ними нужно терпение и еще раз терпение, не у каждого наездника оно есть, а продрать большого ума не требуется. Хорошо, что у нас на ЦМИ есть Виктор Бурулев и еще малочисленный ряд наездников, которым эти лошади по рукам пришлись.
 
Апогей написал(а):
Ну почему же американец не вытянет 3200, очень даже вытянет. Пример: рекорд Бастилии 4.13,4, рекорд русской (папа американец) Роксаны 4.11,4, а вот рекорд феноменального орловца Кипра 4.17. Почувствуйте разницу. Хотя я всей душой за орловцев, сама начинала на них ездить и первой моей лошадью на которой я выехала в качалке был орловец. Орловец лошадь с необыкновенной душой и отдатливостью, но некоторые наездники не любят с ними связываться, возни много, а результат иногда и нулевой, спроси с орловца раньше времени он, голубчик, и посыпался. Гениальный Крейдин А.П. вообще орловцев в работу не брал. В работе с ними нужно терпение и еще раз терпение, не у каждого наездника оно есть, а продрать большого ума не требуется. Хорошо, что у нас на ЦМИ есть Виктор Бурулев и еще малочисленный ряд наездников, которым эти лошади по рукам пришлись.
Выделенное видно? вот в этом вся суть!
Никто не хочет терпеть. Лошадь - не машина, сел и поехал. Могу пример привести.
На отделении лошади не бегут-не бегут, а потом просто взлетают. После беговой карьеры кобылы абортируют или умирают до родов, не восстанавливаются вообще....
А орлики очень любят, когда с ними возятся. Это родное, наше. Если бы американцы не занимались своей породой - никуда бы не побежал амер.рысак. Нашим лишь бы готовую лошадь - сел и поехал!
:roll: Никогда люди не научатся уважать и любить СВОИ породы :?
Нужно made in
 
:roll: Никогда люди не научатся уважать и любить СВОИ породы




Почему не научатся? Научатся, обязательно научатся, только произойдет это после утраты этой породы. :evil: У нас же так всегда.
 
по-моему за орловца жизнь отдать не жалко, обожаю орловцев и рысаков вообще...в 10000 раз лучше любого ганновера..Просто необыкновенные лошади, такая рысь, а галоп...Ощущение полёта, бесценные минуты... :eek: Если бы у меня была своя лошадь, то это был бы жеребец орловской или русской рысистой породы...
 
90 процентов лошадей, с которыми приходилось иметь дело - орловцы или их помеси. Лошади настолько душевные, настолько умные, что диву даёшься. Спокойные под седлом, игривые в леваде. Очень преданные...Мой Эдельвейс тоже орловский рысак и другой породы мне не хотелось бы, наверное... :wink:
 
Согласна. Но нифига они не спокойные под седлом, а оч резвые. Не суди всех по Эдельвейсу! Не надо всех под одну гребёнку грести..Я те 10 примеров могу привести их "неспокойности". А вапще рысаки - это наше всё..Лучше любых ганноверов!
 
Приятно слышать. Но факт остается фактом! Почему-то большим спросом пользуются импортные лошади. Разведением частные конезаводчики занимаются "иностранцев".
С таким успехом мы точно породу потеряем.
Пример из жизни:
на ипподроме ( когда я только начинала заниматься лошадьми) видела двух серых невзрачных кобыл. спросила - "что за клячи?" "Это не клячи, а двухлетки орловки". "Какая гадость"- подумала я. Потом этих орловок увезли в колхоз....
Спустя 4 года подруга пригласила меня покататься на турбазу на "шикарных" лошадях. Посмеявшись, я согласилась.
КАКОВО БЫЛО МОЕ УДИВЛЕНИЕ, КОГДА МНЕ ПОКАЗАЛИ ДВУХ знакомых "КЛЯЧ"!!!!!!!!!! Я БЫЛА В ШОКЕ!!!
Из гадких "утят" кобылы превратились в лебедей. Им было 7лет.
Заключение: терпение и труд - все перетрут. Но нашим терпения не хватает :roll:
P.S.: одна из них успешно занимается выездкой.....
 
АнюткинС написал(а):
Согласна. Но нифига они не спокойные под седлом, а оч резвые. Не суди всех по Эдельвейсу! Не надо всех под одну гребёнку грести..Я те 10 примеров могу привести их "неспокойности". А вапще рычаки - это наше всё..Лучше любых ганноверов!

Орловцы как собаки -привыкают к одному человеку...
По поводу резвости - а от кого они произошли 8)
У предков их небыло задора что ли? Или это не арабы были?
Покажите хоть одного спокойного араба. Они все "с ветром под хвостом" 8)
 
Milika написал(а):
Приятно слышать. Но факт остается фактом! Почему-то большим спросом пользуются импортные лошади. Разведением частные конезаводчики занимаются "иностранцев".
Потому что, как вы сами успели заметить, всем нужна такая лошадь, чтобы сел и поехал, возиться не хочется, хочется верховую породу, а не рысака.
Мне орловчики тоже очень нравятся, умненькие. :) И не говорите, что все они под седлом неспокойные, они как и все остальные лошади разные, у каждого свой характер, также как нельзя одинаково осудить всех лошадей другой породы.
Действительно, очень преображаются молодые орловцы. Сама видела несколько фоток жеребят 1,5-2 леток, страшненьких, невзрачных, "гадкие утята", а через пару лет становились красавцами.
Почему только они такие разнотипные? Одни небольшие толстенькие, коротенькие; другие красивые, высокие; и еще есть некоторые расхождения, можно взять несколько фоток и они будут совершенно разными лошадьми.
 
Почему только они такие разнотипные?


Да потому что разных заводов и принадлежат к разным линиям. Каждый завод славится своим типом орловцев. В одном - плотные, широкогрудые, костистые, в другом - более высоконогие, горбоносые, головастые, ну и т.д.
 
Во сколько лет советуете заезжать орловца и во сколько кастрировать и как какстрация может отразится в лучшую или худшую сторону?
Народу на частной конюшне я не верю, ибо у них м/б единственный мотив - содрать с меня денег побольше и иметь при этом меньше проблем. Согласитесь за те же деньги заезжать или мерина 2х летнего или жереба 3-х летнего?
 
Blade написал(а):
Во сколько лет советуете заезжать орловца и во сколько кастрировать и как какстрация может отразится в лучшую или худшую сторону?
Народу на частной конюшне я не верю, ибо у них м/б единственный мотив - содрать с меня денег побольше и иметь при этом меньше проблем. Согласитесь за те же деньги заезжать или мерина 2х летнего или жереба 3-х летнего?
Орлики растут до 5-7 лет. А зачем вам вообще кастрация? Что он такой буйный?
Есть на конюшне человек, который ухаживает именно за вашей лошадью? Вот пусть он и попробует заездить. Постороннего человека орлики плохо воспринимают. НЕДОВЕРЯЮТ :wink:
 
D. написал(а):
Почему только они такие разнотипные? Одни небольшие толстенькие, коротенькие; другие красивые, высокие; и еще есть некоторые расхождения, можно взять несколько фоток и они будут совершенно разными лошадьми.
Не нужно забывать о направлении орловца. Раньше орлик использовался как великолепная упряжная лошадь. Орловец в русской упряжи - сказка!
А потом -бега.... Тип стал более легкий.
Мне больше нравятся толстяки. Это видно по аватарке( моя орлица)
Современный орловский рысак представляет собой гармонично сложенную крупную костистую лошадь упряжного типа с сухой, иногда грубоватой головой, длинной, высоко поставленной, нередко «лебединой» шеей, высокой холкой, широкой спиной, мускулистой поясницей, широким мощным крупом. Мускулатура хорошо развита, ноги достаточно сухие, постановка ног правильная. Лучшие и наиболее типичные представители орловской породы обладают исключительной гармоничностью и неповторимой своеобразной красотою форм. Наиболее распространена серая масть, много вороных и гнедых лошадей, редко встречаются рыжие
НП «СОДРУЖЕСТВО РЫСИСТОГО КОНЕВОДСТВА»
.
 
Сверху