Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

продолжаю)) Помпуша конечно настоящая женщина. Все сразу осмотрела, в окно посмотрела, нашла сено и сказала - я тут все знаю и живу.
Только вчера меня удивила. Я её в леваду в антимушиной попоне выпустила, а там дождище минут на 10. Я пошла попону мокрую снимать. Помпуша стоит уперевшись в траву. Но как только стала снимать попону, она подумала, что её от травки будут забирать и решила ускакать)) подальше. 5 минут за ней ходила.
Совершенно спокойно помылась под тёплым душем в первый же день, как всю жизнь его принимала, спокойно отреагировала на 2 дня суматохи соревнований, познакомилась с чудесной соседкой, довольно спокойно в первый раз вышла в бочку и манеж. Познакомилась с новым берейтором Наташей.
В общем, Помпуша довольна))
 
Последнее редактирование:
С переездом вас! Оль, а Кузя теперь целый день гуляет?
Если да, то вообще класс! !! Очень рада за вас и коней
 
Все кони сейчас гуляют только с 7 до 9.30, потом уже после 19.30. Оводы и шершни пока нас заедают. Но скоро войдём в привычный режим))
 
Кузя с Помпушей вышли первый раз гулять. Утро 6 августа, 7.00.
image.jpeg
image.jpeg
 
image.jpeg
В пятницу совершила героический поступок)) поехала к лошадям с Амой и Мишкой. Мишка вообще первый раз поехал в машине, да ещё так далеко. Я конечно подготовилась, приобрела на заднее сиденье спец.подстилку и ремень, который крепится к держателю и шлейке, подготовила воду для питья, специальную пластиковую решетку для окна. Но шуму и гаму было много))
Доехали, выгрузились. Пёс обалдел от нового места, все незнакомое, зато можно выходить часто на улицу и травку есть. Все изучили, везде походили, даже Кузя с нами из окна познакомился))
 
У меня большая радость - в субботу и воскресенье села в седло заниматься после долгого перерыва. Перерыв был связан с тем, что мышца со спины у Кузи ушла, попа не двигалась, рентген показал шип в 1 позвонке, и он перестал двигать попой, чтобы не было больно. После 2-х недель правильной работы сняли толстыймех/гель и положили тоненький - заполнились дырки у холки, попа задвигалась и подкачалась. Большое спасибо Наташе, которая работает коней, и клубу за отличную ттт кормежку.

image.jpeg
 
Девчонки, вот кто когда-нибудь использовал в денниках стружку из дуба? Мне друзья предлагают со своего производства. Как впитывает мочу? Есть предположения?
Попросила их провести исследования)) Обещали сообщить результат.
 
Очень симпатично у вас!!
Про стружку дуба не могу ничего сказать... знаю только что желуди лошадям нельзя :rolleyes:
 
:))))) Кать, мне вот самой интересно про дубовую стружку. То что пеллетами дубовыми топить классно - знаю, а про стружку ничего пока не знаю.
 
Оль, вот нашла статью в TheHorse.com
http://www.thehorse.com/articles/13364/bedding-benefits-and-risks

Пишут вот что:
When looking for a good-quality wood product, Raymond recommends using soft woods such as pine and avoiding products that have been exposed to any type of chemical. Never use products made from the black walnut tree--it has been associated with laminitis. Also, avoid products made with yellow poplar, oak, and red maple since research has suggested these woods can affect liver and kidney function, or cause respiratory or skin problems.

Хотя другую статью нашла на этом же сайте, там пишут, что дубовые опилки ОК.
 
Дубовые опилки раздражают глаза и дыхалку лошадям. Если нет других вариантов, то разово можно перебиться, но на постоянку не стоит
 
Катюш, Юль, спасибо большое за инфу.
Лучше не рисковать, возьмём сосну. На зиму делаем запас))
 
Последнее редактирование:
Кстати, котлы отопительные работают на пеллетах - первый раз вижу такое отопление в действии. Ими отапливается весь комплекс, экономнее, чем газ.
 
У нас тоже на пеллетах котлы....в разы дороже газа!
Про дубовые опилки могу сказать,что впитывают они значительно лучше сосновых и запаха амиака практически нет,но у многих лошадей развивается аллергия.
 
Маш, может пеллеты дорогие. Говорила с нашими архитекторами - рекомендуют котлы на угле и на пеллетах. По их расчётам дешевле газа,но конечно зависит от цены пеллет.
Про дубовые опилки понятно, лучше не рисковать.
 
Газ дешевле пеллет.
У нас на даче пеллетный Котел, его блин надо чистить хотя бы раз в неделю, плюс они если влажные , то застревают в трубке подачи и он отключается ( а это может быть и ночью) и бегаешь туда сюда, плюс загруз самого котла это ещё то занятие ..
а газ - только деньги на карточку закидывай
 
Ир, это когда газ уже подведён )) А когда его надо подвести, оплатить проект, развесит на 24 га к строениям, то пока дешевле пеллеты))
 
Сверху