Орловские Кудесник,Помпея. Новый дом.

9 лет, офигеть как время летит!

А первую фото не помню, это в Коломне то что я снимала, когда вы знакомились лично с Кузей?
Юль, первая была твоя, она была на сайте, это было ещё зимой. Все твои фото у Кузи в теме были просто классные!
Мы с тобой приехали в Коломну первый раз 16 мая 2009 г. 17 мая был подписан договор.
 
Кузьму целую в нос!Очень его люблю и уважаю,настоящий командирский конь!Мне было очень приятно с ним работать и просто дружить!Долгих и счастливых лет вам вместе!
 
Машуль, спасибо :) До сих пор, когда рассказываю Кузьме, что я говорила с Машей, он сразу делает очень внимательное лицо. В гости приезжай, мы тебя всегда ждём.
У нас лошади через неделю из Бреча приедут, 4 конкурсных и 3 выездковых, в работу к Ольге и Алексею.
 
Оль,в гости очень хочу!Но пока никак не получается вырваться(.Надеюсь,что по теплу доеду до вас!
 
Сижу в конюшенной гостинице:), за окошком то дождик, то тихо. В тишине соловьи поют со всех сторон. Спустилась из гостиницы в конюшню проверить что как. Кони стоят хрумкают сено, кто-то уже дремлет, горит только дежурный свет. Кузяша с Помпушей ещё не спят)), сено жуют.
Самое большое счастье иметь возможность вот так вечером посмотреть своих лошадей.
Пора менять место работы :) Даже уже моя мама стала говорить, что пора мне ближе к коням перебираться))
Сегодня вечером выехала впервые года за три на Кузе в поле. Правда, долго не получилось, мой нежный жеребец не выносит вечерних комаров )) Но все- таки хоть немного прошлись. Вернулись чуть не в припрыжку с шеей полной комаров. Пошли в манеж потом.
Помпушу сегодня днём под душ повела, довольная такая стояла под прохладным душиком)) Потом на улице сушились и все старались вновь посаженные цветочки на клумбах попробовать)) Помпуша сидит на диете, ест по 100 грамм специальных мюсли в кормление и очень грустит по этому поводу:)
Завтра домой и ждать пятницы!
 
Ну вот)) мы, как настоящие путешественники, в очередной раз переехали.
Мы наконец-то доехали до Маши :) в 4Сезона.
С 2010 года я наблюдаю за эти клубом, часто рассматривала его за последние годы, как место жительства, но не решалась. Не к кому было ехать.
Сейчас там есть Наш Друг, есть ещё несколько хорошо знакомых друзей, есть много знакомых любимых лошадей - это очень важно для комфортного бытия.
Поездив и посмотрев, мне совершенно чётко стало понятно, что я хочу быть со своими лошадьми только в кругу близких мне по духу людей, при этом это должны быть не только друзья-постояльцы, но и вообще все, начиная с владельца.
Про владельцев - это конечно перебор, если только ты сам или твои друзья является владельцами)))
За время путешествий с августа прошлого года мне очень повезло с командой друзей, с которыми мы переезжали. Я узнала очень много от профессионалов конного бизнеса и профессионалов выездки. Мне повезло с друзьями, такими же "больными" конниками, для которых интересы лошадей стоят превыше всего.
За время нашего житья на дальних комплексах, я поняла всю прелесть загородного житья для лошадей и правильной постоянной работы.
Приехав в Сезоны, я вспомнила слова Ольги Миночкиной, сразу садиться в седло и работать. Хотя очень хотелось с утра в субботу повалять дурака)), мы ведь только приехали, пусть кони привыкнут, пусть отдохнут)) Но голос звучал внутри, выйдя с Кузяшей в манеж, после корды села в седло в незнакомом для коня манеже. Кузя периодически голосил, шёл тротом, при этом четко следил за командами.
2 дня социализировались в новом пространстве, ходили осматривали внутреннюю территорию, конь пошёл гулять с 1-го дня рядом со своим соседом.
Вообще Кузя стал уже взрослым парнем, который стал мне доверять, заходить в течение 3-х минут в коневоз, раз мама туда заходит, приезжать на новое место, и понимать, что здесь тоже хорошо, раз приехали.
Страшно был рад, что рядом есть сосед. Повыступал совсем недолго и теперь подкармливает симпатичного соседа :), как делал это всегда.
Помпуша же в коневоз теперь заходит медленнее, с вопросом зачем куда-то ехать, если и тут неплохо)) Зато здесь у неё теперь тоже есть соседка Кадуша, которой можно рожицы построить))
Помпуша сразу продолжила работу под седлом и уже изучила и манеж, и даже стадион!
 
Оля! Ну вы все ближе к нам! :)) пора уже до вас доехать, наверное :)))
С переездом!
 
Расскажу немного о своём решении переехать - это решение было принято ещё в первый день поездки по Киевскому шоссе в декабре 2017 года. Проехав по полупустой дороге из конюшни домой на скорости 90-60-90 я поняла - не моё! Не Симферополька! Уже тогда я понимала, что летом будет полная засада. Но зимой, весной ещё можно было ездить около 150 км за 2 с половиной часа. И хоть тресни - 2 с половиной!
Наступила тёплая весна, народ поехал! Дорога после работы в пятницу стала занимать 3, потом 4, а потом уже и 5 часов!!! После 5-ти мне стало понятно - надо съезжать.
К этому времени стало понятно, что несмотря на прекрасные грунты с нижним поливом, песчаные левады, нам всем хорошо бы передвинуться с этой базы, так как ты вроде, как и платишь за все, но при этом чувствуешь себя неким инородным телом в этом месте. Ох, печальпечаль, когда владельцы не знают, зачем и для чего строят комплексы.
И наступило время решать куда. Очень не хотелось разъезжаться в разные стороны, но ездить для меня на Ярославку, это не сильно отличается от Киевки)) Договорились ездить в гости.
Я сразу сказала, что мои хвостатые не спортивные граждане и я поеду к Маше. Хотя очень хочется, чтобы то хорошее, к чему мы уже привыкли, появилось бы в Сезонах.
Будем вместе стараться улучшать по мере сил и возможностей.
Благодаря Маше решили мой вопрос временного проживания в выходные на конюшне, я уже привыкла ночевать с конями рядом в выходные.
При этом могу сказать, что радости моей от сократившегося минимум в 3 раза пути до конюши и домой не было предела)) Я успела переделать кучу дел за выходные, ещё и в гости съездить к подруге Оксане Зиновьевой:)
Очень порадовали люди в Сезонах - встретила Анечку Тарпан, Ирочку хозяйку Острога (Мыши), Моргану, девочек-инструкторов, многих из которых я знаю, познакомилась с другими замечательными постояльцами. Нашла замечательную Олю - человека для Помпуши и Кузяши! Жизнь продолжается!
 
Анечка, спасибо!

Катюш, ну тебе то уж точно пора!)) Не виделись давно, и я очень соскучилась, приезжай! В баню можем сходить, можем и не ходить)), можем просто посидеть, можешь остаться у меня в номере.
 
Теперь о конюшне в 4Сезонах - она стала уютной. Это моё ощущение после того, как туда встали мои кони и я провела там уже 3 дня. Удобная для жизни, все под рукой, даже мой скарб разместился))
Порадовали летники, пропало ощущение сырости, когда проходишь мимо, крыша отремонтирована, летники стали какими-то живыми, нормальными для жизни лошадей.
Конечно, в конюшне всегда есть чем заняться, что помыть и протереть, особенно с моим педантизмом к чистоте. Радует, что конюхи адекватны и готовы помочь, пробирают навоз хорошо и несколько раз в течение дня, сено хорошее, овёс хороший.
 
Ну вот, уже почти месяц прошёл на новом месте)), мы потихоньку обустраиваемся.
Своего человека Олю для Кузи и Помпуши мы нашли, слава Богу, что радует. Все друг другу нравятся))
Кузяша вернул себе давно забытое звание гулятеля по лесам и полям :), с удовольствием ходит по лесным дорожкам, выходит на лесной плац, благо погода хорошая!
Помпуша же озадачила меня 2 недели назад очередной проблемой со своим левым передним сухожилием, но, как сказала Дина Андреева, это уже не интересно, так как сами знаете, что надо делать. Вот мы и делаем - сначала кололись, компрессы, магнитные ногавки, потом компрессы+ногавки и шагали, теперь компрессы, ногавки + шаг под седлом, надеюсь на след.неделе пойдём ещё гулять ттт. Вот. При этом Помпуша уже стоит и радуется жизни. Мы встали в денник, где Ириша-Мыша сделала деревянный пол, что очень замечательно.
На неделе доеду до поставщиков резиновых матов в конюшни, хочу Кузе положить толщиной 3 см.
Фото будут, как вспомню через что же их тут разместить))
 
Ну вот, опять нас накрыл переезд. Переехали хорошо, но Кузяша нам с Машей устроил по приезде полный ахтунг. Увидев много лошадей, некоторые из которых его бурно и буйно приветствовали, он решил сильно переволноваться. Да ещё и соседи с двух сторон сразу появились. Вообщем, если бы не Маша с кучей уколов, Света Зорина на телефоне и Вика Аликперова, которая по первому зову к нам рванула, помощь соконюшенников и даже Насти Поземки из Комплекта лекарствами, думаю, что как минимум к Вике в клинику мы могли бы угодить. Слава Богу, уколы подействовали, но конь реально был на грани. Маша, спасибо тебе большое! Спасибо всем, кто помогал, Вике, что приехала, хоть и ворчала на нас, что вот вызвали, а все нормально, но вечером звонила, беспокоилась и уточняла, как мы.
Кузь ттт пришёл в себя. Даю успокоительный сироп и пробиотик. На 2-й день гулял и Шагал. На 3-й пошёл с манежем и плацем знакомиться с Машей и со мной.
Ему и Помпуше очень нравится смотреть в телевизор)).
Помпея переехала вместе с Кадой в коневоза и, как большая, прилично встала. Очень ей понравилась бочка. Сегодня Маша начала работать мою кобылу, очень надеюсь на прогресс.
 
Ох, ну Кузьма тонкой душевной организации парень! Хорошо, что обошлось!! Надеюсь быстро привыкнет к новому месту и перестанет нервничать!
 
Сверху