Орловский жеребчик

Асан

Новичок
У меня есть годовалый жеребчик орловской породы. У него рост в холке 145 - 146 см. Этот рост нормальный для жеребчика или низковат?
 
Нормальный это рост для вашего жеребчика или нет или очень крупный зависит от его родителей и условий, в которых он рос до сих пор. Дальнейший рост зависит так же и от родителей и, снова, от условий содержания, выгула и кормления. Пока, не зная ничего о вашем жеребёнке кроме роста, можно сказать: средний рост, не слишком крупный и не мелкий.
 
Жеребенок не высокий, но и не карлик – средний. Но если вам хочется выше, то не вздумайте перекармливать его подкормками для роста, очень многие владельцы(в частности, продавцы) зная, что лошадь не вырастет большой, начинают пичкать ее и она в 3 года уже хоп, и 170 в холке. Большая лошадь – это красиво, но грозит проблемами с суставами, связками и ОДА в дальнейшем. Что касается вашего жеребенка, смотрите не на рост, а на пропорциональность, это куда важнее.
 
По опыту наблюдения за жеребятами-рысаками (не племенными) скажу, что наши при таком росте в год, когда вырастали, были в холке плюс-минус 160. Если родители выше 160, то и жеребёнка ожидайте такого же роста.
 
Попробую дать ссылку на таблицу, какой рост в каком возрасте должен быть:
Если отстаёт - догоняйте постепенно, давайте укрепляющие подкормки именно для молодняка.
Мы купили отстающего в росте, хорошо кормили, но потом пришлось лечить ноги.
 
Смотрите по родителям. Если они оба в холке 150-155, то и жеребенок не будет 170.
У нас некоторое время назад было принято выкармливать подкормки, типо кальформина, для роста. Ну кони то выросли конечно, но по мне, лучше бы они были ниже, чем имели букет проблем с ногами (козинцы, контракрута и тд).
 
Смотрите по родителям. Если они оба в холке 150-155, то и жеребенок не будет 170.
У нас некоторое время назад было принято выкармливать подкормки, типо кальформина, для роста. Ну кони то выросли конечно, но по мне, лучше бы они были ниже, чем имели букет проблем с ногами (козинцы, контракрута и тд).
Рост родителей не всегда имеет значение, да он важен, но это не 100% показатель роста жеребёнка, уж поверьте.
 
не 100%, но в подавляющем большинстве случаев - ориентир.
 
Сверху