Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Фильм очень классный! Бросается в глаза другая растительность гор по сравнению с нашими невысокими Кузнецким Алатау и Саянами.
А вы в фильме с маленькими рюкзачками, а всё остальное где было?
 
Красивейшие фото, Таня! 😍 Горы понравились, понимаю, а в целом как? Гостиница? Гид? Стоимость тура и прочее? Расскажи, пожалуйста.
 
Ох, Женя, не знаешь ты, о чем просишь... 🤪 😂

Гостиница - это бывший санаторий для лёгочных больных, находится в Джейрахском ущелье на высоте 1250 м над уровнем моря в сосновом лесу. Воздух и виды там - словами не передать. Обслуживание, однако, не для прихотливых, хотя я вот два раза была, и оба раза, в принципе, придраться не к чему. Ну да, ковер в непонятных пятнах. Ну нет на окнах штор (у меня, кстати, были, это нам народ из соседних номеров жаловался). Нет уборки номеров, только мусор выносят, полотенца и постельное белье не меняют. Мебель старенькая и на ладан дышит. Лифт спокойно может застрять вместе с тобой на неопределенный срок. Режим работы бара не соблюдается, до кучи к вечеру там не остается ничего, кроме кофе, который стоит как крыло самолета, а на вкус - такая бурда, что пить невозможно. Есть всякие процедуры типа массажа и прочих ништяков, но все они до 17:00, а мы возвращались сильно позже. На территории комплекса есть сауна и бассейн - надо договариваться заранее, сауну они включают только по запросу (подходишь за час примерно, оставляешь заявку, они ее прогревают - и велкам париться), бассейн юзают местные спортшколы, и попасть туда с ними одновременно нельзя, кроме того, по мусульманским обычаям одновременно мужчины и женщины плавать не могут, поэтому там еще и свободные сеансы поделены на М и Ж 🤭 Есть еще бассейн на открытом воздухе, с ним все гораздо проще, но понятно, что это на теплое время года рассчитано.
Питание в гостинице - шведский стол, еда обычная, без изысков, но вполне съедобная. Мы там только завтракали, обеды у нас были на маршрутах (иногда сух.паек в коробочках, иногда - пикник с мясом и костром), а ужинать было два варианта, либо в гостинице в столовой, либо там еще ресторан есть. Я вообще не ужинала, мне хватало того, что на обед давали. Как-то припасла себе с обеда пару яиц и бананов в расчете, что схомячу их вечером - да так они у меня до отъезда и пролежали.
Это вот про гостиницу.

Стоимость тура не дешевая. У меня на круг, вместе с авиа на 6 дней поездки (а по факту, 4 дня трекинга всего, это мало) вышло 50к. По России путешествовать вообще не дешево получается. Но некоторых это не останавливает, я съездила туда в сентябре, съездила туда в октябре и надеюсь в обозримом будущем съездить еще раз а потом еще и еще...

Гид... Местный житель, человек с высшим историческим образованием, любит и знает горы и буквально живет своей работой. С потрясным чувством юмора, умеет рассказывать, и вообще очень душевный дядька. Он автор этого тура, подключил к нему туроператора и своих товарищей, в сентябрьском походе с нами был вторым гидом его друг, тоже впечатление оставил глубокое, и я здорово расстроилась, что в октябрьском туре он нас не сопровождал. Группа набирается не больше 10 человек - во-первых, чтобы за всеми уследить можно было (горы - это все-таки горы), а во-вторых, газелька наша (синенькая, на видео она в начале мелькает) больше народу вместить не может. И что меня поразило, перед тем, как заключить договор, туроператор (сильно подозреваю, что с подачи гида) просит заполнить анкету о физических возможностях туриста, сколько весит, в каких горах был, чем занимается из физической активности и т.д. Помню, когда перед сентябрем эту анкету заполняла, очень боялась, что меня не возьмут, и слегка приукрасила действительность, указав свой вес на 4 кг меньше, чем есть на самом деле 😌 К счастью, удалось похудеть до нужной цифры в итоге. А на вторую поездку я уже просто сказала, что еду второй раз, и меня анкетами мучить не стали 🤭

Как-то так, если вкратце.
 
Ну я считаю, что анкета - это очень правильный подход. Руководитель группы должен представлять, кто с ним пойдёт - молодые здоровые лоси или бодрые пенсионеры.
 
Тань, спасибо за рассказ. :) Да, организация основательная, на анкеты ворчать смысла нет, потому как от любой мелочи в горах зависит жизнь человека. Ты в одно и то же место ездишь, а в другие планируешь? Так же в Ингушетии, но в другом направлении, что ли, в другой город...
 
Ты в одно и то же место ездишь, а в другие планируешь? Так же в Ингушетии, но в другом направлении, что ли, в другой город...
В другом направлении тоже планирую. Хочется посмотреть город Магас, столицу Ингушетии, и восток региона, куда нас по программе тура не возили.
 
"В любой непонятной ситуации налево едь так, будто хочешь сделать полупируэт". И ведь работает! Отлично побегали с Глашей вчера и сегодня, я довольна 👍

Гуляем



 
Вчера у нас была прям какая-то совсем ненапряжная работа, я иногда мечтаю о такой, но тренер обычно загружает по самые уши, ибо вышли на манеж - нечего фигней страдать 🙈 , и покататься в свое удовольствие не получается. Вчера вот отхватила свой кусок счастья :p Перезагрузка прошла успешно, и сегодня мы уже поработали куда более интенсивно - серпантины (каждый поворот следить, чтобы лошадь двигалась из-под меня, следить за своим положением в седле - корпус сзади, плечи развернуты в сторону движения, не терять контакт по руке), принимания на рыси (вести вбок седло, а не перед лошади, налево получается, направо не особо), упражнение на синхронизацию мозга с телом (чередование учебной рыси и строевой на вольту). На галопе отрабатываем четкость подъема, с этим пока туговато, смазываю, руку отдаю, корпусом накачиваю. Впрочем, когда удается перед подъемом кобылу подобрать до состояния "пружинки", все получается прекрасно. Ну и в целом мне нравится, как улучшается моя посадка, то есть усилия последних двух месяцев не прошли даром, это прям круто.

В понедельник после довольно долгого перерыва выбралась наконец в бассейн. Боги, как же я люблю плавать!
 
Ээээ, разве грустная? Не улыбаюсь просто, наверно в этом всё дело. Сегодня, так-то, один из тех редких дней, когда у меня хорошее настроение 🙃
 
Вчерашние изыскания по вольтам с серпантинами не пропали даром, и сегодня мы с Глашей выдали, по-моему, вообще всё, на что способны как пара 👍 Тот нечастый (пока!) случай, когда я ехала и кайфовала - но не от того, что ничего не просят, а от того, что просят много и сложно, а оно - ааааа! - получается всё и без особых усилий! Как я люблю это ощущение, когда кобыль словно мысли мои читает, ты еще делать не начал, а лошадь уже бежит, куда и как тебе надо! Очень хочется не прерываться сейчас на рабочие дни, когда хрен свалишь среди дня на конюшню (а ведь было время - могла и сваливала! но начальство поменялось, теперь хрен договоришься, надо быть от сих до сих, и пофиг, что я полдня балду пинаю, раскраски раскрашивая), а заниматься, и заниматься, и заниматься... Потому что вот пару недель в режиме нон-стоп так поработать - и мы бы на качественно новый уровень вышли. Но увы. Теперь до четверга.
 
В продолжение темы соседнего дневника - правда, совсем не в заданном ключе. Я просто очень люблю эту песню и этот клип. Брюно тут молоденький еще - сейчас-то ему за 60 уже, совсем седой и какой-то... не такой уже, как мы с @Mak-mak его десять лет назад видели в Доме музыки. Соня, между прочим, единственный из моих знакомых товарищ, кого мне удалось на концерт Пельтье вытащить 😉 А сейчас, блин, пандемия, и снова мы в пролете. Прошлый Рождественский концерт был онлайн в пустом зале. В этом году, видимо, будет так же. Увижу ли я Брюно еще раз, проходящего мимо на расстоянии вытянутой руки?..

View: https://youtu.be/-MLd14P8BBk

Н - ностальгия. У меня был очень тяжёлый рабочий день.
 
Увижу ли я Брюно еще раз, проходящего мимо на расстоянии вытянутой руки?..
А мы, если мне не изменяет память, даже пастис вместе пили... но мне было не до того.

Вспомнили сегодня Лавуа - я в шутку назвала ту композицию "дети бомб", а на самом деле она называется "Ils s'aiment".

При всем огромном богатстве русского языка и моей завороженности родным языком - не могу не признать, что французская лаконичность иногда завораживает не меньше.

Потому что на русский это переводится более тяжелой конструкцией: "они любят друг друга". А здесь коротко, категорично: "Ils s'aiment". Два слога. В них вся жизнь.
 
Итак, еду в Ингушетию в конце января. Давняя мечта встретить день рождения в горах. Я люблю этот мир!
А ещё грядущая поездка обещает быть куда круче двух предыдущих. Потому что мне очень повезло с знакомствами🙃

Как бы так теперь время перемотать сначала до НГ (обожаю дарить подарки!), а потом сразу до 25 января?
 
Не надо перематывать, Тань. То, что перемотаешь- не вернешь. Живи в радость и эти дни, до НГ. Ты ж можешь что-то придумать, увлекательное🙃
 
Сверху