Особенности российского коннозаводства

Вопрос, несомненно, важный и очень актуальный в нынешних Российских реалиях.

Глядя на лошадей Российской и Европейской селекции на международных соревнованиях, возникает вопрос, почему мы не хотим развиваться? Почему во главу отбора мы ставим тип и экстерьер, а не рабочие качества? Почему не воспользоваться опытом зарубежных коллег и их же племенным материалом? Потому что, мы сохраняем породы в чистоте! А по сути сохранять то уже нечего. (сейчас полетят тапки).

Само собой, назрела необходимость в создании породы, которая будет отбираться по рабочим качествам, которую не стыдно будет представить мировому сообществу. Я с бОльшим бы удовольствием работала под Российским флагом.

Т.к я никогда не имела взаимодействия с ВНИИК и не представляю, как устроена данная организация, имею только лошадей европейского разведения, возникает ряд вопросов:

От кого зависит создание нового регистра? ВНИИК?

Может ли инициативная группа заводчиков, совместными усилиями, сдвинуть с места этот локомотив? Если да, то что для этого нужно?

Написать стандарт, подготовить методику испытаний и разработать схему лицензирования? Дать определение «помесей», которые могут быть использованы в разведении (смогут получить допуск в разведение, в рамках нового стутбука)?

В худшем варианте:

Возможно ли создание (опять же группой энтузиастов-заводчиков) отдельной структуры, в рамках которой будет зарегистрирована новая порода?
 
кто не даёт разводить то что надо? кто то кого то ограничивает? запрещает? навязывает?
 
Вопрос не разведения, а оформления. Все таки разводить "Российскую теплокровную спортивную", гараздо приятнее, чем межпородную помесь. Согласитесь, звучит не очень. ;) Вот и приходится оформлять ольденбургов да kwpn, взачет Европейцам :(
 
L-Klad видимо предлагает гордиться созданием нового студбука,в принципе никто не против гордиться-то....может для интереса все таки сначала создать что нибудь путное и чтоб бегало и прыгало,а потом студбук,не?
 
Честно. Не понимаю. Тут известных на Западе будёшек разводить невыгодно. РВП как бы уже тоже есть. Российские тракены чем не угодили? И ещё новую породу. Зачем? В чём смысл? o_O
 
L-Klad видимо предлагает гордиться созданием нового студбука,в принципе никто не против гордиться-то....может для интереса все таки сначала создать что нибудь путное и чтоб бегало и прыгало,а потом студбук,не?

Ну а пока записывать всех лошадей "дворней" к Маням и Воронкам, не зависимо от их происхождения и качества. А отбор, а смотры....? Вы предлагаете идти путем разрозненных заводчиков, которые "варятся, каждый в своем котле".
Свое мнение я высказала, это чисто мое ИМХО, я вижу необходимость в создании нового направления.
 
Честно. Не понимаю. Тут известных на Западе будёшек разводить невыгодно. РВП как бы уже тоже есть. Российские тракены чем не угодили? И ещё новую породу. Зачем? В чём смысл? o_O

Ну нравятся мне Европейские лошади, только куда мне своих ольденбургских маток и их детей записать? К тракенам или РВП, а может лучше к будильникам? Да и другие заводчики, я думаю, сталкиваются с той же проблемой, осеменяя Российских кобыл топовыми европейскими жеребцами.
 
В России всё, что не имеет ВНИИКовских плем.доков называется бп. Если вам всё-рано, как будет называться ваше животное - селекционируйте) Мне, к примеру, всё-равно и мне плевать на ВНИИК. Но покупателям не плевать. И каких бы кровей оно (животное) ни было и качества какие бы ни показало, в России его будут считать "разведением "Крючка и Задвижки" - а цена им "рупь" - менталитет ку нас такой, к сожалению. Не важно что, важно чтоб бумажка была с "печатем")))
 
Что то за нашими тракенами,РВ и пр с документами и студбуками очередь не стоит из спортсменов наших,не катят говорят,может не в бумажках дело,а в лошадях все таки
 
и качества какие бы ни показало, в России его будут считать "разведением "Крючка и Задвижки" - а цена им "рупь" - менталитет ку нас такой, к сожалению.
Не согласна.
Тенденция за качеством лошади, а не за документами.
 
Но покупателям не плевать. И каких бы кровей оно (животное) ни было и качества какие бы ни показало, в России его будут считать "разведением "Крючка и Задвижки" - а цена им "рупь" - менталитет ку нас такой, к сожалению. Не важно что, важно чтоб бумажка была с "печатем")))
это вы чушь прогнали,покупателям для понтов --да,а вот если прыгать,так пофиг какого цвета паспорт,а происхождение там укажут как положено ,лишь бы прыгало
 
Не согласна.
Тенденция за качеством лошади, а не за документами.
Качество и работоспособность - это основополагающий фактор, но....."без бумажки - ты к...шка".:(
По факту мне по барабану, мои лошади имеют европейские документы, но хочется же продвигать Российский лошадей.
 
Нужно для начала объединиться всем заинтересованным людям, создать свою ассоциацию. Ждать от ВНИИКа каких-либо адекватных действий бесполезно, он живет в совке.
 
В каком смысле?
Мне, как спортсмену, вообще не важно какая и какого цвета бумажка у лошади =).
Ваш подход мне симпатичен, но к сожалению рынок диктует другие правила - продать ольденбургскую, вестфальскую, kwpn лошадь за 20 000 евриков можно в 1000 раз проще, чем лошадь с аналогичным происхождением и работоспособностью, но Российскую БП. Дорохааа....а то что в эту лошадь вложено капец сколько ни кого не волнует!!! Только в этом году я отдала за осеменение одной из кобыл 2000 евро, ну не закрылась с первого раза....за сколько продавать жеребенка, если еще выносит и не убъется в процессе роста? Скажу честно, по мимо души, в это дело я вкладываю деньги...зачастую отказываясь от очень нужных вещей, что бы купить спермодозу.
 
Сверху