Отдам коня в хорошие руки

Очень часто (чаще, чем хотелось бы) вижу на форуме объявления типа "Отдам в хорошие руки" "Лошади на пристройство" "Отдам на условиях" и т.п. Вопрос к тем, кто отдавал - насколько реально отдать лошадь и как у вас вообще все получилось? Отслеживаете ли судьбу лошадки, как часто наведываетесь в гости? Не жалели о своем решении? Действительно ли лошадь попала в хорошие руки?
ИМХО - не смотря на обилие халявщиков, пристроить лошадь, особенно не вполне здоровую, сложно. Это раз. Найти достойные руки еще сложнее. Просто интересно, как заканчиваются все эти истории, берущие начало в темах со словом "Отдам.."
 
Я пробовала отдать одну лошадку. Была она, к слову сказать, на все 100% здоровой, молодой, заезженной, только не выезженной. Просто для покататься вполне годилась на тот момент.
Народ шарахался, т.к. не понимал, почему отдаю бесплатно. Все думали, что какой-то подвох. На самом деле я купила её из жалости, она мне была без надобности в то время. Привела в порядок, и решила пристроить. В итоге бесплатно отдать так и не получилось - продала :lol:
 
Отдавали коня (молодой, выезженный, здоровый) в хорошие руки. Договор купли-продажи, т.е. новая хозяйка стала полноправной.

Все получилось отлично!!
Уехал из МСК за 4000 км в новый дом.
Отчеты, приезды в гости (мы ездили) - все есть.

Но! Конечно же мысль "лучше, чем у меня не будет" была, есть и будет.
Но, кмк, у лошади просто жирный ангел-хранитель :D
Такие случаи редки.
 
Отдавала кобылу в дар с хорошим происхождением, но с проблемами по здоровью. Интересовались ею в первую очередь для разведения и люди, которые уже содержат "не верховых" лошадей. Конечно были и такие, кто хотел под верх, поскольку по заключению врача она могла нести ограниченные верховые нагрузки, но эти варианты я рассматривала в последнюю очередь.
В итоге отдала на племферму в другую область. Не жалею. При случае съездила бы посмотреть, как она там живет, но специально не поеду.
 
Я отдавала лошадей несколько раз.

Первый раз это был жеребец, молодой, породистый и красивый, с неврологией. Брали на ферму крыть своих кобыл. Спустя несколько месяцев случилось маленькое чудо -- без всякого лечения лошадь полностью поправилась (у нас на дорогое и длительное лечение вообще никак не отреагировал). Уже много лет радует хозяев, а они меня до сих пор балуют фотографиями и отчетами. Люди были мне незнакомые, по интернету нашла.

Прошлой осенью отдала возрастную арабскую кобылу, которую стали сильно гонять в моем табуне. Отдала знакомым, в достаточно скромные условия (сарай при доме). Езжу навещать и могу точно сказать, что лошадь расцвела. 20 лет для араба не возраст, особенно если нет никаких проблем со здоровьем. Хозяйская дочка ездит верхом, хозяйка гордится, что у нее породистая красивая лошадь, лошадь получает все самое лучшее. Планируют крыть.

Отдавала 6летнего арабского жеребца с хроническим гастритом (лошадь прошла полный курс лечения и на момент отдачи чувствовала себя прекрасно, вложений не требовала, хотя вместе с конем я передала ряд подкормок и препаратов). Разместила объявление, желающих было просто масса. И среди них много вполне адекватных людей, конников с хорошей репутацией и людей небедных. И молоденьких девочек, мечтающих о своей лошади, было тоже много. Выбрала для коня ОЧЕНЬ богатый дом, где уже были лошадь до этого и людей хорошо охарактеризовал мой вет. Нормально все вроде как. Хотя не так давно было дело, время покажет.
Но, скажем так,хорошую зимнюю попону, которую я дала с конем "до покупки своей" так и не вернули. Вроде мелочь, а вот как-то такие мелочи настораживают.

А в целом... ИМХО -- нормально пристроить можно только ту лошадь, которая может приносить какую-то пользу -- жеребиться, катать, быть предметом престижа. Больные-старые должны оставаться у своих владельцев, потому что больше они никому не нужны. И чем отдавать их в непонятно какие руки, то гуманнее пристрелить.
Ну и прежде чем отдавать, надо лично поговорить с человеком, посмотреть место, навести справки о человеке. Дать понять, что будет контроль.
Написать на первый год не договор дарения, а договор безвозмездной аренды. Это даст возможность полностью контролировать что и как происходит с лошадью.
 
Первого коня моего пришлось отдавать по печальным в семье обстоятельствам,сначала продавать выставила за вполне разумную цену(более чем и вдобавок с аммунягой тысяч на дофига),никто не захотел .Потом через знакомую пристроила женщине(вроде нормальной с первого взгляда),за треть цены практически(30 тыс и плюс аммуниции на больше в разы).Коня не навещала...Потом та тетка(видимо все-таки "тараканы" есть в башке) меня удалила из соцсетей из друзей и внесла в "черные" списки везде)).Знаете за что?Я попросила вернуть мою шапку(как в анекдоте прям "а шапочка хде?)))",мне ее мама подарила(пошив на заказ из мягкой кожи с помпоном,зимний вариант папахи)))...Я увидела что тетка в ней нафоткалась и выставила на обозрение в соцсетях,а я обыскалась дома(она в вещах в сундуке коня валялась)...Вот такие "умницы" есть.Потом слышала что конь и прокат катал,и по асфальту сайгачили,а сейчас она родила и коня просто двигает берейтор(хорошо хоть не сдала никуда и на том спасибо).Поэтому руки надо проверять и отдать коня даже здорового сильно проблематично в наше время!
 
Отдавали возрастную лошадку с проблемами. Наслушались, намучались ... Выставили на прдажу за символическую цену, поторговались для виду и продали очень быстро - для попоцелования.
 
У нас с конюшни пристраивали молодую кобылу, помесь бп и андалуза. За символическую цену в 15 тыс. за полуторницу. Очень владельцы торопились. В итоге Заза, подставная конюшня, через два месяца гаражи в Митино, попытки выкупить кобылу, закрытую в гараже на два месяца после неудачных попыток ее заездить. И мясо. До сих пор не можем себе простить.
Еще раньше к нам на постой встала девочка с подаренной ей возрастной кобылой из проката Белой Дачи. До нас успела постоять в каом-то сарае. Сказать, что приехал ужас, не сказать ничего. Эмфиземная задыхающаяся 20летняя кобыла, воняющая свиньями и с червями в гриве. Нерасчищенная много месяцев. Зато с седлом. Сколько кошмара мы с ней пережили просто так не рассказать. Бронхоспазмы, выкидыш (в тех сараях она еще и покрылась как-то, о чем нас предупредить забыли), сердечные приступы, последний из которых кобыла не пережила и собственноручное закапывание. А девочка то пропадала на три месяца, то дедушка спрашивал как усыпляют лошадей и рассказывал как они кошку сами усыпляли. Вопросы а можно ли было спасти жеребенка, скинутого месяце на девятом. На просьбы привезти хотя бы сборы легочные, было привезено ведерко урологического сбора и т.д. А ведь с Белой Дачи наверно отдавали кобылу тоже в добрые руки...
Чудеса с добрыми руками конечно бывают... Но, если эти добрые руки финансово не обеспечены, ждите, что при необходимости лечения или каком еще кризисе, они перестанут быть добрыми.
 
Я была не сильно финансово обеспечена, но всё равно взяла свою красоту. Ей очень много лет, но для своего возраста она замечательно быстро восстановилась, мне не пришлось вкладывать сотни тысяч в неё. Но иногда были очень серьёзные проблемы из-за того, что я доверяюсь всем подряд. И из-за того что в городе очень мало конюшен, но в итоге она намного больше здорова, чем несколько лет назад. Я не приверженец того, что возрастных лошадей нельзя отдавать. Можно, если не справляешься, но я бы поставила совсем не несущую нагрузки лошадь куда-то в иппотерапию, либо на большой и долгий выгул. Чтобы ничего особо не делала))
Выше пост диаметрально противоположный - у нас может не быть красивой уздечки(мы и на кордео неплохо позанимаемся), крутого седла, но лекарства и уход у нас всегда будут.
 
viewtopic.php?f=22&t=144150 - прочитайте, тут три странички всего, но описано, как я пристроила свою кобылу. Первый блин комом, со вторым повезло т-т-т.)

Руки найти реально, главное проверять. И неадекватных звонит оооочень много, так что в этом деле главное - осторожность. Я искала ОООЧЕНЬ срочно руки, варианты были, но достойных - не много. Мне на руку было то, что кобыла здорова ,если бы были бы проблемы, то врятли бы нашла человека быстро.

Моя кобыла возрастная + по характеру очень эмоциональная. Первые потенциальные хозяева не справились - опыта не хватило, за то вторые души в кобыле не чают! Конечно условия не евро - НО наличие других лошадей1 выгул весь световой день2 я навещаю каждые пол года3 минимум верховых нагрузок4 присмотр опытных людей5 - этого мне было достаточно. Отдала по договору безвозмездного пользования.

В марте моя клюшка (21 год) родила жеребуську прехорошенькую.)
 
Rovena, спасибо, но это не тот вопрос, который меня занимает. Меня больше интересует статистика, истории тех, кто отдавал/брал.
 
Полтора года назад я взяла коня, надо сказать,совершенно неожиданно для себя. Спросили, можем ли спасти эмфиземного 14 летнего коня, которого я не видела ни разу в жизни.Приехали посмотреть на заморыша, и я поняла, что без него не знаю как буду жить.Наверное, надо было увидеть эти глаза, смотрящие прямо в душу и просящие о помощи.Вечером он был уже у меня.Так я обрела друга.На тот момент мне было абсолютно все равно,какой он породы, сколько ему лет, он молил взглядом и этим все сказано. Была разбита морда, как потом оказалось-перелом.Лечили, оперировали еще раз повторяю-чужого, но ставшего вдруг родным.Сейчас самочувствие у него с переменным успехом, но по сравнению с тем, что было-он ого-го!!Моционимся каждый день, сегодня дышит не очень хорошо-ходили просто шагали в поля.Так и живем. Я думаю, что нам с ним обоим повезло, мы нашли друг друга.Конюшня рядом с городом, езжу к нему каждый день.Теперь уже можно сказать,что это будёха, наконец-то он на него стал похож)))Очень преданный, ласковый парень.Вот так бывает)
 
Раз для статистики, то скажу что нам тоже отдали коня, который стоял у нас много лет на постое, потом стал ненужным. Искали куда его пристроить, мы оставили себе. Конь относительно здоровый, хорошо выезжен, 8ми лет, картинистый, живет в свое удовольствие, получает все необходимое.
 
У меня была кобыла 16 лет, навикулит с периодической хромотой.
О том как закончилось первое её пристройство можно почитать и ужаснуться тут viewtopic.php?f=8&t=151068

А вот второй вариант хороших ручек оказался гораздо удачнее. Продала лошадь за пятьдесят рублей под четырнадцатилетнюю девочку, договор оформлен, естественно, на маму. Перед пристройством узнала как можно больше о людях, познакомилась с хозяйкой конюшни, где стоит лошадь, раз 20 описала маме все ужасы коневладения, все финансовые заморочки, свела их с нашим триммером и ветеринаром, показала все рентгены и описания, дала почитать дневник, где описаны все проблемы, возникшие у нас с кобылой за год. Не знаю как люди согласились взять лошадь после этого, но я им Мурку отдала и ни капли не жалею. Она сейчас как в масле катается - выгул весь световой день, лошади вокруг, летник 6х3м со свободным выходом в леваду, хозяйка 35кг веса и очень хорошие ответственные люди вокруг. К лошади приезжаю примерно раз в месяц, а то и чаще, но точно уверена что меня ждут и мне рады.
 
В январе 2012 года отдала свою жеребуську (кобылку, возраст 6 месяцев, полу рысак), кобыла моя жеребилась, а 2 лошадей содержать просто негде было, поэтому стала усердно искать в интернете потенциальных владельцев. В объявлении сразу указала, что лошадь перепродавать нельзя, никакого проката, а главное хотела чтобы кобылу заездили ближе к 3 годам, не раньше! Желающих было много, в том числе и знакомые звонили и расхваливали свои конюшни, и то как они будут относится к малышке. Многие присылали фотографии конюшен, где хотят содержать кобылку, но всё не то. А когда я отвечала людям отказам меня просто крыли матом и посылали. вот и выбирай так! и вот однажды мне написала девушка из Иваново, это почти 1000 км от нас и я сразу поняла - это Она, новая мама моей малышки. меня даже не интерисовали условия содержания. Через пару месяцев переписки, я повезла свою малыху в Иваново, при приезде, конюшня мне не очень понравилась, но и не сарай)) через 8 месяцев поехали в гости навестить, очень довольна осталась состоянием кобылы и конюшней. В Иваново были несколько дней, поэтому посетили еще одну конюшню, намного лучше по условиям, и мы договорились с новой владелицей что в скором времени малышка переберется на постой именно в эту современную конюшню. и вот, через месяц они уже были в новой конюшне. Постоянно переписываюсь с новой мамой малышки, слежу за фото. вырастиил они красавицу, души в ней не чаят, и каждый раз благодарят меня за такую кобылу) вот уже заездили потихоньку, как никак в июле 3 года уже будет. вот фото))
 

Вложения

  • x_f2acb6aa.jpg
    x_f2acb6aa.jpg
    18,1 KB · Просмотры: 3.103
  • TAeOIMcgWOs.jpg
    TAeOIMcgWOs.jpg
    38,1 KB · Просмотры: 2.529
  • c1-8eaqNmfo.jpg
    c1-8eaqNmfo.jpg
    34 KB · Просмотры: 2.601
С такими жёсткими условиями - это отдать лошадь в бессрочную аренду. Если же вы официально сняли с себя права владельца, то бедная новая хозяйка, обязана отчитываться перед вами за каждый шаг. Я бы на таких условиях ни отдавала, ни брала лошадей.
Извините за оффтоп.
 
Nadiya_dp написал(а):
С такими жёсткими условиями - это отдать лошадь в бессрочную аренду. Если же вы официально сняли с себя права владельца, то бедная новая хозяйка, обязана отчитываться перед вами за каждый шаг. Я бы на таких условиях ни отдавала, ни брала лошадей.
Извините за оффтоп.

где вы видите жесткие условия? заездить не раньше 3 лет, дак это лучше для здоровья самой кобылы, тоже самое касается и проката. Терпеть не могу, когда лошадь 25 раз перепродают, ничем хорошим это не заканчивается, лошадь просто напросто попадает к цыганам, а дальше всё ясно. Мы с новой владелицей договорились, что если что-то случится, и просто не будет другого варианта, как продать лошадь, то я ее просто забираю к себе обратно. Отчитываться она не обязана, она сама присылает мне фото, и рассказывает всё. вообщем все довольны. а брать или не брать лошадь на таких условиях, дело каждого!
я сама в скором времени буду искать лошадь, просто как друга своей кобыле, чтобы моей жилось не скучно одной, и готова взять лошадь и на таких условиях, и на еще более жестких, если я уверена что в других целях я не буду использовать лошадь!
 
Сверху