отек слюнных желез у жеребенка

zolotorenko72

Активист
у жеребенка (жеребчика ) на 3й неделе жизни начали отекать подчелюстные (с одной стороны ганаша больше с другой меньше) я думала лимфа узлы.... подозревала мыт (картина похожая). Ветеринар сказал отек слюнных желез, но причину не нашли. Антибиотик поставили, супрастин, даже Дексофорт.... Узи патологии не показало, глотка не восполнена, глотает молоко нормально. Температуры нет, боли нет, истечение из носа и газ отсутствует, кашля нет, но проблема с дыханием - хрипит, постоянно как будто удушье у малыша. Но растет хорошо, аппетит отменный, бегает-играет. Сейчас 1.5 мес. В чем причина может быть и как лечить? кто-то сталкивался? Уже месяц ни как помочь не можем...
 
Последнее редактирование:
может и мыт быть, просто малыши легче переносят его , это болезнь относится к детским,как ветрянка, корь у людей
 
у моей кобылы было такое - правда в более взрослом возрасте. Врач сказала что слюнная железа может "забиваться".. тем же овсом например.
Я делала согревающие компрессы из камфарного спирта (или меновазина, не помню точно). прошло за пару дней
 
меновазин - ментол. врядли это согревающий будет компресс
У меня подруга как то сделала себе компресс с меновазином на ночь. Получила ожог на утро.

По теме: у моих слюнные железы отекают периодически. По ощущениям - когда очень короткую траву выгрызают. Раньше тоже по потолку бегала, сейчас ничего не делаю, проходит само, на скорость не влияет ;)
 
у жеребенка (жеребчика ) на 3й неделе жизни начали отекать подчелюстные (с одной стороны ганаша больше с другой меньше) я думала лимфа узлы.... подозревала мыт (картина похожая). Ветеринар сказал отек слюнных желез, но причину не нашли. Антибиотик поставили, супрастин, даже Дексофорт.... Узи патологии не показало, глотка не восполнена, глотает молоко нормально. Температуры нет, боли нет, истечение из носа и газ отсутствует, кашля нет, но проблема с дыханием - хрипит, постоянно как будто удушье у малыша. Но растет хорошо, аппетит отменный, бегает-играет. Сейчас 1.5 мес. В чем причина может быть и как лечить? кто-то сталкивался? Уже месяц ни как помочь не можем...
у моей кобылы было в этом году похожее, очень испугались всего от мыта до саркомы, врач посоветовал уколоть внутримышечно 4 кубика дексамктазона и если станет меньше - значит природа аллергическая. Мы укололи 4, на сл. день еще 2 и все прошло - оказалась аллергия на мошкару. Не знаю, подойдет ли это жеребенку и вообще то ли, но по крайней мере вы можете про такой вариант уточнить у вашего доктора. Без его одобрения ничего не колите и не грейте!
 
но проблема с дыханием - хрипит, постоянно как будто удушье у малыша.
Усиленный респираторный шум может сопровождать тимпанию воздухоносного мешка. Отёк за глоткой тоже.
Вы уверены, что это слюнные железы? По узи подтвердили?
 
Усиленный респираторный шум может сопровождать тимпанию воздухоносного мешка. Отёк за глоткой тоже.
Вы уверены, что это слюнные железы? По узи подтвердили?
да, специально просила сделать узи... с глоткой все хорошо.
траву он в 2 недели жизни не ел еще, так что на жевать травой не мог.
Вызвала врача , сделаю еще все-таки рентген воздухоносов! Спасибо за совет!
 
Последнее редактирование:
может и мыт быть, просто малыши легче переносят его , это болезнь относится к детским,как ветрянка, корь у людей
уже месяц прошел, мыт бы вскрылся.
Веты разводят руками... ссылаются на иммунку. но по узи - это не лимфоузлы.
не рорар, патологии в глотке нет.
 
Я разве писала что-то про проблемы с глоткой или что это от травы?!.
это я не вам ответила! а другим участникам... по вашему замечанию - вызвала сегодня\завтра приедет, рентген и проверю воздуханосы.
"Отёк за глоткой тоже.
Вы уверены, что это слюнные железы? По узи подтвердили?" -да, то-что железы, что воспаления нет, глотка не увеличина, не смещена. процесс глотания не нарушен - попадает молочко в глотку а не в трахею...
а вот про воздухоносные камеры мне и в голову не пришло... возможно врожденный порок((
 
Последнее редактирование:
Сверху