Отёк 4х ног

детокс слабенький. Вот дексаметазон/преднизолон в уколе помогли бы 100% при аллергии, по крайней мере краснота бы снялась.
Угу, а если это не аллергия, а инфекция, у коня случится сепсис, потому что стероидами вы добьете остатки иммунитета.

Кстати, если у лошади довольно длительно не проходят мокрецы, это говорит о проблемах с иммунитетом. Вся эта дрянь обычно цепляется на ослабленный организм.
Кстати, высыпания на носу очень похожи на бородавки. Обычно они бывают у молодых лошадей, лет до 5ти, лошадь ими переболевает и приобретает иммунитет. Но если иммунная система ослаблена, то они могут и повторно появляться.
 
Угу, а если это не аллергия, а инфекция, у коня случится сепсис, потому что стероидами вы добьете остатки иммунитета.
интересная теория про сепсис. Тысячи лошадей получают декс без всяких проверок на инфекцию, а тут прям сразу сепсис Оо А если мазать экзему антибиотиком - можно сделать экзему еще ядренее. И кроме повреждения кожи у реальной инфекции много других признаков.
Ну для переживающих есть мази 3в1 - там сразу стероид+антибиотик+противогрибковое. При экземах как раз и назначают.
 
детокс слабенький. Вот дексаметазон/преднизолон в уколе помогли бы 100% при аллергии, по крайней мере краснота бы снялась.
Лишний раз дексом колоть не хотелось , если честно ..
Вести с полей )) нос чистый ? отёки после движения спали , третий день пенбекса по 20 мл
Закончим курс, будем кушать пробиотик и эхинацею ?
Также местно продолжаем лечить мокрецы, ноги не проливаю , стоит в домике пока весь день, смотрит в окно) сегодня ещё вет посмотрит
 
Угу, а если это не аллергия, а инфекция, у коня случится сепсис, потому что стероидами вы добьете остатки иммунитета.

Кстати, если у лошади довольно длительно не проходят мокрецы, это говорит о проблемах с иммунитетом. Вся эта дрянь обычно цепляется на ослабленный организм.
Кстати, высыпания на носу очень похожи на бородавки. Обычно они бывают у молодых лошадей, лет до 5ти, лошадь ими переболевает и приобретает иммунитет. Но если иммунная система ослаблена, то они могут и повторно появляться.
Иммунку постоянно поддерживаем ... я думаю , дело в частом проливании ног по показаниям и в белых ногах с розовой кожей... а также в гулянках??‍♀️
 
Иммунитета у лошади либо есть, либо нет. Как и у человека. Мокрецов видела уйму, чаще всего они связаны с выгулом в чаче (хочешь не хочешь, а кожа мокнет и становится более проницаемой), с нечистоплотными конюхами (раньше думала, что это сказка, пока у меня лошади не приехали с грязной конюшни в чистую и мокрецы не прошли сами за, условно, 2 недели), с идиотизмом хозяев, которые увидели грязь, решили, что мокрец и давай ноги драить мылом-марганцовкой-йодом и чем-там еще Бог на душу послал, а в итоге сухая кожа и трещины, грибы и еще какая дрянь. Мне тут такие фотки с хим ожогом от марганцовки присылали... ух!

Но случаи, когда это реально иммунитет - это ну процентов 10 максимум.

И никто не идет сразу сдавать анализы. Сначала накормят патогенную флору всем, что можно достать в аптеке законно и не законно, а потом только анализы сдавать... И весь сдать можно в обычную самую лабораторию, получить посев и решить, чем лошадь пичкать внутрь или местно.
 
К нам вся дрянь типа мокрецов, непонятных кашлей, загадочных отеков на все 4 прицеплялась после прививок. Нам конкретно Рабизин плохо заходит. И колют его как раз осенью, когда холодает и погода портится. В этот раз даже вакцину пришлось сменить.
Так что иммунитет не только есть или нет, он еще может проседать под воздействием различных факторов. А прививок нам колют дофига, иногда с очень маленьким перерывом. Иммунитет от одной заразы только очухался, а ему тут же новую подсунули.

А насчет мокрецов, так я сразу сказала, сдавайте анализ, чтоб сразу понимать, чем лечить. Это в итоге дешевле и эффективнее, чем наугад мазать всякими мазилками и особенно стероидами. В Москве это вообще не проблема.
 
детокс слабенький. Вот дексаметазон/преднизолон в
Особенно не стоит забывать,что это препараты разной группы.
Их вообще не стоит сравнивать.
А колоть чуть что стероиды,это вообще путь тупиковый.
Мокрецы это имунка и ничто иное,но ТС надо понимать истинную причину.
А то форум штука разносторонняя,такого насоветуют.
 
Рассказываю, что как мне кажется помогло нам:
3-кратная вакцина
5 дней пенбекс
Протирание хлоргексидином всех корок
Зорька с антибиотиком зоосепт (стрептоцид) неделю, иногда под бинт
Сбрили всю шерсть

Вот на этом за неделю картина кардинально изменилась, из потраченных на лечение 2х месяцев.

Что было ещё от чего картина не менялась:
Курс гемобаланса
Размывание ног мыльной водой (дегтярное, хозяйственное)
Мазь Аддер эквиминз
Монклавит
Ям-бк, цинковая мазь

И мюсли Экзем-плюс ещё едим, но не знаю, есть ли толк, вроде да
 
Сверху