Любой пример - любой! - не стоит ровно ничего без его анализа.
Нет корректного критического обсуждения хотя бы самых очевидных вопросов = нет никакой пользы никому.

С другой стороны, история "обсуждения" реальных примеров(С), уже приведённых в этой теме, доказывает: увы, но обсуждение, анализ и выводы по объективным фактам не получаются, а получается совершенно бессмысленная путаница.

Почему? на мой взгляд, только потому, что некоторые участники обсуждения просто не умеют дискутировать корректно, и поэтому любая попытка такого рода вызывает у них неконтролируемый выброс агрессии с переходами на личности, хамством, флеймом, субъективными суждениями вместо объективных выводов, и нарушением буквально всех принципов корректной дискуссии, уж не говоря о правилах форума.

Что с этим делать? понятия не имею, да мне и плевать: это не мои проблемы и не моя карма.
 
Последнее редактирование:
Что с этим делать?
Как что?
Показать пример корректной дискуссии.
Привести пример правильно организованного работающего «рая» в Подмосковье. С верховыми лошадьми разных пород.
Мы проанализируем, что у нас всех «не так». Мы девушки честные ? свои ошибки скрывать не станем
Все же просто: один примерчик и начнем анализировать.
 
Показать пример корректной дискуссии.
Я его показываю с самого начала участия в этой теме и до настоящего момента.
Оппоненты моему примеру не следуют.
Все же просто: один примерчик и начнем анализировать.
Начинайте, здесь примеров уже хватает.
 
Начинайте, здесь примеров уже хватает.
Здесь нет ни одного примера рая в левадах.
Все, чтр угодно, но не «рай в леваде», поэтому обсуждать нечего пока
Тема про открытую конюшню, поэтому я повторю вопрос:
Привести пример правильно организованного работающего «рая» в Подмосковье. С верховыми лошадьми разных пород.
существуют такие в Московской области?
 
У меня 8 своих лошадей живут в уличном варианте, в сумме уже 6 лет. Ну, как, не все 8 коней)
Ганноверы 15 лет, 18 лет(сильнейший хобл), 5 лет, 4 года, 2 года, 1 год.
Тракены 18 лет и 5 лет.
Попутно этой зимой у меня жили тракененские матки, причём приехавшие в эээ состоянии. Я не в восторге была от идеи так их содержать(вопрос акклиматизации, так как приехали они по холоду уже), но ттт все ок, эта зима была прям евро, потолстели, заблестели, успешно родили, ну или уехали в Европу к своей хозяйке.

Если на улице холоднее минус 10 я одеваю не молодых в попоны. При подходе к минус 20: почти всех, кто позволяет это делать с собой.
Местность (кусты) плюс шелтеры обеспечивают отсутствие ветра практически полное. Ветер как правило одного направления, и не этом направлении препятствие из кустов и стенки шелтера очень длинной.
Причём у меня сейчас есть конюшня, но крайне неудачная(бетон), и там сидеть на полу денника в соломе холоднее чем сидеть в соломе на полу шелтера. Кони мои не любят конюшню, в жару или холодные дожди завожу почистить, пообщаться(еда и вода в доступе), но через пару часов они очень недвусмысленно говорят что реп идут на улицу, под дождь, в сильный ветер, в жару и тд.
Питательное сено с высоким процентом люцерны вволю.
Концентраты кому то овёс, в пределах 2х кг, кому-то жом-жмых-втм тоже в пределах 2х кг, но скорее в пределах 1 кг. Кому то и то и то в небольших количествах. Плюс витаминно минеральная подкормка.
Принудительный моцион каждый день, плюс работа на корде или верхом.
Не могу сказать, что сильно обросшие и невозможно работать. Нормально вполне работали, не оглядываясь на шерсть. Грунт да, коррективы вносит, вернее отсутствие крытого.
К сожалению, высокая активность молодых в табуне делает очень сложным житие в попонах их, но все ещё не оставляю надежду подобрать модели, которые не будут натирать. Тут блин букас натирает(( более дешевые марки хуже...
Сейчас пользуются более охотно тенью кустов, там целые лабиринты, чем тенью шелтеров.
Ну и охлаждаем прохладной водой их.
Ну и из отрицательного примера: тракен мой, будучи не у меня не выдержал ок жизнь на улице на поле с ветром и без тени и без сена 365 дней в году. Ну это не удивительно. Был тощ, печален и с больным животом. Но как бы, да, тебеневать на скошенном поле, в небольшом пастухе тракененскому жеребцу это не про естественные условия. Это сильно хуже естественных.

В целом, я вижу много плюсов от такого содержания. Но вариант, в котором у меня живут не мои, а постойные кони: 15-18 часов выгула, не сильно отличается.
Но новом месте, когда оно будет, будет много что усовершенствоваться, сейчас много косяков, в основном упирающихся в отсутствие денег. И именно в сторону активности, а не конюшни и денников.
 
Спасибо @Моргана !
А можете рассказать подробнее - какая площадь, как организован и распланирован участок, какие есть подсобные помещения/строения?
Какой грунт, рельеф на участке, как организовано кормление?
Если расскажете о косяках - вообще здорово
И какая верховая работа - как сохнут после работы?
Попон, я так понимаю, много - как сушите?
Ну и актуальное сейчас - насекомые.
У меня поле с северной стороны прикоыто лесом вроде, но оно большое и ветру есть где разгуляться - ветры довольно сильные, даже во внутреннем дворике, полностью прикрытом с севера манежем, с востока и запада конюшнями - даже там всегда дует очень прилично.
Это немного спасает от насекомых, но в холодный период реально жесть. Тонкокожие совершенно нелвусмысленно ломятся домой.
 
Последнее редактирование:
я вот себе строила рай в леваде,
Я показываю реальный пример и не скрываю проблем.
- спасибо, ваш пример очень интересен.
Если кто-то и правда увидел во всём этом какой-то полезный опыт, который может чему-то помочь или научить - тому стоит пойти прилечь и положить на лоб что-нибудь холодное.
- я увидела. и после таких выпадов , вы обвиняете других в том, что они переходят на личности. если ваше мнение не совпадает с чужими, это не значит, что чужие мнения- неправильные.
 
Простите, я, вероятно, пишу как-то криво... можно хоть один конкретный пример полезного разбора ошибок?
 
- вероятно... читайте ее посты , там все написано.
Что "всё"?
Если Вы вычитали в этих постах что-то, чего не вычитал я - я и прошу Вас указать мне на любой конкретный пример конструктивного анализа.
Любой один пример, только любой один конкретный, а не "всё", "мне понравилось" и т. п.
Это сложно или тайно?
 
Это всё?
Написал бы "хорошо", но нет, это не хорошо, это плохо, и даже очень...

***

Ребят, поставить лайк и проанализировать - это разные вещи.
Критический анализ и "мне понравилось" - это противоположности.
И если не выходит проанализировать хоть один, но конкретный пример - это, гм... совсем беда...
 
Последнее редактирование:
мне очень понравилась ее конюшня + разбор ошибок, которые она совершила. на заметку себе взяла.

Присоединюсь.Были бы финансовые возможности-отстроила и организовала бы так же, с учетом климатических особенностей нашей полосы,необходимостью отопления и пр.,о чем писала владелица.Очень радует такая продуманность и совмещение денникового содержания с продолжительным выгулом по погоде,но не 24/7 круглый год.В нашем климате не для всех лошадей это полезно и подходит,хоть они и биологически к этому предрасположены,по словам некоторых участников дискуссии.Все очень индивидуально даже с учётом постепенной адаптации к подобному естественному содержанию.И да,многие лошади даже при наличии еды и воды просятся в конюшню,и это не редкость.
 
Здравствуйте. Думала про вяток не напишут. )) я тоже собираюсь их приобретать. Подойдет ли им открытая конюшня? Когда в любой сезон будет открыта конюшня?


Монгольские к денникам привыкнут,но здоровья им это не принесёт.
У меня вятки и им гораздо лучше на улице круглый год.
 
Сверху