Ну зачем мне писать имена людей? Не хочу.
О, разумеется, это лишнее.

По фактам: Нет нормальных удобств для человека, нет дорожек, парковки и хороших грунтов. Я за удобства для лошадей и людей.
В целом понял, благодарю, но что Вы подразумеваете под "хорошими грунтами"?

А работа с грунтом - самая дорогостоящая, самая «незаметная» и, по большому счету, в условиях активных левад, бесполезная
В целом Вы правы, но мысль в конце предложения я не понял, поясните, пожалуйста.
 
Сельхозка в подмосковье есть и достаточно много, цена примерно от 600тыс до 1млн за га. Перевезти сельхозку в ИЖС сейчас невозможно. И ее достаточно активно продают. Знаю о чем говорю, сейчас как раз в процессе покупки земли.
Мы с @Aliona_L обсуждали «ДО 50 км от МКАД»
600-1000 тыс - это ДАЛЬШЕ 50 км от МКАД.
Перевести СХ (Кроме СХ-1) в ИЖС возможно при соблюдении ряда условий.
Ну и денег стоит.

Bageera будем с вами соседями
Добро пожаловать в наши прекрасные края!
У нас не просто красиво - волшебно!
Уникальная Клинсео-Дмитровская гряда, тысячи гектаров широколиственных лесов, исторические усадьбы, богатый мир диких животных и птиц - даже пустельга живет возле конюшни, не говоря уж о лосях, заходящих в гости, кабанах, лисах и зайцах.
Поборем борщевик и снова станем раем :)
Мы тут практически все «дружим конюшнями» и сотрудничаем, есть мысли об общем проекте.
 
Последнее редактирование:
Сельхозка в подмосковье есть и достаточно много, цена примерно от 600тыс до 1млн за га (50км от мкад). Перевести сельхозку в ИЖС сейчас невозможно. И ее достаточно активно продают. Знаю о чем говорю, сейчас как раз в процессе покупки земли. Bageera будем с вами соседями ?
А можно узнать где именно такие цены? Я просто в поисках сейчас для личных нужд и что-то не нашла ничего на Севере МО до 50км от МКАД. Может я не там ищу? Можно и в личку написать, очень актуально.
 
А можно узнать где именно такие цены? Я просто в поисках сейчас для личных нужд и что-то не нашла ничего на Севере МО до 50км от МКАД
До 50км от МКАД в таком диапазоне цен может просто повезти)))
Или охранные зоны газопроводов высокого давления, где нельзя строить и осуществлять хоздеятельность.. От 400 тыс за га там.
 
А можно узнать где именно такие цены? Я просто в поисках сейчас для личных нужд и что-то не нашла ничего на Севере МО до 50км от МКАД. Может я не там ищу? Можно и в личку написать, очень актуально.
Я наверное америку не открою, сайты по недвижимости всем известны. Дальше 50км я не смотрела землю. Все просмотренные участки были сельхозкой с ценой, как и писала 600тыс-1млн за га. У вас какие требования к земле?
 
Я ищу на том же Циане. Вариант без ЛЭП, с нормальным подъездом. Ну все критерии писать не буду. Смотрели с риелтором и смотрим дальше. Варианты смотрим разные. Но в приоритете деревни если честно.
 
До 50км от МКАД в таком диапазоне цен может просто повезти)))
Или охранные зоны газопроводов высокого давления, где нельзя строить и осуществлять хоздеятельность.. От 400 тыс за га там.
Кстати, земли с обременением очень часто продают по той же цене, что и без. Продавцы очень редко признаются, что под их землей газопровод или например планируется шоссе через участок. Вы построитесь, а через годик придут и попросят вас )) Есть земли наследия, они очень дешевые и там, как только лопату воткнете, сразу придут соответствующие инстанции. Но благо сейчас интернет есть и все проверяется за 5 мин ))
 
Я ищу на том же Циане. Вариант без ЛЭП, с нормальным подъездом. Ну все критерии писать не буду. Смотрели с риелтором и смотрим дальше. Варианты смотрим разные. Но в приоритете деревни если честно.
напишу в личку
 
...поэтому не лучше ли поговорить о грунтах, а не участках?)
Что о них говорить? Вам-то зачем?
По вашей теории лошади за миллионы лет эволюции приспособились ко всему. Причем, все подряд лошади.
Так что карачаю чвакать по болоту должно быть также прекрасно, как першерону по горным осыпям - они ж все одинаковые лошади, включатся »мощнейшие механизмы приспособления и оздоровления, заложенные миллионами лет эволюции», на их фоне результаты селекции на протяжении пары-тройки сотен, не говоря уж о десятках, лет, стыдливо отойдут в сторонку и нормандский коб поскачет аки козел по горным тропкам.

PS. Тем, кто не читал содержания предыдущих серий - с моей стороны это сарказм.
она относится к основной теме- рая в леваде. на какой земле , собственно этот рай строить.
Никто меня не переубедит в том, что для одомашненной лошади рай заключается в сотрудничестве с хозяином, в работе и развитии.
Поэтому строить его можно в любом месте и на любом грунте, просто эти, увы, практически неизменные факторы нужно учитывать на стадии замысла.
 
Последнее редактирование:
- ну почему в личку! ( уж простите, что влезаю) , ну тема то интереснейшая! давайте здесь, ведь она относится к основной теме- рая в леваде. на какой земле , собственно этот рай строить.
Я думаю здесь каждый сам должен решить на какой земле строить, на сельхозке или ижс, смотря у кого какие потребности и кошелек. Выбор земли это все же огромная, отдельная тема для обсуждений. В личку я скинула названия конкретных посёлков, где смотрела земли, я думаю вряд ли нужно засорять этими сообщениями тему.
 
  • Like
Реакции: Cap
Так что карачаю чвакать по болоту должно быть также прекрасно, как першерону по горным осыпям...
В целом Вы совершенно правы))), но ведь тут ещё остаётся масса вопросов: как построить такие модели) болот и горных осыпей, которые бы тренировали, а не разрушали лошадей?
Не учитывать механизмы эволюционного отбора глупо, но и копировать их нельзя...
 
Последнее редактирование:
Абсолютно непорядочным является метод выдергивания из контекста предложений, из-за чего сиысл меняется на противоположный.
Такие приемчики даже на толстенный троллинг не тянут(

У меня и большинства адекватных конников нет ни малейшего желания строить «модели болот и осыпей», поэтому и вопросов «как это делать» не возникает.
Использование лошадей разных пород в соответствии с их селектированными особенностями и в подходящей для них - в широком смысле - среде - самый разумный выбор.
Минимизировать затраты на пути к цели - это нормальный подход.
Изобретать каадратные колеса и гоняться с теми, кто на обычных - подход особенный, имеет право на жизнь, но широкой публике не интересен.
Поэтому тренинг першеронов для беготни по горам Кавказа - это вроде футбола на болоте в валенках с галошами, использования РПБ в качестве полицейской собаки, участия в чемпионате по аджилити с мастифом ну и т.д.
 
Абсолютно непорядочным является метод выдергивания из контекста предложений, из-за чего сиысл меняется на противоположный.
Такие приемчики даже на толстенный троллинг не тянут(
Мне сейчас Вам посочувствовать или как?)))

Использование лошадей разных пород в соответствии с их селектированными особенностями...
А это, простите, как именно?)
Например, ЧК надо использовать только в скачках? или не только?)
А кабардосы должны бегать только по горам, а чвякать в болоте им запрещено? или не совсем запрещено?)))

И не надо сюда подмешивать собачек, селекционированные различия между породами собак намного больше, чем между породами лошадей.

И что ж Вы вообще-то хотели сказать? уточните, пожалуйста.)
Что нек. породам вредит какой-то такой вид деятельности, который другим породам полезен?
Ну тогда приведите хоть один пример такой деятельности, пожалуйста.)
Или каким-то особенным породам лошадей противопоказан какой-то особенный грунт? тогда то же самое - пожалуйста, конкретные примеры таких ситуаций.

***

Лошадь создана эволюцией атлетом-универсалом, а не спортсменом-профессионалом, этого не изменить никакой селекцией, и это относится к любой особи любой породы, за исключением, пожалуй, уж совсем ублюдочных результатов уж совсем мерзких селекционных экспериментов - вроде минихоросов с признаками карликовости.
Поэтому любая лошадиная особь любой породы для наилучшего поддержания своего здоровья должна тренироваться (двигаться) максимально разнообразно - но далеко не на пределе сил.
Уметь как можно больше на оценку "удовлетворительно", а не что-то одно на "отлично", другими словами.
Тренировать максимально разнообразную координацию максимально разнообразных движений, а не "быстрее, выше, сильнее".
И ровно то же самое относится к разным грунтам и рельефам: ровный как стол манеж или дорожка с "идеальным грунтом" и больше ничего - это далеко не идеал, это узкая специализация, которая лошади противопоказана.
 
Как много текста ни о чем,и никакой конкретики,все,как и написанное выше,смешано в кучу и не несёт никакой смысловой нагрузки.
Теория обо всем и ни о чем.

А пример собачек хороший,они же тоже природой выводились жить в лесах и на воле.
Ан вона как вышло,есть и лысые собачки,и с диким шерстяным покровом и блинники,и жесткошёрстные,гладкошерстные.
Да что-то не обрастают лысые,странно даже почему.
 
Да что-то не обрастают лысые,странно даже почему.
Ничего странного, если знать нек. факты.
Например, нек. современные "заводчики" карликовых пород нашли небольшой, но весьма прибыльный рынок сбыта соврешенно нежизнеспособных особей - и именно таких и выводят, и продают.
Конкретный пример, что будет ниже, мне рассказал один кинолог.
Богатая супружеская пара увидела в гостях у друзей мальтипусенькую собачку, которая однажды бежала по коридору и сломала лапку, споткнувшись о тапочек.
Пара умилилась и нашла заводчика, способного удовлетворить их спрос на развлечение такого рода - и скоро смогла купить такую же собачку себе.
Как же такая собачка была "селекционирована"? не очень сложно: маму весь период беременности кормили только кефиром.

Вот поэтому о собачках здесь не надо, с лошадьми, к счастью, такая хренотень пока не проходит, хотя тревожные симптомы есть...

Как много текста ни о чем,и никакой конкретики,все,как и написанное выше,смешано в кучу и не несёт никакой смысловой нагрузки.
Теория обо всем и ни о чем.
Это не только и даже не столько теория, это и методология, и предельно конкретная практика тоже.)
Как лучше тренировать лошадь на различных грунтах, рельефах и препятствиях?
на каких грунтах она должна жить, а на каких тренироваться?
как сделать так, чтобы разные грунты и рельефы лошадь тренировали, а не испытывали на прочность?
Всё это очень конкретные практические вопросы, видите ли...)))
 
Последнее редактирование:
Как лучше тренировать лошадь на различных грунтах, рельефах и препятствиях?
Так,чтобы максимально сохранить ей здоровье и никак иначе.
на каких грунтах она должна жить, а на каких тренироваться?
На тех,к которым она приспособлена.Опять же,дабы максимально сохранить ей комфортную жизнь.
 
Так,чтобы максимально сохранить ей здоровье и никак иначе.
Это как именно?) Какие именно грунты, рельефы и препятствия этому помогают, а какие препятствуют?
На тех,к которым она приспособлена.
А процесс приспособления к новому/неудобному грунту - не может быть полезной тренировкой?
Видите ли,не стоит на феррари ездить по пашне,а на внедорожнике гонять по карту,вот и вся метедология.
Это не методология, а чрезмерно далёкая и недостаточно корректная аналогия, которая без конкретных лошадиных) примеров - ничего не объясняет.

***

Разве Вы не видите, сколько тут сложных вопросов?
Почему же Вы упрекаете меня в том, что я, якобы, валю всё в кучу и не склонен к конкретике, тогда как сами публикуете только общие места?
Ну а если не видите или не хотите видеть - что ж, насильно в голову не вставишь, даже в пустую...
 
Последнее редактирование:
Сверху