А Конев Бор знают что они неудачный проект? )) Вроде ребята там живут и вполне счастливы
Речь-то о благополучии лошадей, а не о том, счастливы или нет владельцы конюшни..
Поставите туда своих лошадей - для вас будет удачный проект,


Какой-то странный спор
где вы спор увидели?
ТС хочет попробовать содержать своих лошадей на улице и описать процесс.
В ее ситуации (лошади не работаются ежедневно) вполне может получиться, написано еще на первых страницах

С чем тут спорить-то?
 
Речь-то о благополучии лошадей, а не о том, счастливы или нет владельцы конюшни..
Поставите туда своих лошадей - для вас будет удачный проект,



где вы спор увидели?
ТС хочет попробовать содержать своих лошадей на улице и описать процесс.
В ее ситуации (лошади не работаются ежедневно) вполне может получиться, написано еще на первых страницах

С чем тут спорить-то?
Ок, что с конями такого неблагополучного происходит в конев боре, что можно сделать вывод, что проект неудачный?
Объясните мне какая связь между тем сколько дней в неделю работает лошадь и уличным содержанием? Мои лошади работают 5 раз в неделю и живут на улице, и какой вывод из этого надо сделать?
 
  • Like
Реакции: Cap
а это объявление какую смысловую нагрузку несет?
Предельно очевидную: на протяжении всей этой темы Вы проповедовали такое содержание лошадей, которое нравится Вам, а не им.)
И вдруг...)))
Но Вы не переживайте, я не собираюсь с Вами спорить, если только Вы опять не начнёте публиковать антинаучные суждения и заключения.
 
что с конями такого неблагополучного происходит в конев боре, что можно сделать вывод, что проект неудачный?
...

Мои лошади работают 5 раз в неделю и живут на улице
недалеко же - поезжайте, посмотрите.
Я это обсуждать не планирую.
Понравится вам, захотите туда лошадь поставить - для вас будет удачный.

А ваши лошади не живут на улице.
У ваших есть домик, отдельная левада, а не кусок поля на весь табун, теплое место для седловки, обработок, расчистки, осмотров врачей, солярий для сушки, место для хранения амуниции, попон, еда, а не подножный корм, рабочая площадка, внимательный конюх, который следит, чтобы туалет для владельцев , в конце концов!
У вас хорошая конюшня, на которой есть условия и для работы, и для длительного выгула. Уж точно не «рай в леваде»
 
Последнее редактирование:
да не живут ваши лошади на улице!
У ваших есть домик, отдельная левада, а не кусок поля на весь табун, теплое место для седловки, обработок, расчистки, осмотров врачей, солярий для сушки, место для хранения амуниции, попон, еда, а не подножный корм, рабочая площадка, внимательный конюх, который следит, чтобы туалет для владельцев , в конце концов!
У вас хорошая конюшня, на которой есть условия и для работы, и для длительного выгула. Уж точно не «рай в леваде»
Если вы не собирались обсуждать Конев бор, зачем вообще о них заговорили? А то, как сказать что у них лошадь умерла, это нормально, не обсуждение. А когда вас спрашивают в чем причина случившегося так сразу обсуждать не будем.
Мне кажется вы путаетесь в понятиях, где написано, что "рай в леваде" это выкинутая в табун лошадь на подножном корме? Вы статью читали, я там выше ссылку давала? Все блага моей конюшни, которые вы перечислили они больше для человека. Я уверена, что лошадям нет никакой разницы, где их чистят, седлают или расчищают. Чистить на улице может даже и лучше, меньше пыли в легкие попадает, от места для хранения амуниции, попон и т.д. моим лошадям тоже ни тепло, ни холодно. Площадки для работы это, конечно, для лошади польза при условии, что я хочу ее работать, сама то она вряд ли будет радоваться грунтам. И мои лошади именно Живут на улице!!! 23 часа в сутки. В общем "рай в леваде" это не брошенные в полях кони, которые дерутся за последний пучок травы, факт!
 
Последнее редактирование:
Мне кажется вы путаетесь в понятиях, где написано, что "рай в леваде" это выкинутая в табун лошадь на подножном корме? Вы статью читали, я там выше ссылку давала?
Я начинаю думать, что и книжный первоисточник тоже не читан...
 
Интересную тему начали, но так зафлудили, что прямо хоть новую открывай... я вот себе строила рай в леваде, именно по Джексону, именно со специалистами, из-за этого в итоге были совершены дорогие ошибки ( например, преисполнившись счастливых идей о неотапливаемом рае, я, имея на участке газ, не ввела его в конюшню, и теперь за бешеные деньги топлю ее электричеством. Да и развешивание котлов и разводка батарей в непредусмотренных изначально местах испортило мне всю эстетику, изначально я все разместила бы иначе, если бы не питала розовых иллюзий, что лошадь выделяет достаточно тепла и все будет без отопления зашибись. Судите сами (

0FBD673D-58D5-4012-88F4-974266A3B9AF.jpeg


А не топить конюшню зимой оказалось ну оооочень некомфортно - автопоилки, дорогие лекарства и амуниция, мойка, туалет, сушка попон - без отопления в Подмосковье всему этому кирдык. Не говоря уже о влажности, плесени, грибке и прочих удовольствиях неотапливаемого влажного помещения.

Несмотря на все сложности, тропа все-таки работает примерно 8 месяцев в году, но когда устанавливается среднесуточный минус приходится задраивать люки и выводить на нее лошадей гулять как в леваду. Поэтому несмотря на свободный вход в конюшню нам пришлось построить еще и шелтер для таких вот зимних месяцев.

16A9F74E-FCA4-4DB2-9F9E-5B768C44E19F.jpeg


Вот так у нас выглядит «активная конюшня» - лошади сами определяют, когда и сколько хотят гулять. К моему огорчению, они почти постоянно дома, поэтому периодически убираем из конюшни все сено и даем только на улице.

48A61345-FDBC-46BB-B8BE-8DE4AEDFCBD8.jpeg


Внутри «активной конюшни»

253DDEA2-E0BF-4FB2-9CD1-0C21B409267D.jpeg


Выход из конюшни на тропу

D4ABB909-38B7-40C7-A86A-23D1B5A762EC.jpeg


Рай в леваде не достаточен, конюшня нужна не только людям, но и лошадям. Они бегут спасаться в конюшню со всех ног. Часть лошадей живут у нас в обычных денниках и ходят гулять в леваду, так вот как минимум половину времени они не хотят идти гулять, приходится заставлять выйти, и постоянно просятся в конюшню, хотя у них там и сено, и травка, и домик, и компания. Оно и не удивительно - погода. Не отвечу за Неваду, а у нас, например, прошлый год - тяжелейшая жара со слепнями летом и бесконечное промозглое межсезонье с непрерывным ветром и косым ледяным дождем, которое длилось почти всю осень-зиму-весну.
 
Последнее редактирование:
У меня автопоилок нет и двери я держу открытыми до -10.
Отапливаются амуничник ,комната и душ/туалет.
Конюшня-нет.
Лошади разные,вятки вообще не хотят идти в конюшню в любую погоду,им все равно.
А кто-то реально просится.
Единого рецепта нет.
 
У меня автопоилок нет и двери я держу открытыми до -10.
Отапливаются амуничник ,комната и душ/туалет.
Конюшня-нет.
Лошади разные,вятки вообще не хотят идти в конюшню в любую погоду,им все равно.
А кто-то реально просится.
Единого рецепта нет.
А как вы зимой ноги замываете?
По отоплению примерно также, туалет, амуничник, комната отдыха плюс топим мойку и две батареи в проходе для поддержания плюсовой температуры. Без автопоилок я боюсь, так как часто уезжаю по работе и не могу лично контролировать поение. Если бы постоянно жила на конюшне, может, и не напрягалась бы.
 
Последнее редактирование:
Рай в леваде не достаточен, конюшня нужна не только людям, но и лошадям. Они бегут спасаться в конюшню со всех ног. ...
Оно и не удивительно - погода. Не отвечу за Неваду, а у нас,
Именно так. И именно об этом я пишу, пишу)))
про «у нас».
двери я держу открытыми до -10.
Отапливаются амуничник ,комната и душ/туалет.
Конюшня-нет.
Точно так же, только автопоилки есть, в основных конюшнях не замерзают, в холодной на зиму снимаем
Амуничник, кормовая, туалет - с хорошей теплоизоляцией и отоплением.
В амуничнике сушащие инфракрасники включаются и летом, если влажно - чтобы не портилась амуниция.
Самое сложное при такой конструкции - приучить пользователей держать двери утепленных помещений закрытыми ?
И под окнами в седловочных боксах стоят небольшие конвекторы, исключительно для того, чтобы окна не запотевали.
Все «теплые» помещения, кроме необходимых в конюшне, вынесены в отдельное строение, там же и лекарства.

Единого рецепта нет.

именно так.
Алтайской помеси и башкирке даже слепни не очень надоедают, у высопокровных - шишки от укусов и истерика.
да, у них есть возможность и искусственных (шелтер) и естественнвх (лесная часть, кусты) укрытий. Но бегут в конюшню, где значительно прохладнее и нет насекомых.


Не знаю, была ли ссылка тут. Активная конюшня в Красноярске https://instagram.com/blagodat_horse?igshid=dimycvp8o5tp
Из их объявления о постое
«Надевание попон по ГРАФИКАМ ТЕМПЕРАТУР» (((
 
Последнее редактирование:
Каждый раз, когда начинается разговор об активных конюшнях, раях в левадах и прочих «естественныз» содеожаниях, меня удивляет полное невнимание к очень важной стороне этого процесса.
Все много рассуждают о том, как хорошо лошади в коллективе сородичей, но почему-то обходят молчанием то, насколько конкретной лошади может быть плохо в коллективе сородичей.
Иерархия табуна в совокупности с предысторией каждой отдельной лошади может приводить к тому, что лошадь будет не только ущемлена в питании, но и находиться в угнетенном, стрессовом состоянии, не говоря уж о драках.
Что и наблюдается время от времени при неграмотных попытках реализации.
Или наоборот - из-за неестественного набора особей сложившегося табуна будет вынуждена взять на себя более ответственную роль, чем может потянуть - это стресс, и все, что его сопровождает.
Если табун из личных лошадей, видя проблему и зная об ее причине, еще как-то можно относиться с пониманием, пытаться корректировать, то в конюшне, предоставляющей постой, это очень серьезная проблема.
Ни одному ЧВ не интересно знать, что его любимого и единственного (даже если единственный не один) гоняют от одной «кормовой станции» к другой с таким упорством, что он толком поесть не успевает, «друзья» по «раю» только потому, что этот любимый и единственный обладает слабым психотипом.
Или наоборот, стрессует из-за невозможности (нет более сильного по психике претендента) делегировать свою ответственность.
В искусственно созданных на пяти гектарах «раях» лошадке не спрятаться от «немилых» сородичей, не переформировать табун и т.п.
И это не менее важная сторона, которую необходимо учитывать при сочинении всех этих конструкций. Как бы не важнее чисто технических деталей.

PS.
Очень многим проповедникам «как бы новых» теорий не мешало бы ознакомиться со всем огромным опытом, накопленным в области этологии, в том числе поведения социальных животных.
Жажда изобретения колеса прекрасна, но в глазах тех, кто знает о его существовании, удивительна.
Опыт обогащения среды для животных, мало вовлеченных в общение с человеком, но находящихся в искусственных условиях (дикие животные в сафари и зоопарках, например) большой, хорошо разработан.
Опыт перенаправления активности и эмоций социальных животных (в частности, собак) в деятельность, нужную человеку, без негативного воздействия на здоровье, психику и работоспособность - тоже огромный, многоплановый, успешно и давно применяемый.
Критерием для оценки качества такого содержания и взаимодействия одомашненного животного может служить только его состояние, готовность к сотрудничеству и работоспособность - критерии, которые можно оценить объективно. А не некие рассуждения о «счастлива или несчастлива»
а мозги и умение анализировать и рассуждать даны именно человеку, доя того, чтобы это все оценить и принять правильное решение относительно каждой конкретной лошади.
Если тот вид взаимодействия, который я предлагаю этой конкретной лошади при всех квалифицированных попытках, явно с этой лошадью не проходит, то нужно или лошадь менять, или вид взаимодействия новый придумывать.
Есть лошади, которые категорически не ходят в поля, например.
и все, кто общается с лошадьми много, знают, что никакого смысла это ломать нет: ни лошади, ни всаднику удовольствия не принесет, если не хуже.
 
Последнее редактирование:
Строили рай в леваде, а получилась активная конюшня?
Это как понять?
Я даже ввязываться не буду в дискуссию о терминах и пространные опусы. Я показываю реальный пример и не скрываю проблем. Надеюсь, участники форума с уважением отнесутся к тому, что уже реализовано, все-таки это не дискуссия о «фото из американского интернета». При пдекватном подходе, глядишь, и другие участники будут делиться своими фотографиями и практическими выводами, и наш форум станет еще более полезным. Сар, Багира, Птуся, видно, что у вас есть опыт, ваши фото, удачные решения и, если были, ошибки очень хочется видеть здесь.
 
Я даже ввязываться не буду в дискуссию о терминах.
Я не предлагаю Вам дискуссию о терминах, я лишь задал уточняющий вопрос: как так вышло?
Рай в леваде и активная конюшня - это не разные термины, а разные вещи.
Как же так вышло, что Вы начали строить рай в леваде по Джексону, а построили активную конюшню?
 
  • Like
Реакции: hip
Сверху