Я не цепляюсь к словам, я задаю уточняющие вопросы, призванные прояснить мои недопонимания. Это плохо?

...я строила и то и другое изначально, и даже еще третье - обычные денники для лошадей «обычного» содержания.
Ах вот как... это интересно, и я бы сказал - очень смело: попробовать выстроить в единую структуру сразу три принципиально разные системы.

В таком случае прошу прояснить ещё один момент.
преисполнившись счастливых идей о неотапливаемом рае, я, имея на участке газ, не ввела его в конюшню, и теперь за бешеные деньги топлю ее электричеством.
А не топить конюшню зимой оказалось ну оооочень некомфортно - автопоилки, дорогие лекарства и амуниция, мойка, туалет, сушка попон - без отопления в Подмосковье всему этому кирдык. Не говоря уже о влажности, плесени, грибке и прочих удовольствиях неотапливаемого влажного помещения.
Вы вынуждены отапливать денники - или подсобные помещения? Если деннники - то зачем? из-за того, что замерзают автопоилки?
А если подсобные помещения, то разве у Джексона где-то сказано, что неотапливаемые подсобки - это необходимый компонент рая в леваде?
 
... ваши фото, удачные решения и, если были, ошибки очень хочется видеть здесь.
Как приятно участвовать в разговоре по существу!
У меня тема есть в постое, там, в принципе основные фотографии все есть.
Основные ошибки связаны с недооценкой масштабов - маловата кормовая, например.
Места доя сушки попон тоже оказалось недостаточно - не предполагалось, что из будут так активно использовать, все-таки это не спортивные лошади.
Придется со временем построить отдельное помещение для этих целей, вот тоже задачка - неберучка: вписать в существующую экспликацию строений чтоб и удобно, и пожаробезопасно, и красиво...
Амуничник для лошадей из холодной конюшни нужно было делать в большой теплой - все равно все ходят собираться туда, потому что там люди :)
Углубления с «лужами», которые ОЧЕНЬ нравятся лошадям, не нравятся большинству владельцев.
Самое, на мой взгляд, главное - температурно-влажностный режим, в котором живут лошади, удалось.

напрягает отбивка денников и невозможность влажной уборки ограждений денников - уборщица моет в трехсойных перчатках, но вода-то замерзает( - в холодной конюшне в мороз.
 
Последнее редактирование:
Сар, я не бьюсь за чистоту идей Джексона и я подробно писала выше, что и почему я отапливаю. Денники, конечно, нет, но температура зимой плюсовая в самой конюшне мне нужна из-за поилок и от излишней влажности.
 
Денники, конечно, нет, но температура зимой плюсовая в самой конюшне мне нужна из-за поилок и от излишней влажности.
А где находятся поилки, в денниках?
И всё ещё не могу понять: откуда Вы взяли "счастливую идею о неотапливаемом рае"?
 
Интересную тему начали, но так зафлудили, что прямо хоть новую открывай... я вот себе строила рай в леваде, именно по Джексону, именно со специалистами, из-за этого в итоге были совершены дорогие ошибки ( например, преисполнившись счастливых идей о неотапливаемом рае, я, имея на участке газ, не ввела его в конюшню, и теперь за бешеные деньги топлю ее электричеством. Да и развешивание котлов и разводка батарей в непредусмотренных изначально местах испортило мне всю эстетику, изначально я все разместила бы иначе, если бы не питала розовых иллюзий, что лошадь выделяет достаточно тепла и все будет без отопления зашибись. Судите сами (

Посмотреть вложение 415166

А не топить конюшню зимой оказалось ну оооочень некомфортно - автопоилки, дорогие лекарства и амуниция, мойка, туалет, сушка попон - без отопления в Подмосковье всему этому кирдык. Не говоря уже о влажности, плесени, грибке и прочих удовольствиях неотапливаемого влажного помещения.

Несмотря на все сложности, тропа все-таки работает примерно 8 месяцев в году, но когда устанавливается среднесуточный минус приходится задраивать люки и выводить на нее лошадей гулять как в леваду. Поэтому несмотря на свободный вход в конюшню нам пришлось построить еще и шелтер для таких вот зимних месяцев.

Посмотреть вложение 415167

Вот так у нас выглядит «активная конюшня» - лошади сами определяют, когда и сколько хотят гулять. К моему огорчению, они почти постоянно дома, поэтому периодически убираем из конюшни все сено и даем только на улице.

Посмотреть вложение 415170

Внутри «активной конюшни»

Посмотреть вложение 415168

Выход из конюшни на тропу

Посмотреть вложение 415169

Рай в леваде не достаточен, конюшня нужна не только людям, но и лошадям. Они бегут спасаться в конюшню со всех ног. Часть лошадей живут у нас в обычных денниках и ходят гулять в леваду, так вот как минимум половину времени они не хотят идти гулять, приходится заставлять выйти, и постоянно просятся в конюшню, хотя у них там и сено, и травка, и домик, и компания. Оно и не удивительно - погода. Не отвечу за Неваду, а у нас, например, прошлый год - тяжелейшая жара со слепнями летом и бесконечное промозглое межсезонье с непрерывным ветром и косым ледяным дождем, которое длилось почти всю осень-зиму-весну.
Конечно, многое зависит от лошади. Мои, например, категорически против стоять в закрытом деннике, когда приходится ставить их туда сохнуть. Они уже привыкли сами решать, где им находиться в домике или леваде ) Почему вы огорчаетесь, что лошади хотят находиться в деннике? Вы им дали самое главное, возможность выбора! Мои летом днем, когда жарко тоже не выходят из шелтеров и могут простоять там до вечера, зато всегда выходят пастись ночью. У лошадей при обычном денниковом содержании такого выбора нет, редко у кого есть ночной выгул из-за жары и гнуса, я знаю только одну конюшню, кто так заморачивается.
В нашем климате отапливаемое помещение, конечно, лучше иметь, чем нет. И для лекарств, и для амуниции и на случай болезни лошади. Но все же в своей конюшне буду разделять эти зоны. Перспектива выводить гулять из отапливаемой конюшни в мороз меня не радует.
 
Последнее редактирование:
Я пока не очень понимаю, как устроен и работает этот пример, поэтому очень жду пояснений.
При этом не вижу необходимости обсуждать нюансы, не касающиеся непосредственно режима содержания лошадей: особенности сушки попон и т. п.
 
Дорогие обсуждающие, пожалуйста, приводите и свои примеры с фото и рассказами, не имею возможности вычитывать их в других разделах, ведь тема об активной конюшне тут, я с радостью учту ваш положительный и отрицательный опыт, а кому интересно - на здоровье, учтите мой.
 
Не понимаю.
Вы сюда зашли совершенно добровольно.
Сами же упомянули, что в Вашем случае были допущены промахи и недостатки.
Я прошу уточнить элементарные обстоятельства как раз для того, чтобы учесть Ваш опыт как можно лучше, а также для пользы всех читателей этой темы.
В ответ Вы сперва обвиняете меня в том, что я цепляюсь к словам, а потом просите моих фото и рассказов?

Что это за хреновина?
 
Последнее редактирование:
У меня нет никаких претензий, у меня лишь ряд простых вопросов, призванных прояснить самые странные нестыковки в нескольких постах выше.
В чём же тут ересь? В том, что мне важно понимать собеседника как можно яснее? Это теперь стало плохо, осуждаемо или наказуемо?

***

В тему приходит новый участник и заявляет с места в карьер, что тему зафлудили, но тут же публикует сам такой винегрет, в котором невозможно понять даже самые главные утверждения... зато в теме появились красивые фото.
Сперва участник строил левадный рай точно по Джексону и даже с приглашением каких-то специалистов, но затем что-то пошло ещё более лучше, и в итоге была построена комбинация левадного рая, активной конюшни и традиционной конюшни денникового содержания... которая так и задумывалась с самого начала.
То человек разочаровался в идее левадного рая, то в идее активной конюшни, а затем уже и в денниках, которые без отопления тоже оказались не очень... и тут было написано, что я придираюсь к словам, но вообще кого-то почему-то разочаровал всё-таки главный образом левадный рай.
Без отопления.

***

Если кто-то и правда увидел во всём этом какой-то полезный опыт, который может чему-то помочь или научить - тому стоит пойти прилечь и положить на лоб что-нибудь холодное.
 
Чем?
Это самый простой вопрос из всех возможных в данной ситуации, не так ли?
Чем именно полезно то, что не поддаётся пониманию даже в основных моментах?
 
Бедному голодающему тролику немного подали)))
@Prosperity живой человек, занимающийся реальным делом, которого можно встретить на конных выставках, форумах, конных конференциях, фотографии ее конюшни - вот они, уверена, что при желании и посетить можно.
@птуся - реальный человек, обе ее конюшни можно увидеть и на фотографиях, и живьем.
От нее коневладельцы уезжают только в случае острой необходимости - ну переезжают совсем далеко, например - и всегда этот постой упоминают как лучший для их лошади.
Я тоже живая, конюшню можно посмотреть, пальцем в стенку потыкать, по выгулам побродить, плюсы/минусы обсудить.
Конюшню, в которой @arc-en-ciel содержит двух своих лошадей (и наивно считает, что своя конюшня - это дешевле и проще) тоже можно посмотреть и обсудить ее реальные плюсы и минусы.

У меня рацпредложение - обсуждать только РЕАЛЬНЫЕ варианты.
А теоретики, которым показать нечего, пусть тихо сидят и материал изучают.
В крайнем случае могут поднять руку и задать уточняющий вопрос.
Ибо - если они ничего не СДЕЛАЛИ, то пусть учатся на чужих примерах и ошибках, а не лезут в судьи и учителя.
Знаем мы этих телретиков верховой езды, которые бодро чешут о правильных пассажах, сидя за столом, а потом прокат кую лошадь с места тронуть не могут.
Любой опыт полезен.
Да. Для того, кто может этот опыт понять и проанализировать.
 
Последнее редактирование:
У меня рацпредложение - обсуждать только РЕАЛЬНЫЕ варианты.
Блестящая идея. И кто ж мешает?) Неужели я?)))
Может, пора уже действительно обсудить как следует хоть один реальный вариант(С) вместо того, чтобы флеймить и переходить на личности?

Ибо - если они ничего не СДЕЛАЛИ, то пусть учатся на чужих примерах и ошибках, а не лезут в судьи и учителя.
Это не Вы ли вот прямо сейчас вообразили себя учителем?)))
В крайнем случае могут поднять руку и задать уточняющий вопрос.

Остыньте и перечитайте правила форума, в соответствии с которыми все рядовые пользователи равны во всех форумных правах - совершенно независимо от того, что они сделали или не сделали.
 
Да при чем ярлыки?
У @Bageera своя отличная конюшня,построенная с нуля.Самой,от камешка до гвоздика.До этого в соарендаторстве был конный клуб,который на тот момент считался лучшим в данном сегменте,мест там не было.
И хоть это не левадеый рай,но клиент голосует рублем.У неё тоже огромный опыт.который лично мне очень пригодился.
Предвидя вопрос троллишки «чем?»
Отвечать не буду,он и так все знает.
Да,есть смысл общаться с людьми,которые реально что-то из себя представляют...А интернет мусор пусть живет параллельно.
Своя конюшня это нифига не дешевле,вот совсем.Если это не кусок земли,огороженный тремя палками и навес.Даже для одной лошади.И многие наивно думают,что это так.
Но,как говоримся,время покажет.
 
Может, пора уже действительно обсудить как следует хоть один реальный вариант
Начинайте.
Я уже споашивала - дайте ссылку (раз своего показать нечего) на реализованный проект «рая в леваде» в условиях Подмосковья для лошадей, которые регулярно работаются под верхом.
Обсудим.
Ну просто же все - если «рвй в леваде» в чистом виде в условиях Подмосковья возможен и востребован, то его уж точно давно должны были построить.
Если ни одного работающего примера не существует - значит или невозможно, или не нужно.
 
Последнее редактирование:
Выспались? я уже давно начал.
Здесь уже были упомянуты несколько т. н. реальных случаев, и по ним всем я уже задал ряд уточняющих вопросов, на которые не получил внятных ответов.
Ещё раз: ссылки на то, что кто-то что-то построил, что у кого-то больше опыта, что кто-то чаще заметен на конных выставках)))))))))))) и т. п. дребедень - это не обсуждение, это загаживание темы флеймом.
Тогда как обсуждения строго по сути как не было, так и нет.
Ах, ох, случилась какая-то смерть в каком-то бору... почему? нет ответа.
Ох, ах, а теперь давайте посмотрим практический пример с фотографиями... простите, но как же этот пример устроен и работает? нет ответа.
Но зато есть гадкий я.)))

Поэтому ещё раз: граждане опаненты), прекратите сотрясать интернет-эфир пустой болтовнёй, и начинайте вести дискуссию корректно, а если не можете - просто угомонитесь.

P. S.: и нет, я не буду загаживать тему вместе с флеймерами так, как этого хочется этим флеймерам, и мне совершенно наплевать на любые личные выпады, так что не переутомляйтесь зря.)
 
начинайте вести дискуссию корректно,
Так начинайте!
Без вот этих вот «выспались» и прочего.
Просто приведите построенный «правильный» рай.
В условиях Подмосковья, для верховых лошадей.
А мы прочтем и поучимся.
Ну просто же все
 
Сверху