Вам про это сразу и написали.
Сами спохватились?))) Ну и слава богу...)

Существуют лошади, у которых склонность к ХОБЛ предаётся в поколениях, несмотря на то, что они живут со свободным выгулом.
Я не знаю ни единой серьёзной научной работы, где бы этот вздор был доказан хотя бы в первом приближении. Поэтому не надо его тиражировать.

...в селекции не обращают внимания на способность отращивать полноценную зимнюю шерсть, например, и эта способность часто утрачивается
И снова: это просто Ваша фантазия, не имеющая ни единого доказательного подтверждения на практике.

при уличном содержании такой лошади будет некомфортно, могут возникнуть проблемы и по здоровью, и работоспособность снизится.
И это тоже.

***

Не надо заниматься, эээ... диким мифотворчеством.
 
Сами спохватились?))) Ну и слава богу..
Это в любом учебнике по селекции написано и в первом же моем сообщении в ответ на ваше «все могут адаптироваться ко всему», а не «спохватились».

Я не знаю ни единой серьёзной научной работы, где бы этот вздор был доказан хотя бы в первом приближении. Поэтому не надо его тиражировать
«Серьезных научных работ», отрицающих вероятность наследования склонности к ХОБЛ вы тоже не знаете.
Если я чего-либо не знаю, это не означает, что такого не существует.
Популяцию помесных лошадей, живущих вне конюшни, однако стойко передающих склонность к ХОБЛ наблюдаю лично.
И никакое «естественное содержание» развитие болезни не купирует, а адекватное лечение вместе с коррекцией содержания, нагрузок, своевременное снятие приступов - облегчает и позволяет сохранить работоспособность лошади.
Не надо заниматься, эээ... диким мифотворчеством

мифотворчество - это отрицать очевидные, доказанные и проверенные практикой факты и писать всякую ерунду, и не только о лошадях.
Системы, которые очищают воздух точно до требуемых параметров прекрасно существуют, вопрос только в стоимости такой очистки.
В скаковых конюшнях в ОАЭ микроклимат значительно лучше, чем снаружи. А лошади в конюшнях Высшей школы в Вене содержатся в центре города и при этом сохраняют работоспособность, хотя и там есть лошади с ХОБЛ.
Не вижу причин продолжать вам что-то объяснять, когда начинается вот это «сами спохватились, я ничего такого не знаю - значит этого нет», это не разговор взрослых людей, а унизительная перебранка
 
Последнее редактирование:
«Серьезных научных работ», отрицающих вероятность наследования склонности к ХОБЛ вы тоже не знаете.
О чём и речь.) Вы-то сами такие знаете? так просветите же публику!)))

Не вижу причин продолжать вам что-то объяснять
Мне - не надо.)))

***

Ещё раз: бремя доказательств лежит на Вас: это Вы (пардон) гоните полнейшую пургу про то, что какие-то культурные лошади культурны до того, что аж потеряли способность отращивать зимнюю шубу и т. п.
Это лженаучный вздор, не имеющий ни малейшей связи ни с теорией селекции, ни с её практикой, и которому не было, нет и никогда не будет ни единого серьёзного доказательства: подобный позор неуча не написал нигде и ни разу ни один серьёзный специалист ни в одной лошадиной области.
 
Мой жил на улице с домиком. Работал полноценно. Остывал под попонами. Сейчас живет в табуне. В этом году на зиму пришлось одевать попону. В работе начал "жаловаться" на спину. Если точнее, то спина была немного зажатой. Всю зиму гулял в дождевике на сетке- этого оказалось достаточно. Конь не юный, 15 лет. Остальной, разношерстный, табун гулял без попон, за исключением одной старушки. Двигаются много, едят очень много. Все довольны.
Самое главное- заранее переводить на длительный выгул, а потом и на 24. Чтобы успели адаптироваться. Чтобы шерсть приобрела необходимые качества для жизни на улице. И лошадь научилась жить с новым распорядком. Первое время они очень устают.
 
  • Like
Реакции: Cap
Самое главное- заранее переводить на длительный выгул, а потом и на 24. Чтобы успели адаптироваться. Чтобы шерсть приобрела необходимые качества для жизни на улице. И лошадь научилась жить с новым распорядком.
Совершенно верно!

***

И ещё момент: адаптация к улице взрослой (а тем более возрастной/больной) лошади и новорождённого жеребёнка - отличаются сильно. Новорождённый (разумеется, здоровый) адаптируется много, много быстрее и крепче... почти мгновенно.)
Но для этого он должен жить на улице буквально с первых минут и далее всегда: все соотв. механизмы запускаются у него за считанные минуты и часы, а запрём его в конюшне с мамой, скажем, на неделю - старт будет уже не тот, уже значительно слабее...
 
Последнее редактирование:
Самое главное- заранее переводить на длительный выгул, а потом и на 24. Чтобы успели адаптироваться. Чтобы шерсть приобрела необходимые качества для жизни на улице. И лошадь научилась жить с новым распорядком. Первое время они очень устают.
Да, это общее положение.
Однако один из моих коней, пожилой тракен (23 года), несмотря на несколько лет выгула практически в течение всего светового дня и содержания в прохладной конюшне, без попоны зимой и в плохую погоду не может: тратит избыточно много энергии на согревание и никаким питанием это не получается компенсировать, перепадает очень.
А РВП отращивает смешную длинную остевую зимнюю, которая его не согревает и тоже нуждается в попоне
 
Однако один из моих коней, пожилой тракен (23 года), несмотря на несколько лет выгула практически в течение всего светового дня и содержания в прохладной конюшне, без попоны зимой и в плохую погоду не может: тратит избыточно много энергии на согревание и никаким питанием это не получается компенсировать, перепадает очень.
Поэтому я и пишу про попоны. Они реально спасают. Еще очень важно для таких лошадей- это место, где можно поспать. У нас есть кормовая площадка. На ней раскатывают катушки сена и лошади, т.к. выгул очень длинный по времени, зимой там спят.

Как я поняла, выкидывать лошадей в чисто поле на тебиневку и без укрытия, никто не собирается. К тому же, 2 лошади- это не огромный табун. Они привыкнут, войдут в свой ритм. После чисто конюшенного содержания лошадям очень интересно самим решать, что делать))

Главное: непродуваемый, достаточно тёплый домик; качественное и нажористое (для зимы) сено вволю; постоянный доступ к воде (зимой придется придумывать, как поддерживать ее в теплом виде); если лошади не работают, я бы заменила овёс на жомы, жмых и т.д.; территория должна давать возможность двигаться (придется основательно продумывать как бороться со льдом); запасаться попонами.
Раз уже есть подозрение на хобл, лучше убрать опилки. Мы когда-то стояли на хорошей соломе. Вот это было вау. Конь всегда сиял и намека на пыль не было. Но ее надо уметь убирать.
 
это Вы (пардон) гоните полнейшую пургу
Это лженаучный вздор,
подобный позор неуча
Невежество всегда агрессивно.
Я вам привела примеры уже доказательнее не бывает, вы их старательно проигнорировали и начали уже откровенно безапелляционно хамить.
Если вы никогда не видели лошадей, которые не обрастают и им элементарно холодно в условиях средней полосы зимой, то так и пишите, что вы лично таких примеров не знаете, я соглашусь. Потому что большинство аборигенных, выводимых в условиях уличного содержания, беспородных и страннопомесных лошадей действительно прекрасно обрастают.
Возможно, вы с ними м имеете дело.
Это не исключает существования других лошадей и совершенно другой практики.
 
Я вам привела примеры уже доказательнее не бывает...
Ни единого.
Вы что-то где-то видели и только поэтому что-то для себя решили - это не доказательство от слова вообще.
Поэтому не нужно тянуть в это болото и меня, и всех кругом: меряться тем, кто чего больше сам видел и умнее решил - слуга покорный, это не дискуссия, а обычный форумный с*ач, и он мне не интересен.

Это не исключает существования других лошадей и совершенно другой практики.
Это не исключает не "другой практики", а того, что называется грязью в пробирке: из пары примеров перед глазами делаются выводы космического масштаба и космической же глупости - наплевав на полное отсутствие настоящих доказательств хотя бы в самой доступной научной публицистике.
Кто-то где-то просто не умеет лошадь как следует акклиматизировать и кормить, у кого-то другого воздвигнута кривая гнилая сарайка вместо шелтера и т. п., но на основании подобного опыта делаются стратегические выводы о том, что какая-то уникальная лошадь не может адаптироваться к зиме на улице в принципе... а почему? а чудом! ну вот просто так сложилось, да и селекция виновата...
Это скушная чепуха, подобная чепухе с гомеопатией: а нам помогло, и фсио, а кто не верит, тот самдурак! да пожалуйста, но с таким не ко мне.

***

Лучшие ветеринары мира от этой "другой практики" уже натурально воют волками: подавляющее большинство болезней домашних лошадей по мировой статистике - это болезни домашних любимцев. Которых перекармливают вкусненьким и полезненьким, запирают от холода в тёплых денниках, куют для "поддержки" копыт и т. п... сколько можно, а? не надоело?
Никакая это не другая практика, а традиционное невежество вместе с эмоционированием - вместо холодного достоверного знания.

***

Чтобы не посвящать пост одной ругани - для тех, кому это может быть полезно: самый полный абзац уличного содержания из всех мне известных - это постройка шелтеров/летников из ориентированно-стружечной плиты (ОСП, ОSB).
Которая летом нагревается на Солнце и начинает испарять фенол с формальдегидом.
А потом так искренне удивляются: а чего это ХОБЛику улица не помогла, чего это ему всё хуже?... а! "Рай в леваде" виноват! вредитель Джексон не для того климата это всё придумал!
А поинтересоваться элементарными общедоступными сведениями до, а не после - не судьба...
 
Последнее редактирование:
на паре примеров перед глазами делаются выводы
Вы что-то где-то видели и только поэтому что-то для себя решили
Это вы на основании чего такие странные выводы сделали?
Сколько лошадей содержится в вашей конюшне?
Каких они пород?
Для чего они используются?
сколько высококровных лошадей вы лично перевели на уличное содержание в условиях, сопоставимых с условиями в МО?
Почему вы считаете вашу практику исчерпывающей?
С кем из «лучших ветеринаров мира», да хотя бы не мира, вы лично общаетесь - пофамильно, пожалуйста.
Дайте ссылку на «мировую статистику» причин болезней лошадей, чтобы увидеть доказательства вашего утверждения.
И попробуйте без хамства, потому что хамят всегда от бессилия.
По вашей «логике» африканеры, живущие в Южной Африке не одну сотню дет давно должны стать чернокожими как коренные жители, а они все никак(
 
Последнее редактирование:
От чего???
От одиночества в неволе они появляются, а не от безделья. От неестественного образа жизни, иными словами.
А если "лечить" эти привычки работой, а не изменением условий содержания - лошадь просто наживает гастрит, причём довольно быстро.


А почему нет?)))
Сарказм ощущается, прям, даже, потрогать можно)).
И, тем не менее, я отвечу: не истолковывайте слова буквально, безделье имелось ввиду, что лошадь ничем не занята весь день и ночь, кроме созерцания стен денника, если не выпустили гулять и, в принципе, лошадке необходима какая-то деятельность, если человек собирается с ней что-то делать, кроме как кушать. По поводу сесть и поехать на неработанной тучу времени лошади. У меня есть такой пример перед глазами, но, есть несколько очень хороших "но" : лошадь эта уже взрослая ( 10 лет уже есть) и с формировавшимися взглядами на жизнь, у неё всю дорогу один хозяин, лошадь дисциплинирована и до свободы в полях чем её только не занимал владелец: выездка, конкур, пробеги, работа на вожжах и в руках и так далее. И вот так, отловив коня в чистом поле ( на самом деле сам приходит или на зов) владелица не идёт на нём скакать "галопчиком", а просто гуляет верхом, в большей степени, шагом. Потому что отдаёт себе отчёт, как это может сказаться на здоровье лошади и на её, если вдруг лошадко скажет: скачем, мне страшно или просто захотелось. Немного надо понимать цели и задачи. Вряд ли молодая лошадь, без особого воспитания, работы позволит так катаццо.
 
Это вы на основании чего такие странные выводы сделали?
Сколько лошадей содержится в вашей конюшне?
Каких они пород?
Для чего они используются?
сколько высококровных лошадей вы лично перевели на уличное содержание в условиях, сопоставимых с условиями в МО?
Почему вы считаете вашу практику исчерпывающей?
Я здесь каким боком? или мой опыт? или Ваш?

С кем из «лучших ветеринаров мира», да хотя бы не мира, вы лично общаетесь - пофамильно, пожалуйста.
Дайте ссылку на «мировую статистику» причин болезней лошадей, чтобы увидеть доказательства вашего утверждения.
В порядке живой очереди, пожалуйста: сейчас она Ваша.

Сарказм ощущается, прям, даже, потрогать можно)).
И, тем не менее, я отвечу: не истолковывайте слова буквально

Я просто улыбнулся и ответил на то, что прочитал - ничего никуда не истолковывая.)
 
Мои подопечные зайцы живут на свободе круглогодично.

15, 16 и 18 лет. ЧК, криолло и бп.
ЧК на такой стиль жизни переставили в возрасте 9 лет, первые пару лет стоял в попонах. Потом освоился, отпустил медвежью шкуру.

На этот год опять хочу ему попоны, мы переехали и на новом месте стал подмерзать.

Бпха и криоллка всю жизни на свободе, шерсть у них гуще, жёстче, не мёрзнут.

Причём последние три года зайцы живут даже без шелтера.
Пара раскидистых деревьев и все.
(Я это не поддерживаю, шелтер конечно нужен и хороший!)

Но у нас температура зимой не опускается ниже 0 градусов.

Здоровье у ребят железное, настроение хорошее. Вместо тропы с разными текстурами - прогулки верхом или в поводу по окрестностям.

Вообще лошадей спортивных достижений в таких местах не держат и не нужно. Каждому свое.
 
Мои подопечные зайцы живут на свободе круглогодично.

15, 16 и 18 лет. ЧК, криолло и бп.
ЧК на такой стиль жизни переставили в возрасте 9 лет, первые пару лет стоял в попонах. Потом освоился, отпустил медвежью шкуру.

На этот год опять хочу ему попоны, мы переехали и на новом месте стал подмерзать.

Бпха и криоллка всю жизни на свободе, шерсть у них гуще, жёстче, не мёрзнут.

Причём последние три года зайцы живут даже без шелтера.
Пара раскидистых деревьев и все.
(Я это не поддерживаю, шелтер конечно нужен и хороший!)

Но у нас температура зимой не опускается ниже 0 градусов.

Здоровье у ребят железное, настроение хорошее. Вместо тропы с разными текстурами - прогулки верхом или в поводу по окрестностям.

Вообще лошадей спортивных достижений в таких местах не держат и не нужно. Каждому свое.
Если у вас зимой не ниже нуля то это существенно меняет суть разговора. В Мо по ночам и - 25 бывает зимой несколько ночей подряд. Вам и шелтер и тропу все что душе угодно можно поставить.
 
Чтобы не посвящать пост одной ругани - для тех, кому это может быть полезно: самый полный абзац уличного содержания из всех мне известных - это постройка шелтеров/летников из ориентированно-стружечной плиты (ОСП, ОSB).
Которая летом нагревается на Солнце и начинает испарять фенол с формальдегидом.
А потом так искренне удивляются: а чего это ХОБЛику улица не помогла, чего это ему всё хуже?... а!
Да, всё больше конюшен вижу, которые ОСП внутри денников и амуничников облицованы. Это вообще нельзя делать! Снаружи еще можно, под покраску и когда это именно облицовка через влагозащиту, утеплитель и доски внутри...

Моя любимая тема, активная конюшня и левада! В крайности бросаться не стОит, достаточно сделать не шелтер в 3 стены, а конюшню с утеплением, но со свободным входом/выходом для лошадей. Повесить термозавесу (ПВХ полоски), пусть будут еще и двери на дикие морозы для самоуспокоения, но как показала моя практика, я даже почти без попон (у каждого полный набор имеется) три зимы прожила и дверь ни разу не закрывала, кстати содержу так андалузов! Они не обрастают и не мерзнут. Работать могут и регулярно и не очень, но не в пот и не через "нимагу", вот и весь секрет. Сами выбирают, когда им где лучше, внутри или снаружи и не всегда это совпадает с моим мнением. Ну так и они не стали бы со мной в доме на диване или за компьютером сидеть, повертели бы копытом у виска! Так и на ночь закрыть их по денникам тоже не возбраняется, делать можно трансформер, как удобно, так и пользоваться.
Если интересно, могу в личку подсказать, как сделать поилки незамерзающие в леваде, всегда в доступе.
А как перевести на уличное содержание? Да проще простого, переводить надо с теплой весны. За полгода адаптируются. В первую зиму попонами пользоваться, хотя может быть и не понадобится. У меня зимой в ходу летние дождевые попоны, чтоб не промокли и не продуло мокрых. Для тепла не требуется.
 
: самый полный абзац уличного содержания.... - это постройка шелтеров/летников из ориентированно-стружечной плиты (ОСП, ОSB).
Которая ...начинает испарять фенол с формальдегидом.
всё больше конюшен вижу, которые ОСП внутри денников и амуничников облицованы. Это вообще нельзя делать!

Я правильно понимаю, что эти высказывания авторы готовы подтвердить обоснованными показателями выделения вредных веществ в сравнении с ПДК?
Или очередное «мне так кажется»?

Я не люблю материал ОСП, мне он просто визуально не нравится и по целому ряду показателей: недостаточная прочность и устойчивость к ударам, излишняя пористость, плохо моется и дезинфицируется, зато хорошо задерживает грязь - не подходит для использования в конюшне.
Именно поэтому я его и не использую, и не собираюсь использовать.
Но утверждать, что современный материал, прошедший кучу экспертиз и разрешенный для внутренней отделки, в том числе детских учреждений, что-то там выделяет в значимых концентрациях - ну это за гранью здравого смысла(((
Особенно относительно стоящего в чистом поле шелтера :)
 
Он же есть ламинированный.
Но знала кобылу,которая реагировала на содержание в ОСП.
 
Снаружи еще можно, под покраску и когда это именно облицовка через влагозащиту, утеплитель и доски внутри...
Инфильтрация в стену и внутрь помещения будет всё равно, в каких количествах - величина совершенно непредсказуемая...
Да и к популярным утеплителям есть просто океан вопросов... например, минеральная вата часто склеивается в рулоны той же фенол-формальдегидной смолой, и сами острые иглы ваты без всяких связующих тоже... мягко говоря, не полезны.

Об этом даже продавцы предупреждают, им наверное не выгодно это, но всё же.
Добросовестные и сертификаты имеют, где даны честные ПДК, но это всё равно своего рода лотерея, поскольку сертифицируются-то штучные пилотные образцы, а не партия, а качественные смолы дороги, поэтому подменять их выгодно настолько, что подобное жульничество процветает даже в VIP-бизнесах вроде постройки яхт, что уж тут наши шелтеры...

Он же есть ламинированный.
Любой ламинат в этом плане мало что меняет, а с течением времени тем более, это чисто маркетинговая фенька, придуманная когда-то для того, чтобы ловчее продавать дешёвую кухонную мебель из ДСП.
 
Последнее редактирование:
Сверху