Эфир

Участник
Всем Привет. Последние года три-четыре после прочтения книги Джеми Джексона "Рай в леваде" очень воодушевил меня пересмотреть содержание моих лошадей. После стала очень активно интересоваться идеей рая в леваде, активной конюшни. Стала по максимуму собирать информацию в книгах, в интернете о таком содержании лошадей. Даже получилось посетить одну из таких конюшен.
Идея активной конюшни заинтересовала меня не только потому, что о ней очень ярко и красочно описывают в книжках и в интернете, а потому что с покупкой моей первой лошади я столкнулась с огромным количеством проблем в традиционном денниковом содержании.
Я приобрела без породную кобылу возрастом 2 года и 8 месяцев. Цель покупки была просто лошадка для души и для верховой езды на уровне любителя. С лошадью мне повезло я приобрела на тот момент здоровую лошадь. До покупки я три года занималась верховой ездой в конном клубе и два года брала в аренду лошадь, чтобы попробовать себя в качестве будущего коневладельца.
Определившись с покупкой лошади, встал вопрос где её содержать? Конечно же на частной конюшне на постой. Объездив всё конюшни своего города и выслушив всё отзывы от местных конников ,конюшню выбрали "самую лучшую в городе" по отзывам конников. И с ценой постоя выше чем в остальных, хотелось же всего самого лучшего для своей лошадки. Не буду указывать названия, скажу только что жили на тот момент мы в маленьком провинциальном городе России.
Счастливый день настал и я приобрела лошадь))) И чем чаще я навещала свою лошадку в конюшне, тем больше замечала косяков в содержании. Конюшня представляла из себя старый свинарник переделанный во множество закрытых и темных денничков без окон и вентиляции. Выгул не более пяти часов в сутки и то только если дождика и грязи нет. Поение из вёдер, наполняли раз или два в день. Сено порционно с большими интервалами три раза в день и овёс три раза в день сыпали от души 8кг в день. Лошадь жутко ожирела и еле двигалась, овёс убрали совсем перевели на мюсли. Рептух для сена вешать у своей лошади запретили, "мол конюху дополнительная работа не нужна". Если на улице несколько дней плохая погода, лошади сутками стоят в своих маленьких темных денничках. Всё лошади на конюшни страдали различными конюшенными пороками прикуской, медвежьей качкой, отбивание задом в стены и другое. Моя лошадь начила долбить задом в стены в итоге повредила себе задние ноги и поясницу. Мне до жути было обидно, что молодая здоровая лошадь за которую ежемесячно платят не малые деньги превращается в калеча, а всё потому что конюху лень идти выпускать лошадей гулять и всех остальных это устраивает и считается нормой. Сменили мы не одну конюшню, но лучше не стало. Ещё стала замечать, что лошадь в последнее время часто кашляет, есть подозрения на ХОБЛ.
Мне надоело искать адекватную конюшню для своей лошади. Абсолютно на всех конюшнях присутствовали свои косяки, которые после отражались на здоровье мой лошади. И я решила приобрести участок и содержать свою лошадь так как хочу я, и всё косяки которые будут присутствовать в содержании это будут мои косяки. И всю ответственность за жизнь и здоровье лошади буду нести я и только я. Мне вот почему-то было не лень за эти годы постоя на частной конюшне нестись через весь город, чтобы выпустить лошадку погулять или привезти ей за свой счёт сена и опилок, потому что безответственный владелец конюшни либо вообще забыл заказать сено лошадям либо опилки и сено бросили на улице и они всё промокли. И никто не вычитает из стоимости постоя покупку дополнительных опилок и сена+ ещё и мою работу в день. Надоело, что за мои же деньги будут гробить мою же лошадь.
Сейчас я занимаюсь строительством на участке. Первое время планирую содержать лошадей (приобрела вторую для компании) в навесе с тремя стенами и паддоком 15 метров+ в хорошую погоду выпускать в большой электропастух с травой. Сено и вода будут присутствовать постоянно у лошадей. Уборка паддока каждый день, по возможности два раза в день. Навоз на территории не храниться, сразу отводится на реализацию. В дальнейшем планирую строить маленькую тропу "Рая в леваде". Встал вопрос а как перевести лошадей из денникового содержания на уличное? Подробной инструкции ни в книге ни в инете не нашла. Хочу попробовать описать самостоятельно на примере своих лошадей с первого же дня переезда лошадей на улицу и весь период адаптации и возникающие проблемы при таком содержании. Такой вопрос у нас России вообще кому-либо интересны активные конюшни или Российские конники пока не готовы к такому?
 
Судя по тому, что Вы спрашиваете, как перевести лошадей на уличное содержание, то знаний и опыта у Вас прям вот совсем мало. Слышали мы уже про криво-косо налепленные постои по типу "Рая в леваде", где лошади в итоге погибали кто от чего. В основном - тупо от переохлаждения.
 
Я прочитала книгу Рай в Леваде. Идея отличная если делать качественно. Но, в России мало желающих встать на такой постой по нескольким причинам. Погодные условия очень жесткие по большей части. Тропу можно поставить с шелтерами и кормушками, водопоем итд. Но- нужна стационарная конюшня с денниками, переодевалкой,частной комнатой и другими необходимыми вещами для людей и лошадей. Лошадь может гулять по тропе весь день, когда не льют проливные дожди а ночью отдыхать в деннике. Оставлять лошадей на улице круглогодично, тем более заводских пород, считаю не гуманно. Эти лошади итог работы людей и они не дикие лошади Монголии, которые могут жить в таких суровых условиях.
Если я найду такую конюшню, где совмещены все эти принципы и качественные рабочие площадки- я встану. Но пока, ничего похожего на то что я описала- не знаю.
 
На постой брать лошадей я не хочу. Скажем так "экспериментировать" я буду со своими лошадьми. Опыта за 10 лет у меня достаточно накопилось, чтобы я могла организовать собственную маленькую конюшню на моём участке и только для себя. Но я никогда не содержала лошадей 24/7 на улице. У меня две кобылы без породная 7 лет и 15 лет тракененская . Хочу попробовать завести что-то типо блога, где буду описывать как и каким образом я перевожу лошадей на уличное содержание, адаптируются ли лошади или нет, какие возникнут проблемы и трудности при таком содержании. Может кому-то это будет интересно? Если лошади не смогут адаптироваться к жизни на улице, никто их мучить не собирается я верну их обратно в денниковое содержание. И тогда уже буду строить и у себя на участке денники.
 
На постой брать лошадей я не хочу. Скажем так "экспериментировать" я буду со своими лошадьми. Опыта за 10 лет у меня достаточно накопилось, чтобы я могла организовать собственную маленькую конюшню на моём участке и только для себя. Но я никогда не содержала лошадей 24/7 на улице. У меня две кобылы без породная 7 лет и 15 лет тракененская . Хочу попробовать завести что-то типо блога, где буду описывать как и каким образом я перевожу лошадей на уличное содержание, адаптируются ли лошади или нет, какие возникнут проблемы и трудности при таком содержании. Может кому-то это будет интересно? Если лошади не смогут адаптироваться к жизни на улице, никто их мучить не собирается я верну их обратно в денниковое содержание. И тогда уже буду строить и у себя на участке денники.
А в какой полосе вы живете? Какие зимы? Собираетесь использовать попоны? Насколько хорошо они зимой обростают? Чем кормите- ведь количество сена придется увеличить если лошадь в холода на улице живет.
 
А в какой полосе вы живете? Какие зимы? Собираетесь использовать попоны? Насколько хорошо они зимой обростают? Чем кормите- ведь количество сена придется увеличить если лошадь в холода на улице живет.
Московская область. Если замечу, что лошади мёрзнут то да буду одевать попоны ( уже на готовые две теплые не промокаемые попоны лежат). В основном у лошадей круглосуточно будет в доступе сено и вода( 30кг в сутки сена) плюс летом есть поля для пастьбы. В зиму наверное буду добавлять в рацион мюсли и подкормки.
 
Московская область. Если замечу, что лошади мёрзнут то да буду одевать попоны ( уже на готовые две теплые не промокаемые попоны лежат). В основном у лошадей круглосуточно будет в доступе сено и вода( 30кг в сутки сена) плюс летом есть поля для пастьбы. В зиму наверное буду добавлять в рацион мюсли и подкормки.
Будет интересно понаблюдать за таким дневником. Я бы не перевела на улицу 100%, Хотя по собственному опыту скажу что в нашем хозяйстве лошади имели доступ к конюшне всегда, но заходили туда сами редко. Но они так привыкли с детства. А тех кто вырос в типличных условиях, наверное я бы не рискнула держать так все время.
 
Лошадь может гулять по тропе весь день, когда не льют проливные дожди а ночью отдыхать в деннике. Оставлять лошадей на улице круглогодично, тем более заводских пород, считаю не гуманно. Эти лошади итог работы людей и они не дикие лошади Монголии, которые могут жить в таких суровых условиях.

Поразительно, сколько лет подряд всплывают одни и те же сомнения...
Чем отличаются кони "заводских пород" от "диких лошадей Монголии" в плане устойчивости к погодным условиям?
Поселите монгольских в денниках - они привыкнут к денникам, выселите заводских на улицу - они привыкнут к улице. Точка.)
Разумеется, акклиматизация не = выперли в буран без стен и крыши, это бред, но не меньшее... гм... заблуждение) - думать, что заводские породы под проливными дождями... что? растают как рафинад?)))
Другое дело - удобства людей: кому-то мешает толстая шерсть, в которой застревают шпоры))), другие находят неподражаемую эстетику в бритых конях) и т. п., но лошадям - любым! - всё это всё равно от слова вообще.)))
Поэтому, например, зимой держать лошадь весь день на морозной и ветреной улице, а на ночь заводить её преть в тёплый денник, а утром снова на мороз и солнце, день чудесный - это значит только одно: купировать собачке хвостик не сразу, а постепенно... и так никогда и не купировать полностью...

Где нужны закрытость и тепло на самом деле, так это в ветбоксах для ветосмотров, срочных операций, расчистки/ковки/подпилки зубов и т. п., но и там одновременно нужна мощная вентиляция или возможность распахнуть на улицу одну стенку) для естественной дезинфекции.

***

Лошадь - любая, хоть сто раз заводская и культурная) - не мёрзнет от неподходящего климата, ветра, дождя, снега и т. п. ужасов.))) Она мёрзнет от более конкретных факторов вроде неподходящей еды, недостатка этой еды, показателей жёсткости погоды НА ПОВЕРХНОСТИ ЕЁ ТЕЛА, качества линьки и т. п.
А вот от недостатка свежего уличного воздуха любая лошадь страдает сильно весьма, причём так, что последствия этих страданий в принципе не излечиваются, а только купируются.

***

На сегодняшний день мировая инженерно-строительная наука не знает способов вентилирования закрытого помещения так, чтобы качество воздуха в этом помещении было бы равно уличному. Никакими кондиционерами, фильтрами, климат-контролями, компьютерами и т. п. - ничем и никак: качество воздуха как субстанции для дыхания в любом закрытом помещении всегда хуже, чем на улице.
 
Последнее редактирование:
Чем отличаются кони "заводских пород" от "диких лошадей Монголии" в плане устойчивости к погодным условиям?
тем, что селекция всегда снижает диапазон приспосабливаемости.
Естественная селекция - в меньшей степени, но все равно снижает, искусственная селекция - в бОльшей.

Монгольская лошадь, селектированная естественными условиями пребывания в резко континентальном климате, отлично реагирует на экстремально низкие и высокие температуры, но высокая постоянная влажность воздуха для нее губительна, как ни приучай,
селекция заводских пород направлена на отбор и поддержание других признаков, нежели хорошая реакция на неблагоприятные погодные условия.

сколько бы не «адаптировали» практически голую собаку ксолоитцкунтли к жизни в вольере зимой при -25, она не адаптируется и не факт, что выживет при любом рационе, сколько не «адаптируй» алабая к жизни в тёплой каартире, комфортным, полезным для здоровья и оптимальным для работоспособности плабая такое содержание признать нельзя, мучение это.
Поэтому и разным лошадям точно так же подходит разное содержание.

Не говоря уже о невозможности энергичной работы для лошади, покрытой зимним мехом.
И вовсе не потому, что «шпоры застревают».
Поселите монгольских в денниках - они привыкнут к денникам, выселите заводских на улицу - они привыкнут к улице. Точка.)
Прежде чем такое утверждать, купите хотя бы с десяток высококровных спортивных лошадей и проведите эксперимент на своих.
Чтобы болтались на улице и ежедневно тренировались.
А то в интернетах все горазды, там ответственности за слова никакой(
Потом новички начитаются и начинают эксперимертировать на своих голштинах и андалузах.
Заканчивается печально
 
По поводу тренировок и работы лошади:
я любитель и больше чем прокатиться спокойным галопом мне не нужно.
То что лошадь обрастает на зиму густым мехом, я в курсе и прекрасно понимаю, что при уличном содержании этот мех удвоиться. Зимой я очень редко езжу верхом, т.к крытых манежей у нас нет и не было никогда, а скакать по гололеду или в метелицу так себе удовольствие, поэтому иногда я и месяцами не сажусь в седло.
 
  • Like
Реакции: Cap
?
Поселите монгольских в денниках - они привыкнут к денникам, выселите заводских на улицу - они привыкнут к улице. Точка.)
Монгольские к денникам привыкнут,но здоровья им это не принесёт.
У меня вятки и им гораздо лучше на улице круглый год.
 
тем, что селекция всегда снижает диапазон приспосабливаемости.
Естественная селекция - в меньшей степени, но все равно снижает, искусственная селекция - в бОльшей.

Теоретически это звучит логично, но упрямой практикой не подтверждается.) Ну нет у мировой ветеринарии таких достоверных данных, и всё тут.)))

Монгольская лошадь, селектированная естественными условиями пребывания в резко континентальном климате, отлично реагирует на экстремально низкие и высокие температуры, но высокая постоянная влажность воздуха для нее губительна...
О как...а Вы откуда это взяли? Я например, таких доказанных фактов знать не знаю, поэтому мне очень интересно, откуда их узнали Вы?

сколько бы не «адаптировали» практически голую собаку ксолоитцкунтли к жизни в вольере зимой при -25
Причём к лошадям голые собаки, которых специально выводили голыми?)))
Вы знаете хоть одну заводскую породу лошадей, которая выводилась специально для того, чтобы мёрзнуть голой?))))))))))))))))))))))))

Поэтому и разным лошадям точно так же подходит разное содержание.

Нет, не точно так же, а напротив - все домашние лошади в мире в этом плане совершенно одинаковы, и для здоровья требуют совершенно одинакового режима содержания, а именно - житья на улице 24/7/365.
И разумеется, этот режим не может содержать гротескных преувеличений, которые хороши в споре, но не в деле: никто не ратует за испытание на прочность монгольскими или якутскими температурами.)))

Не говоря уже о невозможности энергичной работы для лошади, покрытой зимним мехом.

Это проблема людского менеджмента, а не лошадиного здоровья, а главное - существуют попоны.)))

Прежде чем такое утверждать, купите хотя бы с десяток высококровных спортивных лошадей и проведите эксперимент на своих.
Да всё уже давно проверено, было бы желание.) И беда в этих проверках случается совсем не там, где кажется Вам.)))
Вы знаете хоть одну историю о тяжело замёрзших или растявших под дождём голштинах или андалузах?)))
А о ХОБЛиках, которых приходится выпирать на улицу срочно и навсегда потому, что никак иначе они уже не жильцы?
И чего же надо бояться больше, а?

Так что да, в интернетах теоретизировать легко, тут Вы правы...
 
По поводу тренировок и работы лошади:
я любитель и больше чем прокатиться спокойным галопом мне не нужно.
То что лошадь обрастает на зиму густым мехом, я в курсе и прекрасно понимаю, что при уличном содержании этот мех удвоиться. Зимой я очень редко езжу верхом, т.к крытых манежей у нас нет и не было никогда, а скакать по гололеду или в метелицу так себе удовольствие, поэтому иногда я и месяцами не сажусь в седло.
То есть, вы уверенны, что если лошадь не работает ежедневно, то на неё можно спокойно сесть и так же спокойно погалопировать? В том самом "свинарнике" бывшем лошадь стояла - её работал кто-то? Дурные привычки появляются не только из-за перекорма, а и от безделья. По поводу норм кормления: вы владелец и вы устанавливаете что и сколько ест лошадь. Начкон не согласен, до свидания и переезжаете в другое место.
При уличном содержании мех не удваивается, просто шерсть начинает расти плотнее и переводить на уличное содержание необходимо постепенно, лошади будет нужно, по-любом, какое-то укрытие, чтобы , при желании, она могла прятаться и сено и вода в постоянном доступе. А ещё лошади крайне социальны и жить в одиночестве не могут. Вам понадобится ещё одна, как минимум, лошадь.
 
Дурные привычки появляются не только из-за перекорма, а и от безделья.

От чего???
От одиночества в неволе они появляются, а не от безделья. От неестественного образа жизни, иными словами.
А если "лечить" эти привычки работой, а не изменением условий содержания - лошадь просто наживает гастрит, причём довольно быстро.

То есть, вы уверенны, что если лошадь не работает ежедневно, то на неё можно спокойно сесть и так же спокойно погалопировать?
А почему нет?)))
 
Последнее редактирование:
Теоретически это звучит логично, но упрямой практикой не подтверждается.)
Практик?
Не подтверждали?
Сколько раз?
Вопрос риторический, понятно, что не подтверждали и что такое селекция просто не знаете.

Я например, таких доказанных фактов знать не знаю
Так многие не знают.
Ставите цель - узнать. Узнаете.
хорошее образование вообще полезная вещь.

Вы знаете хоть одну заводскую породу лошадей, которая выводилась специально для того, чтобы мёрзнуть голой?
Вы беретесь рассуждать о том, в чем не имеете даже базовых знаний.
Почитайте о селекции: что это, зачем, каким образом.
Поймете, что написали чушь.
Искусственная селекция не направлена на отбор отрицательных признаков

Нет, не точно так же, а напротив - все домашние лошади в мире в этом плане совершенно одинаковы, и для здоровья требуют совершенно одинакового режима содержания, а именно - житья на улице 24/7/365.
Содержите СВОИХ лошадей так, как считаете правильным для ваших целей.
Но воздержитесь от распространения своих личных воззрений на все остальные виды взаимодействия лошадей и человека, о которых вы не имеете представления.
Лошадей содержат с очень разными целями, эти цели определяют выбор лошади и выбор условий содержания.
 
Последнее редактирование:
То есть, вы уверенны, что если лошадь не работает ежедневно, то на неё можно спокойно сесть и так же спокойно погалопировать? В том самом "свинарнике" бывшем лошадь стояла - её работал кто-то? Дурные привычки появляются не только из-за перекорма, а и от безделья. По поводу норм кормления: вы владелец и вы устанавливаете что и сколько ест лошадь. Начкон не согласен, до свидания и переезжаете в другое место.
При уличном содержании мех не удваивается, просто шерсть начинает расти плотнее и переводить на уличное содержание необходимо постепенно, лошади будет нужно, по-любом, какое-то укрытие, чтобы , при желании, она могла прятаться и сено и вода в постоянном доступе. А ещё лошади крайне социальны и жить в одиночестве не могут. Вам понадобится ещё одна, как минимум, лошадь.
Забавно, что вы не поленились написать мне ответ, даже не дочитав первое сообщение в теме????
 
По поводу тренировок и работы лошади:
я любитель и больше чем прокатиться спокойным галопом мне не нужно.
То что лошадь обрастает на зиму густым мехом, я в курсе и прекрасно понимаю, что при уличном содержании этот мех удвоиться. Зимой я очень редко езжу верхом, т.к крытых манежей у нас нет и не было никогда, а скакать по гололеду или в метелицу так себе удовольствие, поэтому иногда я и месяцами не сажусь в седло.
смотрите по лошадям.
Мне кажется, что для ваших целей уличное содержание вполне может подойти.
Наблюдайте. Думайте. Если лошади будет некомфортно - думайте, как этот дискомфорт компенсировать..
 
Лошадей содержат с очень разными целями, эти цели определяют выбор лошади и выбор условий содержания.
Всё так, но это очень жаль, поскольку условия содержания лошади должны определяться исключительно её эволюционной биологией, а не чем-то ещё.
Искусственная селекция не направлена на отбор отрицательных признаков
В книжной теории - нет, на практике - к сожалению, запросто. Привести примеры или узнаете сами?)
Вы беретесь рассуждать о том, в чем не имеете даже базовых знаний.
Каким боком здесь я и мои знания или незнания?))) Тем, что по сути возразить нечего? ну и ладно, бывает), но на личности переходить не надо, это беспомощно-смешно и против правил форума.
 
Каким боком здесь я и мои знания или незнания?))) Тем, что по сути возразить нечего? ну и ладно, бывает), но на личности переходить не надо, это беспомощно-смешно и против правил форума.
При том, что того, кто утверждает, что 2х2 равно пяти, а не четырем, нужно отправить к учебнику арифметики, чтобы не распространял неверные сведения.
Переход на личность - это вообще другое.
Всё так, но это очень жаль, поскольку условия содержания лошади должны определяться исключительно её эволюционной биологией, а не чем-то ещё.
Ну да, конечно.
Негры экваториальной Африки и чукчи принадлежат к одному биологическому виду, однако условиях их жизни отличаются кардинально, и, без потерь по здоровью, работоспособности и комфорту для каждого, местами их не поменять. С лошадьми тоже работает.
В книжной теории - нет, на практике - к сожалению, запросто. Привести примеры или узнаете сами?)
Вам про это сразу и написали.
1. Заводские породы требуют иных условий содержания.
2. Вы оспорили это.
3. Я вам написала, что это обусловлено сужением диапазона приспосабливаемости при селекции.
Понижение приспосабливаемости - это отрицательная сторона селекции, однако никто ее специально не культивирует, это побочная сторона: в пользу бОльшей выраженности желаемого признака пренебрегают тем, что не важно.
Например, яйценоскость бройлеоов никого не волнует, а породы несушек на птицефабриках теряют инстинкт насиживания.
Никто не планирует содержать спортивную лошадь в поле на морозе, поэтому в селекции не обращают внимания на способность отращивать полноценную зимнюю шерсть, например, и эта способность часто утрачивается, при уличном содержании такой лошади будет некомфортно, могут возникнуть проблемы и по здоровью, и работоспособность снизится. Во всем нужна мера.
А склонность к ХОБЛ совершенно не всегда связана с условиями содержания, как в одной семье болеть может только один, несмотря на проживание в одинаковых условиях, так и у лошадей.
Существуют лошади, у которых склонность к ХОБЛ предаётся в поколениях, несмотря на то, что они живут со свободным выгулом.
Лошадь люди заводят в норме не для того, чтобы максимально осложнить собственную жизнь танцами с бубнами по поводу ее «естественного содержания», а книга «Рай в леваде» написана человеком, который создавал все это в климате, куда более подходящем для лошадей, нежели климат Московской области, нельзя просто взять и перенести.
А подход автора темы вполне разумный - под свою ответственность на свои средства попробовать, понаблюдать и по результатам наблюдений корректировать условия содержания.
Если получится вести блог, максимально подробно и объективно отражая наблюдения, то он может быть полезным многим любителям.
 
Последнее редактирование:
Сверху