Открытие выставки «Наследие великой страны: олимпийский конный спорт, век ХХ»

best_horse-rider

Новичок
Наткнулась в сети на статью: кто-нибудь слышал про это?
16 сентября в стенах БМКК «PRADAR» состоялось торжественное открытие выставки «НАСЛЕДИЕ
ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ: ОЛИМПИЙСКИЙ КОННЫЙ СПОРТ. ВЕК ХХ».
Усилиями Клуба «PRADAR» на торжественном открытии выставки собрались ветераны конного
спорта - чемпионы Олимпиад: Юрий Ковшов, Виктор Погановский, Валерий Волков, Юрий
Сальников, Вячеслав Чуканов. Также мероприятие посетили многие герои экспозиции – участники
Олимпиад, чемпионы Европы, Мира, многократные Чемпионы страны и Спартакиад народов
СССР, выдающиеся тренеры, администраторы, ветеринарные врачи. Всего более 150 уникальных
судеб выдающихся представителей олимпийских дисциплин отечественного конного спорта
предстали перед посетителями в рамках единого культурного пространства. Специально для
экспозиции «Наследие великой страны: Олимпийский конный спорт. Век ХХ» художница Полина
Лучанова воссоздала по старым фотографиям портреты ее героев, - именно эти картины и стали
центром внимания и главным аккордом выставки, наряду с редчайшими снимками, собранными в
архивах, музеях и частных коллекциях. Каждый из героев экспозиции предстал во всем блеске
своей спортивной славы, а пришедшие на выставку герои выставки были тронуты до глубины
души таким вниманием и с радостью подписывали для посетителей репродукции своих портретов.
После пресс-конференции с олимпийскими чемпионами, собравшей конные и федеральные СМИ,
выставку торжественно открыли Президент БМКК «PRADAR» Вита Козлова, Почетный президент
ФКСР Нина Громова и Куратор экспозиции Асия Хайретдинова. Почетные гости, друзья клуба и
настоящие фанаты конного спорта долго не могли оторваться от осмотра галереи, наслаждаясь
живой музыкой, лучшими хитами советской эстрады и приятным общением с
единомышленниками.
«Эта выставка – не финальный проект, а лишь начало огромной работы, которую нам еще
предстоит проделать. К нам каждый день поступают уникальные материалы из личных архивов и
собраний спортивных организаций, - и мы делаем все возможное, чтобы сделать это богатство
достоянием публики. Понимая масштабы, в которые вылилось наше начинание, мы планируем
открыть к 2020 году полноценный музей конного спорта», - Президент БМКК «PRADAR» и главный
организатор выставки Вита Козлова.
«Я часто бывал в Москве – перед Олимпиадой в Монреале, во время сборов на Планерной, в
Битце, - очень многое связывает меня с этим городом, но самое главное, чем уникально
сегодняшнее возвращение в Москву – это то, что я здесь встретил своих друзей, коллег, и это так
разбередило душу! Это не просто мероприятие, а настоящий праздник для нас! Большое спасибо
БМКК «PRADAR» за этот праздник!» - Юрий Александрович Ковшов
«Очень радостно, что эта фотовыставка останется в истории, и детям, которые последуют за
нами, будет на что посмотреть. И я надеюсь, что они будут смотреть на нас с теми же эмоциями, с
какими я сегодня взглянул на экспонаты, посвященные легендарным конникам 30х-40- х годов и
ранее». – Валерий Яковлевич Волков
Кто-нибудь был на этой выставке? Поделитесь впечатлениями?
 
Почему никто не читает правил форума? Не разрешен тут капс в заголовках и в тексте.
 
Не была на этой выставке, но уже жду Эквирос. Уже висят красочные объявления в Сокольниках)))В этом году он проводится с 26 по 29 октября.
 
Сверху