Отношение лошади к спреям

Как ваша лошадь относится к спреям

  • Моя лошадь относится к спрею безразлично

    Голосов: 2 28,6%
  • Моя лошадь очень боиться спреев

    Голосов: 5 71,4%

  • Всего проголосовало
    7

Melissanda

Новичок
В одной из тем на форуме я прочитала рассказ о поведении одной лошади, которая "к спреям относится просто классически - уверен, что они созданы, чтобы убивать лошадей".
Мне стало интересно, насколько такое явление распространено, раз уж автор написала, что это классическая реакция.
Я такое наблюдала только один раз.
 
Melissanda написал(а):
В одной из тем на форуме я прочитала рассказ о поведении одной лошади, которая "к спреям относится просто классически - уверен, что они созданы, чтобы убивать лошадей".
Мне стало интересно, насколько такое явление распространено, раз уж автор написала, что это классическая реакция.
Я такое наблюдала только один раз.

Ой, это я написала, и буду очень рада, если мы это обсудим :D . Под "классически" я имела в виду не то, что все лошади непременно боятся спреев, а то, что в том случае, который я описала, конь показал себя как классическая "неземляная" (раз уж у Olmek "земляная") лошадь. Т.е. не заботились о его воспитании на земле :cry: :lol: .
Если Вы такое видели один раз, то нас уже двое - я тоже видела :lol: .

Непереносимость спреев в рассмотреном мной случае :lol: была весьма серьезная. Конь был на недоуздке и всем видом показывал, что свою жизнь даром не отдаст.
 
Если брать именно наших с Серегой животных, то на малом спрея пока не применяли, а кобыла не реагирует никак. В смысле, вообще никак. Стоит себе, думает о жизни... Большая часть лошадей на конюшне тоже переносит этот процесс достаточно стоически (дал обнюхать - заговорил зубы - быстро и аккуратно забрызгал). Но есть и одна истеричка - арабская кобыла Канва. Принцип уговоров не работает - спрей по определению является страшным и ужасным, равно как и ойд, и укол, и любая ветеринарная манипуляция. Успокоить не получается - если уж заметила в руке страшную бяку, начинает трястись, свечить, махать ногами... Очень нежная психика у лошади.
 
Мой боится до судорог. Поначалу приходится брызгать на руку (чуть отойдя и отвернувшись), потом размазывать по нему. Постепенно можно приблизиться, в конце процедуры рука лежит на лошади, спрей брызгается немножко на лошадь, немножко на руку.

Вообще многие мои червероногие знакомые относятся к спрею весьма напряженно. Хочу оговорить, что у нас он используется постоянно (растирание спиртом после работы), поэтому у лошадей есть причина его сильно невзлюбить. Мне показалось, что первоначальный "толчковый" "негатив" вызван неприятным ощущением холода на коже, поэтому и проходит трюк с подставлением под спрей руки прямо на спине лошади - так он становится теплей. И еще я стараюсь сразу растирать, чтоб кожа не успела почувствовать холод.
 
Alexandra, щас скажу страшную вещь :) моя земляная Круглая лошадь очень подозревает спреи во всяком плохом: в этом предмете все вселенское зло сконцентрировано! :) При этом она с интересом встречает меня, вползающей в леваду громыхая ДСПшной дверью волочимой в клешнях :) а вот спрееееи... это вам не двери какие-то.. и не петарды! :)

Начальный "эффект" да, как раз холод на коже, ну а потом уже звук и прочая красота. Мы приучались к нему долго и нудно. Правда летом :) Сколько я литров воды извела на это дело подсчету не подлежит. Главная штука в том, что пшикать до тех пор, пока лошадь не покажет признаки расслабления, а потом убирать пшик на некоторое время, потом снова начинать и далее по списку. При этом "начало" должно быть настолько минимальным, чтобы лошадь давала реакцию на это действо, но не впадала в истерику. Для каждой лошади "начало" свое, подозреваю, что с некоторыми придется начинать в пяти метров пшикая за себя :)

Правда это надо и регулярно "освежать", то есть летом у меня Зай была приучена к пшикалке суперски, мы и на пастбище спреем брызгались без проблем, а сейчас настала зима и как-то пшикать стало нечего - кондером мы хвост и гриву брызгаем, а тельце как-то не нужно. Так что когда мне приспичивает вдруг оросить кондером Круглое земляное тельце, мы бродим по деннику :) Но Зай принцип все же помнит, поэтому брожения все же заканчиваются и до истерик никогда не доходит... но в сравнении с летом это конечно позорище :)
 
а можно еще один вариант ответа? по-разному :) зависит от части тела лошади. если сбоку на тело пытаюсь брызнуть - все! истерика. а если хвост обильно, с захватом крупа, или гриву, с захватом шеи - вес равно. стоит себе.. ну вот скажите мне, групой, какая разница откуда сперй на тот же курп попадает? если сзади - хвост брызгаю с зади, - то и на круп можно напшикать. а если на тот же самый круп но сбоку - все. истерика. и грива. там ждаже мое положение такое е. как если на тело брызгать...
 
У меня по разному.
Ну кобе например плевать если ей хвост спреем (сухой чисткой) поливают, грива лысая по этому не поливается, а вот если ты захочешь ранки какиенибудь спреем каким нибудь полить то фиг тебе, будешь летать долго и упорно, хотя конечно в итоге польешь... Ну правда надо было начать с того что она и не колится собственно и вообще барышня щекотливая и копризная...

Лошади у друзей вполне сносно относится, некоторым пофиг, а есть те кто приравнивает это к убийству лошади...
 
Видел, что многие очень боятся. Причем не только такого, который в баллончике под давлением, но даже таких, которые оборудованы ручной "качалкой", которые почти не шипят (а это - главный пугающий фактор - я дома дезиками кошек пугаю за некорректное поведение).
Но адаптационные возможности лошади просто не имеют границ. Приучить можно, практически, ко всему (в разумных пределах,конечно).

Что самое интересное, бывший мой дончак, который панически боится всего, особенно издающего звук, к (человеческой!) пшикалке от комаров (шипит весьма громко, видимо, как раз, для отпугивания этих самых комаров :D ), примененной к нему, отнесся совершенно никак - будто просто к нему подошли и что-нибудь поправили. Причем, его к "процедуре" совершенно не готовили - просто подошли и попшикали...
 
Моему интересно. :) До того, что он прямо извивается, старается посмотреть, ЧТО это еще там такое я придумала и точно ли это не едят :lol:
 
Нам с Сильвером по фигу спреи. Нет, конечно, если ДАВНО его я не брызгала, то реакция будет: типа, а ЭТО еще что такое? Но - без истерик и киданий на стенку. Равно как и на мазючки вонючие - тоже нет проблем.
 
Дианка написал(а):
он прямо извивается, старается посмотреть, ЧТО это еще там такое я придумала и точно ли это не едят :lol:

Вот, самая здоровая реакция :wink: :lol: .
 
Насчет частей тела - это опять же у кого как. Хотя я давно подозреваю, что моя "ахалтекинская" (целых 3/8!) лошадь вообще какая-то перевернутая. Пример? Пожалуйста. Пшикать на грудь (о, конечно, после приучения и деликатного попшикиванья в сторону) - ради бога, а вот драгоценный круп - не трожьте, гады! Это святое! Кобылье достоинство!!!
А приучала (реакция поначалу была, как у вышеописанной арабской кобылы) так - сначала вообще в сторону пшикала, потом на ватку, а ваткой протирала, ну а потом уже на тельце.
 
Применение спреев

Yennefer написал(а):
Если брать именно наших с Серегой животных, то на малом спрея пока не применяли, а кобыла не реагирует никак. В смысле, вообще никак. Стоит себе, думает о жизни...

Маленькая поправочка: на малом применяли спрей от клещей для жеребят. На недоуздке в то время он еще не стоял и я изрядно намучался, чтобы его обработать на улице (в деннике не хотел чтобы не дышали этой дрянью). Поначалу от даже заинтересовался, что это такое "пшикает", затем начал отворачиваться, показывал, что процедура ему не приятна (видимо запах не понравился). Но страха не было.

А Маша в этом смысле не показательна. Один раз метрах в 30 от нас человек выстрелил в зайца. Я чуть с лошади не упал от неожиданности, а Маша повернула голову, посмотрела, поводила ушами и всем видом показывая "ну что с идиота возьмешь" пошла дельше. Что тут говорить о каком-то спрее...
 
Моя боялась. Не панически, но опасалась и фырчала :) Ну ничего, приучила. Конечной целью было побрызгать зеленкой из балончика ранки на подошве копыт, к тому же болезных, и ради этого я пошла в цветочный магазин и купила распылитель-насадку. Извела поллитра воды, но приучила Лыс :) С кликером, по-тупому :)
 
Как выяснилось, Зайц не боится пшикалки - я его "сухим" шампунем чистила, когда тепло было. Дергается шкурой только, когда брызги холлодные уж слишком чувствуются:)) Хотя никто его не приучал, в прокате-то...
 
Мои обе боялись и убегали. Куда могли. Приучила дня за два - просто тупо прыскала, куда могла попасть, и так до тех пор, пока более-менее не успокаивались. Сейчас брызгаю и кондерами, и спреем от комаров (летом) - все по барабану.

А еще у меня интересно получилось с одной большой, но очень трепетной кобылой - она очень боялась вообще всего, в т.ч. и спреев. Как-то раз я к ней подошла в леваде, прицепила чомбур (чтоб далеко не сдежала) и в деловым видом повернулась к ней с баллончиком в руке. Кобыль тут же стартанула подальше и стала нервно от меня бегать по кругу. Я спрятала балончик, успокоила кобыль, и когда она расслабилась, стала, не поворачиваясь к ней лицом, прыскать вперед и чуть в сторону от нее. Бу никак не отреагировала, совсем никак. Потом я также, не поворачиваясь, стала брызгать все ближе и ближе к ней, а потом и на нее.

В результате я оббрызгала ее всю с ног до головы, с двух сторон, а кобыла этого даже и не заметила. Все это время я стояла, кося на нее только одним глазом (чтобы хоть чуть-чуть видеть, куда брызгаю :)) и в максимально расслабленной позе.

Видимо, Бу пугал не столько спрей, сколько мой чрезвычайно деловой вид, полный, видимо, самых ужасных намерений :) Как только деловой вид пропал, кобыль тоже успокоилась.
 
У нас был строгий и ответственный тренер-мужчина и он считал, что конь должен героически терпеть без "глупых уговоров и сюсюканья" любые разумные манипуляции. В результате реакция на спрей стала истеричной до самоубийства. Потом за коня взялась славная наша девушка-берейтор и я не заметила как, но лошадь перестал бояться пшикалок, а так же научился чиститься пылесосом (это на старости-то лет!). Но после длительного перерыва всегда есть некое недоумение. Главное самой не напрягаться в ожидании паники, просто спокойно делать свое дело!
 
Моя сначала боялась, но потихоньку приучила, теперь ей по-барабану.

Но у нас один конек, до ужала боится, его хозяйка, прыскает лекарство на ватку (в комнате) и с ваткой уже идет к нему в денник.
 
Оказывается его еще по разному бояться можно :shock:! Рыжий, будучи по жизни чрезвычайно спокойной и не пугливой лошадью боялся звука пшикалки (первая попытка опрыскивания от насекомых окончилась вырванными с мясом из стены развязками и недоуздок на четыре части :twisted: ), я стала подходить к процессу аккуратнее, но все равно требовалось, чтобы кто-то стоял, держал и уговаривал (а к шее-морде и не подойти было с пшикалкой).
Монстру звук был глубоко до лампочки и пшикать в воздух можно было хоть перед ее носом, но при попадании жидкости на шкуру, кобыль была готова из этой самой шкуры выскочить :shock:
 
Те лошадки, с которыми я общаюсь сейчас, относятся к спрею (а также к вибромассажерам) совершенно спокойно. Причем независимо от места применения - будь то ранка или шкурка. А вот рньше, на другой конюшне я арендовала коня, у которого не то что истерика, просто агония начиналась :shock: .
Он так бился на развязках, что думали, что убъется. Причем боялся он в основном звука. В результате обрабатывали его втроем, причем довольно оригинальным способом: двое стоят по двум сторонам головы, не давая смотреть назад, и быстро и громко что-нибудь говорят коню в уши, а третий быстро пшикает.
 
Сверху