Отношения между всадником и лошадью(что делать с кусачей...)

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем crazy (mustang888), 6 авг 2002.

1. crazy (mustang888)

crazy (mustang888) Новичок

Посоветуйте,пожалуйста,что делать с кусачей лошадкой.Ума не приложу,как отучить ее от этого!И вроде руки лижет,и ласкается иногда,а порой нет-нет,да тяпнет...А если ей что не нравится,то она прижимает уши,отходит назад и дубасит стенку денника. :twisted: Хоть кобылка и прокатная(Серенада из "Битцы"),а я очень люблю ее(мы с ней одно соревнование выиграли!).Читала,что у прокатных лошадей нарушена психика(а тем более у выездкового проката!).Есть от чего!Помогите советом!!! :!:

2. kotik (sveta130671)

kotik (sveta130671) Новичок

ИМХО- кобылу, тем более прокатную вряд ли ты отучишь. Была бы своя, даже в возрасте, еще можно было бы попытаться, думаю шанс был бы. Единственный выход- внимательно следить за ее настроением и заканчивать общение пока у нее не заклинит. Такое поведение - лижет, потом цапнет - наблюдается чаще у кошек(те еще стервы). Я думаю это от переизбытка эмоций (ИМХО), даже положительных. Ведь даже у людей часто возникает желание , например, сильно обнять человека (ну ребенка), так что он аж ахнет от боли. А еще лошади так общаются между собой. Возможно кобыла тебя за своего начинает воспринимать ;)
    А что стенку лупит ногами - так это еще полбеды! Хорошо, хоть не в человека метиться и это уже радует!

3. crazy (mustang888)

Спасибо,kotik!Мне кажется,что бедную лошадку просто заездили-она одна из лучших лошадей под специализацию.А может,она действительно воспринимает меня за свою.Правда,порой нежные покусывания переходят...э-э... в слишком страстные,что-ли :D

4. Maze

Maze Новичок

А у нас на конюшне парень-частник отучил коня кусаться только тогда, когда одел на на него... намордник :lol: Самый натуральный собичий намордник! Конь жутко сопротивлялся, но потом привык и больше не травмировал хозяина!

5. Пуф-ИК

Пуф-ИК Новичок

Я где-то слышала, что нужно найти общий язык с кусачим животным.
    Вот с лошадью нужно например найти ту тонкую грань между определением дружба и покровительство. Если ты говоришь, что это кобыла, то нужно самыми мягкими способами показать ей - что ты жеребец, а она кобыла в твоём табуне. Тогда она будет только тебя слушаться и кусать больно перестанет.
    Ещё можно за каждую попытку укусить, давать кусочек морковки другой лошади, тогда эта кобыла поймёт - что кусание вовсе не метот дружески просить морковку.
    Подобным образом воспитывают "ревнующих" животных, как лошадей и собак. С наказанием, но не физическим.
    Главное - не наказывать лошадь за кусание физичиски, иначе вы можете потерять дружбу.

6. Крэк

Крэк Новичок

У нас есть парень - Тигул(прадед его Пепел), "великовозрастная деточка" так у нас на конюшне его прозвали, так вот он сколько не получал в свои 3 годика по носу -никак отучиться не может, тренер твердит,что это из-за того, что ещё маленький, всё на зуб попробовать надо, ну и потом кормят же с рук все подряд, вот он и попрошайничать стал, так тут вот у нас хоть проблема, более ли мение понятна, а у вас уже привычка наверное, ведь как я понимаю, лошадка уже в возрасте, не маленькая, что бы дурачиться, хотя они что в 2 года, что в 18 лет- балуются, как дети :wink: :lol:

7. Софа

Софа Новичок

А у нас есть кусачий конь по имени Gobelin... :shock: Все его боятся, а одна девочка лет 10 запросто с ним справляется - она его очень любит и относится к нему с лаской. Вообще-то он не злой, а просто стал кусачим от "жизни собачей" - в прокате работает...
    Когда его тихонечко гладишь и разговариваешь с ним, он от счастья дремать начинает и, конечно, забывает, что он кусачий.

8. crazy (mustang888)

Всем-всем-всем огромнейшее thank!Заходите на форум Ветеринария-Лекарственные растения... .Я учусь быстро печатать и поэтому решила перепечатывать полезные советы для народа!
    :D

9. Nastia

Nastia Pro

Моя и руки, и уши мне лижет, но иногда пытается щипнуть, если, к примеру, она считает, что я слишком отвлеклась от чистки Ее Величества... Я ее щипаю в ответ (за бок, или за грудь, или за шею).

10. Pavel

Pavel Новичок

Вопрос в том какая кусачесть.

Если от любопыства или в избытке ласки куснет, то у меня она сама замечает мою непроизвольную негативную реакцию (то же самое если на ногу случайно наступит) и смотрит долго виновато. Как бороться не знаю тем более что это бывает редко и несильно т.е. это ошибка лошади а не дурная привычка.

Если же от недовольства, злобы, или просто от непонятных тебе причин но РЕГУЛЯРНО, то если начинает кусаться рекомендуют СРАЗУ (т.е. в момент нападения) показать ей, что это есть нехорошо. Методы разные: возмущенный возглас(самое мягкое предупреждение); стукнуть в бок(не в лицо) - главное не переборщить с силой; если можешь кусни ее сам :) ; еще говорят очень эффективно намазать рукав горчицей и дождаться пока куснет(только не провоцировать).

Еще бывает когда лошади тянут подпруги пытается куснуть все что попадется на зуб.

11. Проза

Проза Опытный

Есть проверенный старый дедовский способ, но на Битце врядли прокатит))..Берете кусок мяса, на длинную палку..на солнышко..до появления жутко неприятного запаха..подходите к кусачей лошадке..Как только бросается-кусок мяса в рот..Отбивает привычку на раз-два-три..проверено на личном опыте)))

12. *Юленька*

*Юленька* Новичок

Есть еще один способ отучить лошадь кусаться, он похож на предыдыдущий.
    Берется горячая картофелина или свекла и в тот момент, когда лошадь пытается укусить тебя, запихиваешь ей это в рот, она обожгется и кусатся больше не станет.
    По моему мнению, это немного жестоко, но таким способом лошадей отучают кусатся, если другие способы не помогли. :cry:

13. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Ну про мясо и картофелину не знаю, лошадь же не дура, она поймет, где твоя рука, а где картофелина... Или она, целясь в твою спину, будет стоять и ждать с открытым ртом, пока ты повернешься, протянешь горячую картофелину и сунешь ей в рот? Вообще лошади обычно кусают молниеносно, и не всегда спереди...

Вот тут можно почитать мысли по поводу
    http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/bite.htm
    http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/bite_kbr.htm
    http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ground/nip.htm

14. Dyshe$

Dyshe$ Новичок

Мне кажется, когда конь кусаеться, то он тем самым выражает свои чувства, когда-то он кого-то укусил, всадник испугался, и конь это почувствовал и запомнил!!! Ему понравилось ощущение этого! Главное теперь, просто не дать почувствовать ему, что ты его боишься, если это будет делать каждый, то со временем, конь все забудет!!!

Поделиться этой страницей