Отслаиваются копыта.... Посоветуйте, плиз...

IrenKo

Pro
Всем здравствуйте!

У нас тут проблема возникла. У нашей кобылы отслаивается копытный рог, в результате чего в копыте образовываютя дырочки, а еще после ночи стояния в деннике начинает отекать нога...
Коваль сказал, что возможно в копыте воспаление и что его нужно вскрывать :shock: ....
Подскажите пожалуйста, может ей какие-нить ванночки поделать на копыто или мазями мазать нужно... Просто ну уж очень страшно "вскрывать копыто", тем более, что кобыле 10 лет и сильным здоровьем она не отличается :cry:
Вроде минеральными веществами мы ее не обделяли, соль-лизунец постоянно даем с разными добавками, овощи опять же, да и работа у нее не сильно утомительная (детей катать по 2 часа в день приблизительно). Может нужно еще какие витамины подавать.

Советуйте все, что знаете. Жду с надеждой.
 
Я могу ошибаться, не сталкивалась сама с такой глобальной проблемой. Но если копыто греется и отекает, а видимых наминов нет и тем более явно отслаивается - коваль прав - надо вскрывать. Я не поняла, лошадь хромает на эту ногу или нет? Пока можешь сделать на копыта ванночки с креолином. Разводить в тепленькой водичке до молочного цвета, примерно пару столовых ложек на пару литров, чтобы копыто скрывало, держать по полчаса. Может еще ветеринара вызовешь, пусть вместе с ковалем и решат, что лучше сделать.
 
Kotik, здравствуй!

Нет, на ногу она не хромает, да собственно и не жалуется практически. Просто настораживает то, что нога отекает после стояния в деннике.
Ванночки поделаем обязательно. Ветеринар в это воскресенье должен посмотреть и сказать окончательное решение.
Мне тут еще ЭАФ предложили ее поить, но я не знаю стоит ли, поскольку гадость это редкочтная, меня от одного запаха воротит, не предстваляю как я кобыле ее заливать буду :shock: :roll:

Еще раз спасибо за совет.
 
Мне интересно заключение ветеринара. Хотя насколько я знаю прилюбых проблемах в копыте хромота обязательна. Может все-таки недостаток каких-либо витаминов-минералов?
 
Kotik, здравствуй!

Приходила ветеринар, посмотрел на нашу кобылу "скозь пальцы", сзала при этом, что пока кобыла не хромает, нечего ее дергать, мол у нее много других болеетяжелых пациентов и тд и тп :shock: :cry: :roll:
Было очень неприятно, но на свете много хороших людей, готовых помочь безвоздмезно, общими усилиями было решено пока копыто парить марганцовкой с солью и просто с креолином (спасибо еще раз).
Купим ей подкормки для улучщения копытного рага, вот соль лизунец со всячискими минералами уже начали давать (правда его регулярно крадут прямо из кормушки :roll: ). Обязятельно будем мазать копытной мазью с дегтем.
Короче надеемся, что она поправится и копыто вскрывать не надо будет.
Если удасться найти хорошего ветеринара, обязательно пригласим...

В любом случае, огромное спасибо Вам....
 
У меня пара вопросов сколько часов день она стоит в деннике?по какому грунту работает ? как часто копыта расчищаются?отекает от какого сустава до какого?какие корма?
 
2 forger1 : попробую ответит на Ваши вопросики :wink:

1) Поскольку работаем мы нашу кобылу каждый день в среднем по 2-3 часа (но работа у нее не интенсивная), то стоит она в деннике все остальное время, те 21-22 часа в сутки;
2) Работаем мы ее на конкурном поле, где песок перемешан с распаханной землей, так чтоб мягенько было, потом еще в леваде, там тоже аналогичный грунт. По полю также ездеем, но в основном рысью или шагом (очень редко коротеньким голопом). Опять же в зависимости от погоды стараемся выбрать оптимальное место для тренировки и "не месить грязь". Зимой в крытом манеже работаем, там песок с опилками;
3) Точно сказать как часто расчищают не могу (этим занимается наша тренер), но точно знаю, что расчищают точно тогда же, когда и школьных лошадок (СШВЕ при Ростовском Ипподроме);
4) Кормят сеном плюс овес, сейчас еще траву добавили. Ну и подкормки разные (это в основном мы сами добовляем);
5) Сейчас попробую описать где именно отекает нога (заранее приношу свои извинения, в детальном строении лошади я не очень разбираюсь, поскольку еще новичок): как я понимаю, нога отекает от копыта, выше бабки, захватывая путовый сустав (еще раз прошу прощения, если не понятно :roll: ).
На сегодня мы добились того, что отеки стали меньше, но все равно присутствут. Продолжаем делать ванночки, после работы обязательно чистим, затем промываем копыта щеткой в теплой воде, дырочки и внутреннюю часть копыта мажем жидким дегтем. Ногу нетуго бинтуем ортопедическим (эластичным) бинтом в области отека.
На ногу лошадь наступает совершенно нормально, не хромет, наоборот рвется бегать и прыгать (а ей уже 10 лет :wink: ), но мы стараемся ее не нагружать. Нога не горячая и при осмотре кобыла не проявляет признаков беспокойства.

Ну вот, жду от Вас комментариев... С уважением, Ирина.
 
IrenKo написал(а):
2 forger1 : попробую ответит на Ваши вопросики :wink:

1) Поскольку работаем мы нашу кобылу каждый день в среднем по 2-3 часа (но работа у нее не интенсивная), то стоит она в деннике все остальное время, те 21-22 часа в сутки;
2) Работаем мы ее на конкурном поле, где песок перемешан с распаханной землей, так чтоб мягенько было, потом еще в леваде, там тоже аналогичный грунт. По полю также ездеем, но в основном рысью или шагом (очень редко коротеньким голопом). Опять же в зависимости от погоды стараемся выбрать оптимальное место для тренировки и "не месить грязь". Зимой в крытом манеже работаем, там песок с опилками;
3) Точно сказать как часто расчищают не могу (этим занимается наша тренер), но точно знаю, что расчищают точно тогда же, когда и школьных лошадок (СШВЕ при Ростовском Ипподроме);
4) Кормят сеном плюс овес, сейчас еще траву добавили. Ну и подкормки разные (это в основном мы сами добовляем);
5) Сейчас попробую описать где именно отекает нога (заранее приношу свои извинения, в детальном строении лошади я не очень разбираюсь, поскольку еще новичок): как я понимаю, нога отекает от копыта, выше бабки, захватывая путовый сустав (еще раз прошу прощения, если не понятно :roll: ).
На сегодня мы добились того, что отеки стали меньше, но все равно присутствут. Продолжаем делать ванночки, после работы обязательно чистим, затем промываем копыта щеткой в теплой воде, дырочки и внутреннюю часть копыта мажем жидким дегтем. Ногу нетуго бинтуем ортопедическим (эластичным) бинтом в области отека.
На ногу лошадь наступает совершенно нормально, не хромет, наоборот рвется бегать и прыгать (а ей уже 10 лет :wink: ), но мы стараемся ее не нагружать. Нога не горячая и при осмотре кобыла не проявляет признаков беспокойства.

Ну вот, жду от Вас комментариев... С уважением, Ирина.

ну судя по всему отек это просто налив от стояния в деннике.
а дырочки в копыте могут быть от того что в грунте попадаются мелкие камни которые повреждают подошву особенно если рог пересохший. поскольку вы грязь стараетесь не мешать то рог пересох от недостатка влаги ,копыто увлажняется через подошву! а вы её дегтем мажете постоянно поэтому и дырочки и отслаение подошвы!
 
Согласна, что копыто явно пересыхает! Никакого дегтя! После работы обмывайте копыта, просушивайте тряпкой и мажьте таким составом: в свежее топленое свинное сало 500 мл добавьте , когда оно будет еще жидким, сок свежевыжатых листьев алое, примерно на поллитра сала грам 50-100, ну сколько сможете выжать :) Еще добавьте туда же витамин Тетравит, примерно 50 гр.+ 50гр. фракции АСД-3. Вроде рекомендовали и деготь немножко, но мне кажется лучше не надо.
Точный рецепт я не нашла, просто приблизительно помню. Мазь надо намазывать на все копыто, но не задевая живую кожу над копытом. желательно раза два-три в день. Еще неплохо бы копыто хоть на полчасика засунуть в тряпочку со свежей мазью, чтоб впиталось получше.
И задумайся над общим состоянием кобылы, все же ей 10 лет уже. Ветеринар у вас такой же пофигист, как и у нас. Поэтому будь понастойчивей, денег что ли предложи, если в состоянии. Сделай ей полные анализы крови и мочи. Может отеки у нее сердечные или почечные. Проставь полный курс витаминов группы В, (В1, В6, В12 по одному уколу поочереди, спроси у вета, если не поняла). Лошадкина шерстка светится будет - уже проверено :)
 
Здравствуйте!

Спасибо за советы.
Насчет пересыхания копыта: последнее время ставили на глину, так что пересушено оно не должно быть. К тому же, если мы не работаем в грязи, это не значит, что все время занимаемся на сухом грунте: у нас и манеж, и леваду, и конкурное поле обязательно увлажняют.
Нам наоборот ветврач сказала, что копыто сейчас в сырости держать не нужно, собственно мы и на глину перестали ставить по этому (хотя это единственное, что она вообще сказала по поводу нашей кобылы, а денег ей предлагать..., так мы и так за деньги консультировались :shock: :cry: ).
Насчет анализов, спасибо, обязательно передам тренеру.
Дело в том, что кобыла не моя, а тренера, поэтому решает все она. Если б это мое животное было, я б уже давно и анализы слелала и другого ветврача бы пригласила.... Я так понимаю, что просто денег на все это добро не хватает.... Но надеюсь, что Ваши советы помогут. Пока лечим ее на нашем энтузиазме :roll:
 
Не вижу особой проблемы в том, чтобы вскрыть копыто. Были у нас случаи, когда спортсмены "жалели", а там оказывалось воспаление и когда это все прорывало... Словом, получалось гораздо хуже, чем вскрытое копыто.
К стати, наш ветеренар часто советует вскрыть, даже если копыто просто греется, хотя ни отека, ни хромоты нет.
К стати, в случае с копытом хороший коваль вполне может заменить врача. Он специальными щипцами "прощупывает" со всех сторон копыто и выясняет, есть ли боль. И если нужно, делает аккуратную маленькую дырочку. Да, после этого ногу надо парить в соляном растворе и дырку закрывать ваткой с лекарством. Но если все сделано правильно, то через неделю (по крайне мере по моему опыту) лошадь может возвращаться к обычной работе.
 
Тера_ написал(а):
Не вижу особой проблемы в том, чтобы вскрыть копыто. Были у нас случаи, когда спортсмены "жалели", а там оказывалось воспаление и когда это все прорывало... Словом, получалось гораздо хуже, чем вскрытое копыто.
К стати, наш ветеренар часто советует вскрыть, даже если копыто просто греется, хотя ни отека, ни хромоты нет.
К стати, в случае с копытом хороший коваль вполне может заменить врача. Он специальными щипцами "прощупывает" со всех сторон копыто и выясняет, есть ли боль. И если нужно, делает аккуратную маленькую дырочку. Да, после этого ногу надо парить в соляном растворе и дырку закрывать ваткой с лекарством. Но если все сделано правильно, то через неделю (по крайне мере по моему опыту) лошадь может возвращаться к обычной работе.

Очень жаль что вы не видите проблемы! Я вот например не видя копыта такие советы давать не могу . Хотя кузнец вроде неплохой .
 
Сегодня поеду вечером на ипподром, узнаю как дела. Сегодня утром должен был приходить другой вереринар (вроде о нем отзывались нормально) посмотреть нашу кобылу.
Завтра напишу, что он посоветовал.

А вскрывать копыто все-таки не хочестся, дело это тонкое, а у нас даже толковый кузнец редкость :(
 
forger1 написал(а):
Очень жаль что вы не видите проблемы! Я вот например не видя копыта такие советы давать не могу . Хотя кузнец вроде неплохой .
Скромняга, однако... У нас копыта, например, до сих пор как новые...хоть и отросли уже несколько... если бы это был тот коваль, что чистил нас раньше, то все копыта бы уже были заломаны.. особенно по такой сУши...
 
Вчера была на ипподроме.
Ветеринар сказал, что вроде как восполения в копыте нет, а нога отекает из-за старой стравмы. Ну еще выяснилось, что иммунитет у кобылы плохой. Короче назначили витамины, сделали какой-то укол, порекомендовали АСД попоить. Для ноги выписали мазь, мы ее уже купили, ее втирать надо на то время пока кобыла стоит в деннике и заматывать бинтом. А еще копытную мазь обязательно. Еще сделали вот что: у кобылы взяли кровь, а потом ее же в попу вкололи :shock: , эт вроде тоже для повышения иммунитета.
Следующий осмотр будут делать через неделю.
Вот.....
 
А какую мазь назначили? и почему кровь поставили тлько один раз? такую терапию вроде надо минимум раз 10 делать надо или я чего-то не понимаю :roll: А какие витамины? в каких дозах? Ты пиши все конкретно, мне это интересно, глядишь когда и пригодиться :)
Хорошего врача вызвали, молодцы!
 
У нас тоже лошадка одна - хромать не хромала, но на ногу иногда жаловалась - приехал хороший коваль и расчищая, вскрыл гнойник. Вот.
Я так пока определять не умею, что и где :(
 
господа объясните бога ради чайнику что такое АСД. А по поводу отслаивания копыта попробуйте сделать на ночь компрес.Оберните копыто суконкой пропитанной уриной,сверху пакет и забинтуйте бинтом. Повторите до 10 раз.
 
Сверху