Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Arendator

Новичок
Вся правда о КСК «Волшебный лес»
г. Москва
Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю связанную с КСК «Волшебный лес».
Я Арендатор прекрасного Коня. С самого начала переезда на конюшню «Волшебный лес», находящуюся в Москве, рядом со станцией метро «Бульвар Рокоссовского», я влюбилась в этого Коня и стала его арендатором! По началу все было хорошо, главное - удобно добираться от метро до конюшни, но дальше нас с владелицей Коня ждал Ад!
Что касается постоя, стоимость сильно подняли, из-за постройки бочки, но за ворота, платили отдельно, ранее это не обговаривалось. Бочку построили, но заниматься в ней не возможно, в дождливую погоду она представляла собой огромную лужу (фото прилагаю), плац в дождь- ужасный, так же огромная лужа. Левады это одно сплошное болото где ноги лошадей засасывает.Но это возможно увидеть только осенью весна. У большинства лошадей, что переезжали на конюшню возникали сильные проблемы со здоровьем, особенно с ногами, так как сухое место, где можно спокойно стоять, ходить ,одно- денник.
Но самое мерзкое и ужасное из всей истории «КСК Волшебный лес»- это его владелец- Господин К.
Это самый черствый, меркантильный и алчный человек. Он не только владелец конюшни, но по совместительству, и к большому сожалению, ещё и тренер. Сложно представить у скольких людей он отбил энтузиазм в занятии конным спортом. Если попадаешь на плац в то время, как он «тренирует» всадников- жди беды.
Ему все равно на своих постояльцев, для него главное деньги, к постояльцам, да и к ученикам он относиться как к мясу. Кричит, обзывает, орет на учеников, унижает, тем самым, возможно, пытаясь поднять свою самооценку. Этот человек не может быть владельцем конюшни, а уж тем более тренером, ему всё равно на всех и на всё, даже на своих бедных лошадей, на которых он занимается, для него главное деньги и поднятие самооценки за счёт унижения других.
Было множество случаев, когда он запрещал выходить заниматься на плац, обосновывая тем, что он готовиться к соревнованиям. Плац не маленький, а он один на нем, на своей маленькой лошадке, на которую смотреть больно, так как складывается ощущение, что скоро у неё проломиться спина под этим здоровяком. А пока он тренируется, пусть все стоят, смотрят как он издевается над лошадью и ждут.
Если что-то скажешь против- сразу угрожает тем, что выгонит тебя и твою лошадь из его свящённой конюшни.
К счастью мы с Конем, как и многие постояльцы (ранее), бежим из этого гиблого места.
В конце хочу добавить, что ко всему выше перечисленному Господин К чуть не убил нашего Коня. У коня хобл, он обострился из-за плохого сена, к сожалению сено с пухом не редкость в «КСК Волшебный лес»... Но Конь уже шёл на поправку, 19.05.2021г. он из-за плохого самочувствия стоял в деннике весь день. Рядом с ним начали красить препятствия, готовя их к соревнованиям. Коню поплохело, он начал задыхаться, рабочим, как и Господину К было все равно, в этот день ни меня, ни хозяйки коня на конюшне не было. К счастью добрые люди заметили, что коню плохо и позвонили хозяйке, конечно же она тут же приехала к коню. То, что она увидела- было ужасно. Без слёз писать не возможно. Он еле дышал, Конь задыхался, дышал животом, было учащенное сердцебиение. Меры по реанимации были приняты незамедлительно: сразу увели коня от краски, сделали капельницу, уколы, облили его холодной водой, но, ничего не помогало! Просили работников конюшни убрать краску, на что они пожали плечами и продолжили красить дальше. Это было последней каплей, мы съехали сразу же!
К слову, об алчности хозяина конюшни- деньги за половину месяца он возвращать не планирует, и вряд ли когда-либо вернёт. Но это не так важно, важно то, что лошадь осталась жива.
Сейчас конь восстанавливается в новом доме, мы надеемся, что он полностью поправиться.
Уважаемые конники, никому не пожелаю стоять в этой опасной конюшне «КСК Волшебный лес» для здоровья лошади, а тем более иметь что-то общее с ее хозяином Господином К.
DF75E2CB-D241-49F9-A493-75A54A87B95B.jpeg
 

Вложения

  • 599792D5-E4E4-41DB-B3BC-C6C4A3DB0006.jpeg
    599792D5-E4E4-41DB-B3BC-C6C4A3DB0006.jpeg
    272,1 KB · Просмотры: 590
  • C613CEDF-AD94-4280-89A3-53229BF48856.jpeg
    C613CEDF-AD94-4280-89A3-53229BF48856.jpeg
    220,8 KB · Просмотры: 564
  • EC561AE1-6C66-4604-97D4-A4F83D3159AA.jpeg
    EC561AE1-6C66-4604-97D4-A4F83D3159AA.jpeg
    228,7 KB · Просмотры: 568
  • 6C25FE34-FCEB-4B11-AA16-3D87AA543715.jpeg
    6C25FE34-FCEB-4B11-AA16-3D87AA543715.jpeg
    350,2 KB · Просмотры: 570
  • 00441014-DB1F-47BA-B07E-F3551C36A40A.jpeg
    00441014-DB1F-47BA-B07E-F3551C36A40A.jpeg
    329,1 KB · Просмотры: 568
  • 48F61BB7-2325-4119-9ADD-F051F5B9C20B.jpeg
    48F61BB7-2325-4119-9ADD-F051F5B9C20B.jpeg
    216,9 KB · Просмотры: 576
  • CC24A722-A5F0-4615-BE90-86CCC2115B67.jpeg
    CC24A722-A5F0-4615-BE90-86CCC2115B67.jpeg
    253,1 KB · Просмотры: 630
  • 4FBCEFB3-2E47-4603-8AC3-55EBDE2FFC25.jpeg
    4FBCEFB3-2E47-4603-8AC3-55EBDE2FFC25.jpeg
    196,9 KB · Просмотры: 654
  • 13DDCC8C-709B-4951-8AD6-EAE214FD8EF3.jpeg
    13DDCC8C-709B-4951-8AD6-EAE214FD8EF3.jpeg
    112,1 KB · Просмотры: 661
(Для особа невнимательных и читающих через текст. Мы не конюшенные девочки и не малолетки, мы одного возраста с владельцем конюшни, такие же взрослые тётки. Имеющие работу и оплачиваем каждую услугу предоставленную нашему коню. Каждый укол, каждую ингаляцию и работу берейтор. Мы не просим это делать бесплатно как многие тут сидевшие почему то решили. Если мы о чем то просим мы за это платим деньги) Когда мы приехали в августе месяце с конём в Волшебный Лес все очень нравилось и обстановка и сам директор клуба. Но с ноября месяца начались первые не очень приятные вещи. Так как конь хобл и в достаточно сильной форме у него бывают обострения я попросила директора не утеплять летник. Вроде все согласовали и он пообещал. Но в один прекрасный день я приезжаю и вижу что его утеплили стекловатой ( старой и не известно от куда вообще снятой) все висело и торчало, я к нему подошла и сказала, как же так я вас просила этого не делать или бы вы хоть меня предупредили и я бы купила хороший утеплитель если для вас это так принципиально. Но он сказал, что будет делать как считает нужным. У всех все будет одинаково. После утепления мой конь начал дышать хуже и пришлось вновь в его рацион вводить лекарства. Хотя с августа месяца с его здоровьем все было идеально. И я была счастлива, что попала на эту конюшню.Отличный большой летник, хороший коллектив и замечательный директор.
Пропив курс лекарств состояние коня стабилизировалось.Он гулял весь день и находился минимум времени в деннике.
Но возникла другая проблема, грунты в левадах действительно ужасные. Ноги лошадей реально туда засасывало, директор клуба по весне обещал заняться этой проблемой. Мы ждали и верили в это.
Но на тот момент у лошадей начались большие проблемы с суставами ног. У моего коня никогда не было никаких проблем с ногами, но тут обе ноги начали очень сильно отекать и после пролеченного Хобла пришлось разбираться с ногами. Очень жаль было лошадей у которых и так были проблемы с суставами.
На данный момент до сих пор не решена проблема с грунтом в левадах так как сейчас у директора рьяное желание построить манеж, а тут конечно уже не до грунтов и на ноги лошадей забили.
 

Вложения

  • IMG-20210521-WA0043.jpg
    IMG-20210521-WA0043.jpg
    151,5 KB · Просмотры: 617
Последнее редактирование:
народ, ну, вы же видели, что конюшня строится, по щучьему велению- ничего не сделается, выбирая между строительством платца или манежа - всегда выберут манеж, для нашего климата - он актуальнее, а если еще владелец не сын Рокфелера или Билла Гейтса
 
В том году было шикарное сено. С января месяца сено реально очень пыльное и оно с пухом. С марта месяца привозят такое сено, у нашего коня с хобл начались очень сильные астматические приступы, другие лошади начали кашлять даже те кто не подвержен хобл.А некотые и дышать животом.Частники кого это затронуло не раз просили директора клуба сменить поставщика, но его все устраивает, а кому не нравится могут уезжать он никого не держит.С этого времени как появилось такое сено наш конь все чаще и сильнее начал задыхаться. Но мы ждали, что то все таки измениться в лучшую сторону. Теперь не можем вывести из этого состояния!!! Ничего не помогает
 
народ, ну, вы же видели, что конюшня строится, по щучьему велению- ничего не сделается, выбирая между строительством платца или манежа - всегда выберут манеж, для нашего климата - он актуальнее, а если еще владелец не сын Рокфелера или Билла Гейтса
Да видели, нас это не смущало, что она строится. Мы не предъявляли притензии так как знали на что шли и нас это устраивало. Про манеж никто ничего не говорил и узнали это только в этом году.В том году его и в проекте не было. А было только обещание улучшение жизни для лошадей.
Плюс к этому очень неправильно за счёт частников улучшать условия конюшни. Почему за ворота должны платить частники, это территория конюшни и мы платим за постой деньги.. Ведь при смене жительства лошади никто деньги владельцам не вернёт за то что они помогли что то улучшить. И грозить тем, что если вы не заплатите то на территорию клуба вам вход будет закрыть. Я не спорю может кого-то это устраивает но это не есть правильно.
 
Последнее редактирование:
Осенью построили бочку. Постой повысили на 2000 тысячи.За счёт того что её построили и в ней работать когда нет грунта на плацу. Но, сама бочка находится в низине, там работать просто не реально в погоду когда безгрунтица, вся вода собирается в ней. Плюс она построена тяп ляп и переодически при сильном ветре там отлетают части. Плюс к этому директор клуба разрешил находиться там частникам только когда нет проката!!! Если он есть или там он ведёт тренеровки то войти туда нельзя. Итог: бочка была построена для себя любимого!
 
Что ещё могу написать от себя : я занималась с директором клуба, его тренеровки мне очень нравились и очень много полезного он нам дал. За это я ему очень благодарна. Как тренер для меня он прекрасный. Но как человек очень сложный, непредсказуемый и не порядочный.
Как только мы перестали с ним занимается из за того что не было грунта а потом я не смогла позволить себе тренера так как потеряла работу он почему то пересмотрел свое отношения к нам. Может я не права но мне так кажется. Плюс из за плохого сена конь начал задыхаться. И мы не могли работать так активно, что бы посещать тренеровки.
У меня был арендатор которая работала коня как просила её я, она не делала ничего лишнего. Да конь с хобл он задыхается, но кто не сталкивался с этой болезнью тому не понять, что коня обязательно надо работать и обязательно галоп, что бы та слизь что скапливливается в бронхах отходила. Без галопа она просто не выйдет. Поэтому не смотря на то что конь задыхается мы работали его так как нам сказал наш лечаций врач и не один врач это подтвердит, что таких лошадей просто необходимо работать. Движение это жизнь.
Без движения у него обострится это ещё больше так как идёт застой в бронхах.
Но так как директора это не устраивало и он боялся трупов на своей конюшни он выгнал нашего арендатора которая очень помогала нам бороться с болезнью коня. Выглал из за того, что когда она вышла на плац, а там был прокат, конь её понес( да такое с ним бывает и даже меня он мог понести, он любитель в хорошем настроении поскакать карьером и остановить его очень не просто, но понять когда он это слелает очень не просто, поэтому упусти этот момент он её носил и она не могла его остановить) директор посчитал, что она это делает специально и сказал, что больше её на конюшни он видеть не хочет или только под занятия с тренером. Девочка у меня была очень опытная а для занятий с тренером не у всех есть деньги.
Поэтому могу сказать тем частникам кто хочет встать на эту конюшню, что директор вообще не любит арендаторов и не только моего доводил до слез.
В связи с тем, что арендатора убрали а я не могу приезжать к коню на данный момент чаще 2 раз в неделю он просто встал. Соответственно его состояние ухудшилось потому что в бронхах начался застой и он оказался в крититическом состоянии и мы вынуждены были съехать экстренно на другую конюшню. Я не знаю как и где, но мы сменили не одну конюшню за 6 лет и везде нам отдавали разницу в деньгах за постой если понимали, что действительно кроме как съехать других в вариантов нет. Если мы уезжали сами потому что ну вот нашли что то лучше и ближе то мы сами никогда не просили расчёт. А тут я считаю директор послупил очень не порядочно. Зная что у нас нет выхода кроме как съехать и мы не можем ждать ещё две недели так как конь в критическом состоянии и плюс он уже сам хотел что бы мы уехали, он не отдал нам часть денег.
Может для него это копейки, но для меня это достаточно большая сумма, так как мне деньги достаются не лёгким трудом и я их честно зарабатываю, плюс для больного коня достаточно много денег уходит на лечения и каждая копейка мне дорога. Да это моя вина, что купила больного коня, да это мой крест и мои проблемы. Но это часть моей жизни и я буду его тянуть до конца, в каком бы он состоянии не находился. Я сама буду недоедать только бы конь был счастлив.
И для меня дико понимать, что есть такие бездушные люди которые этого не понимают.
 
видите ли, девушки, хороший К владелец или плохой - это сути не меняет, если чел владеет конюшней - он диктует правила, будут ли они устраивать или не устраивать вас ...?
 
видите ли, девушки, хороший К владелец или плохой - это сути не меняет, если чел владеет конюшней - он диктует правила, будут ли они устраивать или не устраивать вас ...?
Я Не обсираю конюшню, а пишу как раз именно какие там правила! Что директор К и диктует свои правила! А дальше выбор каждого владельца! Чтоб не было сюрпризов. Там есть свои плюсы и свои минусы, как и у каждой конюшне!
 
естессно... конюшня строится, через нее пройдет много постояльцев, кто-то задержится на постое, кого-то не устроят эти правила, съедут, со временем сформируется свой коллектив, который будет там стоять
 
Чтобы сделать выводы о Кирилле Панфилове и понять готовы ли вы стоять в клубе под его руководством, достаточно почитать его красноречивые умозаключения на форуме. О позиционировании себя любимого, лучше любых слов скажут его же цитаты.
Этого будет вполне достаточно, чтобы понять, какие для него допустимы нормы в общении, и с какими проблемами можно будет столкнуться в дальнейшем.
 
Чтобы сделать выводы о Кирилле Панфилове и понять готовы ли вы стоять в клубе под его руководством, достаточно почитать его красноречивые умозаключения на форуме. О позиционировании себя любимого, лучше любых слов скажут его же цитаты.
Этого будет вполне достаточно, чтобы понять, какие для него допустимы нормы в общении, и с какими проблемами можно будет столкнуться в дальнейшем.
К сожалению мы слишком поздно прочитали об этом человеке и много чего нового узнали и были шокированы!
 
Ребята я вас ждал...
Прямо очень.. Любой пиар нужен и важен, тем более что мне есть что ответить данным господам особенно арендатору коня по кличке Апельсин. Вы конкретно как всадник живодер и извращенец, по другому не скажу. Мне нет никакого дела до личных оценочных суждений вас как человека, в мой адрес, и тем более не очень интересно что вы думает о моем клубе. Но пока нет времени подробно описать по пунктам, как я люблю, ответ на пиар, скажу лишь коротко о том что состояние лошади по кличке Апельсин скаже прямо не здоровое целиком и полностью ваша заслуга, ну и понятно халатность владельцев лошади что допустили вас к своему коню.
Я опишу одну вашу тренировку ( а они были в последний месяц регулярными) на лошади эмфиземой в стадии обострения заболевания.

Вы вышли на плац в прошлое воскресенье в самую жару в 11 45 примерно дня. Немного пошагав коня начали носится рысью сбивая людей и лошадей коих было не мало не плацу в выходной день. Конь был весь в мыле, но вы не унимались, когда все нормальные люди разошлись с плаца, т.к. был обед у лошадей, вы остались и конь от безысходности стал таскать вас галопом из угла в угол .

Прошло уже более 1,5 часов как вы холили свою задницу верхом на больном конем с ХОБЛОМ в 28 градусную жару.
Но вам этого показалось мало, вы спешились с коня оставив его стоять у ограды плаца без привязи просто так несмотря а то что на плацу еще отшагивались лошади, и стали ставить барьеры, вы же так хотели прыгать конкур....
Этого уже я не выдержал простите, не в моих правилах вмешиваться в работу частных лошадей пока меня не попросили, но вы своим живодерством превзошли многих известных мне лиц. Конь дышал стоя у забора как паровоз шумно и с присвистом. Я запретил вам брать мои барьеры, и ставить их на плацу, мотивировав это тем что сейчас выездковое время. Поскольку вы не владелец а только арендатор лошади, и с вами разговаривать не о чем.
Коня вы оскорбившись поставили сразу в денник, ноздри работали как поршни парохода, бока дымились, а сам он был в состоянии солнечного удара, вял и безволен после вашей тренировки.
Я связался с владельцами и запретил вам как садистке появляться на территории нашего КСК.
Вполне возможно что вы думаете что тут есть слово против слова, но это не так. Вы видимо не в курсе, что в нашем КСК как раз недавно поставили систему видеонаблюдения, и все ваши садистские измывательства над конем по кличе Апельсин, неумение ездить на плацу в сообществе других лошадей и попытки наезда на тренеров (в буквальном смысле этого слова) засняты на камеру и хранятся на диске памяти. Равно как и хронометраж ваших тренировок на Апельсине. Свидетелями вашх "упражнений" были е только сотрудники КСК, но и друге ч.в. среди которых есть и практикующие вет. врачи и они по собственной инициативе говорили с владельцами коня о том что так как вы работаете лошадью в подобном состоянии.
здоровья доведет его до быстрой и мучительной смерти... Осенью прошлого года я уже просил владельцев коня избавить наш клуб от вашего присутствия по аналогичной причине, и вам было отказано в аренде, но видимо жадность пересилила благоразумие.
Я могу со всем основанием прямо вам в глаза сказать вы не всадник, вы простите покатушник не думающий о лошади не капельки, ваы же заплатили денег за аренду, надо скакать и гарцевать и плевать вам на состояние коня.
 
Чтобы сделать выводы о Кирилле Панфилове и понять готовы ли вы стоять в клубе под его руководством, достаточно почитать его красноречивые умозаключения на форуме. О позиционировании себя любимого, лучше любых слов скажут его же цитаты.
Этого будет вполне достаточно, чтобы понять, какие для него допустимы нормы в общении, и с какими проблемами можно будет столкнуться в дальнейшем.
Очень много людей которые вас не будут облизывать и сюсюкать, но свою работу и жизнь знают в полной мере.
Кирилл Михайлович - профессионал. А как он на форумах развлекается - так это дело личное 😆.
 
Ну это как обычно, не читал Пастернака (в даном случаи как раз читал, но это не о том). но осуждаю сильно...
Я с удовольствием жду обратной связи от ч.в. чаянья которых не оправдал КСК "Волшебный лес" и я лично.
Пока жду окончательного списка обвинений, отмечу, что при показе КСК ничего не скрывается не плюсы не минусы, они есть в любом КСК, и если ч.в. считает что ему не подходят наши условия, то не ставит свою лошадь к нам на постой.
Конкретика будет. но одно маленькое замечание, как я провожу тренировки со своими спортсменами простите господа ч.в. не вааше дело, равно как и не мое как вы работаете своих лошадей. Если конечно после вашей работы лошади не собираются простите за тавтологию, кони двинуть, поскольку это уже будет моя проблема. Жду продолжение банкета...
 
А в чем была проблема изначально оценить грунт в левадах и количество и качество площадок относительно количества постояльцев? У меня тоже лошадь с хобл - выбирая постой, я всегда ориентируюсь на эти факторы и не встаю в конюшни формата «хорошо в деревне летом» (хотя ничего против них не имею). Но разве наличие естественного грунта в левадах и отсутствие всесезонных площадок не натолкнуло вас на мысль, что в плохую погоду такие условия хоблику не подойдут? Мягко говоря странно.
Знакома с Кириллом лично и, не смотря на его прямолинейные высказывания в интернете, хочу отметить, что данный человек обладает неоспоримым опытом в тренинге и содержании лошадей.
 
Абсолютно не понимаю причём тут директор конюшни ( лично его не знаю, на базе не была)? В процессе ремонта/стройки и краской пахнет, и пилят, сверлят, копают и по всякому шумят. Хорошо, хоть что-то делают в клубе.. Так же не понимаю, когда от бюджетного постоя ждут чудес! И совсем не понимаю, когда любимую лошадку с диагнозом хобл держат в крупном мегаполисе, да в принципе в городе... А арендаторы- это вообще отдельная тема, довелось повидать самых разных и к сожалению, мало кто трясется и сильно переживает за чужую лошадь, особенно если это никак не контролируется частным владельцем.
 
Пока жду. Попробую немного рассказать о том какие проблемы в реальности мы имеем на настоящее время и пути решения оных. Поскольку ничего плохого в критике я лично не вижу если она аргументированная и обоснованная.
Сразу скажу, что на мой взгляд большинство вопросов и проблем затронутых в данной теме происходило от нежелания ч.в. открыто обсуждать их с администрацией КСК.
Конкретно про левады и порядок их использования. У нас сейчас 14 левад и плюс две в процессе строительства. Грунт во всех левадах очень разный ,и не только от погодных условий зависит, но и от месторасположения левад. Размер левад так же разный от 12 на 8 для пони до 20 на 30 для стабуненных лошадей. Так же в утреннее и вечернее время до и после работы лошадей и в и плац и бочка используются для одиночного выгула лошадей. Всего получается 16 действующих и 2 строящиеся места для выгула на конюшню в которой на настоящее время стоит 38 гуляющих в левадах лошадей и поней. Увы грунт в 4 больших левадах для меринов и кобыл естественный с глиняной подложкой и в сезон дождей он уплывает и сохнет очень плохо. Зимой и летом он вполне приемлем и юзабелен. Когда я показываю КСК я всегда говорю, что у нас практикуется выгул весь световой день летом с 5.30 утра до 22.00 вечера, зимой с 7 утра до 19-20 часов вечера, т.к. левады освещены прожекторами. И заводим лошадей мы только в сильный дождь. Но целый день мы можем предоставить выгул в больших левадах только в мини табунах от 3 до 5 голов, а если лошадь хочет гулять одна то только пол дня в индивидуальных левадах либо утром либо после обеда до вечера.
Абсолютно все ч.в. за очень редким исключением сразу хотят гулять в табуне и целый день. ОК. но вам надо стабунить лошадь, т.е. присутствовать либо либо через представителя- к примеру берейтора, в момент когда лошади будут впервые входит в новый табун. У анс есть несколько вариантов дял кобыл и меринов стабунивания, и в 70% случаев все происходит отлично и лошади спокойно гуляют вместе не один месяц, завязываются симпатии и дружба между ними.
Но понятно бывают и 30% примерно отторжения, когда либо новый член табуна слишком доминантен, либо уже табунные лошади не принимают новичка. сразу оговариваю что все риски нахождения в леваде несет владелец и только он.
У анс нет персонального конюха-пастуха для каждой лошади увы не бюджет. В левадах возможны травмы при совместном выгуле и все риски данных травм несет владелец лошади выбравший именно такой способ выгула. Естественно стабуниваем мы только меринов и кобыл. Редкие жеребцы коих у нас осталось всего три головы гуляют только отдельно в специальных левадах.

У ч.в. всегда есть выбор, с кем и сколько гулять, я никогда не настаиваю да и не могу настаивать именно на табунном выгуле, это всегда решение ч.в. И да, табуны не статичны, т.к. лошади могут уехать заболеть и не гулять владелец решит сменить ону леваду на другую. И в табун придет новая лошадь такое бывает, либо табун буте полностью расформирован и такое вот только что произошло у нас в клубе.
Боюсь основная проблема это не умение ч.в. точно рассчитывать риски табунного выгула и попытка переложить ответственность на администрацию КСК аз поведение лошадей в табуне. Отмечу, что за год подобной системы работы ни одна лошади не получила в табуне травму имеющую риски для ее жизни либо хронические проблемы со здоровьем в связи с травмой в леваде. Еще раз, КСК предоставляет сервис- леваду, с поением и ограждением, а дело ч.в. решать готов ли он нести риски стабунивая лошадь с другими либо не готов пойти на подобный риск.
Не стоит перекладывать ответственность за вашу собственность и ее поведение в левадах а так же риски табунного выгула на КСК, это на мой взгляд не очень верная идея.
Равно как и точно рассчитать подходит вам грунт данной конкретной левады либо не подходит, и вам надо просить сменить леваду на другую, либо вообще искать другой постой, если нет вариантов решить вашу проблему.

К слову вот группа ВК, там очень много фото и вовсе не рекламных а всех возможных включая грунт и на плацу и в бочке и левадах. https://vk.com/lesvolshebniy
В разное время года в разных ракурсах и позициях.
 
Зато даже перевозчик,перевозивший коня,кмк,некорректен для своей профессии,пустил в инсте скупую мужскую слезу и пожелал коню здоровья.
Я,грешным делом,подумала,что коню ноги отрывали всей конюшней,тьфу,а тут,простите,базарные разборки.
На тему стабунивания.
Лошади это лошади,они могут подраться.
У меня сегодня вятка,гулявшая спокойно с белорусской кобылой,начала ее ни с того,ни с сего мочить так,что та чуть через забор не перелезла,пока подбежали...
Насчёт грязных левад,плохого грунта,это стоит денег и к,сожалению,не сразу есть возможность все улучшить.
Просто даже финансово.
Построить бочку,это тоже не 10 000.
Хорошие площадки в Максиме,Отраде,Набатнтков вот отстроился,но:там постой от полтинника.
А здесь сколько?В Волшебном лесу?
 
Сверху