Отзыв о КСК «Волшебный лес»

Лично меня в моих реалиях устраивают частники 2-х видов:
Первые опытные,со стажем,выросшие в своё время с конюшенных девочек,как и я,времён ЦМИ и пр.Они знают,что это не хомяк и что им надо.
Вторые которые мне абсолютно и безоговорочно доверяют по содержанию лошади,при этом не заморачиваются кормлением и и.д.
Ездят в своё удовольствие и если что-то напрягает,спрашивают,реагируют и наслаждаются дальше.
И -да,сейчас я предпочту пустой денник,чем эти дамы с Апельсином.
 
да, конечно.
Только в рассматриваемой ситуации нигде не написано, что корма были некачественные.
Если сено всем лошадям подходит, но какая-то трава в нем вызывает обострение хронического заболевания у конкретной лошади, это проблема этой конкретной лошади.
Повторю))
ИМХО и чисто абстрактно, т.к не одну сторону я не знаю, как и конюшню, как и реальный конфликт мне не ведам,.
Так что отвечала чисто на заинтересовавшие вопросы по теме))
А что вы хотите за такие деньги?)
За любые деньги человек должен хотеть- качество заявленных услуг.
А корма это вообще то о чем и говорить не чего, они просто априори должны быть хорошими за любые деньги.
А вот о количестве можно порассуждать, заявил владелец вволю. значит должно быть вволю))
Заявил выгул 2 часа, 4 часа, 8 часов, значит столько примерно и должно быть в среднем( плохую погоду и другие форс мажеры не рассматриваем конечно) Заявил в левадах, травяных левадах. в пастухе значит так и должно быть)
И вот когда условия не выполняются или выполняются не в полном объеме или не качественно, это должно быть озвучено и цена постоя не имеет значения)
А почему надо озвучивать?.
Потому), что бы владельцы конюшен стремились к качеству. а владельцы лошадей делали выводы стоит ли рассматривать данный постой и тратить время на просмотр или не стоит)
Вы же не стоите над душой автослесаря в сервисном центре, указывая, какую гайку с каким усилием закручивать и как трактовать данные компьютерной диагностики двигателя?
Чисто теоретически могу 😂 , но не должна!!. Хотя некоторые знания и умения этой темы мне помогают. Но по хорошему хочется , что бы не разбираться во многом, а доверять профессионалам, коль уж платишь деньги.;)
Скажите, а Максима экономит на «базовых» потребностях лошади, нарример, выгуле?
Или просто предлагает определенный набор услуг, на который владелец лошади или подписывается, или ищет другой вариант?
Она выполняет этот набор услуг качественно? Если да то ок)). Левады в Максиме есть, наверное какой то заявленный выгул там есть, если владельцы сами соглашаются на эти два час например, не вижу проблем. Может большинству он и не тарахтел, т.к лошади спортивные и владельцы боятся что на выгуле лошади могут травмировать себя. Это выбор владельца, плохой или хороший он, к конюшне это не относится)
Ничто не огградит. Только знания и опыт.
Поэтому, прежде чем лошадь заводить, нужно стать опытным.
И желательно богатым))
Но вот тогда ни о какой массовости в этой отрасли нельзя говорить еще очень и очень долго)
 
Лично меня в моих реалиях устраивают частники 2-х видов:
Первые опытные,со стажем,выросшие в своё время с конюшенных девочек,как и я,времён ЦМИ и пр.Они знают,что это не хомяк и что им надо.
Вторые которые мне абсолютно и безоговорочно доверяют по содержанию лошади,при этом не заморачиваются кормлением и и.д.
Ездят в своё удовольствие и если что-то напрягает,спрашивают,реагируют и наслаждаются дальше.
И -да,сейчас я предпочту пустой денник,чем эти дамы с Апельсином.
а если доверяют,но лошадь похудела....и доверие пропало
 
А что вы хотите за такие деньги?
Так вопрос ни разу не ставили.
Все рассуждения шли в ключе «вы видели условия, на которые соглашались, они вас устроили, все заявленное было выполнено, для претензий нет повода»
За любые деньги человек должен хотеть- качество заявленных услуг.
Качество - весьма неопределённое понятие.
И в ресторане с мишленовской звездой, и в рабочей столовой в райцентре еда должна быть из свежих съедобных продуктов, но то, что является вполне качественным для столовой, будет совершенно неприемлемым для мишленовского ресторана. Потому что)))

А вот о количестве можно порассуждать, заявил владелец вволю. значит должно быть вволю))
Владелец чего?

владельцы лошадей делали выводы стоит ли рассматривать данный постой и тратить время на просмотр или не стоит)
Вот реально странно такое читать.
Человек хочет найти пристанище для своей лошади.
Хрупкого, очень зависимого от условий содержания, жуть дорогого в лечении существа.
И ему лень оторвать попу и потратить время на изучение возможных вариантов?
Он интернет роет, вместо того, чтобы своими глазами, носом, чутьём и всеми фибрами души) попытаться изучить все возможные конюшни?
Это прям серьезно?
доверять профессионалам
А где в данном случае вы увидели хоть намек на доверие профессионалу?
Профессионал сказал, что арендатор для данной лошади не подходит, на его мнение положили, где доверие?

И желательно богатым))
Но вот тогда ни о какой массовости в этой отрасли нельзя говорить еще очень и очень долго)
Я уже писала в другой теме: владелец лошади, тратящий на нее 20 круб в месяц еле-еле поддерживает более-менее допустимый уровень существования этой лошади.
Человек, тратящий 20 круб на занятия на клубной лошади получает удовольствие, может позволить себе более комфортные условия занятий, часто - лошадь более высокого уровня подготовки, которой занимаются профессионалы, не заморачивается вопросами своевременного обеспечения необходимым.
Поэтому массовость не в ЧВ, а в развитии клубной системы занятий с лошадьми.
Послевоенная Германия вообще поднимала свой конный спорт за счет вольтижировки, когда на одной лошади могли безопасно для этой лошади заниматься десятки, приобщаясь к конному спорту и верховой езде, а не за счет роста количества владельцев разнообразных лошадок
 
Если бы мы в самом деле знали, за счёт чего поднимала свой уровень (во всём) послевоенная Германия, то сейчас, через 30 лет нэзалэжности, мы бы жили не хуже, чем Германия в середине 70-х.
Думаю, что живём хуже.
Есть у них какая-то великая тайна, есть.
 
А корма это вообще то о чем и говорить не чего, они просто априори должны быть хорошими за любые деньги.
Что вы вкладываете в понятие хорошие корма?

Дело в том, что подавляющее большинство чв понятия не имеет, что такое хорошие корма и правильное кормление. Поэтому радуются тоненькому зелёненькому сену с болота и плюются на посевную тимофеевку, а гастритных лошадей кормят мешками яблок по осени, делая Новому веку и Максиме план по операциям по поводу колик.
Но вот тогда ни о какой массовости в этой отрасли нельзя говорить еще очень и очень долго
Массовость прекрасно поднимается количеством проката, а не количеством лощадиных трупов, на которых неопытные чв нарабатывают опыт коневладения.
 
Дело в том, что подавляющее большинство чв понятия не имеет, что такое хорошие корма и правильное кормление.
Верно! И если не дай Бог что, человеку, у которого родственник находится на попечении того или иного учреждения, на что пенять? Неправильный режим, лечение, кормежку или поежку? Или во всем надо быть специалистом?
 
В окончательном варианте:держать лошадь там,кому не доверяешь-это идиотизм и мазохизм.
О чем и вся тема.
Конечно, нет. Начинающие коневладельцы, да и не только они - понятия не имеют как оно лучше, пока не пройдут огромный опыт ошибок и неудач. Думаю, в обсуждаемом конфликте столкнулись две стороны - опытные конники ( ХК) и начинающие ( Ч В) . Гнобить ту или иную сторону- неправильно. К сожалению опыт обретается путём ошибок. В том числе и коммуникационных, что мы и видим в данном конфликте((
 
Я вообще не понимаю, как могут неопытные ЧВ "радоваться тоненькому зелёному сену с болот"?!
Где они, чёрт побери, его видят, чтобы радоваться?!
Что, есть такие конюшни???
Да не может быть!
ХК и начконы - это же все по определению профи, ну уж во всяком случае более опытные, чем ЧВ.
Ну, вот не надо говорить, что ЧВ "сам дурак", когда портится (мягко говоря) хозяин конюшни.
Я не о клубе, которому посвящена эта тема, а по поводу вечного противостояния, в которое она переросла.
 
Так вопрос ни разу не ставили.
Все рассуждения шли в ключе «вы видели условия, на которые соглашались, они вас устроили, все заявленное было выполнено, для претензий нет повода»
Хорошо, тогда я не правильно поняла, извиняюсь или слишком прямо поставила вопрос)) Хотя и такие прямые вопросы не раз встречала на этом форуме. Так рыться по всей теме мне лень, так что чисто одним глазом по диагонали))
Выбрали близко к метро и эконом бюджет - значит выбрали ВСЕ, что к этому прилагается.
Пусть будет так)
Поэтому на многих конюшнях, особенно, эконом класса качество сена ухудшается. Это сезонное явление. Это плохо, но здесь ничего не поделаешь.
Этого не должно быть ни где по сути.
Ну вообще это нормальная ситуация для бюджетных клубов, просто вам не попадалось такого. Но если есть какая-то острая нужда, а коллектив КСК дружный, то голосуют и собирают деньги на целевое использование. В одном клубе так крышу бочки перекрыли, в другом сделали кормовую.

Вы поймите, что в дорогих клубах эти платежи на переоборудование территории, поддержание инфраструктуры вы тоже платите, просто они уже включены в стоимость постоя.
На мой взгляд все должно быть прозрачно при приеме постояльца. Например что да, к этой сумме могут быть еще надбавки на то и на то, не давать не выполнимых на данный момент и в ближайшее будущем обещаний, либо забивать реально все в постой.
Всем, кто не хочет ничего доплачивать (и то совсем не факт) - велком на постои от 30000 руб в месяц...
Опять все должно быть прозрачно, честно, без ложных обещаний, в этом на мой взгляд и есть профессионализм. Цена не имеет значения опять же)
Ребят, кому что не нравит есть клубы за 50 тыс.в месяц, вот чё трындеть и заметьте вас за это никто не прессенгует, развели то за 17 тыс.
Действительно зачем))
Ну и чё выеб..ся за 17 тыс
А это замечательно))
С такой защитой конюшен эконом класса, ну вы сами понимаете...далеко можно пойти))
Качество - весьма неопределённое понятие.
И в ресторане с мишленовской звездой, и в рабочей столовой в райцентре еда должна быть из свежих съедобных продуктов
Вот я именно про свежие продукты, если что)
Что вы вкладываете в понятие хорошие корма?

Дело в том, что подавляющее большинство чв понятия не имеет, что такое хорошие корма и правильное кормление. Поэтому радуются тоненькому зелёненькому сену с болота и плюются на посевную тимофеевку, а гастритных лошадей кормят мешками яблок по осени, делая Новому веку и Максиме план по операциям по поводу колик.
Но точно, не то что вы написали что выбирают большинство владельцев) Я не плююсь на тимофеевку точно и на разнотравье нормальной просушки, точнее лошади не плюются, а вот на то зелененькое, тоненькое с болот, как раз да)) Конечно что бы не было гнили, что бы не одни палки и ветки и один пух.
А где в данном случае вы увидели хоть намек на доверие профессионалу?
Профессионал сказал, что арендатор для данной лошади не подходит, на его мнение положили, где доверие?
Дико извиняюсь, но еще раз)
ИМХО и чисто абстрактно, т.к не одну сторону я не знаю, как и конюшню, как и реальный конфликт мне не ведам,.
Я не знаю не сам конфликт, не конюшню, не знаю насколько профессионал начком и стоит ли ему доверять на все 100, вот не знаю. А видео порочащее честь арендатора на сколько помню он не предоставил) Сама там не была,что бы сделать объективные выводы, поэтому абстрактно...по теме и по цитатам в этой теме, что меня заинтересовало, т.к конюшни эконом класса мне как раз интересны)
Но вот хотелось бы что бы профессионалам все же можно было бы доверять . а не проверять каждый шаг и во всем разбираться, честно)
Он интернет роет, вместо того, чтобы своими глазами, носом, чутьём и всеми фибрами души) попытаться изучить все возможные конюшни?
Это прям серьезно?
Да абсолютно серьезно, сначала роет интернет, потом отбирает, то что ему более менее подходит, далее отрывает попу и едет смотреть на то, что отобрал и выбирает, что на его взгляд лучшее для него и его животного. А как иначе то)
Поэтому массовость не в ЧВ, а в развитии клубной системы занятий с лошадьми.
Массовость прекрасно поднимается количеством проката,

Это тоже не лишнее, но именно массовость ЧВ в некоторых странах, как раз не плохо поддерживает эту отрасль.
Но это не отменяет того, что профессионализм должны быть во всем и нужно просвещать неофитов и человек профессионалам мог бы действительно спокойно доверять свое сокровенное имущество.
Что бы как раз не получилось так.
а не количеством лощадиных трупов, на которых неопытные чв нарабатывают опыт коневладения.
П.С не ответила.
Владелец чего?
Разумеется конюшни, владелец лошади разумеется не может заявить, если например владелец заявил норму 12кг и владелец на нее встал, но может докупать сено своей лошади при наличие места для хранения и разрешения владельца конюшни)
 
Последнее редактирование:
Вы невнимательно читали:я написала окончательное решение.
От похудения до расставания очень много шагов.
Но опять же,основанных на доверии.
Потому что вспомню своего токсичного села,который покинул мой сарайчик.
Экономить на глистогонке годами и жужжать,что лошадь худеет,потому что ее плохо кормят/это было недолго мне интересно.
И работать коня раз в месяц по полной,все остальное время конь стоял в леваде.
Мне нужно было глистогон купить?
Чтобы доверие вернуть?
А насчёт слов @Бьяно1 .
Помнится роль постойной конюшни быстро разочаровала.
 
На мой взгляд все должно быть прозрачно при приеме постояльца. Например что да, к этой сумме могут быть еще надбавки на то и на то, не давать не выполнимых на данный момент и в ближайшее будущем обещаний, либо забивать реально все в постой.
Имхо, непрозрачно - это когда поставили перед фактом "в этом месяце с вас ещё косарь сверху или съезжайте нафиг". А тут вопрос был вынесен на голосование. Уверена, если бы большинство проголосовало против, никто насильно трясти деньги с ЧВ не стал бы. И владельцы Апельсина тоже могли отказаться, но не сделали этого. Не вижу здесь обмана или непрозрачности.

Бюджетные конюшни работают практически на самоокупаемости и на энтузиазме владельцев/начкона, и у них просто нет лишних денег, особенно когда и плац нуждается в смене грунта, и пол в ремонте, и сено в цене выросло, и левады надо починить. Сколько я видела хороших бюджетных конюшен, в большинстве начкон старается пройти по лезвию бритвы: и предоставить небогатым владельцам максимально доступные за эту цену условия, и не ухудшить качество постоя. В этом случае такие голосования и скидывание на срочные внеплановые нужды конюшни - хорошая возможность и для начкона улучшить постой, и для постояльцев платить не стабильно +5-10к сверху, а один раз те же 1,5 косаря. Включать всё в стоимость постоя? Хорошая идея, но тогда у нас бюджетных конюшен не останется, а они очень нужны. И я не вижу иного решения этого противоречия. На прокат ругаются, на "поборы" ругаются, на снижение качества постоя ругаются, платить 20+ не все могут себе позволить, при этом красоты в клубе и ремонта все хотят.

Но, конечно, я сужу по себе. Если я встаю на бюджетный постой, я готова где-то скинуться на целевые нужды, понимая, что всё равно экономлю больше, чем если буду вставать в условную Отраду.
 
Начинающие коневладельцы, да и не только они - понятия не имеют как оно лучше, пока не пройдут огромный опыт ошибок и неудач
К сожалению опыт обретается путём ошибок.
Поэтому логично за полученный опыт если не спасибо говорить, то хотя бы предъявлять претензии себе любимому, а не всем вокруг.
Я вообще не понимаю, как могут неопытные ЧВ "радоваться тоненькому зелёному сену с болот"?!
Где они, чёрт побери, его видят, чтобы радоваться?!
Что, есть такие конюшни???
Да не может быть!
ХК и начконы - это же все по определению профи, ну уж во всяком случае более опытные, чем ЧВ.
На Птичьем рынке и на Авито берут.
 
А насчёт слов @Бьяно1 .
Помнится роль постойной конюшни быстро разочаровала.
Ларис, меня она и не очаровала и я не хотела заниматься постоем, более подробно напишу в своем дневнике это тема не про мой личный постой, но пора уже поставить точки над и))) А так желающие могут завести тему про мой постой и обвинить не в качественных услугах, я не против))
Имхо, непрозрачно - это когда поставили перед фактом "в этом месяце с вас ещё косарь сверху или съезжайте нафиг". А тут вопрос был вынесен на голосование. Уверена, если бы большинство проголосовало против, никто насильно трясти деньги с ЧВ не стал бы.
Я уже не знаю сколько могу повторять, в данном случае я не цеплялась за Волшебный Лес ни разу, я там не была, а отвечала абстрактно, на цитаты о абстрактных конюшнях эконом класса)) Где в той же вашей цитате написано, что вы именно об ситуации ВЛ)
Ангелина Родионова написал(а):
Ну вообще это нормальная ситуация для бюджетных клубов, просто вам не попадалось такого. Но если есть какая-то острая нужда, а коллектив КСК дружный, то голосуют и собирают деньги на целевое использование. В одном клубе так крышу бочки перекрыли, в другом сделали кормовую.


И почему нельзя сообщить при поставке на постой, что возможны будут сборы, будем решать голосованием?.
Зачем этот факт умалчивать, ведь предупредил и защитился от будущих нападок и все, кмк)
 
И почему нельзя сообщить при поставке на постой, что возможны будут сборы, будем решать голосованием?.
Ну возможно тогда не было таких планов)) они же всего год арендуют это место.
Теперь будет урок для начкона, будет предупреждать. Наверное.
 
массовость ЧВ в некоторых странах, как раз не плохо поддерживает эту отрасль.
Это в каких?
у нас сложилась совершенно странная практика частного коневладения, когда лошадь заводят люди, не имеющие ни малейшего понятия ни о содержании, ни о работе с лошадьми. Ладно бы они эту лошадь истязали экспериментами по набору опыта у себя во дворе...


Да?! И Много благодарных ЧВ? Кающихся и благородных?
Случаются. Покаяния особо не требуется: вполне достаточно желания познать предмет, по возможнлсти исправить свои ошибки, и желания избежать их в будущем, а вот благодарят - да, есть такое.
Люди, в общем и целом, весьма неплохие существа :)
 
В европейских, в той же Германии, в Америке например)
у нас сложилась совершенно странная практика частного коневладения, когда лошадь заводят люди, не имеющие ни малейшего понятия ни о содержании, ни о работе с лошадьми. Ладно бы они эту лошадь истязали экспериментами по набору опыта у себя во дворе...
Так как раз профессионалы с этим должны хорошо справляться, в том числе и с просвещением) В том то и дело неопытному челу, как раз надо под крыло к опытным начконам на конюшню, опытным берейторам и тренерам, а вот на своем дворе это как раз без опыта то сложнее. кмк.
: вполне достаточно желания познать предмет, по возможнлсти исправить свои ошибки, и желания избежать их в будущем
Люди, в общем и целом, весьма неплохие существа :)
Ну вот вы сами об этом говорите, так что среди не опытных вполне можут оказаться хотящие познать предмет, учиться учиться и еще раз учиться, хорошие ответственные будущие коневладельцы)

А то так прям аж на подходе некоторые крылья потенциальным ЧВ любят обрезать)))
 
В европейских, в той же Германии, в Америке например)
Опыт коневладения ы США я подробно не изучала.
Опыт Германии мне хорошо знаком, там живет моя сестра, заядлая конница и обладательница выдающихся собак.
Я могу совершеннл уомпетентно заявить, что структура частного коневладения в Германии ничего общего с нашей не имеет.
Там развита клубная система для любителей верховой езды, идея завести просто так лошадь не посещает ни одного нормального городского (т.е, не имеющему возможности держать на собственном участке и собственными силами) жителя со средним дозодом
Так как раз профессионалы с этим должны хорошо справляться, в том числе и с просвещением)
У меня есть любимый стишок Игоря Губермана;
«На свете ни единому уму,
имевшему учительскую прыть,
глаза не удалось открыть тому,
кто сам не собирался их открыть»
Как говорится, насильно мил не будешь, знания, опыт и наблюдательность против воли обучаемого в него не впихнешь.
 
Сверху